Ronde de l'Oise - Et. 1 : Classements
Flavien Dassonville (HP BTP-Auber 93) a remporté en solitaire ce jeudi la première étape de la Ronde de l'Oise (2.2), disputée entre Beauvais et Clermont sur une distance de 122,7 kilomètres. Il a devancé Arnaud Gérard (Fortuneo-Vital Concept) et son coéquipier Kévin Le Cunff.
Flavien Dassonville devient du même coup le premier leader de l'épreuve.
Classement de la 1ère étape :
1 DASSONVILLE Flavien AUB les 122,7 km en 2h48'48'' (moy. 43,614 km/h) (b : 16'')
2 GERARD Arnaud FVC à 59 (b : 10'')
3 LE CUNFF Kevin AUB à 1 35 (b : 4'')
4 TIZZA Marco GME à 1 36
5 TOMMASSINI Fabio AZT à 1 40
6 LE ROUX Romain ADT à 1 40
7 HOELGAARD Markus TJI à 1 43
8 TORRES MUIA O Pablo BBH à 1 43
9 GUYOT Yann ADT à 1 43
10 PARRINELLO Antonio GME à 1 43
11 VAN DEN BERG Lars MET à 1 43
12 SALAS ZORROZUA Ibai BBH à 1 43
13 JARRIER Benoit FVC à 1 46
14 CANUTI Federico AZT à 1 46
15 QUAADE Rasmus Christ TGC à 1 46
16 KERFOOT-ROBSON Dyl WGN à 1 46
17 HOEM Bjørn Tore TJI à 1 46
18 BOSTOCK Matthew GBR à 1 46
19 SAGNIER Théo HDF à 1 46
20 PENVEN Clément HDF à 1 51
21 PIRY Christopher R76 à 1 51
22 CALLEEUW Joeri RLM à 1 51
23 HAGEN Carl Fredrik TJI à 1 51
24 PICOUX Maximilien PCW à 1 51
25 HARTLEY Adam GBR à 1 51
26 CORBEL Erwann FVC à 1 57
27 KASPERKIEWICZ Przem SKT à 1 57
28 REGUERO CORRAL Gab CCD à 1 57
29 JØRGENSEN Mathias N TGC à 1 57
30 STEWART Mark SKT à 2 0
31 HUDRY Florian IPC à 2 0
32 WALLS Matthew GBR à 2 0
33 BECRET Geoffroy HDF à 2 0
34 QUIROZ AYALA Oscar A BBH à 2 0
35 WESTMATTELMANN Da LKH à 2 0
36 WALKER Joey WGN à 2 0
37 BRAUN Julian LKH à 2 7
38 STRITZINGER Joshua LKH à 2 7
39 HAMELINK Jasper MET à 2 7
40 KRUL Stef MET à 2 7
41 LE ROUX Pascal HDF à 2 7
42 BESCOND Jeremy AUB à 2 7
43 KØRNER Max Emil Boho PCW à 2 7
44 SAMPARISI Nicolas AZT à 2 7
45 CARLINI Ettore AZT à 2 7
46 JAKIN Alo AUB à 2 7
47 MENUT David AUB à 2 7
48 SHAW Damien SKT à 2 7
49 ANTI Enzo R76 à 2 7
50 HARRISON Samuel WGN à 2 13
51 DONDERS Jelle CCD à 2 13
52 AMADORI Julien IPC à 2 13
53 BALDO Nicolas AUB à 2 13
54 PEDERSEN Nicklas Bøje TGC à 2 13
55 DENNIS Ashley WGN à 2 13
56 DANIEL Maxime FVC à 2 13
57 YSSAAD Yannis ADT à 2 13
58 NICOLAS Théo R76 à 2 19
59 HENNEBRY Conor SKT à 2 21
60 JURADO RODRIGUEZ M BBH à 2 21
61 GARBET Nicolas HDF à 2 21
62 KOUWENHOVEN Sjoerd MET à 2 21
63 STIJNS Wayne CCD à 2 23
64 CATANIA Claudio CCD à 2 23
65 LINARES MISIONER Osc BBH à 2 23
66 RÓZSA Balázs CCD à 2 23
67 JIMENEZ LOZANO Carlo BBH à 2 23
68 CABOT Jeremy RLM à 2 23
69 YOSHIDA Yuto IPC à 2 23
70 DERIAUX Florian HDF à 2 23
71 NISU Oskar R76 à 2 23
72 PACCHIARDO Davide GME à 2 29
73 SKJERPING Kristoffer TJI à 2 35
74 LATHAM Christopher WGN à 2 35
75 MIRALIYEV Sultanmurat TTA à 2 39
76 SEYNAEVE Lander RLM à 2 42
77 MCKENNA Sean SKT à 2 44
78 EINHAUS Frederik LKH à 2 48
79 VERMEULEN Emiel RLM à 2 57
80 ZHUMAKAN Alisher TTA à 3 7
81 KNEISKY Morgan ADT à 3 13 (b : 2'')
82 DI SANTE Antonio GME à 3 15
83 RUSCETTA Andrea GME à 3 15
84 THOMPSON Michael WGN à 3 15
85 VEREECKEN Nicolas RLM à 3 17
86 CANEPA Leonardo GME à 3 33
87 HALVORSEN Kristoffer TJI à 3 39
88 STIEN Adriaan Aas TJI à 3 39
89 LEVASSEUR Jordan ADT à 3 41
90 POULHIES Stéphane ADT à 4 3
91 IVERSEN Rasmus Byriel TGC à 4 38
92 VANDREPOTTE Anthony PCW à 9 50
93 GAINEYEV Robert TTA à 9 50
94 MIZUNO Kyohei IPC à 9 50
95 NAKATA Takuya IPC à 9 51
96 ARIESEN Jacob Willem MET à 9 51
97 VON FOLSACH Casper TGC à 9 51
98 CLAXTON Angus GBR à 9 51
99 PETRINI Francesco AZT à 9 51
100 HOLT Joe GBR à 9 51
101 MADSEN Frederik TGC à 9 51
102 HENNESSY Jacob GBR à 9 51
103 HENN Luca LKH à 9 51
104 LOVASSY Krisztián CCD à 9 51
105 VEKEMAN Maxime PCW à 9 51
106 OLIESLAGERS Bob MET à 9 51
107 OUSTRY Thomas R76 à 9 51
108 GALLE Tom PCW à 9 51
109 WARAS Corentin R76 à 10 1
110 VASSILENKOV Roman TTA à 10 10
111 SHATOVKIN Sergey TTA à 10 30
Hors-délais :
112 LAMARRE Sony IPC à 16 53
Non-partant :
TURAR Assylkhan TTA
Abandon :
KAISE Julien PCW
Classement général :
1 DASSONVILLE Flavien AUB FRA RFr les 122,7 km en 2h48'32'' (moy. 43,614 km/h)
2 GERARD Arnaud FVC FRA Fr 2 49 37 1 5
3 LE CUNFF Kevin AUB FRA Fr 2 50 19 1 47
4 TIZZA Marco GME ITA 2 50 24 1 52
5 TOMMASSINI Fabio AZT ITA 2 50 28 1 56
6 LE ROUX Romain ADT FRA Fr 2 50 28 1 56
7 HOELGAARD Markus TJI NOR 2 50 31 1 59
8 TORRES MUIA O Pablo BBH ESP 2 50 31 1 59
9 GUYOT Yann ADT FRA Fr 2 50 31 1 59
10 PARRINELLO Antonio GME ITA 2 50 31 1 59
11 VAN DEN BERG Lars MET NED * 2 50 31 1 59
12 SALAS ZORROZUA Ibai BBH ESP 2 50 31 1 59
13 JARRIER Benoit FVC FRA Fr 2 50 34 2 2
14 CANUTI Federico AZT ITA 2 50 34 2 2
15 QUAADE Rasmus Christian TGC DEN 2 50 34 2 2
16 KERFOOT-ROBSON Dylan WGN GBR * 2 50 34 2 2
17 HOEM Bjørn Tore TJI NOR 2 50 34 2 2
18 BOSTOCK Matthew GBR GBR * 2 50 34 2 2
19 SAGNIER Théo HDF FRA * RFr 2 50 34 2 2
20 PENVEN Clément HDF FRA RFr 2 50 39 2 7
21 PIRY Christopher R76 FRA Fr 2 50 39 2 7
22 CALLEEUW Joeri RLM BEL R 2 50 39 2 7
23 HAGEN Carl Fredrik TJI NOR 2 50 39 2 7
24 PICOUX Maximilien PCW BEL * 2 50 39 2 7
25 HARTLEY Adam GBR GBR * 2 50 39 2 7
26 CORBEL Erwann FVC FRA Fr 2 50 45 2 13
27 KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT POL 2 50 45 2 13
28 REGUERO CORRAL Gabriel CCD ESP 2 50 45 2 13
29 JØRGENSEN Mathias Norsgaard TGC DEN * 2 50 45 2 13
30 STEWART Mark SKT GBR * 2 50 48 2 16
31 HUDRY Florian IPC FRA Fr 2 50 48 2 16
32 WALLS Matthew GBR GBR * 2 50 48 2 16
33 BECRET Geoffroy HDF FRA * RFr 2 50 48 2 16
34 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BBH COL 2 50 48 2 16
35 WESTMATTELMANN Daniel LKH GER 2 50 48 2 16
36 WALKER Joey WGN GBR * 2 50 48 2 16
37 BRAUN Julian LKH GER * 2 50 55 2 23
38 STRITZINGER Joshua LKH GER * 2 50 55 2 23
39 HAMELINK Jasper MET NED 2 50 55 2 23
40 KRUL Stef MET NED * 2 50 55 2 23
41 LE ROUX Pascal HDF FRA RFr 2 50 55 2 23
42 BESCOND Jeremy AUB FRA Fr 2 50 55 2 23
43 KØRNER Max Emil Boholm PCW NOR 2 50 55 2 23
44 SAMPARISI Nicolas AZT ITA 2 50 55 2 23
45 CARLINI Ettore AZT ITA 2 50 55 2 23
46 JAKIN Alo AUB EST 2 50 55 2 23
47 MENUT David AUB FRA Fr 2 50 55 2 23
48 SHAW Damien SKT IRL 2 50 55 2 23
49 ANTI Enzo R76 FRA * Fr 2 50 55 2 23
50 HARRISON Samuel WGN GBR 2 51 1 2 29
51 DONDERS Jelle CCD BEL 2 51 1 2 29
52 AMADORI Julien IPC FRA Fr 2 51 1 2 29
53 BALDO Nicolas AUB FRA Fr 2 51 1 2 29
54 PEDERSEN Nicklas Bøje TGC DEN 2 51 1 2 29
55 DENNIS Ashley WGN GBR * 2 51 1 2 29
56 DANIEL Maxime FVC FRA Fr 2 51 1 2 29
57 YSSAAD Yannis ADT FRA Fr 2 51 1 2 29
58 NICOLAS Théo R76 FRA * Fr 2 51 7 2 35
59 HENNEBRY Conor SKT IRL 2 51 9 2 37
60 JURADO RODRIGUEZ Marcos BBH ESP 2 51 9 2 37
61 GARBET Nicolas HDF FRA RFr 2 51 9 2 37
62 KOUWENHOVEN Sjoerd MET NED 2 51 9 2 37
63 STIJNS Wayne CCD NED 2 51 11 2 39
64 CATANIA Claudio CCD ITA 2 51 11 2 39
65 LINARES MISIONER Oscar BBH ESP * 2 51 11 2 39
66 RÓZSA Balázs CCD HUN * 2 51 11 2 39
67 JIMENEZ LOZANO Carlos Antonio BBH ESP 2 51 11 2 39
68 CABOT Jeremy RLM FRA RFr 2 51 11 2 39
69 YOSHIDA Yuto IPC JPN 2 51 11 2 39
70 DERIAUX Florian HDF FRA RFr 2 51 11 2 39
71 NISU Oskar R76 EST 2 51 11 2 39
72 PACCHIARDO Davide GME ITA 2 51 17 2 45
73 SKJERPING Kristoffer TJI NOR 2 51 23 2 51
74 LATHAM Christopher WGN GBR 2 51 23 2 51
75 MIRALIYEV Sultanmurat TTA KAZ 2 51 27 2 55
76 SEYNAEVE Lander RLM BEL R 2 51 30 2 58
77 MCKENNA Sean SKT IRL 2 51 32 3 0
78 EINHAUS Frederik LKH GER * 2 51 36 3 4
79 VERMEULEN Emiel RLM BEL R 2 51 45 3 13
80 ZHUMAKAN Alisher TTA KAZ * 2 51 55 3 23
81 KNEISKY Morgan ADT FRA Fr 2 51 59 3 27
82 DI SANTE Antonio GME ITA 2 52 3 3 31
83 RUSCETTA Andrea GME ITA 2 52 3 3 31
84 THOMPSON Michael WGN GBR * 2 52 3 3 31
85 VEREECKEN Nicolas RLM BEL R 2 52 5 3 33
86 CANEPA Leonardo GME ITA * 2 52 21 3 49
87 HALVORSEN Kristoffer TJI NOR * 2 52 27 3 55
88 STIEN Adriaan Aas TJI NOR 2 52 27 3 55
89 LEVASSEUR Jordan ADT FRA * Fr 2 52 29 3 57
90 POULHIES Stéphane ADT FRA Fr 2 52 51 4 19
91 IVERSEN Rasmus Byriel TGC DEN * 2 53 26 4 54
92 VANDREPOTTE Anthony PCW BEL * 2 58 38 10 6
93 GAINEYEV Robert TTA KAZ 2 58 38 10 6
94 MIZUNO Kyohei IPC JPN 2 58 38 10 6
95 NAKATA Takuya IPC JPN * 2 58 39 10 7
96 ARIESEN Jacob Willem MET NED 2 58 39 10 7
97 VON FOLSACH Casper TGC DEN 2 58 39 10 7
98 CLAXTON Angus GBR GBR * 2 58 39 10 7
99 PETRINI Francesco AZT ITA * 2 58 39 10 7
100 HOLT Joe GBR GBR * 2 58 39 10 7
101 MADSEN Frederik TGC DEN * 2 58 39 10 7
102 HENNESSY Jacob GBR GBR * 2 58 39 10 7
103 HENN Luca LKH GER * 2 58 39 10 7
104 LOVASSY Krisztián CCD HUN 2 58 39 10 7
105 VEKEMAN Maxime PCW BEL 2 58 39 10 7
106 OLIESLAGERS Bob MET NED * 2 58 39 10 7
107 OUSTRY Thomas R76 FRA * Fr 2 58 39 10 7
108 GALLE Tom PCW BEL * 2 58 39 10 7
109 WARAS Corentin R76 FRA * Fr 2 58 49 10 17
110 VASSILENKOV Roman TTA KAZ * 2 58 58 10 26
111 SHATOVKIN Sergey TTA KAZ * 2 59 18 10 46
Classement par points :
1 DASSONVILLE Flavien AUB FRA 25 pts
2 GERARD Arnaud FVC FRA 20
3 LE CUNFF Kevin AUB FRA 16
4 TIZZA Marco GME ITA 14
5 TOMMASSINI Fabio AZT ITA 12
6 LE ROUX Romain ADT FRA 10
7 HOELGAARD Markus TJI NOR 9
8 TORRES MUIA O Pablo BBH ESP 8
9 GUYOT Yann ADT FRA 7
10 PARRINELLO Antonio GME ITA 6
11 VAN DEN BERG Lars MET NED 5
12 SALAS ZORROZUA Ibai BBH ESP 4
13 JARRIER Benoit FVC FRA 3
14 CANUTI Federico AZT ITA 2
15 KNEISKY Morgan ADT FRA 2
16 QUAADE Rasmus Christian TGC DEN 1
Classement du meilleur grimpeur :
1 KNEISKY Morgan ADT FRA 26 pts
2 GERARD Arnaud FVC FRA 20
3 DASSONVILLE Flavien AUB FRA 14
4 THOMPSON Michael WGN GBR 9
5 SEYNAEVE Lander RLM BEL 2
6 DI SANTE Antonio GME ITA 2
Classement du meilleur jeune :
1 VAN DEN BERG Lars MET les 122,7 km en 2h50'31''
2 KERFOOT-ROBSON Dylan WGN à 3
3 BOSTOCK Matthew GBR à 3
4 SAGNIER Théo HDF à 3
5 PICOUX Maximilien PCW à 8
6 HARTLEY Adam GBR à 8
7 JØRGENSEN Mathias Nor TGC à 14
8 STEWART Mark SKT à 17
9 WALLS Matthew GBR à 17
10 BECRET Geoffroy HDF à 17
11 WALKER Joey WGN à 17
12 BRAUN Julian LKH à 24
13 STRITZINGER Joshua LKH à 24
14 KRUL Stef MET à 24
15 ANTI Enzo R76 à 24
16 DENNIS Ashley WGN à 30
17 NICOLAS Théo R76 à 36
18 LINARES MISIONER Osca BBH à 40
19 RÓZSA Balázs CCD à 40
20 EINHAUS Frederik LKH à 1 5
21 ZHUMAKAN Alisher TTA à 1 24
22 THOMPSON Michael WGN à 1 32
23 CANEPA Leonardo GME à 1 50
24 HALVORSEN Kristoffer TJI à 1 56
25 LEVASSEUR Jordan ADT à 1 58
26 IVERSEN Rasmus Byriel TGC à 2 55
27 VANDREPOTTE Anthony PCW à 8 7
28 NAKATA Takuya IPC à 8 8
29 CLAXTON Angus GBR à 8 8
30 PETRINI Francesco AZT à 8 8
31 HOLT Joe GBR à 8 8
32 MADSEN Frederik TGC à 8 8
33 HENNESSY Jacob GBR à 8 8
34 HENN Luca LKH à 8 8
35 OLIESLAGERS Bob MET à 8 8
36 OUSTRY Thomas R76 à 8 8
37 GALLE Tom PCW à 8 8
38 WARAS Corentin R76 à 8 18
39 VASSILENKOV Roman TTA à 8 27
40 SHATOVKIN Sergey TTA à 8 47
Classement par équipes :
1 HP BTP - AUBER 93 Con en 8h30'06''
2 FORTUNEO - VITAL CONCEPT CoP 8 31 06 1 00
3 JOKER ICOPAL Con 8 31 44 1 38
4 BURGOS BH Con 8 31 50 1 44
5 D'AMICO UTENSILNORD Con 8 31 57 1 51
6 ARMEE DE TERRE Con 8 32 00 1 54
7 SELECTION HAUTS DE France Sel 8 32 01 1 55
8 SELECTION GRANDE BRETAGNE Sel 8 32 01 1 55
9 GM EUROPA OVINI Con 8 32 12 2 06
10 TEAM GIANT - CASTELLI Con 8 32 20 2 14
11 METEC - TKH CONTINENTAL CT P/B MANTEL Con 8 32 21 2 15
12 TEAM WIGGINS Con 8 32 23 2 17
13 AN POST CHAIN REACTION Con 8 32 28 2 22
14 TEAM LOTTO - KERN HAUS Con 8 32 38 2 32
15 VC ROUEN 76 Clb 8 32 41 2 35
16 TEAM DIFFERDANGE - LOSCH Con 8 32 57 2 51
17 INTERPRO CYCLING ACADEMY Con 8 33 00 2 54
18 ROUBAIX - LILLE METROPOLE Con 8 33 20 3 14
19 T.PALM PÔLE CONTINENTAL WALLON Con 8 40 12 10 06
20 TRACK TEAM ASTANA Con 8 42 00 11 54
Remerciements à Yanick Lefebvre - www.flandre-finish.fr