Tour du Pays Roannais - Et. 1 : Classements
Mikhel Räim (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) a remporté ce vendredi soir la 1ère étape du Tour du Pays Roannais (Elite Nationale), disputée sur 66 kilomètres dans le quartier du Port à Roanne (Loire). L'Estonien a devancé le Belge Dieter Bouvry (EFC-Omega Pharma-Quick Step) et le Français Raphaël Verini (AVC Aix-en-Provence).
Mikhel Räim devient du même coup le premier maillot jaune de cette 26e l'édition.
Classement de la 1ère étape et général :
1 RAIM Mihkel Team Probikeshop St Etienne Rha Loire 1 E3 les 66 km en 1h26'19'' (moy. 45,88 km/h)
2 BOUVRY Dieter EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel p E4 00:00
3 VERINI Raphaël A.V.C. Aix en Provence Pro 1 00:00
4 GIRARD Thomas CR4C Roanne Rha 1 00:00
5 POITEVIN Benoït Sojasun Espoir ACNC Bre 1 00:00
6 BRUN Xavier Team Probikeshop St Etienne Rha Loire 1 00:03
7 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon Bou 1 00:19
8 PAGE Dylan Team Roth Felt Sui E3 00:19
9 NOPPE Christophe EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel p E2 00:19
10 GUILLEMOT Frédéric Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E4 00:19
11 LEGROS Adrien Chambéry C.F. Rha 1 E3 00:19
12 JAUN Lukas Team Roth Felt Sui 00:19
13 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:19
14 DELAROZIERE Mathieu A.V.C. Aix en Provence Pro 1 00:19
15 DESMECHT David EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel p E4 00:19
16 GASPAR Joao Centre Mondial du Cyclisme Sui E4 00:19
17 DUCULTY Bastien Team Pro Immo Nicolas Roux Auv 1 E4 00:19
18 DRAPERI Mattéo U.C. Monaco Caz 1 00:19
19 BONNET Guillaume Team Probikeshop St Etienne Rha Loire 1 00:19
20 BIDARD François Chambéry C.F. Rha 1 E4 00:19
21 LAVAZZA Nicolo U.C. Monaco Caz 1 E3 00:19
22 POLS Thibaut United Cycling Team Bel 00:19
23 BROEKMANS Glenn United Cycling Team Bel E4 00:19
24 JENNINGS Christopher Martigues Sport C. Pro 1 00:19
25 DE GENDT Aimé EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel p E2 00:19
26 LE LAVANDIER Maxime Chambéry C.F. Rha 1 E4 00:19
27 DUMOURIER Florian CR4C Roanne Rha 1 E4 00:19
28 THOMASSON Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux Auv 1 E4 00:19
29 TOMASIAK Konrad V.S. Hyères Caz 1 00:19
30 GUAY Julien Sojasun Espoir ACNC Bre 1 00:19
31 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme FormationMpy 1 00:19
32 SEYNAEVE Lander EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel p E4 00:19
33 WELTER Thomas CR4C Roanne Rha 1 00:19
34 EYSKENS Jéroen United Cycling Team Bel E3 00:19
35 HOAREAU Sébastien V.C. Caladois Rha 1 00:19
36 GENETIER Francis V.C. Caladois Rha 1 E4 00:19
37 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:19
38 MEZURE Tony V.S. Hyères Caz 1 00:19
39 CORBEX Emilio Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 00:19
40 SZEWE Patrick U.S. Montalbanaise Mpy 1 E3 00:19
41 JURADO Cristofer Centre Mondial du Cyclisme Sui E1 00:19
42 KONSTANTINOV Radoslav Martigues Sport C. Pro 2 00:19
43 GEERTS Jesse United Cycling Team Bel E1 00:19
44 KRUGER Hendrick Martigues Sport C. Pro 1 00:19
45 CASTELLARNAU Florent U.S. Montalbanaise Mpy 1 E3 00:19
46 DELAPLACE Cédric Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E4 00:19
47 TRAUTMANIS Martin Team Probikeshop St Etienne Rha Loire 1 00:19
48 SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:19
49 KRASILNIKAU Andréi A.V.C. Aix en Provence Pro 1 00:19
50 PIOLINE Renaud A.V.C. Aix en Provence Pro 1 00:19
51 GENTHON Lionel Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:19
52 ORLHAC Boris V.S. Hyères Caz 1 00:19
53 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 00:19
54 GAGLIARDI Axel CR4C Roanne Rha 1 00:19
55 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne Rha 1 00:19
56 EDWARDS David Chambéry C.F. Rha 1 E3 00:19
57 JASSERAND Benjamin Chambéry C.F. Rha 1 E2 00:19
58 COSTA Raul Centre Mondial du Cyclisme Sui E4 00:19
59 FALASCHI Bryan A.C. Bisontine Frc 1 00:19
60 DENZ Nico Chambéry C.F. Rha 1 E2 00:19
61 DROBISCH Till Centre Mondial du Cyclisme Sui E3 00:19
62 ESTEVES Paul Victor A.C. Bisontine Frc 1 E4 00:19
63 ROLLAND Loïc Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 00:19
64 CISMONDI Andréa U.C. Monaco Caz 2 E3 00:19
65 OLIVIER Benjamin V.C. Caladois Rha 1 00:19
66 PAPILLON Lucas Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 00:19
67 LONCIN Gilles EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel p E2 00:19
68 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1 00:19
69 GODOY ORMENESE Ciao Centre Mondial du Cyclisme Sui E1 00:19
70 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon Bou 1 00:19
71 FABIO Jérémy Martigues Sport C. Pro 1 00:19
72 DUTANG Kévin Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E4 00:19
73 CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:19
74 FOURNET FAYARD SébastienTeam Pro Immo Nicolas Roux Auv 1 00:19
75 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. Rha 1 00:19
76 RUDAZ Manuel Team Roth Felt Sui E2 00:19
77 HUDRY Florian Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 00:19
78 PEREZ Anthony A.V.C. Aix en Provence Pro 1 00:19
79 ALBARET Damien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:19
80 PENVEN Clément A.V.C. Aix en Provence Pro 1 00:19
81 MIQUEL Thomas Martigues Sport C. Pro 1 00:19
82 BONNEFOY Adrien Team Probikeshop St Etienne Rha Loire 1 00:19
83 LOUBEAU Jérémy U.S. Montalbanaise Mpy 1 E4 00:19
84 COMET Pierre Team Probikeshop St Etienne Rha Loire 1 00:19
85 MAYENCON Maxime Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 00:19
86 PESCE Julien V.S. Hyères Caz 2 00:19
87 COUANON Mickaël V.S. Hyères Caz 1 00:19
88 BARILLOT Guillaume S.C.O. Dijon Bou 1 00:19
89 NOIRJEAN Gilles A.C. Bisontine Frc 1 00:19
90 CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1 E4 00:19
91 MORREALE Gioele U.C. Monaco Caz 2 00:19
92 TEKLEHAYMANOT Temesjen Team Roth Felt Sui 00:19
93 COMPARAT Alban Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 00:19
94 SCHICK Julien Occitane Cyclisme FormationMpy 1 00:19
95 CANARD Vincent V.C. Caladois Rha 1 00:19
96 DUPE Bastien Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E4 00:19
97 TALPIN Frédéric V.C. Caladois Rha 1 00:19
98 ALFONSO Thomas Martigues Sport C. Pro 1 E3 00:19
99 CHADEFAUX Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux Auv 1 00:19
100 GOSSELIN Simon A.C. Bisontine Frc 2 E1 00:19
101 VOGONDY Nicolas Team Pro Immo Nicolas Roux Auv 1 00:19
102 GAOUA Cédric S.C.O. Dijon Bou 1 00:19
103 LEMOINE Matthieu Team Pro Immo Nicolas Roux Auv 1 E4 00:19
104 DE ALMEIDA Guillaume U.S. Montalbanaise Mpy 1 00:19
105 FRAISSIGNES Fabien Occitane Cyclisme FormationMpy 1 00:19
106 CAPUS Damien Occitane Cyclisme FormationMpy 1 E4 00:19
107 DELACROIX Tristan V.S. Hyères Caz 2 E2 00:19
108 PHILIBERT Aurélien A.C. Bisontine Frc 2 E1 01:02
109 NAVARRO Royner Centre Mondial du Cyclisme Sui E4 01:38
110 DOMANICO Baptiste Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 03:06
111 TROUCHE Benjamin Occitane Cyclisme FormationMpy 1 03:28
112 LOUSTAU Vincent U.S. Montalbanaise Mpy 1 E2 03:40
113 CARAMEL Mathieu Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E2 04:03
114 BRUNSEAUX Jérôme S.C.O. Dijon Bou 2 04:37
115 POULARD Morgan Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 04:39
116 ZUBENKO Mykyta U.C. Monaco Caz 2 E1 07:51
117 BENARFA Rémy U.S. Montalbanaise Mpy 1 E4 07:51
118 STERCKX Lowie United Cycling Team Bel E3 08:31
119 HAMBROOK Sean Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E2 08:31
Non-partants :
DEQUIPPE Ronan Sojasun Espoir ACNC Bre 1
TEUGELS Lennert United Cycling Team Bel E3
PELLAUD Simon Team Roth Felt Sui E4
PERIZZOLO Loïc Team Roth Felt Sui
VIGO Massimiliano U.C. Monaco Caz 2 E3
CHAVANES Louis Occitane Cyclisme FormationMpy 2 E1
Abandon :
BENTZ Jean François A.C. Bisontine Frc 1 E3
Classement par points :
1 RAIM Mihkel Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 20 pts
2 BOUVRY Dieter EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel E4 19
3 VERINI Raphaël A.V.C. Aix en Provence Pro 1 18
4 GIRARD Thomas CR4C Roanne Rha 1 17
5 POITEVIN Benoït Sojasun Espoir ACNC Bre 1 16
6 BRUN Xavier Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 15
7 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon Bou 1 14
8 PAGE Dylan Team Roth Felt Sui E3 13
9 NOPPE Christophe EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel E2 12
10 GUILLEMOT Frédéric Sojasun Espoir ACNC Bre 1 E4 11
11 LEGROS Adrien Chambéry C.F. Rha 1 E3 10
12 JAUN Lukas Team Roth Felt Sui 9
13 OLAVARRIA Cristobal Bourg en Bresse A.C. Rha 1 8
14 DELAROZIERE Mathieu A.V.C. Aix en Provence Pro 1 7
15 DESMECHT David EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel E4 6
16 GASPAR Joao Centre Mondial du Cyclisme Sui E4 5
17 DUCULTY Bastien VCCA Team Pro Immo N. Roux Auv 1 E4 4
18 DRAPERI Mattéo U.C. Monaco Caz 1 3
19 BONNET Guillaume Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 2
20 BIDARD François Chambéry C.F. Rha 1 E4 1
Classement par points-chauds :
1 DENZ Nico Chambéry C.F. Rha 1 E2 12 pts
2 RAIM Mihkel Team Probikeshop St Etienne Loire Rha 1 E3 8
3 PAGE Dylan Team Roth Felt Sui E3 8
4 VERINI Raphaël A.V.C. Aix en Provence Pro 1 3
5 RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne Rha 1 3
6 WELTER Thomas CR4C Roanne Rha 1 3
7 BOUVRY Dieter EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel E4 2
8 LONCIN Gilles EFC-Omega Pharma-Quick Step Bel E2 2
9 GIRARD Thomas CR4C Roanne Rha 1 1
10 LE LAVANDIER Mathieu Chambéry C.F. Rha 1 E4 1
11 BARILLOT Guillaume S.C.O. Dijon Bou 1 1
Classement par équipes :
1 Team Probikeshop St Etienne Loire en 4h19'19''
2 EFC-Omega Pharma-Quick Step 00:16
3 Sojasun Espoir ACNC 00:16
4 CR4C Roanne 00:16
5 A.V.C. Aix en Provence 00:16
6 Chambéry C.F. Rha BUFFAZ Mickaël 00:35
7 United Cycling Team 00:35
8 Team Roth Felt Sui MARCHETTI Roberto 00:35
9 Bourg en Bresse A.C. 00:35
10 U.C. Monaco 00:35
11 Martigues Sport C. 00:35
12 Centre Mondial du Cyclisme 00:35
13 VCCA Team Pro Immo N. Roux 00:35
14 V.S. Hyères Caz DOUTRE Frédéric 00:35
15 V.C. Caladois Rha BARLE Anhony 00:35
16 S.C.O. Dijon 00:35
17 Team Vulco Vaulx en Velin 00:35
18 U.S. Montalbanaise 00:35
19 A.C. Bisontine 00:35
20 Occitane Cyclisme Formation 00:35
21 Charvieu Chavagneux I.C. 00:35
Remerciements à Bernard Aulas - Résultats informatiques
Crédit Photo : Nicolas Gachet - www.directvelo.com