Nous vous remercions d'avoir suivi le direct du Tour des Pays de Savoie en notre compagnie. Les classements complets de l'étape seront bientôt à retrouver dans la partie "résultats" de www.directvelo.com. Bonne fin d'après-midi !
Merci d'avoir suivi le Tour des Pays de Savoie avec notre partenaire, www.cycle-tyres-direct.fr, le spécialiste du pneu vélo !
Classement non-officiel de l'étape, Top 25 : 1 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) 2 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) 3 Yoann Barbas (Armée de Terre) 4 Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) 5 Jordi Simon (Team Ecuador) 6 Higinio Fernandez (Team Ecuador) 7 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) 8 Benat Txoperena (Euskadi) 9 Jesus Del Pino (Burgos-BH) 10 Jérémy Maison (France Espoirs) 11 Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles) 12 Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC) 13 Guillaume Martin (CC Etupes) 14 Fabien Canal (Armée de Terre) 15 Miguel Minguez (Euskadi) 16 Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole) 17 Thibaut Pols (United CT) 18 Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence) 19 Clément Chevrier (France Espoirs) 20 Florian Dumourier (CR4C Roanne) 21 Mikel Iturria (Euskadi) 22 Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) 23 Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) 24 Daan De Groot (Belkin-De Jonge Renner) 25 Jordan Sarrou (Chambéry CF)
Classement général final : 1 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) 2 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha)
Louis Vervaeke fait coup double ! Le Belge remporte le Tour des Pays de Savoie 2014 !
Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) termine 2e de l'étape.
Victoire de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) !
Dmitriy Ignatiev sort à la poursuite de Louis Vervaeke.
1
FLAMME ROUGE pour Louis Vervaeke !
2
Nouvelle situation de la course : Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
à 17'' Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Jordi Simon (Team Ecuador), Yoann Barbas (Armée de Terre) et Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Il est seul en tête de course !
Attaque de Louis Vervaeke !
Le Belge n'arrive pas à distancer Dmitriy Ignatiev et Jordi Simon.
Nouvelle attaque de Louis Vervaeke !
Nouvelle situation de la course : Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Jordi Simon (Team Ecuador) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
à 12' Yoann Barbas (Armée de Terre) et Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 22'' Benat Txoperena (Euskadi)
à 32'' Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
à 42'' Jesus Del Pino (Burgos-BH) et Higinio Fernandez (Team Ecuador)
à 50'' Guillaume Martin (CC Etupes)
5
Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) est à 22'' de la tête de course.
Au km 127, ils sont donc 6 coureurs en tête.
Il est suivi par Yoann Barbas (Armée de Terre), Benat Txoperena (Euskadi), Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jordi Simon (Team Ecuador) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23).
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) attaque !
6
Benat Txoperena est repis par le groupe maillot jaune.
Clément
Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) sont lâchés du groupe maillot jaune.
Benat Txoperena (Euskadi) est seul en tête !
Il reste 5 coureurs dans le groupe maillot jaune : Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Yoann Barbas (Armée de Terre), Pierre-Roger Latour (Chambéry CF), Jordi Simon (Team Ecuador) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC) sont aussi distancés.
Jesus Del Pino (Burgos-BH) est lâché !
Le peloton a explosé !
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) a sauté dans sa roue.
9
Attaque de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) !
La pente est de plus en plus sévère.
Nouvel écart : 52''
10
A 10 km de l'arrivée, l'écart en faveur de l'échappée est de 1'.
Le début de la montée est roulant.
Situation de la course : Guillaume Martin (CC
Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis
(Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément
Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux)
et Victor Martin (Burgos-BH)
à 1'06'' Le peloton maillot jaune
Les coureurs débutent l'ascension du Plateau des Glières. C'est parti pour l'explication finale !
14
Il y a 14 km de montée.
Julien Duval est repris par le peloton.
Composition de l'échappée : Guillaume Martin (CC
Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis
(Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément
Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux)
et Victor Martin (Burgos-BH)
15
L'échappée arrive à Thorens-Glières.
Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) est lâché du groupe de tête.
La route se cabre de plus en plus sur la route de Thorens Glières.
18
L'écart augmente, il y a désormais 1'15'' entre le peloton et l'échappée. (km 114)
Le terrain est très vallonné. Il n'y a pas un mètre de plat.
L'échappée rentre à Groisy.
22
Ecart inchangé pour les 8 hommes de tête : 50''.
L'Espoir 1ère année Elie Gesbert (France Espoirs) est distancé du peloton maillot jaune.
25
L'écart est stabilisé à 50". (km 107)
27
Les coureurs sont actuellement dans une longue descente.
Composition de l'échappée : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Victor Martin (Burgos-BH)
31
A Cruseilles, il y a 55'' d'avance entre les 8 coureurs de tête et le peloton.
Pavel Ptashkin, coéquipier du maillot jaune, emmène le peloton.
34
L'échappée arrive au pont de la Caille et va monter la bosse de Cruseilles empruntée par la classique Annemasse-Bellegarde.
Victor Martin (Burgos-BH) est rentré seul sur le groupe de tête !
Composition de l'échappée : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Le peloton maillot jaune est à 30'' des 7 hommes de tête.
38
Les hommes de tête sont dans la zone de ravitaillement.
Jonction en tête de course !
3 coureurs sont sortis du peloton : Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole)
Le groupe "Chevrier" est rentré sur le groupe maillot jaune.
Les coureurs sont à Choisy (km 91).
Ecart stabilisé à 50"
46
La course est au km 86.
Le terrain est très vallonné.
Le peloton est composé d'une trentaine de coureurs.
52
Situation de la course : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Julien Duval
(Roubaix-Lille Métropole) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 50'' Le peloton maillot jaune
Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), David
Belda (Burgos-BH), Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Mikel
Iturria (Euskadi) et Higinio Fernandez (Team Ecuador) sont repris par le groupe maillot jaune.
Rectification : il s'agit de Maxime Vantomme dans le groupe de contre et non de Jimmy Turgis.
Composition de l'échappée : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
Tom Dernies rentre sur le trio de tête.
Situation de la course : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole)
à 15'' Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 50'' Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), David Belda (Burgos-BH), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Mikel Iturria (Euskadi) et Higinio Fernandez (Team Ecuador)
à 1'30'' Le peloton maillot jaune
59
Il y a désormais 3 coureurs en tête : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole)
Guillaume Martin (CC Etupes) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) viennent de sortir du groupe de contre !
Le groupe de contre est composé de Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs) Guillaume Martin (CC Etupes), David Belda (Burgos-BH), Julien Duval et Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Mikel Iturria (Euskadi) et Higinio Fernandez (Team Ecuador)
Il est pris en chasse par un groupe de 9 coureurs !
63
Benat Txoperena (Euskadi) est maintenant seul en tête !
A 3' de la tête de course, il y a un groupe avec notamment François Bidard (Chambéry CF), Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Clément Chevrier (France Espoirs),...
Composition de l'échappée : Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs),
Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Guillaume
Martin (CC Etupes) et Benat Txoperena (Euskadi
Julien Duval est repris par le peloton maillot jaune.
13 coureurs viennent de rentrer sur le groupe maillot jaune. Il y a notamment : Victor Martin et David Belda (Burgos-BH), Jordan Sarrou (Chambéry CF), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux), Miguel Minguez et Pablo Lechuga (Euskadi), Robin Mertens (Prorace), Fabien Canal (Armée de Terre), Jérémy Maison (France Espoirs), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Mikel Iturria (Euskadi),...
Le groupe maillot jaune est composé de : Elie Gesbert (France Espoirs), Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jesus Del Pino (Burgos-BH), Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Pierre-Roger Latour et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF), Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence), Higinio Fernandez et Jordi Simon (Team Ecuador) Laurent Evrard et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Fabien Doubey (CC Etupes)
73
Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) est lâché du groupe de tête.
Le groupe maillot jaune est à 30''.
Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Guillaume Martin (CC Etupes) et Benat Txoperena (Euskadi) sont en tête.
Ii y a maintenant 8 coureurs en tête.
Guillaume Martin (CC Etupes) est repris par plusieurs coureurs au bas de la descente du Col des Glières.
Ils sont sortis en contre derrière l'homme de tête.
Benat Txoperena (Euskadi) et Yoann Barbas (Armée de Terre) font la descente.
Il y a des coureurs de partout !
Ne figurent plus dans le groupe maillot jaune : Pierre-Roger Latour et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF), Jordi Simon (Team Ecuador), Tom Dernies et Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles)
88
Guillaume Martin (CC Etupes) est passé en tête du Col des Glières.
Jordi Simon et Pierre-Roger Latour viennent de crever.
Le chemin de pierre est très mauvais.
Le groupe maillot jaune rentre sur le groupe de contre.
Les coureurs sont sur le chemin de terre.
Situation de la course : Guillaume Martin (CC Etupes)
à 30'' Elie Gesbert (France Espoirs)
à 40'' Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), et Benat Txoperena (Euskadi),
à 50'' Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Jordi Simon (Team Ecuador), Yoann Barbas (Armée de Terre), Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence), Pierre-Roger Latour et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF), Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jesus Del Pino (Burgos-BH), Louis Vervaeke(Lotto-Belisol U23) et Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles)
Elie Gesbert (France Espoirs) est à sa poursuite.
Nouvelle situation : Guillaume Martin
(CC Etupes) est seul en tête à 3 km du sommet !
Veuillez nous excuser, nous rencontrons des problèmes de réseau.
Composition de l'échappée : Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin
(CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole),
Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC
Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu
Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
Le peloton perd de nombreux coureurs.
Son coéquipier Roman Katyrin (Itera-Katusha) est lâché du peloton.
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev reste en queue de peloton.
Il y a toujours 2'20'' entre le peloton et l'échappée.
La route est étroite et la pente très impressionnante.
L'Armée de Terre roule également en tête de peloton.
98
Début de l'ascension du Col des Glières (1ère catégorie) !
Dernier écart : 2'20''
102
L'échappée rentre au Petit Bornand. (km 30)
Rappel de la composition de l'échappée : Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin
(CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole),
Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC
Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu
Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
L'écart augmente, il y a désormais 2'15'' entre le peloton et l'échappée.
Les coureurs sont sur une pente de 4-5%.
2 Lotto-Belisol U23 et 1 Itera-Katusha emmènent le peloton.
Le peloton a decidé de stabiliser l'écart : 1'50" au dernier pointage.
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) est dans les dernières positions du peloton.
La route commence à se cabrer.
Les fuyards ont maintenant 1'50'' d'avance.
Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) est passé en tête du sprint intermédiaire de Bonneville (km 19,9).
113
Situation de la course au km 19 : Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin (CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
à 1'55'' Le peloton
La course retraverse Bonneville.
Il n'y a aucun lâché pour le moment.
117
Au km 15, 1'15'' séparent l'échappée et le peloton.
Benat Txoperena est le mieux placé au classement général. Il est 11e à 6' du leader Dmitriy Ignatiev.
L'avance des échappés continue d'augmenter : 58" de retard pour le peloton.
122
Au km 10, l'écart est de 40''.
L’avance des échappés est passée à 30’’.
Composition de l'échappée : Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin (CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
126
Ils possèdent 24'' d'avance sur le peloton (km 6).
10 coureurs viennent de sortir du peloton.
C'est parti pour 132,8 kilomètres de course !
132
Le départ vient d'être donné à Bonneville.
Deux GPM sont au programme : le Col des Glières et le Plateau des Glières
Classement général avant cette 5e étape, Top 20 : 1 IGNATIEV Dmitriy Itera Katusha TIK en 9h53'42'' 2 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E3 00:28 3 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH BUR 00:38 4 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E3 02:32 5 BARBAS Yoann EC Armée de Terre 02:34 6 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 02:49 7 KRASILNIKAU Andréi A.V.C. Aix en Provence 04:34 8 DULIN Alexis VCCA Team Pro Immo N. Roux E4 04:41 9 ANCIAUX Maxime Wallonie Bruxelles WBC 04:45 10 CANAL Fabien EC Armée de Terre 05:55 11 TXOPERENA Benat Euskadi EUK 06:00 12 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole RLM 06:17 13 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs E4 07:25 14 EVRARD Laurent Wallonie Bruxelles WBC 07:55 15 ITURRIA Mikel Euskadi EUK E4 09:37 16 LEDANOIS Kévin CC Nogent Sur Oise E3 10:00 17 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ECU 10:32 18 MAISON Jérémy Equipe de France Espoirs E3 11:19 19 POLS Thibaut United Cycling Team 13:44 20 GESBERT Elie Equipe de France Espoirs E1 15:58
Le maillot jaune est toujours sur les épaules du Russe Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha).
Le thermomètre indique 25°C.
Le soleil va encore une fois accompagner les coureurs sur cette ultime étape.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la dernière étape du Tour des Pays de Savoie (2.2).
Fil du direct
Nous vous remercions d'avoir suivi le direct du Tour des Pays de Savoie en notre compagnie. Les classements complets de l'étape seront bientôt à retrouver dans la partie "résultats" de www.directvelo.com. Bonne fin d'après-midi !
Merci d'avoir suivi le Tour des Pays de Savoie avec notre partenaire, www.cycle-tyres-direct.fr, le spécialiste du pneu vélo !
Classement non-officiel de l'étape, Top 25 :
1 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
2 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha)
3 Yoann Barbas (Armée de Terre)
4 Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux)
5 Jordi Simon (Team Ecuador)
6 Higinio Fernandez (Team Ecuador)
7 Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
8 Benat Txoperena (Euskadi)
9 Jesus Del Pino (Burgos-BH)
10 Jérémy Maison (France Espoirs)
11 Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles)
12 Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC)
13 Guillaume Martin (CC Etupes)
14 Fabien Canal (Armée de Terre)
15 Miguel Minguez (Euskadi)
16 Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole)
17 Thibaut Pols (United CT)
18 Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence)
19 Clément Chevrier (France Espoirs)
20 Florian Dumourier (CR4C Roanne)
21 Mikel Iturria (Euskadi)
22 Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
23 Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux)
24 Daan De Groot (Belkin-De Jonge Renner)
25 Jordan Sarrou (Chambéry CF)
Classement général final :
1 Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
2 Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha)
Louis Vervaeke fait coup double ! Le Belge remporte le Tour des Pays de Savoie 2014 !
Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) termine 2e de l'étape.
Victoire de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) !
Dmitriy Ignatiev sort à la poursuite de Louis Vervaeke.
FLAMME ROUGE pour Louis Vervaeke !
Nouvelle situation de la course :
Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
à 17''
Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Jordi Simon (Team Ecuador), Yoann Barbas (Armée de Terre) et Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Il est seul en tête de course !
Attaque de Louis Vervaeke !
Le Belge n'arrive pas à distancer Dmitriy Ignatiev et Jordi Simon.
Nouvelle attaque de Louis Vervaeke !
Nouvelle situation de la course :
Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Jordi Simon (Team Ecuador) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
à 12'
Yoann Barbas (Armée de Terre) et Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 22''
Benat Txoperena (Euskadi)
à 32''
Pierre-Roger Latour (Chambéry CF)
à 42''
Jesus Del Pino (Burgos-BH) et Higinio Fernandez (Team Ecuador)
à 50''
Guillaume Martin (CC Etupes)
Pierre-Roger Latour (Chambéry CF) est à 22'' de la tête de course.
Au km 127, ils sont donc 6 coureurs en tête.
Il est suivi par Yoann Barbas (Armée de Terre), Benat Txoperena (Euskadi), Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jordi Simon (Team Ecuador) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23).
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) attaque !
Benat Txoperena est repis par le groupe maillot jaune.
Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) sont lâchés du groupe maillot jaune.
Benat Txoperena (Euskadi) est seul en tête !
Il reste 5 coureurs dans le groupe maillot jaune : Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Yoann Barbas (Armée de Terre), Pierre-Roger Latour (Chambéry CF), Jordi Simon (Team Ecuador) et Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23)
Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Julien Liponne (Bourg-en-Bresse AC) sont aussi distancés.
Jesus Del Pino (Burgos-BH) est lâché !
Le peloton a explosé !
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) a sauté dans sa roue.
Attaque de Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23) !
La pente est de plus en plus sévère.
Nouvel écart : 52''
A 10 km de l'arrivée, l'écart en faveur de l'échappée est de 1'.
Le début de la montée est roulant.
Situation de la course :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Victor Martin (Burgos-BH)
à 1'06''
Le peloton maillot jaune
Les coureurs débutent l'ascension du Plateau des Glières. C'est parti pour l'explication finale !
Il y a 14 km de montée.
Julien Duval est repris par le peloton.
Composition de l'échappée :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Victor Martin (Burgos-BH)
L'échappée arrive à Thorens-Glières.
Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) est lâché du groupe de tête.
La route se cabre de plus en plus sur la route de Thorens Glières.
L'écart augmente, il y a désormais 1'15'' entre le peloton et l'échappée. (km 114)
Le terrain est très vallonné. Il n'y a pas un mètre de plat.
L'échappée rentre à Groisy.
Ecart inchangé pour les 8 hommes de tête : 50''.
L'Espoir 1ère année Elie Gesbert (France Espoirs) est distancé du peloton maillot jaune.
L'écart est stabilisé à 50". (km 107)
Les coureurs sont actuellement dans une longue descente.
www.cycle-tyres-direct.fr, le spécialiste du pneu vélo, à suivre sur facebook ici : http://www.facebook.com/cycle.tyres.direct
Composition de l'échappée :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Victor Martin (Burgos-BH)
A Cruseilles, il y a 55'' d'avance entre les 8 coureurs de tête et le peloton.
Pavel Ptashkin, coéquipier du maillot jaune, emmène le peloton.
L'échappée arrive au pont de la Caille et va monter la bosse de Cruseilles empruntée par la classique Annemasse-Bellegarde.
Victor Martin (Burgos-BH) est rentré seul sur le groupe de tête !
Composition de l'échappée :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Jimmy Turgis et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux)
Le peloton maillot jaune est à 30'' des 7 hommes de tête.
Les hommes de tête sont dans la zone de ravitaillement.
Jonction en tête de course !
3 coureurs sont sortis du peloton : Clément Chevrier (France Espoirs), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole)
Le groupe "Chevrier" est rentré sur le groupe maillot jaune.
Les coureurs sont à Choisy (km 91).
Ecart stabilisé à 50"
La course est au km 86.
Le terrain est très vallonné.
Le peloton est composé d'une trentaine de coureurs.
Situation de la course :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 50''
Le peloton maillot jaune
Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), David Belda (Burgos-BH), Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Mikel Iturria (Euskadi) et Higinio Fernandez (Team Ecuador) sont repris par le groupe maillot jaune.
Rectification : il s'agit de Maxime Vantomme dans le groupe de contre et non de Jimmy Turgis.
Composition de l'échappée :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi), Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
Tom Dernies rentre sur le trio de tête.
Situation de la course :
Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole)
à 15''
Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles)
à 50''
Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), David Belda (Burgos-BH), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Mikel Iturria (Euskadi) et Higinio Fernandez (Team Ecuador)
à 1'30''
Le peloton maillot jaune
Il y a désormais 3 coureurs en tête : Guillaume Martin (CC Etupes), Benat Txoperena (Euskadi) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole)
Guillaume Martin (CC Etupes) et Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) viennent de sortir du groupe de contre !
Le groupe de contre est composé de Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs) Guillaume Martin (CC Etupes), David Belda (Burgos-BH), Julien Duval et Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Mikel Iturria (Euskadi) et Higinio Fernandez (Team Ecuador)
Il est pris en chasse par un groupe de 9 coureurs !
Benat Txoperena (Euskadi) est maintenant seul en tête !
A 3' de la tête de course, il y a un groupe avec notamment François Bidard (Chambéry CF), Florian Dumourier (CR4C Roanne) et Clément Chevrier (France Espoirs),...
Composition de l'échappée :
Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Guillaume Martin (CC Etupes) et Benat Txoperena (Euskadi
Julien Duval est repris par le peloton maillot jaune.
13 coureurs viennent de rentrer sur le groupe maillot jaune. Il y a notamment : Victor Martin et David Belda (Burgos-BH), Jordan Sarrou (Chambéry CF), Bastien Duculty (Team Pro Immo Nicolas Roux), Miguel Minguez et Pablo Lechuga (Euskadi), Robin Mertens (Prorace), Fabien Canal (Armée de Terre), Jérémy Maison (France Espoirs), Jimmy Turgis (Roubaix-Lille Métropole), Mikel Iturria (Euskadi),...
Le groupe maillot jaune est composé de : Elie Gesbert (France Espoirs), Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jesus Del Pino (Burgos-BH), Louis Vervaeke (Lotto-Belisol U23), Pierre-Roger Latour et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF), Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence), Higinio Fernandez et Jordi Simon (Team Ecuador) Laurent Evrard et Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Fabien Doubey (CC Etupes)
Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) est lâché du groupe de tête.
Le groupe maillot jaune est à 30''.
Yoann Barbas (Armée de Terre), Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Guillaume Martin (CC Etupes) et Benat Txoperena (Euskadi) sont en tête.
Ii y a maintenant 8 coureurs en tête.
Guillaume Martin (CC Etupes) est repris par plusieurs coureurs au bas de la descente du Col des Glières.
Ils sont sortis en contre derrière l'homme de tête.
Benat Txoperena (Euskadi) et Yoann Barbas (Armée de Terre) font la descente.
Il y a des coureurs de partout !
Ne figurent plus dans le groupe maillot jaune : Pierre-Roger Latour et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF), Jordi Simon (Team Ecuador), Tom Dernies et Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles)
Guillaume Martin (CC Etupes) est passé en tête du Col des Glières.
Jordi Simon et Pierre-Roger Latour viennent de crever.
Le chemin de pierre est très mauvais.
Le groupe maillot jaune rentre sur le groupe de contre.
Les coureurs sont sur le chemin de terre.
Situation de la course :
Guillaume Martin (CC Etupes)
à 30''
Elie Gesbert (France Espoirs)
à 40''
Romain Campistrous (France Espoirs), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles), et Benat Txoperena (Euskadi),
à 50''
Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha), Jordi Simon (Team Ecuador), Yoann Barbas (Armée de Terre), Andrei Krasilnikau (AVC Aix-en-Provence), Pierre-Roger Latour et Maxime Le Lavandier (Chambéry CF), Alexis Dulin (Team Pro Immo Nicolas Roux), Jesus Del Pino (Burgos-BH), Louis Vervaeke(Lotto-Belisol U23) et Laurent Evrard (Wallonie-Bruxelles)
Elie Gesbert (France Espoirs) est à sa poursuite.
Nouvelle situation : Guillaume Martin (CC Etupes) est seul en tête à 3 km du sommet !
www.cycle-tyres-direct.fr, le spécialiste du pneu vélo, à suivre sur facebook ici : http://www.facebook.com/cycle.tyres.direct
Veuillez nous excuser, nous rencontrons des problèmes de réseau.
Composition de l'échappée :
Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin (CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
Le peloton perd de nombreux coureurs.
Son coéquipier Roman Katyrin (Itera-Katusha) est lâché du peloton.
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev reste en queue de peloton.
Il y a toujours 2'20'' entre le peloton et l'échappée.
La route est étroite et la pente très impressionnante.
L'Armée de Terre roule également en tête de peloton.
Début de l'ascension du Col des Glières (1ère catégorie) !
Dernier écart : 2'20''
L'échappée rentre au Petit Bornand. (km 30)
Rappel de la composition de l'échappée :
Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin (CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
L'écart augmente, il y a désormais 2'15'' entre le peloton et l'échappée.
Les coureurs sont sur une pente de 4-5%.
2 Lotto-Belisol U23 et 1 Itera-Katusha emmènent le peloton.
Le peloton a decidé de stabiliser l'écart : 1'50" au dernier pointage.
Le maillot jaune Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha) est dans les dernières positions du peloton.
La route commence à se cabrer.
Les fuyards ont maintenant 1'50'' d'avance.
Julien Duval (Roubaix-Lille Métropole) est passé en tête du sprint intermédiaire de Bonneville (km 19,9).
Situation de la course au km 19 :
Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin (CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
à 1'55''
Le peloton
La course retraverse Bonneville.
Il n'y a aucun lâché pour le moment.
Au km 15, 1'15'' séparent l'échappée et le peloton.
Benat Txoperena est le mieux placé au classement général. Il est 11e à 6' du leader Dmitriy Ignatiev.
L'avance des échappés continue d'augmenter : 58" de retard pour le peloton.
Au km 10, l'écart est de 40''.
L’avance des échappés est passée à 30’’.
Composition de l'échappée :
Elie Gesbert et Romain Campistrous (France Espoirs), Guillaume Martin (CC Etupes), Julien Duval et Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole), Pablo Lechuga et Benat Txoperena (Euskadi), Flavien Maurelet (CC Nogent-sur-Oise), Tom Dernies (Wallonie-Bruxelles) et Mathieu Delarozière (AVC Aix-en-Provence)
Ils possèdent 24'' d'avance sur le peloton (km 6).
10 coureurs viennent de sortir du peloton.
C'est parti pour 132,8 kilomètres de course !
Le départ vient d'être donné à Bonneville.
Deux GPM sont au programme : le Col des Glières et le Plateau des Glières
Qui gagnera la 5e étape du Tour des Pays de Savoie aujourd'hui ? Faites le bon pronostic et tentez de gagner des bons d'achat à valoir sur www.cycle-tyres-direct.fr. Pour jouer, cliquez sur ce lien : https://apps.facebook.com/mes-concours/zudmqe
Comme hier, il n'y aura pas de départ fictif.
Classement général avant cette 5e étape, Top 20 :
1 IGNATIEV Dmitriy Itera Katusha TIK en 9h53'42''
2 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E3 00:28
3 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH BUR 00:38
4 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E3 02:32
5 BARBAS Yoann EC Armée de Terre 02:34
6 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 02:49
7 KRASILNIKAU Andréi A.V.C. Aix en Provence 04:34
8 DULIN Alexis VCCA Team Pro Immo N. Roux E4 04:41
9 ANCIAUX Maxime Wallonie Bruxelles WBC 04:45
10 CANAL Fabien EC Armée de Terre 05:55
11 TXOPERENA Benat Euskadi EUK 06:00
12 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole RLM 06:17
13 CHEVRIER Clément Equipe de France Espoirs E4 07:25
14 EVRARD Laurent Wallonie Bruxelles WBC 07:55
15 ITURRIA Mikel Euskadi EUK E4 09:37
16 LEDANOIS Kévin CC Nogent Sur Oise E3 10:00
17 FERNANDEZ Higinio Team Ecuador ECU 10:32
18 MAISON Jérémy Equipe de France Espoirs E3 11:19
19 POLS Thibaut United Cycling Team 13:44
20 GESBERT Elie Equipe de France Espoirs E1 15:58
Le maillot jaune est toujours sur les épaules du Russe Dmitriy Ignatiev (Itera-Katusha).
Le thermomètre indique 25°C.
Le soleil va encore une fois accompagner les coureurs sur cette ultime étape.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la dernière étape du Tour des Pays de Savoie (2.2).
Le profil