Coupe de France-PMU : Classements
2e de La Polynormande, Samuel Dumoulin (Cofidis) reprend la tête de la Coupe de France-PMU après douze manches. Il devance Julien Simon (Sau-Sojasun) et Arnaud Démare (FDJ-BigMat). Bretagne-Schuller reste leader du classement par équipes.
Classement individuel :
1 DUMOULIN Samuel COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 175 pts
2 SIMON Julien SAUR - SOJASUN 143
3 * DEMARE Arnaud FDJ - BIGMAT 88
4 FEILLU Romain Vacansoleil - DCM Procycling Team 84
5 PICHON Laurent BRETAGNE - SCHULLER 78
6 * HUREL Tony TEAM EUROPCAR 61
7 FÉDRIGO Pierrick FDJ - BIGMAT 58
8 GALLAND Jérémie SAUR - SOJASUN 52
9 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER 50
10 HINAULT Sébastien AG2R - LA MONDIALE 50
11 * PERICHON Pierre Luc LA POMME - MARSEILLE 50
12 MONDORY Lloyd AG2R - LA MONDIALE 50
13 * JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU - SUPER U 49
14 * BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45
15 DELAGE Mickaël FDJ - BIGMAT 41
16 BACQUET Fabien AUBER 93 39
17 BESSY Cyril SAUR - SOJASUN 35
18 MANGEL Laurent SAUR - SOJASUN 35
19 * VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 33
20 * HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 32
21 CASPER Jimmy AG2R - LA MONDIALE 28
22 EL FARES Julien Team Type 1 - Sanofi Aventis 26
23 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SCHULLER 25
24 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 25
25 MARTIAS Rony SAUR - SOJASUN 24
26 JULES Justin VERANDA RIDEAU - SUPER U 23
27 TURGOT Sébastien TEAM EUROPCAR 20
28 GUAY Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
29 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE - SCHULLER 20
30 * PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20
31 LADAGNOUS Matthieu FDJ - BIGMAT 18
32 GODDAERT Kristof AG2R - LA MONDIALE 18
33 * MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18
34 * KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 17
35 FLAHAUT Denis ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
36 TRONET Steven AUBER 93 16
37 CUSIN Remi Team Type 1 - Sanofi Aventis 16
38 * ZIMINE Boris ROUBAIX LILLE METROPOLE 15
39 MARINO Jean-Marc SAUR - SOJASUN 15
40 HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN 14
41 * FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER 14
42 SARAMOTINS Aleksejs COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 14
43 CHARTEAU Anthony TEAM EUROPCAR 14
44 * KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
45 * PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 13
46 GÉRARD Arnaud FDJ - BIGMAT 12
47 BODROGI Lazlo Team Type 1 - Sanofi Aventis 12
48 CHÉREL Mikael AG2R - LA MONDIALE 12
49 * BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12
50 MINARD Sébastien AG2R - LA MONDIALE 11
51 LABORIE Christophe SAUR - SOJASUN 11
52 BERTHOU Eric BRETAGNE - SCHULLER 11
53 GUILLOU Florian BRETAGNE - SCHULLER 10
54 PATOUX Cyrille Équipe de France 8
55 * BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8
56 * DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 8
57 BLOT Guillaume BRETAGNE - SCHULLER 8
58 * MARTINEZ Yannick LA POMME - MARSEILLE 6
59 * GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6
60 VOGONDY Nicolas COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6
61 * LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - SUPER U 6
62 * SOUPE Geoffrey FDJ - BIGMAT 6
63 DI GRÉGORIO Rémy COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 6
64 OLEJNIK Tomasz VERANDA RIDEAU - SUPER U 5
65 COLIN Anthony ROUBAIX LILLE METROPOLE 5
66 DRANCOURT Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
67 LEVARLET Guillaume SAUR - SOJASUN 3
68 * SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 3
69 DELPECH Jean-Luc BRETAGNE - SCHULLER 3
70 GIRAUD Benjamin LA POMME - MARSEILLE 3
71 * BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
72 LE LAY David SAUR - SOJASUN 3
73 * RACAULT Ronan AUBER 93 3
74 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 3
75 * SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3
76 DRUJON Mathieu AUBER 93 3
77 * LE BOULCH Dimitri AUBER 93 3
78 * REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3
79 MALACARNE Gaël BRETAGNE - SCHULLER 3
80 DRUJON Benoit AUBER 93 3
81 * COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
82 * PINOT Thibaut FDJ - BIGMAT 3
Classement des jeunes :
1 DEMARE Arnaud FDJ - BIGMAT 88 pts
2 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 61
3 PERICHON Pierre Luc LA POMME - MARSEILLE 50
4 JARRIER Benoit VERANDA RIDEAU - SUPER U 49
5 BOUHANNI Nacer FDJ - BIGMAT 45
6 VICHOT Arthur FDJ - BIGMAT 33
7 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER 32
8 PETIT Adrien COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 20
9 MALACARNE Davide TEAM EUROPCAR 18
10 KORETZKY Clément LA POMME - MARSEILLE 17
11 ZIMINE Boris ROUBAIX LILLE METROPOLE 15
12 FONSECA Armindo BRETAGNE - SCHULLER 14
13 KNEISKY Morgan ROUBAIX LILLE METROPOLE 13
14 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR 13
15 BÉRARD Julien AG2R - LA MONDIALE 12
16 BARDET Romain AG2R - LA MONDIALE 8
17 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN 8
18 MARTINEZ Yannick LA POMME - MARSEILLE 6
19 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR 6
20 LE MONTAGNER Maxime VERANDA RIDEAU - SUPER U 6
21 SOUPE Geoffrey FDJ - BIGMAT 6
22 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME - MARSEILLE 3
23 BAGOT Yoann COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3
24 RACAULT Ronan AUBER 93 3
25 SKUJINS Toms LA POMME - MARSEILLE 3
26 COUSIN Jérôme TEAM EUROPCAR 3
27 PINOT Thibaut FDJ - BIGMAT 3
28 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 3
29 LE BOULCH Dimitri AUBER 93 3
Classement par équipes :
1 BRETAGNE - SCHULLER 103 pts
2 FDJ - BIGMAT 89
3 SAUR - SOJASUN 86
4 TEAM EUROPCAR 72
5 AG2R - LA MONDIALE 64
6 AUBER 93 59
7 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 58
8 LA POMME - MARSEILLE 53
9 ROUBAIX LILLE METROPOLE 49
10 VERANDA RIDEAU - SUPER U 44
Source : www.matsport.fr