Tour de la CABA - Et. 3 : Classements
Avec seulement 11" d'écart entre les deux premiers au départ de cette 3e étape, la course partait pour être terrible, et ce le fut. Dès le deuxième kilomètre, le Cantalien Vincent Couffignal, qui avait manqué le coche la veille, prenait les devants accompagné de Fanget et Gastaldi de Hyères. Au 72ème Kilomètre il lâchait ses deux compagnons dans la montée de la Croix de Cheules. Alors que tout le monde s'attendait à le voir couvrir les 22 km restants seul avec 2' d'avance, c'était sans compter sur un David Périllaud habitué de cette épreuve qui revenait comme un boulet entraînant dans sa roue Julien Morin. La jonction s'opérait à 9 km de l'arrivée et nos trois hommes se relayant pour essayer de garder la minute qu'ils avaient d'avance sur un peloton emmené par un Steven Garcin survolté. A 2 km de l'arrivée, les fuyards étaient repris, et un sprint à 8 se profilait, Gerbaud prenant l'ascendant sur Garcin qui lui gagnera le général du 6e Tour de la CABA (Toutes catégories). Vincent Coffignal meilleur grimpeur, et Roman Lefrançois en vert.
Classsement de la 3e étape :
1 GERBAUD Guillaume TOP 16 02h42'43 (moy. 33,19 km/h)
2 GARCIN Steven Entente Hyères Pau "
3 BIDARD François Entente Cantal Aveyron "
4 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir "
5 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne "
6 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron "
7 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation "
8 GINER MARTIN UC Albenassienne "
9 MORIN Julien Entente Sud Gascogne à 0'02
10 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron à 0'06
11 MARION Frédéric TOP 16 à 0'15
12 PERILLAUD David TOP 16 à 0'37
13 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne à 1'20
14 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau à 1'27
15 SOULIER Adrien UV Limousine "
16 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon "
17 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation "
18 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron "
19 BOYER Julien UV Limousine à 1'29
20 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation à 3'53
21 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne à 3'57
22 JAMMET Romain UV Limousine "
23 CARDIS David Sélection Maine et Loir "
24 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine "
25 TROUCHE Benjamin TOP 16 à 3'59
26 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation à 4'01
27 AURIGNAC Samy UC Albenassienne "
28 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon à 4'02
29 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir à 4'05
30 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon "
31 BALLION Julien Entente Sud Gascogne à 4'07
32 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze "
33 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne "
34 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation "
35 SCHICK Julien TOP 16 à 4'08
36 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau "
37 BALMES Denis Entente Lot Corrèze à 10'35
38 MAS Eric EC Montmarault Montluçon à 13'10
39 ARTHUR Rémy UV Limousine à 20'08
40 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon à 21'14
41 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau "
42 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze à 32'18
43 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze à 32'31
44 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze à 33'17
Abandons :
LETOURNEAU Corentin Sélection Maine et Loir
PLANTARD Laurent Sélection Maine et Loir
FREND Kierand UC Albenassienne
Classement général :
1 GARCIN Steven Entente Hyères Pau 06h35'53 (moy. 36,98 km/h)
2 MORIN Julien Entente Sud Gascogne à 0'33
3 LOUSTAUNOU Nicolas Entente Sud Gascogne à 0'51
4 GERBAUD Guillaume TOP 16 à 0'54
5 UZUREAU Romain Sélection Maine et Loir à 0'59
6 MARION Frédéric TOP 16 à 1'14
7 LAFFITE Rémi Entente Sud Gascogne à 1'37
8 PERILLAUD David TOP 16 "
9 MATHIEU Stéphane Occitane Cyclisme Formation à 1'39
10 SOULIER Adrien UV Limousine à 2'59
11 BOYER Julien UV Limousine à 3'01
12 COUFFIGNAL Matthieu Entente Cantal Aveyron à 3'22
13 COUFFIGNAL Vincent Entente Cantal Aveyron à 3'28
14 BALLION Julien Entente Sud Gascogne à 3'56
15 LOUBINEAUD Peter Entente Sud Gascogne à 4'20
16 VARGAS Gaël Occitane Cyclisme Formation à 4'21
17 BIDARD François Entente Cantal Aveyron à 4'27
18 GASTALDI Maxime Entente Hyères Pau à 5'10
19 TROUCHE Benjamin TOP 16 à 5'55
20 GINER MARTIN UC Albenassienne à 6'00
21 SCHICK Julien TOP 16 à 6'04
22 LEFRANÇOIS Roman UV Limousine à 6'13
23 JAMMET Romain UV Limousine à 6'14
24 LOUBEAU Jérémy Occitane Cyclisme Formation à 6'45
25 TOURRET Guillaume EC Montmarault Montluçon à 7'04
26 CAZALA Christophe Occitane Cyclisme Formation à 7'20
27 CHAUDIERES Rémi Entente Lot Corrèze à 7'27
28 GALTIE Sébastien EC Montmarault Montluçon à 7'36
29 CARDIS David Sélection Maine et Loir à 7'37
30 ROTURIER Anthony Sélection Maine et Loir à 7'45
31 TARRIT Aurélien EC Montmarault Montluçon à 8'11
32 HAMBROUCK Kieran UC Albenassienne à 8'39
33 KLEPACKI Rafal Occitane Cyclisme Formation à 9'05
34 AURIGNAC Samy UC Albenassienne à 12'10
35 VERNHES Sébastien Entente Cantal Aveyron à 15'49
36 ARTHUR Rémy UV Limousine à 21'40
37 MARANDOLA Willy EC Montmarault Montluçon à 24'16
38 BALMES Denis Entente Lot Corrèze à 39'49
39 GLACIAL Nicolas Entente Hyères Pau à 40'05
40 FANGET Mickaël Entente Hyères Pau à 49'39
41 MAS Eric EC Montmarault Montluçon à 59'24
42 BERTHY Mathieu Entente Lot Corrèze à 1h06'09
43 REYT Bertrand Entente Lot Corrèze à 1h07'15
44 FLORANTY Victor Entente Lot Corrèze à 1h08'28
Remerciements à Jérôme Valadou.