Annemasse-Bellegarde et retour
Catégorie Elite Nationale
Présentation
La classique Annemasse-Bellegarde et retour (Elite Nationale) se dispute le dimanche 27 mars. 186 kilomètres sont au programme. Les coureurs s'élanceront d'Annemasse (Haute-Savoie) à 12h20. Le départ réel sera donné à 12h35. Cinq GPM figurent au programme : Eloise (km 52), Choisy (km 76), Le Mont (km 103), chez Padon (km 146) et les Echelettes (km 175). Le vainqueur succédera à Guillaume Martin, alors au CC Etupes et désormais professionnel à Wanty-Groupe Gobert.
Départ à
pour 186 km
Fil du direct
C'est la fin de ce direct d'Annemasse-Bellegarde et retour 2016, merci de votre fidélité.
Vous retrouverez d'ici la fin de journée les classements complets de l'épreuve ainsi que les réactions des principaux protagonistes.
Bonne fin de journée à toutes et à tous !
La décéption primera sans doute du côté du CC Etupes qui ne parvient pas à placer de coureur sur le podium malgré quatre hommes présents dans l'échappée initiale et encore deux dans le groupe de cinq dans le final.
Première victoire en Elite pour Benoît Cosnefroy qui tournait autour depuis le début de la saison. Le Manchois a admirablement bien récupéré de sa (grave) chute survenue l'an dernier au Tour des Pays de Savoie.
Top 25 (officiel) :
1. Benoît Cosnefroy (Chambéry CF)
2. Rémy Mertz (Team Wallonie)
3. Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli)
4. Rémi Aubert (CC Etupes)
5. Edouard Laubert (CC Etupes)
6. Aurélien Paret-Peintre (Chambéry CF)
7. Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC)
8. Antoine Lavieu (SC Nice Jollywear)
9. Baptiste Quinet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
10. Maxime Robert (CC Etupes)
11. Julien Mortier (Team Wallonie)
12. Cyrille Thièry (VC Mendrisio-PL Valli)
13. Jaap De Jong (Chambéry CF)
14. Dorian Godon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
15. Jean-Eudes Demaret (Team Chris Net)
16. Bastien Duculty (VC Villefranche Beaujolais)
17. Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais)
18. Jérémy Defaye (SCO Dijon)
19. Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse AC)
20. Gabin Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
21. Thomas Navarro (AVC Aix-en-Provence)
22. Victor Tournieroux (Chambéry CF)
23. Louis Pijourlet (CR4C Roanne)
24. Gabriel Chavanne (EKZ Racing)
25. Julien Roux (CR4C Roanne)
Rémy Mertz (Team Wallonie) termine donc deuxième derrière le coureur de Chambéry et Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli) complète le podium.
Il sera allé la chercher, victoire de Benoît Cosnefroy !!
Encore 300 mètres...
Flamme rouge !
Les poursuivants ne reviennent pas : 13 secondes au dernier pointage !
Plus que deux kilomètres, toujours Mertz et Cosnefroy en tête.
10 secondes de retard pour Lauber, Aubert et Ruetimann...
Les coureurs de Chambéry et du Team Wallonie n'ont cependant pas creusé un gros écart et leurs trois poursuivants peuvent encore revenir.
Moins de cinq kilomètres à parcourir, Rémy Mertz et Benoît Cosnefroy toujours en tête.
Derrière, Aurélien Paret-Peintre a distancé Antoine Lavieu et roule pour la sixième place. Il a sans doute trop attendu avant de se mettre en route...
Les deux homme sont passés en tête au sommet des Echelettes.
Benoît Cosnefroy a encore du jus et rejoint le coureur du Team Wallonie !
Attaque de Rémy Mertz à l'avant !
Derrière, Aurélien Paret-Peintre et Antoine Lavieu ont attaqué.
Voilà les hommes de tête au pied de la bosse longue d'un kilomètre !
Le cinq roule toujours en tête alors qu'ils approchent du dernier GPM dans lequel la course devrait se jouer.
Plus que 10 kilomètres !
Situation de la course :
5 hommes en tête,
à 1'02", le contre des 7
à 1'30", Antoine Bravard et Florent Castellarnau,
et derrière, des coureurs partout.
Le septième coureur présent dans le contre n'est qu'Antoine Lavieu présent à l'avant depuis le départ de l'échappée initiale.
Le contre ne reprend rien : 1 minute de retard au dernier pointage.
Sauf retournement de situation, l'échappée est partie pour aller au bout. Le CC Etupes est en position de force avec deux hommes à l'avant.
Composition du groupe de contre :
Maxime Robert (CC Etupes), Aurélien Paret-Peintre et Jaap De Jong (Chambéry CF), Julien Mortier (Team Wallonie), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Baptiste Quinet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et un coureur non-identifié.
[JEU] Tu es fan de Direct Energie, du Team Delko Marseille Provence ou de HP BTP Auber 93 ?
Et bien joue avec Sigma Sport et DirectVelo et tente de gagner une place VIP dans le véhicule de ton équipe préférée pour une journée inoubliable !!!
Pour participer, rien de plus simple, clique ici :
Plus d'info sur Sigma Sport, c'est ici :
Il reste moins de 20 kilomètres et encore un GPM (Les Echelettes) situé à seulement cinq bornes de l'arrivée.
Derrière, on retrouve un groupe de contre à 55 secondes, dans lequel figure Aurélien Paret-Peintre.
Composition du groupe de tête :
Benoît Cosnefroy (Chambéry CF), Edouard Lauber et Rémy Aubert (CC Etupes), Rémy Mertz (Team Wallonie) et Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli).
C'est fait, cinq hommes en tête désormais.
Le quatuor de contre est sur le point re reprendre Benoît Cosnefroy.
il reste moins de 25 kilomètres à parcourir.
Derrière Benoît Cosnefroy et le quatuor de contre, on retrouve une deuxième contre-attaque composée de : Maxime Robert, Julien Mortier, Antoine Bravard, Baptiste Quinet, Florent Castellarnau et Antoine Lavieu. 57 secondes de retard sur la tête de course pour ce groupe.
Edouard Lauber (CC Etupes) a rejoint le trio Aubert-Mertz-Ruetimann qui roule à seulement 10 secondes de l'homme de tête.
Benoît Cosnefroy roule toujours en tête avec 11 secondes d'avance sur ses plus proches poursuivants.
Les coureurs en ont terminé avec le 4e GPM et sont maintenant dans la descente. Les écarts sont faibles entre les différents groupes.
Réctification : contrairement à ce qui a été annoncé, Rémi Aubert figure dans un groupe qui roule derrière Cosnefroy. Le sociétaire du CC Etupes est accompagné par Rémy Mertz (Team Wallonie) et Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli).
Benoît Cosnefroy (Chambéry) est maintenant seul en tête.
Carl Schultz, Louis Pijourlet et Kévin Dutang sont pointés à 20 secondes de Paret-Peintre.
10 secondes derrière le coureur de Chambéry, on retrouve : Rémi Aubert, Jaap De Jong, Wallace Bero, Hugo De Winter et Nicholas Rinaldi.
Aurélien Paret-Peintre s'est rapproché à 1'20" de la tête.
La liaison est mauvaise dans la montée de Chez Padon, difficile d'avoir des informations.
Nous attendons les derniers écarts...
La montée de Chez Padon provoque l'écrémage attendu : il y a des coureurs partout !
Le groupe de tête continue de perdre des éléments : Mickaël Plantureux, Hugo De Winter, Julien Souton, Dorian Lebrat et Benoît Batondor sont distancés.
[JEU] Tu es fan de Direct Energie, du Team Delko Marseille Provence ou de HP BTP Auber 93 ?
Et bien joue avec Sigma Sport et DirectVelo et tente de gagner une place VIP dans le véhicule de ton équipe préférée pour une journée inoubliable !!!
Pour participer, rien de plus simple, clique ici :
Plus d'info sur Sigma Sport, c'est ici :
Il reprend Etienne Fabre qui se sacrifie pour lui sur une portion plate.
Aurélien Paret-Peintre part seul à la poursuite des fuyards !
Joris Vincent (Team Vulco) est lâché également.
Etienne Fabre (Chambéry) paie sans doute ses effort du GP de Saint-Etienne et se retrouve distancé.
Les coureurs de Chambéry sont partout ! Rémy Rochas emmène le contre qui revient fort !
Le Chambéry CF fait le rythme à l'avant dans des pentes très raides.
17 coureurs sont partis à la poursuite de l'échappée dont Aurélien Paret-Peintre, l'un des favoris aujourd'hui ! Le groupe est pointé à 2 minutes de la tête de course, rien n'est joué.
Cette fois ça y est, les hommes de tête sont dans les premières pentes du 4e GPM.
Reppel de la composition du groupe de tête :
Rémi Aubert, Edouard Lauber, Mickaël Plantureux et Maxime Robert (CC Etupes), Benoît Cosnefroy, Jaap De Jong, Etienne Fabre et Victor Tournieroux (Chambéry CF), Rémy Mertz, Julien Mortier et Hugo De Winter (Team Wallonie), Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli), Antoine Bravard et Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Baptiste Quinet et Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Florent Castellarnau et Thomas Navarro (AVC Aix-en-Provence), Julien Souton (SCo Dijon), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor et Pierre Ruffaut (UC Aubenas), Antoine Lavieu (SC Nice Jollywear), Lucas De Rossi (VC La Pomme Marseille) et Kévin Dutang (Fewoss).
Les accélérations n'ont été que des pétards mouillés et les 25 sont toujours ensemble.
Alors qu'ils approchent du pied de Chez Padon, certains échappés passent à l'attaque sur des routes toujours plates.
Moins de 50 kilomètres à parcourir.
Les hommes de tête sont à Bonneville, ils ne vont pas tarder à attaquer le 4e GPM.
Victime d'une crevaison, Benoît Batondor fait son retour au sein de l'échappée.
Le paquet continue de réduire l'écart : 3'40" au dernier pointage.
Les échappés évoluent actuellement sur de grandes routes planes.
Le peloton a repris une minute mais accuse toujours 4 minutes de retard.
Les choses se sont naturellement calmée sur cette portion de plat. Le calme avant la tempête ?
La course traverse Arenthon.
Les coureurs vont maintenant rouler sur le plat pendant une quinzaine de kilomètres avant d'attaquer l'ascension de Chez Padon, réputé comme étant le juge de paix d'Annemasse-Bellegarde.
C'est fait, Julien Souton vient de réintégrer l'échappée, ils sont donc bel et bien 25.
Julien Souton (SCO Dijon) qui avait perdu quelques hectomètres est en train de revenir dans les voitures mais il n'a pas encore opéré la jonction.
Les 25 sont maintenant dans la plaine aux abord de Reignier.
Les 25 rescapés vont bientôt en terminer avec cette descente.
Nouvelle composition du groupe de tête :
Rémi Aubert, Edouard Lauber, Mickaël Plantureux et Maxime Robert (CC Etupes), Benoît Cosnefroy, Jaap De Jong, Etienne Fabre et Victor Tournieroux (Chambéry CF), Rémy Mertz, Julien Mortier et Hugo De Winter (Team Wallonie), Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli), Antoine Bravard et Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Baptiste Quinet et Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Florent Castellarnau et Thomas Navarro (AVC Aix-en-Provence), Julien Souton (SCo Dijon), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor et Pierre Ruffaut (UC Aubenas), Antoine Lavieu (SC Nice Jollywear), Lucas De Rossi (VC La Pomme Marseille) et Kévin Dutang (Fewoss).
Edouard Lauber, Benoît Cosnefroy et Mathias Ruetimann ouvrent la route dans la longue descente vers Reignier.
Neuf coureurs en moins, ils ne sont donc plus que 25 dans l'échappée.
D'autres coureurs sont distancés dans la descente : Loic Perizzolo, Thomas Petit, Nicolas Avezard, Alblan Comparat et Florian Dufour.
Alors que les hommes de tête passent au sommet du 3e GPM, André Gohr, Islam Shawky, Thomas Chassagne et Javan Nulty sont lâchés.
A noter que le Team Wallonie possède également quatre homme à l'avant et le Bourg-en-Bresse AC trois.
Le CC Etupes et le Chambéry CF font figure d'épouvantails dans ce groupe de tête avec pas moins de quatre coureurs chacun.
Encore deux kilomètres à parcourir jusqu'au sommet pour les fuyards.
Alors qu'ils roulent actuellement vers Le Mont, les coureurs sont toujours mouillés par une pluie fine qui tombe sur les routes jurassiennes.
Les 34 échappés arrivent au pied de la troisième ascension répertoriée de la journée.
Composition exacte du groupe de tête :
Rémi Aubert, Edouard Lauber, Mickaël Plantureux et Maxime Robert (CC Etupes), Benoît Cosnefroy, Jaap De Jong, Etienne Fabre et Victor Tournieroux (Chambéry CF), André Gohr et Islam Shawky (Centre Mondial), Loic Perizzolo (Team Chris Net), Rémy Mertz, Julien Mortier, Hugo De Winter et Thomas Petit (Team Wallonie), Mathias Ruetimann (VC Mendrisio-PL Valli) Nicolas Avezard (Team Humard-Vélo Passion), Antoine Bravard et Alban Comparat et Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Baptiste Quinet et Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Florent Castellarnau et Thomas Navarro (AVC Aix-en-Provence), Julien Souton (SCo Dijon) Thomas Chassagne (Team Corrèze Elancia), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor et Pierre Ruffaut (UC Aubenas), Antoine Lavieu et Javan Nulty (SC Nice Jollywear), Florian Dufour (Creuse Oxygène Guéret), Lucas De Rossi (VC La Pomme Marseille) et Kévin Dutang (Fewoss).
34 coureurs roulent actuellement en tête.
Le peloton accuse un retard de 5 minutes ! Le vainqueur se trouve donc à l'avant.
La précédente composition du groupe de tête était incomplète, composition exacte à venir.
Les échappés roulent dans la descente qui le mènera au pied du 3e GPM : Le Mont.
Nouvelle composition (provisoire) du groupe de tête :
Rémi Aubert et Maxime Robert (CC Etupes), Jaap De Jong, Etienne Fabre et Victor Tournieroux (Chambéry CF), André Gohr et Islam Shawky (Centre Mondial), Rémy Mertz et Thomas Petit (Team Wallonie), Nicolas Avezard (Team Humard-Vélo Passion), Alban Comparat et Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Baptiste Quinet et Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence), Thomas Chassagne (Team Corrèze Elancia), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor et Pierre Ruffaut (UC Aubenas), Antoine Lavieu et Javan Nulty (SC Nice Jollywear), Florian Dufour (Creuse Oxygène Guéret) et Kévin Dutang (Fewoss).
Les hommes de tête entrent dans Cruseilles.
Les sept sont rentrés sur l'échappée, 30 coureurs en tête à priori.
Sept coureurs sont pointés à 25 secondes de l'échappée.
La course arrive au Pont de la Caille, kilomètre 81.
Ils seraient finalement 23 en tête. Composition à venir...
Selon toute vraisemblance c'est la contre-attaque qui a rejoint le groupe de tête. Reste à savoir si d'autres coureurs sortis du peloton ont pu revenir à l'avant.
Ils sont maintenant une trentaine à l'avant !
Plusieurs coureurs revenus de l'arrière ont intégré l'échappée.
Les coureurs sont passés au sommet du 2e GPM mais la route s'élève immédiatement après une courte descente.
Julien Buisson (UV Limousine) et Oscar Serech (Centre Mondial) abandonnent.
Devant les 14 sont toujours ensemble.
Nous assistons à des attaques à l'avant du paquet, la course s'emballe !
Le peloton continue de perdre du temps : 3'10" de retard au dernier pointage.
Le contre perd des éléments dans cette ascension vers Cercier.
Attaquant malheureux du GP Saint-Etienne Loire hier, Etienne Fabre remet ça aujourd'hui. Retrouvez la réaction du coureur du Chambéry CF en cliquant ici.
Les hommes de tête sont à 1 kilomètre du sommet du deuxième GPM.
Situation de la course :
14 hommes en tête,
à 1'00", le contre de 12,
à 2'45", le peloton.
Composition du groupe de contre :
Etienne Fabre (Chambéry CF), André Gohr et Islam Shawky (Centre Mondial), Rémy Mertz (Team Wallonie), Alblan Comparat (Bourg-en-Bresse AC), Baptiste Quinet (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Florent Castellarnau (AVC Aix-en-Provence), Alliaume Leblond (Team Differdange-Losch), Julien Souton (SCO Dijon), Pierre Ruffaut (UC Aubenas), Antoine Lavieu (SC Nice Jollywear) et Kévin Dutang (Fewoss).
Ils sont exactement 12 a être sortis en contre-attaque. Composition du groupe à venir...
Un nouveau contre s'est formé derrière le groupe des 14.
Les coureurs sont maintenant dans l'ascension vers Cercier.
L'écart est stable : 1'46" au dernier pointage.
Une fois qu'ils en auront terminé avec la descente, les coureurs vont se présenter au pied du deuxième GPM de la journée : Cercier.
Toujours 1'45" d'écart entre le peloton et l'échappée.
Les fuyards entrent dans Frangy.
La neutralisation a changé la physionomie de la course. Le peloton qui semblait un peu arrêté s'est maintenant relancé et vient de revenir sur le contre.
Dusan Rajovic et Martin Palm ont chuté dans le contre et sont rattrapés par le peloton. Les routes sont très glissantes en raison de la pluie.
Rappel de la composition du groupe de tête :
Rémi Aubert (CC Etupes), Jaap De Jong et Victor Tournieroux (Chambéry CF), Loic Perizzolo (Team Chris Net), Thomas Petit (Team Wallonie), Nicolas Avezard (Team Humard-Vélo Passion), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Javan Nulty (SC Nice Jollywear), Thomas Chassagne (Team Corrèze Elancia), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor (UC Aubenas) et Florian Dufour (Creuse Oxygène Guéret).
Le peloton accuse 1'45" de retard sur les 14 fuyards, tout rentre dans l'ordre.
Le contre est annoncé à 1'09" de la tête de course.
Actuellement, nous ne savons pas qui roule derrière et à quelle distance...
L'échappée des 14 vient de passer au sommet du premier GPM : La Croisée.
Une chose est sûre : les 14 fuyards roulent toujours à l'avant.
Quid des écarts ? Impossible de savoir pour l'instant.
la course est repartie mais c'est un peu la pagaille...
L'échappée repart...
Nous ne savons pas encore dans quelles circonstances les échappés ont commis cette erreur de parcours ni pourquoi la course est neutralisée.
La course est neutralisée...
Les échappés se trompent de parcours à la sortie de Bellegarde !
Le coureurs passent par Bellegarde. Les choses sérieuses vont bientôt commencer.
Alors qu'il n'avait pas été annoncé par Radio Tour devant, Maxime Robert (CC Etupes) figure dans l'échappée. Nous aurions donc 14 coureurs en tête.
Contrairement à ce que l'on aurait pu penser, le début de course est loin d'être une promenade de santé pour le coureurs. La faute à un peloton qui ne roule pas derrière une échappée conséquente.
Plusieurs favoris dont Rémy Rochas (Chambéry) et Edouard Lauber (Etupes) bougent en tête de peloton.
L'avant-garde du peloton est toujours secouée par de nombreuses attaques.
Situation de la course :
13 hommes en tête,
à 1'20", le contre de 15,
à 2'50", le peloton.
La course devient plus claire : 13 hommes en tête, simplement suivis par un groupe de 15 coureurs en contre-attaque. Nicolas Tivani a été rejoint par le contre dont font vraisemblablement partie le duo Palm/Rajovic et le contre initial de sept coureurs.
Rappel de la composition du groupe de tête :
Rémi Aubert (CC Etupes), Jaap De Jong et Victor Tournieroux (Chambéry CF), Loic Perizzolo (Team Chris Net), Thomas Petit (Team Wallonie), Nicolas Avezard (Team Humard-Vélo Passion), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Javan Nulty (SC Nice Jollywear), Thomas Chassagne (Team Corrèze Elancia), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor (UC Aubenas) et Florian Dufour (Creuse Oxygène Guéret).
Le peloton est déjà repoussé à 2'40" de la tête de course.
La situation de course évolue beaucoup en ce moment : 13 hommes en tête, on retrouve normalement deux hommes derrière, suivis de sept autres coureurs, et un contre de 14 coureurs roule maintenant à 1'30" de la tête.
Nicolas Tivani (Centre Mondial) se retrouve lâché de l'échappée.
Situation de la course :
14 homme en tête,
à 40", le duo Rajovic/Palm,
à 1'20", un contre de sept coureurs,
à ?, le peloton.
Le premier contre vient d'intégrer le groupe de tête. 14 coureurs à l'avant désormais.
Comme le peloton ne semble pas décidé à reprendre les fuyards certains coureurs ont des véléités et d'autres contres se forment.
Situation de la course :
Neuf hommes en tête,
à 19", le contre de cinq,
à 39", le duo de poursuivants,
à 1'42", le peloton.
Dusan Rajovic (Centre Mondial) et Martin Palm (Team Wallonie) sont également sortis du peloton et roulent ensemble derrière le groupe de contre.
Composition du groupe de contre-attaque :
Nicolas Tivani (Centre Mondial), Thomas Chassagne (Team Corrèze Elancia), Dorian Lebrat (VC Villefranche Beaujolais), Benoît Batondor (UC Aubenas) et Florian Dufour (Creuse Oxygène Guéret).
Situation de la course :
Neuf hommes en tête,
à 20", un contre de cinq coureurs,
à 1'03, le peloton.
Au dernier pointage le peloton accuse 39 secondes de retard sur le groupe de tête.
Composition du groupe de tête :
Rémi Aubert (CC Etupes), Jaap De Jong et Victor Tournieroux (Chambéry CF), Loic Perizzolo (Team Chris Net), Thomas Petit (Team Wallonie), Nicolas Avezard (Team Humard-Vélo Passion), Lionel Genthon (Bourg-en-Bresse AC), Joris Vincent (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Javan Nulty (SC Nice Jollywear).
Un contre s'est formé derrière les échappés.
La course passe à Saint-Julien en Genevois.
Neuf coureurs ont pris la poudre d'escampette. Le peloton est pointé à 30 secondes.
Nicolas Roux (Team Chris Net) est le local de l'étape. Le Haut-Savoyard a fait le point pour DirectVelo sur cette course mythique du peloton amateur : cliquez ici.
Un coureur de Chambéry étire le peloton.
Les 48 premiers kilomètres sont tout plats ou presque. C'est à partir du passage à La Croisée (km 51) que le parcours va se corser.
Le peloton roule vite mais reste compact.
L'allure est rapide d'entrée de jeu.
Le départ réel vient d'être donné, c'est parti pour 186 kilomètres de course !
Les GPM : km 51, 72, 102, 152 et 181.
A noter que le parcours a été rallongé : 186 kilomètres sont au programme contre 180 initialement prévus.
Chute d'Arnaud Pfrimmer (CC Etupes) dans le fictif. Alors que le coureur pensait à abandonner il est finalement reparti mais se plaint du genou.
Les conditions météo ne ressemblent pas à celles des derniers jours : il pleut légèrement et le thermomètre affiche 11°C.
Le départ fictif vient d'être donné dans les rues d'Annemasse. Les coureurs vont maintenant rejoindre Gaillard où sera donné le réel.
Il y aura un long fictif aujourd'hui : 16 minutes de différence avec le réel.
Retrouvez toutes les informations de la course sur le site officiel en cliquant ici.
Bonjour à toutes et à tous, bienvenue pour ce direct d'Annemasse-Bellegarde et retour.
Les horaires
Classement de l'édition 2015, Top 20 :
1 MARTIN Guillaume CC Etupes FRA les 181 km en 4h27'24''
2 PARET-PEINTRE Aurélien Chambéry Cyclisme Formation FRA 01''
3 VINCENT Léo CC Etupes FRA '
4 GODOY ORMENESE Caio Centre Mondial du Cyclisme BRA '
5 FRISECKE Gian EKZ Racing Team SUI '
6 WELTER Thomas VC Unite Schwenheim FRA 33''
7 JAMET Alexandre AC Bisontine FRA '
8 MICHAUD Yoann Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA '
9 CHAVANNE Gabriel EKZ Racing Team SUI 01'25''
10 VAIDEM Josten UC Aubenas EST 01'36''
11 ROCHAS Rémy Chambéry Cyclisme Formation FRA 02'07''
12 SAMPARISI Nicolas Team Cerone-Rodman-Rafi ITA 03'32''
13 DEFAYE Jerémy SCO Dijon FRA '
14 LIPONNE Julien Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme FRA 04'50''
15 PICHETTA Riccardo Team Cerone-Rodman-Rafi ITA 04'54''
16 BARBERO Piantino Team Cerone-Rodman-Rafi ITA 04'57''
17 CASSINI Gregory Grenoble Metropole Cyclisme 3 FRA 04'59''
18 GUYOT Lucas CC Etupes FRA '
19 MOSER Kilian EKZ Racing Team SUI 05'58''
20 PFRIMMER Arnaud CC Etupes FRA 07'04''
Le palmarès de l'épreuve depuis 2006 :
2006 GREDY Sébastien
2007 DERANGERE Jérémie
2008 GREDY Sébastien
2009 Annulée
2010 Non organisée
2011 ELISSONDE Kenny
2012 BARGUIL Warren
2013 BRUN Frédéric
2014 GAGLIARDI Axel
2015 MARTIN Guillaume