Profronde van Noord-Holland : Classement
Le Néerlandais Dylan Groenewegen (Cyclingteam De Rijke) s'est imposé dimanche lors de la 68e édition du Profonde van Noord Holland (1.2). Groenewegen a été le plus rapide au sprint devant ses compatriotes Wouter Wippert (Team 3M) et Remco te Brake (Metec-TKH). Il succède au palmarès de l'épreuve à Gediminas Bagdonas, le vainqueur final du Challenge Directvélo-Belgique en 2012.
Classement :
1 Dylan GROENEWEGEN NED RIJ les 206 km en 4h40'33''
2 Wouter WIPPERT NED MMM +0
3 Remco TE BRAKE NED MET +0
4 Antoine DEMOITIE BEL WBC +0
5 Grischa JANORSCHKE GER TSP +0
6 Yoeri HAVIK NED RIJ +0
7 Fabio SILVESTRE POR LET +0
8 Gorik GARDEYN BEL DOL +0
9 Wim STROETINGA NED KOG +0
10 Daniel KLEMME GER LET +0
11 Olivier CHEVALIER BEL WBC +0
12 Brian VAN GOETHEM NED MET +0
13 Arno VAN DER ZWET NED KOG +0
14 Arjen Pieter DE BAAT NED +0
15 Nikodemus HOLLER GER TET +0
16 Nick MERTENS BEL DOL +0
17 Dilan VAN DER AAR NED +0
18 Ricardo VAN DONGEN NED RB3 +0
19 Melvin van ZIJL NED +0
20 Kobus HEREIJGERS NED +0
21 Jeroen BREEWEL NED +0
22 Sebastian Körber GER TSP +0
23 Ivar SLIK NED RB3 +0
24 Stefan POUTSMA NED CJP +0
25 Twan BRUSSELMAN NED NED +0
26 Hans DEKKERS NED NED +0
27 Boris DRON BEL WBC +0
28 Julien STASSEN BEL WBC +0
29 Etienne VAN EMPEL NED RB3 +0
30 Jim VAN DEN BERG NED KOG +7
31 Joren SEGERS BEL MMM +7
32 Dex GROEN NED MET +7
33 Jasper BOVENHUIS NED RB3 +7
34 Steve SCHETS BEL DOL +7
35 Koos Jeroen KERS NED +9
36 René HOOGHIEMSTER NED NSP +9
37 Sven JODTS BEL CMD +9
38 Tom THILL LUX LET +9
39 Hillard CIJNTJE AHO +9
40 Peter SCHULTING NED +9
41 Twan CASTELIJNS NED +9
42 Bart HARMSEN NED NED +9
43 Marius BERNATONIS LTU MMM +9
44 Berden DE VRIES NED CJP +9
45 Jasha SÜTTERLIN GER TET +9
46 Timo THÖMEL GER NSP +14
47 James MOWATT AUS CMD +14
48 Jaap KOOIJMAN NED +14
49 Kevin VERWAEST BEL DOL +14
50 Christian PATRON BEL WBC +14
51 Michael VINGERLING NED MMM +14
52 Joey VAN RHEE NED MET +14
53 Gert-Jan BOSMAN NED RB3 +14
54 Roy VAN HEESWIJK NED +14
55 Sjoerd KOUWENHOVEN NED RIJ +14
56 Huub DUYN NED RIJ +22
57 Sven FORBERGER GER NSP +28
58 Tom DERNIES BEL WBC +33
59 Michael SCHWEIZER GER NSP +33
60 Sebastian FORKE GER NSP +33
61 Mitchell HUENDERS NED +33
62 Jeroen JANSSEN NED +36
63 Tim KLEINLOOG NED +44
64 Robin CHAIGNEAU NED KOG +44
65 Joop DE GANS NED MMM +44
66 Sjors ROOSEN NED CJP +44
67 Wim BOTMAN NED KOG +44
68 Bart VAN HAAREN NED KOG +44
69 Mike TERPSTRA NED MMM +44
70 Justin VAN HOECKE BEL WBC +44
71 Rens TE STROET NED CJP +44
72 Stephan BAKKER NED +1:21
73 Jeff VERMEULEN NED MET +1:40
74 Fausto HOFLAND NED +2:19
75 Rudy VRIEND NED +2:19
76 jeroen KALDENBACH NED +2:34
77 Emiel DOLFSMA NED RB3 +2:34
78 Harry SWEERING NED +2:34
79 Bram DE KORT NED CJP +2:34
80 Bob SCHOONBROODT NED RIJ +2:34
81 Nicky GIESKENS NED +2:34
82 Timo ROOSEN NED NED +2:34
83 Jonathan DUFRASNE BEL WBC +2:34
84 Piero BAFFI ITA LET +2:34
85 Joris BLOKKER NED +2:34
86 Geert VAN DER HORST NED +2:34
87 Lewis RIGAUX BEL MMM +2:34
88 Geert-Jan JONKMAN NED +2:34
89 Thijs VAN BEUSICHEM NED +2:34
90 Jurgen FRANCOIS BEL CMD +2:34
91 Stijn BANKRAS NED +2:34
92 Alexander SCHMITT GER TSP +2:34
93 Jacob FIEDLER GER NSP +2:34
94 Nicolas VEREECKEN BEL SKT +2:34
95 Wout FRANSSEN BEL SKT +2:34
96 Stefan SCHÄFER GER NSP +2:34
97 Dennis BAKKER NED MET +2:34
98 Jesper ASSELMAN NED MET +2:34
99 Barry HULZEBOS NED +2:34
100 Kevin SUAREZ MARTINEZ BEL DOL +2:34
101 Sean DE BIE BEL LET +2:34
102 Olivier HOFSTETTER SUI LET +2:34
103 Martijn TUSVELD NED RB3 +2:34
104 Dion BEUKEBOOM NED RIJ +2:34
105 Hayato YOSHIDA JPN SMN +2:34
106 Patrick RUCKERT NED +2:34
107 Frank NIEWOLD NED CJP +2:34
108 Tino HAAKMAN NED +2:34
109 Maarten VAN TRIJP NED RB3 +3:41
110 Wouter HAAN NED KOG +3:41
111 Jimmy JANSSENS BEL MMM +3:44
112 Aron KREMER NED CMD +4:37
113 Sebastiaan POT NED +4:37
114 Roy PIETERS NED +4:54
115 Didier CASPERS NED +4:54
116 Silvan BUIS NED +5:31
117 Glenn O'SHEA AUS SKT +5:54
Abandons :
Shane ARCHBOLD NZL SKT
Niko EECKHOUT BEL SKT
Aaron GATE NZL SKT
Mark MCNALLY GBR SKT
Alphonse VERMOTE BEL SKT
Denis FLAHAUT FRA CMD
Jim VERCRUYCE BEL CMD
Ronan VAN ZANDBEEK NED RIJ
Coen VERMELTFOORT NED RIJ
Johim ARIESEN NED CJP
Mathias VAN HOLDERBEKE BEL DOL
Gert-Jan VAN IMMERSEEL BEL DOL
Thomas VERNAECKT BEL DOL
Aleksandr BEREZKIN RUS TIK
Igor FROLOV RUS TIK
Artur KOVSH RUS TIK
Konstantin KUPERASOV RUS TIK
Sergey NIKOLAEV RUS TIK
Maksim RAZUMOV RUS TIK
Viktor SHMALKO RUS TIK
Evgeny ZVERKOV RUS TIK
Peter SCHEP NED KOG
Jesus EZQUERRA MUELA ESP LET
Peter KONING NED MET
Rick AMPLER GER TSP
Tobias DOHLUS GER TSP
Alexander GOTTFRIED GER TSP
Holger BURKHARDT GER TSP
Yusuke HATANAKA JPN SMN
Shotaro IRIBE JPN SMN
Hiroki NISHIMURA JPN SMN
Ryoma NONAKA JPN SMN
Yuzuru SUZUKI JPN SMN
Masahiko YASUI JPN SMN
Sergej FUCHS GER NSP
Marcel BARTH GER TET
Jan BROCKHOFF GER TET
Jack CUMMINGS AUS TET
Fabian THIEL GER TET
Maximilian SCHACHMANN GER TET
Moritz SCHAFFNER GER TET
Marco BRUS NED
Ritchie MOTKE NED
Robin WENNEKES NED
Luuc BUGTER NED
Joeri LEIJS NED
Stefan WOLFFENBUTTEL NED
Wayne STIJNS NED
Rick VAN CALDENBORGH NED
Jochum BUCHENER NED
Joris DE BOER NED
Robbert-Jan MOL NED
Rick VAN BREDA NED
Lorenzo BORHEM NED
Dennis LOOIJ NED
Tom DE VAAL NED
Ruben DORREN NED
Bart URSEM NED
Edwin ZWAAN NED
Joonas HOPMAN NED
Marc OOSTENDORP NED
Joury OTTENBROS NED
Steve VAN DER EERDEN NED
Jeffrey VAN DER VELDEN NED
Ruud VAN WEL NED
Jesper SCHIPPER NED NED
Maarten VAN TRIJP NED NED
Kay WELTEN NED NED
Marcel DE BOER NED
Carlo KOP NED
Luca SCHRIJEN NED
Lars OUDWATER NED
Pieter SCHEERENS NED
Richard SLEWE NED
Florian SMITS NED
Raymond SPLINTER NED
Source : www.uci.ch