Tour du Bocage et de l'Ernée 53
Gros plan
La 24e édition du Tour du Bocage et de l'Ernée 53 (MJ 2.1) se disputera les samedi 23 et dimanche 24 mars dans le département de la Mayenne. Trois étapes, dont un contre-la-montre individuel, figurent au programme de l'épreuve U19. Le vainqueur succèdera au palmarès à Jarno Widar (voir classements). Toutes les informations sur tourbocageernee53.sportsregions.fr.
Les étapes :
23/03 - Et. 1 : Pontmain - Pontmain (120,3 km)
24/03 - Et. 2 : CLM individuel à Chailland (13,8 km)
24/03 - Et. 3 : Chailland - Chailland (106,5 km)
Autres éditions de l'épreuve :
2023
- 2022
- 2021
- 2020
- 2019
- 2018
- 2017
- 2016
- 2015
- 2015
Parcours
Parcours Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - étape 1
Parcours Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - étape 2
Parcours Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - étape 3
Résultats
Résultats Tour du Bocage et de l'Ernée 53 - étape 1
Classement Étape
Classement Général
Classement Grimpeur
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cas Hermans | Crabbé-Dstny Junior | 22 pts | |||
2 | Senna Remijn | Acrog-Tormans Junior | 7 pts | |||
3 | Gustav Roller | Acrog-Tormans Junior | 6 pts | |||
4 | Antoine Quint | WRV De Peddelaars U19 | 6 pts | |||
5 | Louis Chaleil | Decathlon AG2R La Mondiale U19 Team | 4 pts | |||
6 | Felix Rouinsard | Ille-et-Vilaine | 2 pts | |||
7 | Théophile Vassal | Decathlon AG2R La Mondiale U19 Team | 2 pts | |||
8 | Axel Van den Broek | Acrog-Tormans Junior | 1 pt | |||
9 | Joeri Schaper | Acrog-Tormans Junior | 1 pt | |||
10 | Aubin Sparfel | Decathlon AG2R La Mondiale U19 Team | 1 pt |
Classement Points chauds
Place | Coureur | Équipe | racing.result.message.ranking.row.points | racing.result.message.ranking.row.time | racing.result.message.ranking.row.age | racing.result.message.ranking.row.challenge |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cas Hermans | Crabbé-Dstny Junior | 12 pts | |||
2 | Jenthe Verstraete | Crabbé-Dstny Junior | 5 pts | |||
3 | Axel Bouquet | Lepelley Electricité U19 | 5 pts | |||
4 | Joeri Schaper | Acrog-Tormans Junior | 4 pts | |||
5 | Gustav Roller | Acrog-Tormans Junior | 3 pts | |||
6 | Axel Van den Broek | Acrog-Tormans Junior | 3 pts | |||
7 | Edouard Claisse | Crabbé-Dstny Junior | 3 pts | |||
8 | Louis Chaleil | Decathlon AG2R La Mondiale U19 Team | 3 pts | |||
9 | Antoine Quint | WRV De Peddelaars U19 | 2 pts | |||
10 | Patryk Goszczurny | Jegg-DJR Academy Junioren | 2 pts | |||
11 | Ashlin Barry | Etats-Unis | 1 pt | |||
12 | Julien Pierron | Racing U19 PTC | 1 pt |
Chargement en cours...
Chargement en cours...