A travers le Pays Montmorillonnais
Catégorie Elite Nationale
Présentation
La 2e édition d'A Travers le Pays Montmorillonnais se déroule ce mardi entre Jardres (Vienne) et Mauprévoir (Vienne). 169 kilomètres sont au programme de l'épreuve remportée en 2013 au sprint par Yannick Martinez, alors coureur de l'équipe La Pomme Marseille.
-La liste des partants : en cliquant ici
-Le site de la course : comc-challengedor2014.blogspot.fr
Départ à
pour 169 km
Podium
Classement complet bientôt disponible.
Fil du direct
Alo Jakin remporte également le Challenge d'Or 2014. Le Champion d'Estonie succède à son coéquipier Steven Tronet au palmarès.
Top 20 non-officiel :
1 Jakin (BigMat-Auber 93)
2 Barbas (Armée de Terre)
3 P. Lebreton (Team Peltrax)
4 Cardis (Vendée U)
5 Dupont (Roubaix-Lille Métropole)
6 Renault (BigMat-Auber 93)
7 F. Brun (BigMat-Auber 93)
8 Flet (ESEG Douai)
9 T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin)
10 Teychenne (Armée de Terre)
11 Perez (AVC Aix-en-Provence)
12 Bouchard (Team Vulco)
13 Maffeis (Armée de Terre)
14 De Souza (USSA Pavilly Barentin)
15 Page (Roth-Felt)
16 Vantomme (Roubaix-Lille Métropole)
17 Verardo (GSC Blagnac VS 31)
18 Polus (A.PO.GE U Charente-Maritime)
19 Combaud (Armée de Terre)
20 Sellier (Vendée U)
Victoire du Champion d'Estonie d'Alo Jakin (BigMat-Auber 93) !
Yoann Barbas (Armée de Terre) est 2e, Pierre Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) 3e.
Alo Jakin lance le sprint aux 300 m.
Alo Jakin contrôle… Il reste 500 m.
Flamme rouge pour le trio de tête !
Il est repris immédiatement par Jakin, puis par Barbas.
Attaque de Pierrre Lebreton (Team Peltrax) !
Plus que 2 km pour le trio.
T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin), F. Brun (BigMat-Auber 93) et Teychenne (Armée de Terre) sont à 28’’ du trio de tête.
Ils vont se jouer la victoire… Il reste 3 km.
Yoann Barbas (Armée de Terre), Alo Jakin (BigMat-Auber 93) et Pierre Lebreton (Team Peltrax) sont pour rappel en tête.
Il reste 5 km.
Le reste du groupe est à 21’’.
A 13’’, on retrouve T. Olejnik, avec sur son porte-bagages F. Brun et Teychenne.
Barbas (Armée de Terre), Jakin (BigMat-Auber 93) et Lebreton (Team Peltrax) ont 5’’ d’avance sur le groupe de tête.
Yoann Barbas, Alo Jakin et Pierre Lebreton ont attaqué !
Nouveaux écarts :
Brun, Jakin, Renault (BigMat-Auber 93), Flet (ESEG Douai), T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin), Barbas, Teychenne (Armée de Terre), Cardis (Vendée U), Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Dupont (Roubaix-Lille Métropole)
à 10’’ : Perez (AVC Aix-en-Provence) et Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
à 50'' : reste du groupe
Nouvelle situation :
Brun, Jakin, Flet,T. Olejnik, Barbas, Cardis, Lebreton, Teychenne, Dupont et Renault
à 24 : Perez et Bouchard
à 40'' : reste du groupe
2e passage sur la ligne… Il reste 14 km.
Situation de la course :
Brun, Jakin, Flet, Olejnik, Barbas, Cardis et Lebreton
à 5'' : Teychenne, Dupont et Renault
à ? : Perez et à Bouchard
à 35'' : Reste du groupe
Le groupe de tête est cassé en plusieurs morceaux.
Frédéric Brun est repris par le reste du groupe.
Composition de l'échappée :
Yssaad, F. Brun, Jakin, Renault (BigMat-Auber 93), Teychenne, Barbas (Armée de Terre), Flet (ESEG Douai), Chetout (GSC Blagnac VS 31), Perez (AVC Aix-en-Provence), Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Dupont (Roubaix-Lille Métropole), T. Olejnik, Taillefer (USSA Pavilly Barentin), Cardis, Morice (Vendée U), Charles (Charvieu-Chavagneux IC), Gabburo (Delio Gallina), Stüssi, Teklehaymanot (Team Roth-Felt) et P. Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Frédéric Brun a 12'' d'avance.
Le peloton est à 1'45''.
Il a 7'' d'avance sur le reste du groupe.
Frédéric Brun (BigMat-Auber 93) vient de passer à l'attaque en tête de course.
Pronostiquez le vainqueur de chaque étape du Tour avec notre partenaire Destock-Cycle ! De nombreux lots à gagner !
http://social-sb.com/z/12911?src=direct_velo
Roubaix-Lille Métropole emmène le peloton.
Le peloton perd du temps : 1'45''.
Les coureurs sont sur le circuit final.
Ecart : 1'35''.
Il reste 40 km.
Rappel de la composition de l'échappée :
Yssaad, F. Brun, Jakin, Renault (BigMat-Auber 93), Teychenne, Barbas (Armée de Terre), Flet (ESEG Douai), Chetout (GSC Blagnac VS 31), Perez (AVC Aix-en-Provence), Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Dupont (Roubaix-Lille Métropole), T. Olejnik, Taillefer (USSA Pavilly Barentin), Cardis, Morice (Vendée U), Charles (Charvieu-Chavagneux IC), Gabburo (Delio Gallina), Stüssi, Teklehaymanot (Team Roth-Felt) et P. Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
1'30''...
L'écart se réduit encore : 1'45''.
2' séparent l'échappée et le peloton.
Il y a désormais 2'10 entre l'échappée et le peloton.
Nouvel écart : 2'20''.
Le Champion de France Espoir Flavien Dassonville (BigMat-Auber 93) a abandonné.
La course est à Château Garnier (km 109).
L'écart est maintenant de 2'40''.
Situation de la course - km 104 :
Yssaad, F. Brun, Jakin, Renault (BigMat-Auber 93), Teychenne, Barbas (Armée de Terre), Flet (ESEG Douai), Chetout (GSC Blagnac VS 31), Perez (AVC Aix-en-Provence), Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Dupont (Roubaix-Lille Métropole), T. Olejnik, Taillefer (USSA Pavilly Barentin), Cardis, Morice (Vendée U), Charles (Charvieu-Chavagneux IC), Gabburo (Delio Gallina), Stüssi, Teklehaymanot (Team Roth-Felt) et P. Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
à 2’42’’ : Peloton
Ils sont 20 en tête, il nous manquait Romain Cardis (Vendée U).
Au 102 km, l'écart en faveur de l'échappée est de 2'40".
Le soleil est de la partie.
Regroupement à l’avant… le contre est rentré !
Julien Loubet (GSC Blagnac VS 31) a été doublé par le contre.
Les coureurs du contre font le forcing, et continuent de se rapprocher. La jonction est proche.
Le groupe de contre se rapproche de l’échappée, 30’’ entre les deux groupes.
Julien Loubet n'appartient plus à l'échappée.
Il y a 1’05’’ entre l’échappée et le contre.
L’entente est excellente à l’avant.
Le groupe de tête est à l’Isle Jourdain, km 83.
Le contre pointe à 1’.
Le peloton perd du terrain : 3’40’’.
L’échappée est à Millac, km 77.
Nouveaux écarts : 1’15’’ et 3’15’’.
Situation de la course :
Teychenne (Armée de Terre), Flet (ESEG Douai), Chetout, Loubet (GSC Blagnac VS 31), Perez (AVC Aix-en-Provence), Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Dupont (Roubaix-Lille Métropole), F. Brun, Jakin, Renault (BigMat-Auber 93), T. Olejnik, Taillefer (USSA Pavilly Barentin) et Morice (Vendée U)
à 1’07’’ : Barbas (Armée de Terre), Charles (Charvieu-Chavagneux IC), Gabburo (Delio Gallina), Yssaad (BigMat-Auber 93), Stüssi, Teklehaymanot (Team Roth-Felt) et P. Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
à 2’10’’: Peloton
Nous allons essayer de refaire le point complet… Il y a plusieurs groupes entre la tête et le peloton.
Il y a 1’15’’ entre l’échappée et le peloton.
Plusieurs coureurs du contre sont repris par le peloton.
Le contre a complètement explosé.
Le peloton roule à vive allure sous l’impulsion de l’équipe continentale.
BigMat-Auber 93 emmène le peloton.
Temesgen Teklehaymanot (Team Roth-Felt) et Denis Delon (AVC Aix-en-Provence) sont également dans le contre.
Situation de la course :
Teychenne (Armée de Terre), Perez (AVC Aix-en-Provence), Bouchard (Team Vulco), F. Brun (BigMat-Auber 93) et T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin)
à 45’’ : Jakin, Renault, Yssaad (BigMat-Auber 93), Sellier, Cardis, Grellier, Morice (Vendée U), Louiche, Barbas (Armée de Terre), Duval, Dupont (Roubaix-Lille Métropole), Loubet, Chetout (GSC Blagnac VS 31), Pacher (AVC Aix-en-Provence), Charles (Charvieu-Chavagneux IC), P. Lebreton (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Taillefer (USSA Pavilly Barentin), Legley, Flet, Nachtergaele, Gouel (ESEG Douai), Gabburo, Gallio (Delio Gallina), Stüssi (Team Roth-Felt), Trancou, Polloni (Océane U-Top 16), Sachet (Team Rémy Meder Haguenau), Tomasiak (VS Hyérois), Isérable (CM Auber 93-BigMat 93) et un ou deux coureurs non-identifiés.
à 1’45’’ : Peloton
Valentin Gouel (ESEG Douai) et Julien Loubet (GSC Blagnac VS 31) sont également dans le contre.
Cardis, Jakin, Grellier, Duval, Pacher, Charles, Loubet, Chetout, Morice, P. Lebreton, Trancou, Taillefer, Flet, Dupont, Barbas, Nachtergaele, Gouel, Renault, Gabburo, Gallio, Stüssi, Polloni, Sachet, Yssaad, Sellier, Tomasiak, Louiche, Isérable et 3-4 non identifiés composent le contre.
Le reste du groupe est à 25’’, le peloton est à 1’45’’. La composition du groupe arrive.
Au km 48, ils sont cinq dans l’échappée : Teychenne (Armée de Terre), Perez (AVC Aix-en-Provence), Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), F. Brun (BigMat-Auber 93) et T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin).
Bouchard (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), F. Brun (BigMat-Auber 93) et T. Olejnik (USSA Pavilly Barentin) sont également en tête.
Plusieurs coureurs sont ressortis du groupe de tête, dont Teychenne (Armée de Terre) et Perez (AVC Aix-en-Provence).
Ils sont revenus sur la tête, nous avons une trentaine de coureurs qui ouvrent la route.
Ils sont une vingtaine dans le premier peloton.
A la sortie de Mazerolles - km 32 :
Chetout, Loubet (GSC Blagnac VS 31), Barbas (Armée de Terre), Legley, Nachtergaele (ESEG Douai), Gabburo (Delio Gallina), Duval (Roubaix-Lille Métropole), Renault (BigMat-Auber 93), Morice, Sellier (Vendée U) et Isérable (CM Aubervilliers 93-BigMat).
à 15’’ : 1er peloton
à 32’’ : 2e peloton
Derrière les échappés, le peloton est scindé en deux.
Il reste onze coureurs en tête : Chetout, Loubet (GSC Blagnac VS 31), Barbas (Armée de Terre), Legley, Nachtergaele (ESEG Douai), Gabburo (Delio Gallina), Duval (Roubaix-Lille Métropole), Renault (BigMat-Auber 93), Morice, Sellier (Vendée U) et Isérable (CM Aubervilliers 93-BigMat).
Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole) est distancé, et déjà repris par le peloton.
Barbas (Armée de Terre), Legley, Nachtergaele (ESEG Douai), Gabburo (Delio Gallina), Duval (Roubaix-Lille Métropole), Renault (BigMat-Auber 93), Morice, Sellier (Vendée U) et Isérable (CM Aubervilliers 93-BigMat) sont les neuf coureurs qui sont rentrés sur la tête.
Ils sont douze en tête, avec 18’’ d’avance sur le peloton.
Neuf coureurs ont rejoint les hommes de tête.
Le peloton est en file indienne.
Écart stabilisé : 12''.
Il n’y a plus que 11’’ d’écart entre le trio de tête et le peloton.
Le peloton a repris l’homme en contre, Temesgen Teklehaymanot.
Situation de la course :
Loïc Chetout, Julien Loubet (GSC Blagnac VS 31) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole)
à 21’’ : Temesgen Teklehaymanot (Team Roth-Felt)
à 30’’ : Peloton
Temesgen Teklehaymanot (Team Roth-Felt) est seul en contre.
Premier écart : 25'' d'avance pour les 3 échappés.
Julien Loubet, Loïc Chetout (GSC Blagnac VS 31) et Rudy Kowalski (Roubaix-Lille Métropole) viennent de sortir du peloton.
Le peloton est groupé.
Comme depuis trois jours, le départ est rapide.
Le départ réel est donné !
Voici la liste des partants d'A travers le Pays Montmorillonnais : en cliquant ici.
Le ciel est voilé.
Le départ fictif est donné.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 2e édition d'A travers le Pays Montmorillonnais-Souvenir Jean-Paul Chambet (Elite Nationale), 4e et dernière manche du Challenge d'Or.