GP Rüebliland - Et. 2 : Classements
Le Néerlandais Merijn Korevaar s'est imposé samedi matin sur la 2e étape du GP Rüebliland (MJ 2.1), courue autour de Sulz sur 73.4 km. Il a devancé le Russe Ildar Arslanov et son coéquipier Sam Oomen. Merijn Korevaar devient également le nouveau leader de l'épreuve avant l'étape de l'après-midi.
Classement de la 2e étape :
1 Korevaar Merijn NED les 73.4 km en 01h48'10'' (moy. 40.72 km/h)
2 Arslanov Ildar RUS -0
3 Oomen Sam* NED 5.
4 Roinas Fridtjof NOR 1:09.
5 McCarthy Robert-Jon AUS 1:09.
6 Bohli Tom SUI 1:09.
7 Consonni Simone ITA 1:09.
8 Jauregui Quentin FRA 1:09.
9 Malovec Lubos SVK 1:09.
10 Spengler Lukas SUI 1:09.
11 Pineteau Maxime FRA 1:09.
12 Rumac Josip MIXTE 1:09.
13 Larsen Thomas NOR 1:09.
14 Hodstede Lennard NED 1:09.
15 Boudat Thomas FRA 1:09.
16 Gareyshin Aydar RUS 1:09.
17 Turgis Anthony FRA 1:09.
18 Schultz Nicholas AUS 1:09.
19 Tivani German Nicolas* MIXTE 1:09.
20 Bagioli Nicola* ITA 1:09.
21 Kasperkiewicz Przemyslaw POL 1:09.
22 Eisenhart Taylor (TJ) USA 1:09.
23 Gunst Davy* NED 1:09.
24 Vermeulen Alexey USA 1:09.
25 Curran Geoffrey* USA 1:09.
26 Friesecke Gian SUI 1:09.
27 Frankiny Kilian SUI 1:09.
28 Abrahamsen Jonas* NOR 1:09.
29 Rutishauser Lukas* OS 1:09.
30 Caleb Ewan AUS 1:09.
31 Olesen Patrick DEN 1:09.
32 Von Burg Dominic* SUI 1:09.
33 Darville Alexander USA 1:09.
34 Rudaz Manuel VS 1:09.
35 Linfield Bradley AUS 1:09.
36 Gesbert Elie* FRA 1:09.
37 Vinjebo Emil DEN 1:09.
38 Krul Stef* WSV 1:09.
39 Gerbault Victor BOUR 1:09.
40 Pouilly Félix FRA 1:09.
41 Theodorsen Petter* NOR 1:09.
42 Leijs Joeri NED 1:09.
43 Reutimann Matthias SUI 1:09.
44 Klein David* LUX 1:25.
45 Rekita Szymon POL 1:25.
46 Bryon Miguel* USA 1:25.
47 König Marco* GER 1:25.
48 Siemermann Johannes GER 1:25.
49 Junte Maarten* ONED 1:25.
50 van de Berg Maarte ONED 1:25.
51 Losch Lex LUX 1:25.
52 Baska Erik SVK 1:25.
53 Lang Alec LUX 1:25.
54 Harnisch Michael* NWS 1:25.
55 Giliazov Ruslan RUS 1:25.
56 Bos Maikel ONED 1:25.
57 Pacot Alexandre BOUR 1:25.
58 Sykala Wojciech POL 1:25.
59 Sekanina Adam* CZE 1:25.
60 Johansson Kristian NOR 1:25.
61 Verdick Gijs ONED 1:25.
62 Urbasek Jan CZE 1:25.
63 Jansen Armund G. NOR 1:25.
64 Emhö Ferenc* HUN 1:25.
65 Vitzthum Simon* OS 1:25.
66 Jaussen Adriaan* ONED 1:25.
67 Pelikan Janos HUN 1:25.
68 Varro Gergely* HUN 1:25.
69 Ballet Alexandre* MIXTE 1:25.
70 Knipp Nils NWS 1:25.
71 Thiebaud Florant MIXTE 1:25.
72 Pappillon Lucas BOUR 1:25.
73 Colombo Eros* ITA 1:25.
74 Woszczek Pawel POL 1:35.
75 Mangers Dan LUX 1:37.
76 Morgan Alexander AUS 1:54.
77 Hofstetter Hugo ZH 2:35.
78 Brühlmann Simon* ZH 2:35.
79 Daniel Gregory USA 2:38.
80 Poletti Nicola ITA 2:38.
81 Boje Nicklas DEN 2:38.
82 Van Dongen Ricardo NED 2:38.
83 Auerbacher Adrian* GER 2:41.
84 Magne Maxime MIXTE 2:45.
85 Soldatov Sergey RUS 3:35.
86 Kasperkiewicz Maciej* POL 3:35.
87 Bresciani Michael ITA 3:49.
88 Van der Duin Patrick* WSV 3:54.
89 Krigbaum Mathias* DEN 4:05.
90 Poulsen Jonas* DEN 4:05.
91 Hruska Marian SVK 4:09.
92 Kiser Fabian AG 4:25.
93 Pievani Andrea* ITA 4:27.
94 Pannatier Steeve VS 4:27.
95 Dellavia Jonas TI 4:27.
96 Kilsgaard Lukas* DEN 4:31.
97 Schouten Daan WSV 5:08.
98 Drumm Felix GER 5:13.
99 Stepanov Alexandr RUS 5:20.
100 Garnier Mathieu BOUR 5:23.
101 Oud Menno ONED 5:27.
102 Frkal Jakub CZE 5:27.
103 Rudolph Justin* GER 5:27.
104 Keller Chiron* ZH 5:27.
105 Rüttimann Jan* OS 6:20.
106 Potze Niels* WSV 6:23.
107 Nef Stephan* OS 6:44.
108 Goeree Rick* WSV 6:59.
109 Holomek Milan* SVK 7:38.
110 Varro Balint HUN 7:38.
111 Flückiger Marcel AG 7:38.
112 Gut Matthias AG 7:41.
113 Hays Steve VS 7:49.
114 Lazzaroni Thomas* BOUR 7:49.
115 Schär Aurel NWS 7:49.
116 Güller Timo AG 7:52.
117 Vos Rutger WSV 7:52.
Classement général :
1 Korevaar Merijn Niederlande NED 04h22'57''
2 Arslanov Ildar Russland RUS 2
3 Oomen Sam* Niederlande NED 9
4 Linfield Bradley Australien AUS 01:05
5 Boudat Thomas Frankreich FRA 01:06
6 Caleb Ewan Australien AUS 01:11
7 Hodstede Lennard Niederlande NED 01:12
8 Gareyshin Aydar Russland RUS 01:13
9 Roinas Fridtjof Norwegen NOR 01:15
10 McCarthy Robert-Jon Australien AUS 01:15
11 Bohli Tom Schweiz SUI 01:15
12 Consonni Simone Lombardei ITA 01:15
13 Jauregui Quentin Frankreich FRA 01:15
14 Malovec Lubos Slovakei SVK 01:15
15 Spengler Lukas Schweiz SUI 01:15
16 Pineteau Maxime Frankreich FRA 01:15
17 Rumac Josip CMC -0 Romandie mixte MIXTE 01:15
18 Larsen Thomas Norwegen NOR 01:15
19 Turgis Anthony Frankreich FRA 01:15
20 Schultz Nicholas Australien AUS 01:15
21 Tivani German Nicolas* CMC -0 Romandie mixte MIXTE 01:15
22 Bagioli Nicola* Lombardei ITA 01:15
23 Kasperkiewicz Przemyslaw Polen POL 01:15
24 Eisenhart Taylor (TJ) USA USA 01:15
25 Gunst Davy* Niederlande NED 01:15
26 Vermeulen Alexey USA USA 01:15
27 Curran Geoffrey* USA USA 01:15
28 Friesecke Gian Schweiz SUI 01:15
29 Frankiny Kilian Schweiz SUI 01:15
30 Olesen Patrick Roskilde Junior DEN 01:15
31 Von Burg Dominic* Schweiz SUI 01:15
32 Darville Alexander USA USA 01:15
33 Rudaz Manuel Valais VS 01:15
34 Vinjebo Emil Roskilde Junior DEN 01:15
35 Krul Stef* WSV Emmen WSV 01:15
36 Reutimann Matthias Schweiz SUI 01:15
37 Klein David* Luxemburg LUX 01:31
38 Bryon Miguel* USA USA 01:31
39 König Marco* Deutschland GER 01:31
40 Siemermann Johannes Deutschland GER 01:31
41 Junte Maarten* KNWU Ost Niederlande ONED 01:31
42 Losch Lex Luxemburg LUX 01:31
43 Baska Erik Slovakei SVK 01:31
44 Harnisch Michael* Nordwestschweiz NWS 01:31
45 Giliazov Ruslan Russland RUS 01:31
46 Bos Maikel KNWU Ost Niederlande ONED 04:24:28 01:31
47 Pacot Alexandre Bourgogne BOUR 01:31
48 Sykala Wojciech Polen POL 01:31
49 Verdick Gijs KNWU Ost Niederlande ONED 01:31
50 Urbasek Jan Tschechien CZE 01:31
51 Jansen Armund G. Norwegen NOR 01:31
52 Emhö Ferenc* Ungarn HUN 01:31
53 Varro Gergely* Ungarn HUN 01:31
54 Pouilly Félix Frankreich FRA 01:40
55 Gesbert Elie* Frankreich FRA 01:41
56 Woszczek Pawel Polen POL 01:41
57 Abrahamsen Jonas* Norwegen NOR 01:43
58 Rutishauser Lukas* Ostschweiz OS 01:43
60 Leijs Joeri Niederlande NED 1:43
61 Rekita Szymon Polen POL 1:57
62 van de Berg Maarte KNWU Ost Niederlande ONED 1:59
63 Sekanina Adam* Tschechien CZE 1:59
64 Vitzthum Simon* Ostschweiz OS 1:59
65 Ballet Alexandre* CMC-Romandie mixte MIXTE 1:59
66 Thiebaud Florant CMC-Romandie mixte MIXTE 1:59
67 Pappillon Lucas Bourgogne BOUR 1:59
68 Colombo Eros* Lombardei ITA 1:59
69 Mangers Dan Luxemburg LUX 2:11
70 Pelikan Janos Ungarn HUN 2:20
71 Hofstetter Hugo Zürich-RMVZOL ZH 2:41
72 Daniel Gregory USA USA 2:44
73 Poletti Nicola Lombardei ITA 2:44
74 Boje Nicklas Roskilde Junior DEN 2:44
75 Van Dongen Ricardo Niederlande NED 2:44
76 Knipp Nils Nordwestschweiz NWS 3:08
77 Auerbacher Adrian* Deutschland GER 3:15
78 Brühlmann Simon* Zürich-RMVZOL ZH 3:30
79 Lang Alec Luxemburg LUX 3:35
80 Jaussen Adriaan* KNWU Ost Niederlande ONED 3:35
81 Magne Maxime CMC-Romandie mixte MIXTE 3:40
82 Soldatov Sergey Russland RUS 3:41
83 Kasperkiewicz Maciej* Polen POL 3:41
84 Bresciani Michael Lombardei ITA 3:55
85 Van der Duin Patrick* WSV Emmen WSV 4:00
86 Morgan Alexander Australien AUS 4:04
87 Theodorsen Petter* Norwegen NOR 4:17
88 Kilsgaard Lukas* Roskilde Junior DEN 4:37
89 Hruska Marian Slovakei SVK 4:43
90 Poulsen Jonas* Roskilde Junior DEN 4:57
91 Schouten Daan WSV Emmen WSV 5:14
92 Drumm Felix Deutschland GER 5:19
93 Pievani Andrea* Lombardei ITA 5:22
94 Oud Menno KNWU Ost Niederlande ONED 5:33
95 Rudolph Justin* Deutschland GER 5:33
96 Stepanov Alexandr Russland RUS 6:34
97 Pannatier Steeve Valais VS 6:37
98 Dellavia Jonas Tessin TI 6:37
99 Garnier Mathieu Bourgogne BOUR 7:33
100 Keller Chiron* Zürich-RMVZOL ZH 7:37
101 Holomek Milan* Slovakei SVK 7:44
102 Flückiger Marcel Aargau AG 7:44
103 Gut Matthias Aargau AG 7:47
104 Vos Rutger WSV Emmen WSV 7:58
105 Hays Steve Valais VS 8:23
106 Lazzaroni Thomas* Bourgogne BOUR 8:23
107 Potze Niels* WSV Emmen WSV 8:33
108 Goeree Rick* WSV Emmen WSV 9:19
109 Johansson Kristian Norwegen NOR 10:29
110 Krigbaum Mathias* Roskilde Junior DEN 11:17
111 Kiser Fabian Aargau AG 13:29
112 Varro Balint Ungarn HUN 14:27
113 Güller Timo Aargau AG 16:56
114 Frkal Jakub Tschechien CZE 21:47
115 Rüttimann Jan* Ostschweiz OS 21:55
116 Nef Stephan* Ostschweiz OS 22:19
117 Schär Aurel Nordwestschweiz NWS 23:24
Source : www.gp-ruebliland.ch