Boucles Nationales du Printemps - étape 2
Catégorie Elite Nationale - CDF N2
Présentation
La 2e étape des Boucles Nationales du Printemps (Coupe de France DN2) se dispute autour de Berneuil (Charente-Maritime), sur une distance de 161,5 kilomètres. Le départ sera donné à 12h30. Le maillot jaune de leader est sur les épaules de Baptiste Bleier (CM Aubervilliers 93-St-Michel).
-L'itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-La liste des partants : en cliquant ici.
-Les classements de la 1ère étape : en cliquant ici.
Fil du direct
Crédit vidéo : Cédric Congourdeau - DirectVelo
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 3 :
1- Rémy GRAS (Charvieu-Chavagneux IC)
2- Julien LE HUITOUZE (UC Cholet 49)
3- Matthieu GAULTIER (Team Pays de Dinan)
Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) conserve son maillot jaune.
Rémy GRAS (Charvieu-Chavagneux IC) s'impose !
Dernier kilomètre !
Le final est en légère montée.
Adrien THOMAS (Occitane Cyclisme Formation), Thibault BOISSET (UC Cholet 49) et Jérémy FRANÇAIS (AC Bisontine) ont été repris.
Il reste 2 kilomètres !
Cinq coureurs sont en tête avec 10" d'avance.
Les attaques sont nombreuses.
S'il termine dans le même temps que le vainqueur, Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) conservera sa tunique de leader.
Le peloton se regroupe.
Un petit groupe tente de déjouer les plans des sprinteurs !
En cas de sprint massif, Baptiste GOURGUECHON (Dunkerque Littoral Cyclisme), Robin STENUIT (VC Amateur Saint-Quentin), Axel LARENAUDIE (VC Amateur Saint-Quentin) ou encore Rémy GRAS (Charvieu-Chavagneux IC) feront figure de favoris.
L'allure est très rapide...
On se dirige vers un sprint massif.
Regroupement général !
Plusieurs coureurs tentent de sortir en contre, mais le peloton veille au grain.
Les écarts sont minimes à tous les échelons de la course.
Le peloton se scinde en deux parties.
Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen) passe la pancarte des 10 derniers kilomètres avec 10" d'avance.
Passage sur la ligne d'arrivée !
Le contre a été repris.
Situation de la course :
En tête : Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen)
+15" : un contre composé de deux hommes
+20" : peloton
Le circuit final ne comporte pas un mètre de plat. Les routes étroites sont de surcroît exposées au vent.
Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen) maintient son avance. 20" !
Dernier écart : 20".
Le contre a été repris.
Résultat du 5e sprint intermédiaire :
1- Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen)
2- Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan)
3- Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
Situation de la course :
En tête : Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen)
+10" : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan) et Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
+15" : peloton
Le contre est pointé à 10" et le peloton, scindé en deux parties, à 25".
Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen) vient de passer sur la ligne d'arrivée pour la première fois. Il reste deux tours.
Situation de la course :
En tête : Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen)
+10" : Brendan LE CAM (Team Pays de Dinan) et Pierre RONXIN (Guidon Chalettois)
+25" : peloton
Les attaques sont nombreuses.
Le peloton a avalé le fuyard !
Maxence BONJEAN (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin) possède 10" d'avance sur le peloton.
Maxence BONJEAN (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin) tente sa chance seul.
Les coureurs entrent sur le circuit final.
En cas de sprint massif, Baptiste GOURGUECHON (Dunkerque Littoral Cyclisme), Robin STENUIT (VC Amateur Saint-Quentin), Axel LARENAUDIE (VC Amateur Saint-Quentin) ou encore Rémy GRAS (Charvieu-Chavagneux IC) feront figure de favoris.
Le peloton est encore groupé.
Saint-Simon-de-Pelouaille avait accueilli une étape de l'épreuve en 2017.
Les coureurs traversent la localité de Saint-Simon-de-Pelouaille.
Derrière un coureur qui vient de s'échapper, le maillot jaune Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel) assure la poursuite en personne.
Les attaques sont nombreuses, mais vaines.
L'homme de tête a été repris.
Un homme est seul en tête.
39 kilomètres ont été parcourus pendant la 3e heure de course, soit une moyenne générale de 39.4 km/h.
Dans une vingtaine de kilomètres, le peloton entrera sur le circuit final.
Fin de l'échappée !
Le peloton accélère !
Le peloton suit à 10".
Thomas PALADE (Dunkerque Littoral Cyclisme), Rudy FIEFVEZ (Océane Top 16), Floryan ARNOULT (Team Cycliste Azuréen), Loris COSS (Team Matériel-Velo.com-VC Vaulx-en-Velin) et Sébastien PIRY (VC Toucy-Elite Restauration) sont en tête.
Cinq coureurs ont pris quelques mètres d'avance...
Les attaques sont nombreuses.
Encore un regroupement général !
Un 3e homme est rentré sur ce duo.
Deux hommes viennent de sortir du peloton.
Le peloton avance groupé, mais l'allure est extrêmement rapide !
Sitôt le peloton revenu sur les échappés, les attaques reprennent !
Regroupement général !
Résultat du 4ème sprint intermédiaire :
1- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
2- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
3- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
Plus que 15" !
Le peloton roule à bloc !
Moins de 30" de retard pour le peloton !
L'écart fond comme neige au soleil !
Le peloton met de nouveau en route !
Dernier écart : 1'20".
Rappel : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret), Antoine LAMY (Team U Cube 17) sont en tête.
Les coureurs devront parcourir deux tours d'un circuit de 10.5 kilomètres tracé autour de Berneuil.
Les coureurs sortent de Montpellier-de-Médillan.
L'écart repart à la hausse : 1'35" !
Le peloton temporise quelque peu.
Si le peloton continue à se rapprocher, un contre tentera sûrement de rentrer sur l'échappée afin de lui donner une nouvelle impulsion.
Le peloton n'est plus qu'à 45" !
Rappel du Top 5 du classement général :
1 BLEIER Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA les 21,2 km rn 26'38''
2 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME BUL 14''
3 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS FRA 21''
4 BOILEAU Alan TEAM PAYS DE DINAN FRA 43''
5 CONSTANTIN Baptiste CMAUBERVILLIERS 93 FRA 44''
Le peloton se rapproche : 50".
Résultat du 3e sprint intermédiaire :
1- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
2- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
3- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret) et Antoine LAMY (Team U Cube 17) possèdent une avance de 1'20".
Le cap de la mi-course a été franchi.
En tête de peloton, le CM Aubervilliers 93-St-Michel contrôle pour protéger les intérêts de Baptiste BLEIER, maillot jaune de l'épreuve. Suite à sa victoire dans le contre-la-montre inaugural hier, il s'était confié à DirectVelo : voir ici.
L'écart joue au yo-yo : 1'30".
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret) et Antoine LAMY (Team U Cube 17)
+1'10" : peloton
L'avance de l'échappée est de 50".
Tout est revenu dans l'ordre : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret) et Antoine LAMY (Team U Cube 17) ouvrent la route.
Aurélien MOULIN (Océane Top 16) abandonne.
Suite à une erreur de parcours, l'échappée a été reprise par le peloton. Toutefois, la course a été neutralisée pour que le trio puisse reprendre son avance.
Le peloton accélère fortement !
Antoine LAMY (Team U Cube 17) est originaire de Berneuil, ville départ et arrivée de l'étape.
Dernier écart : 1'35".
Résultat du 5ème GPM :
1- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
2- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
3- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
Rappel du classement général des échappés :
- Antoine LAMY (Team U Cube 17) : 38e à 1'55"
- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin) : 96e à 2'50"
- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret) : 115e à 3'17"
Dernier écart : 1'15".
Résultat du 4ème GPM :
1- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
2- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
3- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
Le peleoton traverse la localité de Mageloup.
L'écart a repassé le seuil de la minute : 1'10".
Les coureurs traversent Lorignac.
Rappel : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret), Antoine LAMY (Team U Cube 17) sont en tête.
L'écart est stabilisé à 50".
Résultat du 3ème GPM :
1- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
2- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
3- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
Les coureurs abordent le 3ème GPM.
Une petite pluie fine s'abat sur la route.
Le dernier écart est de 1'05".
Résultat du 2ème GPM :
1- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
2- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
3- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin), Antoine LAMY (Team U Cube 17), Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
+55" : peloton
Un nouveau contre vient de sortir du peloton.
Résultat du 1er GPM :
1- Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
2- Antoine LAMY (Team U Cube 17)
3- Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret)
Le contre se rapproche à 10".
42 kilomètres ont été parcourus pendant la première de course.
Situation de la course :
En tête : Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin)
+20" : Guillaume MONMASSON (CG Orléans Loiret) et Antoine LAMY (Team U Cube 17)
+30" : peloton
Les coureurs sont dans le 1er Grand Prix de la Montagne.
Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin) compte désormais 30" d'avance !
Son avance est faible.
Yorick SLAGMULDERS (VC Amateur Saint-Quentin) tente de partir seul.
Le peloton l'a repris.
Il possède une avance de 10".
Attaque de Nicolas PELLERIAUX (VC Amateur Saint-Quentin) !
Résultat du 2e sprint intermédiaire :
1- Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
2- Nicolas PELLERIAUX (VC Amateur Saint-Quentin)
3- Ugo GINESTET (Occitane Cyclisme Formation)
Les attaques ne s'arrêtent pas.
Le premier GPM de la journée, situé au kilomètre 43, pourrait permettre la formation d'une échappée.
En tête de peloton, on retrouve le Team U Cube 17 et le CM Aubervilliers 93-St-Michel.
Le peloton traverse la commune de Bois-Saint-Genis.
Comme lors de la 1ère manche de Coupe de France DN2, le peloton cadenasse la course. Les attaquants peinent à prendre du champ.
Nouveau regroupement général !
Les coureurs traversent la localité de Champagolles.
L'homme de tête compte 15" d'avance.
Sébastien PIRY (VC Toucy-Elite Restauration) tente sa chance.
Nouveau regroupement général.
Résultat du 1er sprint intermédiaire :
1- Dylan GUINET (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
2- Baptiste BLEIER (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
3- Issiaka CISSÉ (Team Cycliste Azuréen)
Ugo GINESTET (Occitane Cyclisme Formation) ouvre la route, seul.
L'allure est très rapide.
Matthew ELLIS (Charvieu-Chavagneux IC) et Aurélien MOULIN (Océane Top 16) sont distancés du peloton.
En raison des tentatives, le peloton s'étire progressivement...
Regroupement général !
Le peloton ne laisse pas filer Killian LARPE (Team U Cube 17) et réagit de manière vigoureuse.
Il s'agit de Killian LARPE (Team U Cube 17). Il possède une avance de 6".
Un coureur du Team U Cube 17 a pris quelques longueurs d'avance.
Les attaques restent infructueuses.
Dès les premiers kilomètres, le CM Aubervilliers 93-St-Michel occupe les premières positions du peloton.
Les routes sont mouillées, mais il ne pleut plus sur la route de Berneuil. Le temps est couvert et le thermomètre indique 13°.
En dépit des nombreuses attaques, le peloton est toujours groupé !
C'est parti pour le départ réel de l'étape ! Il n'y avait pas de départ fictif aujourd'hui.
Aucun non-partant n'est à signaler.
Bonjour à tous, bonjour à toutes ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie la 2e étape des Boucles Nationales du Printemps (Coupe de France DN2).
Rappel du classement général, Top 30 :
Tous les classements : cliquez ici
Le profil
Le pracours