Ronde de l'Oise - étape 3
Catégorie 2.2
Présentation
La troisième étape de la Ronde de l'Oise (2.2) se dispute sur une distance de 218,5 kilomètres entre Sérifontaine et Ressons-sur-Matz. Le départ fictif sera donné à 12h20, le réel à 12h30. Trois GPM figurent au menu de l'étape.
-Le site de la course : cliquez ici.
-Les partants : cliquez ici.
-L'Itinéraire-horaire : cliquez ici.
-Classement général avant l'étape : cliquez ici.
Départ à
pour 218 km
Fil du direct
Top 10 (classement provisoire) :
1- Rasmus Christian QUAADE (Team Giant-Castelli)
2- Clément PENVEN (Comité Hauts de France)
3- Jordan LEVASSEUR (Armée de Terre)
4- Erwann CORBEL (Fortuneo-Vital Concept)
5- Marco TIZZA (GM Europa Ovini)
6- Maximilien PICOUX (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
7- Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini)
8- Joeri CALLEEUW (Roubaix-Lille Métropole)
9- Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH)
10- Fabio TOMMASSINI (D'Amico-Utensilnord)
Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) conserve son maillot de leader.
Clément PENVEN (CC Nogent-sur-Oise) prend la deuxième place. L'échappée a donc résisté au peloton !
Victoire de Rasmus Christian QUAADE (Team Giant-Castelli) !!
Toujours 10" pour les échappés !
Les sept sont toujours en tête :
Federico CANUTI (D'Amico-Utensilnord) , Romain LE ROUX (Armée de Terre) , Marco TIZZA (GM Europa Ovini) , Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) , Gabriel REGUERO CORRAL(Team Differdange-Losch) , Rasmus Christian QUAADE (Team Giant-Castelli) , Clément PENVEN (CC Nogent-sur-Oise)
Plus que 12" à 3 km. On se dirige vers un sprint massif !
Il y a des cassures dans le peloton.
20" pour les échappés !
C'est maintenant An Post-Chainreaction qui mène la poursuite et se rapproche des échappés : 35".
50" pour les sept !
Le maillot blanc de leader de Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) n'est pour l'instant pas en danger.
Marco TIZZA (GM Europa Ovini) est le mieux classé dans l'échappée à 1'52.
L'équipe GM Europe Ovini emmène le peloton.
L'écart remonte brutalement : 1'10 pour l'échappée
Carl Fredrik HAGEN (Joker-Icopal) est lâché de l'échappée.
L'écart diminue plus que 30" !
L'écart est stable : 45"
Situation de la course (km 193) :
Federico CANUTI (D'Amico-Utensilnord) , Romain LE ROUX (Armée de Terre) , Carl Fredrik HAGEN (Joker-Icopal) , Marco TIZZA (GM Europa Ovini) , Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) , Gabriel REGUERO CORRAL(Team Differdange-Losch) , Rasmus Christian QUAADE (Team Giant-Castelli) , Clément PENVEN (CC Nogent-sur-Oise)
A 50" : le peloton
Résultat GPM #2 :
1- Romain LE ROUX (Armée de Terre)
2- Gabriel REGUERO CORRAL (Team Differdange-Losch)
3- Carl Fredrik HAGEN (Joker-Icopal)
4- Marco TIZZA (GM Europa Ovini)
5- Federico CANUTI (D'Amico-Utensilnord)
L'écart est stable à peine inférieur à la minute.
Résultat Sprint Bonification :
1- Romain LE ROUX (Armée de Terre) 3"
2- Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) 2"
3- Marco TIZZA (GM Europa Ovini) 1"
Le contre est repris par le peloton !
50" pour l'échappée.
Michael THOMPSON (Team Wiggins) et Jérémy BESCOND (HP BTP-Auber 93) sont en contre.
Composition du groupe de tête :
Federico CANUTI (D'Amico-Utensilnord) , Romain LE ROUX (Armée de Terre) , Carl Fredrik HAGEN (Joker-Icopal) , Marco TIZZA (GM Europa Ovini) , Pablo TORRES MUIÑO (Burgos-BH) , Gabriel REGUERO CORRAL (Team Differdange-Losch) , Rasmus Christian QUAADE (Team Giant-Castelli) , Clément PENVEN (Hauts-de-France)
Le peloton est à 22"
Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93) a crevé !
Il y a maintenant 8 hommes en tête.
Romain LE ROUX (Armée de Terre) , Carl Fredrik HAGEN (Joker-Icopal) et Marco TIZZA (GM Europa Ovini) sont sortis !
Le peloton roule vite et même très vite : 47.2 km/h dans la quatrième heure.
Chute dans le peloton alors que le groupe Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) a été repris.
Plus que 10" entre les deux groupes.
Deux coureurs attaquent à l'avant. L'entente est moins bonne...
Plus que 20" d'avance pour le premier groupe.
Situation de la course (km150) :
Un premier groupe de 21 coureurs : (Maxime DANIEL (Fortuneo-Vital Concept), Benoît JARRIER (Fortuneo-Vital Concept) , Yann GUYOT (Armée de Terre) , Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) , Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) , David MENUT (HP BTP-Auber 93) , Alo JAKIN (HP BTP-Auber 93) , Nicolas BALDO (HP BTP-Auber 93) , Jérémy BESCOND (HP BTP-Auber 93) , Nicolas VEREECKEN (Roubaix-Lille Métropole) , Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) , Enzo ANTI (VC Rouen 76) , @Ariesen JAco (Metec), Lars VAN DEN BERG (Metec-TKH p/b Mantel) , Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) , Daniel WESTMATTELMANN (Team Lotto-Kern Haus) , Dylan KERFOOT-ROBSON (Team Wiggins) , Florian DERIAUX (Comité Hauts de France) , Pascal LE ROUX (Comité Hauts de France), Théo SAGNIER (Comité Hauts de France)
A 35" : le deuxième groupe
Un deuxième groupe emmené par An Post-Chainreaction est pointé à 25"
Les trois échappées ont été repris. Ils sont maintenant dans le premier peloton.
Résultat du sprint bonification :
1- Dylan KERFOOT-ROBSON (Team Wiggins) 3"
2- Théo SAGNIER (CC Nogent-sur-Oise) 2"
3- Lars VAN DEN BERG (Metec-TKH p/b Mantel) 1"
Arnaud GÉRARD (Fortuneo-Vital Concept) deuxième du général aurait aussi été piégé.
Il ne manquerait que Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93) à l'avant qui est 3e du classement général pour HP BTP-Auber 93.
Composition du premier peloton :
Maxime DANIEL (Fortuneo-Vital Concept), Benoît JARRIER (Fortuneo-Vital Concept) , Yann GUYOT (Armée de Terre) , Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) , Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) , David MENUT (HP BTP-Auber 93) , Alo JAKIN (HP BTP-Auber 93) , Nicolas BALDO (HP BTP-Auber 93) , Jérémy BESCOND (HP BTP-Auber 93) , Nicolas VEREECKEN (Roubaix-Lille Métropole) , Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) , Enzo ANTI (VC Rouen 76) , @Ariesen JAco (Metec), Lars VAN DEN BERG (Metec-TKH p/b Mantel) , Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) , Daniel WESTMATTELMANN (Team Lotto-Kern Haus) , Dylan KERFOOT-ROBSON (Team Wiggins) , Florian DERIAUX (Comité Hauts de France) , Pascal LE ROUX (Comité Hauts de France), Théo SAGNIER (Comité Hauts de France)
Un deuxième groupe est pointé à 15"
Le leader de la course Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) ainsi que le vainqueur d'hier Yannis YSSAAD (Armée de Terre) sont dans le premier groupe.
21 coureurs figurent dans la première bordure.
Fortuneo-Vital Concept collabore aussi en tête de peloton !
Accélération des coureurs d'Auber en tête de peloton alors que le vent souffle de côté.
1 minute d'avance pile pour les échappées :
Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel)
Toujours HP BTP-Auber 93 et l'équipe D'Amico en tête de peloton.
Les D'Amico passent de bons relais en tête de peloton.
La tête du peloton.
Il y aura trois classements pour le meilleurs grimpeurs sur le circuit final. La côte de Mareuil La Motte (1900m à 8%) sera à escalader 3 fois.
C'est actuellement Morgan KNEISKY (Armée de Terre) le Champion du Monde de l'Américaine qui est en tête du classement.
Le travail des équipiers du maillot blanc porte ses fruits : 1'00" d'avance pour le trio.
En tête de la course :
Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel)
à 1'20" le peloton
Les HP BTP-Auber 93 tiennent toujours la barre. Les D'Amico-Utensilnord leur passent quelques relais.
L'écart se stabilise à 1'50".
Chute de l'écart : 1'55" d'avance sur le peloton.
Les 3 hommes de tête.
En tête de la course :
Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel)
à 2'40" le peloton
L'écart est stabilisé à 2'30".
L'écart remonte un peu : 2'20".
Le prochain sprint bonification sera jugé à Maignelay-Montigny au km 144.8 km
En tête de la course :
Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel)
à 2'00" le peloton
Au général, Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) était dans le même temps qu' Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) à 1'59" de Flavien Dassonville.
Attention c'est Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) en tête et non Halvorsen.
40.6 km dans la 2e heure de course, moyenne de 42 km depuis le départ.
Pause pipi pour le peloton.
Résultat du sprint bonification :
1er Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) 3"
2 Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) 2"
3 Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel) 1"
Tête de la course :
Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel), Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini), Markus HOELGAARD (Joker-Icopal)
à 1'21" le peloton.
L'échappée est à 1km du sprint bonification.
Les HP BTP-Auber 93 gardent à portée de lasso les échappés : 1'35".
Les HP BTP-Auber 93 stabilisent l'écart à 1'40".
Dans 10 km, il y a le sprint bonification des Fontainettes. 3" 2" 1" seront distribuées.
Les HP BTP-Auber 93 du leader Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) prennent la barre en tête de peloton.
Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) est le coureur le mieux placé au général.
9 PARRINELLO Antonio GME à 1'59"
40 HAMELINK Jasper MET à 2'23"
83 HALVORSEN Kristoffer TJI à 3'55"
Tête de la course :
Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel), Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini), Kristoffer HALVORSEN (Joker-Icopal)
à 1'40" le peloton
Nouvel écart : 1'15".
Situation de la course au km 63 :
Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel), Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini) et Kristoffer HALVORSEN (Joker-Icopal)
à 1'20''
Le peloton
L'écart augmente : 30''.
Premier pointage : 5''.
Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel), Antonio PARRINELLO (GM Europa Ovini), Kristoffer HALVORSEN (Joker-Icopal) sont sortis du peloton.
Le peloton avance groupé.
Echappée terminée.
Situation de la course au km 50 :
Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) et Damien SHAW (An Post-ChainReaction)
à 10''
Le peloton
Premier écart : 8''.
Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) et Damien SHAW (An Post-ChainReaction) sont en tête.
2 coureurs sont sortis du peloton.
43,4 km ont été parcourus dans la 1ère heure de course.
Echappée terminée au km 44.
Dernier écart : 10''.
Le leader de la Ronde de l'Oise Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) est vigilant en tête de peloton. Il saute sur tout les coups.
Dernier pointage : 30''.
L'écart diminue encore : 40''.
Pascal LE ROUX (Hauts-de-France), Andrea RUSCETTA (GM Europa Ovini) et Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) possèdent 45'' d'avance.
Le peloton est cassé en 2 parties.
L'écart diminue, plus que 1' en faveur des 3 hommes de tête.
Il y a toujours des attaques en tête de peloton.
Le peloton est pointé à 1'30'' du trio de tête.
Composition de l'échappée :
Pascal LE ROUX (Hauts-de-France), Andrea RUSCETTA (GM Europa Ovini) et Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel)
Le peloton est à 1'15'' du trio de tête.
Pascal LE ROUX (Hauts-de-France) fait la jonction avec le duo de tête.
Les 2 hommes de tête augmentent leur avance : 50".
Premier écart : 20''.
Andrea RUSCETTA (GM Europa Ovini) et Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) sortent du peloton.
Le peloton revient sur l'échappée.
Jasper HAMELINK (Metec-TKH p/b Mantel), Marcos JURADO RODRIGUEZ (Burgos-BH), Wayne STIJNS (Team Differdange-Losch) et Yuto YOSHIDA (Interpro Cycling Academy) composent le goupe de tête.
4 coureurs viennent de fausser compagnie au peloton.
Le peloton roule à vive allure.
Echappée terminée au km 15.
Un coureur rejoint les 3 hommes de tête.
Théo NICOLAS (VC Rouen 76), Damien SHAW (An Post-ChainReaction) et Markus HOELGAARD (Joker-Icopal) sont sortis du peloton.
Il y a des cassures dans le peloton.
Le peloton réagit.
2 coureurs sortent du peloton.
Les attaques se multiplient mais personne ne parvient à s'extirper du peloton.
Le peloton est en file indienne.
Echappée terminée. Le peloton avance groupé.
4 coureurs tentent de sortir du peloton.
Fin de l'échappée, le peloton reprend tout le monde.
2 coureurs sortent en contre.
Rasmus Byriel IVERSEN (Team Giant-Castelli) et Théo NICOLAS (VC Rouen 76) sont en tête de course.
Le peloton est secoué par les premières attaques.
Départ réel donné. C'est parti pour 218,5 km !
106 coureurs sont au départ.
Antonio DI SANTE (GM Europa Ovini) est non-partant.
Le départ fictif vient d'être donné face à la mairie de Sérifontaine.
Le départ fictif est imminent.
Le ravitaillement sera autorisé à partir du km 30 jusqu'à 15 km de l'arrivée à cause de la chaleur qu'il règne sur l'épreuve.
Le départ fictif sera donné à 12h20 et le réel à 12h30.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e étape de la Ronde de l'Oise (2.2).
Le parcours