Boucles Nationales du Printemps - étape 3
Catégorie Elite Nationale - CDF N2
Présentation
La 3e et dernière étape des Boucles Nationales du Printemps (Coupe de France DN2) se dispute entre Chadenac et Pons (Charente-Maritime), sur une distance de 149,8 kilomètres. Le départ sera donné à 12h30.
-L'itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-La liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Crédits vidéos : Cédric Congourdeau - DirectVelo
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 3 de l'étape :
1- Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube)
2- Mathew ROSS (AC Bisontine)
3- Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation)
Le peloton a réduit l'écart : Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) remporte le classement général.
Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube) s'impose !
L'arrivée monte.
500 mètres.
Dernier kilomètre.
Nombreuses attaques dans le groupe de tête.
Plus que 3 kilomètres.
Le classement général risque de se jouer entre Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) et Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) !
Avec 45" de retard, le peloton est battu.
Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16) est seul en tête !
En tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim)
35" : la victoire est devant !
Résultat du 5e GPM :
1- Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation)
2- Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
3- Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan)
Et nouvelle tentative de Yannick MARTINEZ (Guidon Chalettois) accompagné par Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel).
Des attaques dans le groupe de tête !
Dernier tour !
Il n'y a pas de bonifications. Si Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) coupe la ligne à moins de 44" du vainqueur, il est sûr de remporter le classement général des Boucles Nationales du Printemps.
Le peloton a 40" à boucher s'il veut se disputer la victoire.
Plusieurs coureurs tentent de sortir du peloton.
L'écart diminue !
Les échappés comptent encore plus de 45" d'avance.
En tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim)
Fin du 5e tour ! On entre dans le money-time !
L'écart peine à descendre... Ca sent bon pour l'échappée.
Yannick MARTINEZ (Guidon Chalettois) attaque ! Mais Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) ne le laisse pas partir !
Rappel des coureurs les mieux placés dans l'échappée :
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) : 5e à 44"
Mathew ROSS (AC Bisontine) : 7e à 59"
Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan) : 11e à 1'05"
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) est maillot jaune virtuel.
Fin du 4e tour ! L'écart est stable.
Dernier écart : 50" !
Résultat du 4e GPM :
1- Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
2- Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan)
3- Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53)
En tête de peloton, c'est le Team Pays de Dinan qui a pris les commandes du peloton.
Échappé, Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16) s'est déjà mis en évidence au cours de la semaine sur l'Essor Breton.
Aurélien COSTEPLANE (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation), Willy PERROCHEAU (CC Périgueux Dordogne) ont abandonné.
En tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim)
Fin du 3e tour : 40" d'écart.
La côte de Bondonnat est usante.
Au sein de l'échappée, Mathew ROSS (AC Bisontine) ne pointe qu'à 59" de Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel).
Gros travail de Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) au sein de l'échappée.
Dernier écart : 40". Le peloton réduit l'écart.
Benjamin RIVET (Charvieu-Chavagneux IC), Julien VAN HAVERBEKE (Dunkerque Littoral Cyclisme), Julien FOURNIER (C'Chartres Cyclisme), Pascal LE ROUX (C'Chartres Cyclisme), Antoine DROTZ (CC Périgueux Dordogne) ont abandonné.
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) est le coureur le mieux placé au classement général au sein de l'échappée. Il pointe à 44" de son coéquipier Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel).
Dernier écart : 45" !
Fin du deuxième tour !
En tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim)
Toujours 50" d'avance pour l'échappée.
Résultat du 3e GPM :
1- Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube)
2- Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53)
3- Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan)
Bryan LE CLAIRE (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Ludovic NADON (Océane Top 16), Floryan ARNOULT (Team Cycliste Azuréen), Harrison BAILEY (AC Bisontine) ont abandonné.
Au sein du peloton, le Guidon Chalettois fait le forcing pour Yannick MARTINEZ.
Antoine DROTZ (CC Périgueux Dordogne) est distancé de la tête de course.
Le peloton est à 55" !
Dimitri CHAUVIN (Team Martigues SC-Payden&Rygel) a été repris.
Situation de la course :
En tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim
+35" : Dimitri CHAUVIN (Team Martigues SC-Payden&Rygel)
+45" : peloton
Le contre a été repris !
Thorsten ASKERVOLD (Laval Cyclisme 53) a fait une erreur de parcours et a été repris par le peloton !
Situation de la course :
En tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim
+25" : Thorsten ASKERVOLD (Laval Cyclisme 53), Nicolas TOULOUSE (Guidon Chalettois), Mohamed ER RAFAI (CG Orléans Loiret)
+55" : peloton
Résultat du 2ème GPM :
1- Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
2- Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation)
3- Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16)
Composition du groupe de tête : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Emilien VANDERMEERSCH (Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Jérémie MICHENEAU (Les Sables Vendée Cyclisme-Cube), Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim.
La côte de Bondonnat a été franchie.
Personne ne contrôlait dans le peloton sur la ligne d'arrivée. Les attaques sont nombreuses.
Situation de la course :
En tête : Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
+10" : un contre qui vient de reprendre Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53)
+50" : peloton
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) accentue son avance sur le peloton. Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53) pointe à 7" de l'homme de tête, tandis qu'un nouveau groupe de contre est sorti du peloton.
Situation de la course :
En tête : Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
+15" : Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53)
+25" : peloton
Le peloton vient de reprendre le contre.
Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel) est seul en tête !
Il reste 6 tours de circuit.
Premier passage sur la ligne d'arrivée !
Les principaux protagonistes du classement général sont présents en tête de course.
Les écarts sont très faibles.
Jonction entre le contre et l'échappée.
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation), Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation)
+15" : un contre où figurent notamment Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thorsten ASKERVOLD (Laval Cyclisme 53), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Loris COSS (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin), Loïc PERIZZOLO (AC Bisontine), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim)
+35" : peloton
Figurent notamment dans le contre : Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Baptiste CONSTANTIN (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thorsten ASKERVOLD (Laval Cyclisme 53), Maxime PASTUREL (Laval Cyclisme 53), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Loris COSS (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin), Loïc PERIZZOLO (AC Bisontine), Mathew ROSS (AC Bisontine), Antonin CHATILA BRUNOTTE (VC Unité Schwenheim).
La course est totalement relancée ! La bagarre reprend et conséquence directe, l'écart fond.
Le contre regroupe plus de 20 coureurs !
Le contre est pointé à 1'45" et le peloton à 2'05".
Un nouveau contre se forme et Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87) l'attend.
Alexandre LÉONIEN (Team Martigues SC-Payden&Rygel) et Antoine DROTZ (CC Périgueux Dordogne) sont lâchés.
Le peloton est à 3'00".
Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87) continue de perdre du terrain.
Les coureurs sont à la sortie de Montils.
Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87) est toujours intercalé...
Le peloton est à 2'30".
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation), Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation)
+1'10" : Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87)
+2'20" : peloton
Retrouvez également notre galerie photo sur la 1ère étape lors du contre-la-montre courue ce vendredi : https://www.directvelo.com/actualite/74013/boucles-nationales-du-printemps-et-1-toutes-les-photos
Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87) pointe à près d'une minute. Rentrer s'annonce difficile, voire impossible.
Victor MOURAUD (UC Cholet 49) abandonne.
Retrouvez notre galerie photo sur la 2e étape courue la veille : https://www.directvelo.com/actualite/74032/boucles-nationales-du-printemps-et-2-toutes-les-photos
La course traverse la localité de Brives-sur-Charente.
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation), Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation)
+50" : Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87)
+1'15" : peloton
Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87) et le peloton pointent respectivement à 45" et 1'15".
Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin) conforte son maillot de meilleur grimpeur.
Résultat du 1er GPM :
1- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
2- Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation)
3- Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation)
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation), Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation)
+35" : Rémi EPRINCHARD (UV Limoges-Team U 87)
+45" : peloton
Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin) est le porteur du maillot de meilleur grimpeur. Il a déjà pris place hier dans l'échappée du jour. Retrouvez sa réaction ici.
Dernier écart : 45".
Abandon de Romain MALLET (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin.
Le peloton coupe son effort.
Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation) et Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation) ouvrent la route.
Victor MOURAUD (UC Cholet 49) et Romain MALLET (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin) sont distancés.
Abandon de Matthew ELLIS (Charvieu-Chavagneux IC) et Luc DE SIMONE (Team Martigues SC-Payden&Rygel).
C'est parti pour le 1er GPM de la journée.
Le peloton a opéré la jonction.
Une dizaine de coureurs sont en tête. Mais les écarts sont minimes.
Résultat du 3e sprint intermédiaire :
1- Théo SAGNIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
2- Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation)
3- Ludovic NADON (Océane Top 16)
Une tentative de contre est menée par plusieurs coureurs.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-Twitter
Si vous souhaitez animer des directs le week-end, au clavier ou sur le terrain, écrivez-nous sur redaction@directvelo.com !
Pas question de se décourager pour certains ! Trois hommes viennent de sortir du peloton.
Difficile de prendre les devants pour les attaquants sur cette édition des Boucles Nationales du Printemps.
C'est fait ! Le peloton est rentré.
Le peloton est sur le point d'opérer la jonction !
Loïc SZEWE (Occitane Cyclisme Formation), Alexis DILIGEART (Océane Top 16), Willy PERROCHEAU (CC Périgueux Dordogne) et Julien BUISSON (UV Limoges-Team U 87) composent l'échappée.
Toujours 15" en faveur des échappés.
La bataille fait rage et des petites cassures se produisent au sein du peloton.
Les échappés comptent 15" d'avance.
Les écarts sont très faibles.
Ils sont désormais quatre aux avant-postes.
La course traverse la localité de Meussac.
42.1 kilomètres ont été parcourus pendant la 1ère heure de course.
Deux coureurs tentent de prendre la poudre d'escampette.
Mais le peloton n'accorde aucun bon de sortie !
Les attaques se poursuivent.
Les coureurs sortent de la localité de Biron.
Luc DE SIMONE (Team Martigues SC-Payden&Rygel) est distancé.
Le peloton a repris tous les attaquants !
Le peloton ne lâche pas le morceau.
Les écarts sont très faibles.
Résultat du 2e sprint intermédiaire :
Théo SAGNIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
Jayson VALADE (CC Périgueux Dordogne)
Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen)
Ils sont près d'une quinzaine en tête de course.
Un nouveau petit groupe vient de sortir du peloton.
L'Océane Top 16 et le Team U Cube 17 emmènent le peloton.
Trois coureurs tentent de sortir...
Regroupement général !
Rappel du Top 5 du classement général :
1 BLEIER Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA les 182,7 km en 4h26'20''
2 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME BUL 14''
3 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 21''
4 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN FRA 43''
5 CONSTANTIN Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA 44''
Dernier écart : 15".
La bataille fait rage ! L'échappée doit s'employer pour grignoter quelques secondes.
Fin du troisième tour.
Composition de l'échappée : Aurélien DANIEL (Team Pays de Dinan), Matthieu DEMEAUTIS (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Baptiste LAVIGNE (Occitane Cyclisme Formation), Ludovic NADON (Océane Top 16), Antoine DROTZ (CC Périgueux Dordogne) et Jayson VALADE (CC Périgueux Dordogne)
Les six échappés comptent 10" d'avance.
Résultat du 1er sprint intermédiaire :
1- Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
2- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
3- Nicolas PELLERIAUX (VC Amateur Saint-Quentin)
Six coureurs sont en tête, désormais.
Ca n'arrête pas en tête de peloton !
Une dizaine de coureurs vient de sortir du peloton.
Deuxième passage sur la ligne de départ.
Le peloton ne laisse pas de bon de sortie. Regroupement !
Trois hommes ouvrent la route.
Les attaques reprennent bon train.
Le peloton se calme quelque peu.
Fin du premier tour ! Au total, les coureurs vont passer à trois reprises sur la ligne de départ.
L'allure est très rapide !
Regroupement général.
Un grand soleil surplombe les coureurs !
Ils comptent désormais 10" d'avance.
Quatre coureurs ont pris quelques mètres d'avance.
Les premières attaques ne se font pas attendre !
Le départ réel a été donné sans fictif !
Guidon Chalettois
Départ
Laval Cyclisme 53
Océane Top 16
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 3e et dernière étape des Boucles Nationales du Printemps.
Rappel du classement général, Top 30 :
1 BLEIER Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA les 182,7 km en 4h26'20''
2 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME BUL 14''
3 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 21''
4 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN FRA 43''
5 CONSTANTIN Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA 44''
6 LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN FRA 51''
7 ROSS Mathew AMICALE CYCLISTE BISONTINE AUS 59''
8 VOIGT Eric VC TOUCY USA 01'01''
9 ASKERVOLD Thorsten LAVAL CYCLISME 53 USA 01'02''
10 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATIO FRA 01'05''
11 LECAM Brendan TEAM PAYS DE DINAN FRA '
12 PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53 FRA 01'08''
13 PASCHE Frank V.C. VAULX EN VELIN SUI 01'12''
14 CARMAN Ben A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CU AUS 01'18''
15 BEZZA Quentin VC UNITE SCHWENHEIM FRA 01'19''
16 PETITJEAN Baptiste CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. FRA 01'21''
17 BURNETT Brecon VC TOUCY GBR 01'22''
18 LE MESNAGER Damien TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 01'26''
19 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 FRA '
20 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATIO FRA 01'28''
21 BERNARD Quentin VC AMATEUR ST QUENTIN FRA 01'29''
22 PERIZZOLO Loïc AMICALE CYCLISTE BISONTINE SUI 01'31''
23 CHATILA BRUNOTTE Antonin VC UNITE SCHWENHEIM FRA '
24 STENUIT Robin VC AMATEUR ST QUENTIN BEL 01'33''
25 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN FRA 01'34''
26 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN FRA 01'35''
27 TURMEL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMO FRA 01'38''
28 UWIZEYE Jean claude LES SABLES VENDEE CYCLISME RWA 01'45''
29 MAINGUENAUD Tom OCEANE TOP 16 FRA 01'48''
30 CISSE Issiaka TEAM CYCLISTE AZUREEN CIV '
Tous les classements : cliquez ici
Le profil
Le parcours