Souvenir Rousse-Perrin
Catégorie Elite Nationale
Présentation
L'édition 2017 du Souvenir Rousse Perrin (Elite Nationale) se déroule sur 183,6 km entre la Trimouille et Saint-Savin (Vienne). Le départ fictif aura lieu à 12h40, et le départ réel à 13h00.
-Le parcours de la course : cliquez ici.
-Les partants : cliquez ici.
Départ à
pour 183 km
Fil du direct
Arrivée - Top 25 :
1- Risto RAID (VC Rouen 76)
2- Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole)
3- Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93)
4- Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
5- Franz Taruia KRAINER (Vendée U)
6- Marlon GAILLARD (Vendée U)
7- Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93)
8- Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise)
9- Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin)
10- Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes)
11- Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles)
12- Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole)
13- Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole)
14- Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
15- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
16- Mickaël GUICHARD (Océane Top 16)
17- Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin)
18- Maxime RENAULT (Sojasun espoir-ACNC)
19- Florian MAÎTRE (Vendée U)
20- Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
21- Sylvain MONTANA (VC Rouen 76)
22- Morne VAN NIEKERK (Team Martigues SC-Drag Bicycles)
23- Kévin LALOUETTE (CC Nogent-sur-Oise)
24- Matthieu JEANNÈS (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
25- Nicolas DAVID (Creuse Oxygène Guéret)
C'est Risto RAID (VC Rouen 76) qui l'emporte !
Cela se joue à un rien entre Raid et Leveau.
Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93) est 3e, Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31) est 4e.
La victoire se joue entre Risto RAID (VC Rouen 76) et Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) !
Le sprint est lancé !
500m !
On arrive au pied de la dernière côte !
Cabot est distancé !
Dernier kilomètre !
Ils sont toujours 15 en tête.
Derrière, Mickaël GUICHARD (Océane Top 16) est seul pour la 16e place.
On approche vite du final.
Les coureurs attaquent mais c'est toujours groupé !
Le groupe ne s'entend pas et des coureurs tentent de partir !
Roubaix, Vendée U, Nogent et Auber 93 comptent au moins 2 coureurs dans ce groupe de tête.
Ils sont 15 à jouer la victoire maintenant.
Regroupement en tête de course !
Le contre se rapproche : 12" !
La côte d'arrivée pourrait bien être le juge de paix aujourd'hui, pour ces 15 coureurs.
Plus que 16" !
Échappés de la première heure, les 6 hommes de tête résistent bien !
Dans les 15 hommes qui composent ces deux premiers groupes, l'équipe Roubaix-Lille Metropole compte pas moins de 4 coureurs !
Dernier pointage : 20" !
En tête : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
à 15" : Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Julien ANTOMARCHI, Jérémy CABOT, Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Adrien LEGROS(Côtes d'Armor-Marie Morin), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Marlon GAILLARD (Vendée U).
18" entre les deux groupes !
Dans un groupe à 20", on retrouve : Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Julien ANTOMARCHI, Jérémy CABOT, Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Marlon GAILLARD (Vendée U).
Retour de Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) sur le groupe de tête !
Gros effort du Nogentais pour revenir sur la tête de course !
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est toujours à 08" du groupe de tête.
Plus que 20" de retard pour Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin) et Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
Le contre explose !
Ils ne sont plus que 5 à l'avant : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), Risto RAID (VC Rouen 76) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est distancé du groupe de tête !
Dernier tour !
17 coureurs sont pointés à 1'30" de la tête de course.
Toujours 30" de retard pour le contre !
On approche de la cloche !
Ils sont donc 10 en contre, à 30" des 6 hommes de tête.
Les 3 contres se sont rejoint !
En tête : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
à 12" : David RIVIÈRE (Vendée U), Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole)
à 20" : Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin) et Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
à 45" : Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole) et Marlon GAILLARD (Vendée U)
à 1'10" : le peloton
L'écart grandit : 12" !
5" de retard pour Rivière, Leveau et Becret !
Ils ne sont plus que 6 en tête : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
Rivière, Leveau et Becret sont distancés.
Le groupe de tête se désorganise !
Attaque de Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole) dans le groupe de tête !
Le peloton pointe à 1'35" des hommes de tête.
Plus que 30" pour les 5 coureurs en contre !
À 1'25" de la tête de course, on retrouve Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme) et Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), qui figuraient dans l'échappée principale du jour.
Derrière les 9 de tête, on retrouve 5 coureurs à 40" : Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin) et Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31).
À l'avant, David RIVIÈRE (Vendée U) se secoue les cuisses. La châleur pourrait bien avoir raison du coureur de Vendée U.
L'entente est bonne dans le groupe de tête.
Le peloton ne s'est pas relevé et beaucoup de coureurs sont distancés.
Le rythme est très élevé sur ce final.
Nouveau passage sur la ligne d'arrivée.
Toujours 1'15" entre les 9 hommes de tête et les 8 en contre.
Le circuit final est long de 12 kilomètres. Il va rester 2 tours à couvrir.
On approche de la côte d'arrivée.
Le groupe de tête compte 1'15" d'avance sur le contre, et 2'00" sur le peloton.
Lorsque les coureurs repasseront sur la ligne d'arrivée, il restera 2 tours de circuit à couvrir.
Dernier pointage : 1'20" d'avance pour les 9 coureurs de tête sur les 8 coureurs de contre.
Composition du groupe de contre : Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac) et Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme).
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Lander SEYNAEVE, Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
Lapierre et Garez ont été repris par le groupe sorti du peloton.
Tout juste sortis du peloton, Le Cunff, Cabot, Krainer, Maurelet et Legros pourraient être les principaux adversaires des 9 coureurs de tête.
Le peloton est à 2'00" !
En tête : 9 coureurs
à 30" : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
à 45" : Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme)
à 1'20" : Kévin LE CUNFF (HP BTP-Auber 93), Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Franz Taruia KRAINER (Vendée U), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise)
Le trio de contre a explosé !
Ensuite, on retrouve le duo Menut-Rousseau, suivi du groupe où Lamy et El Kouraji ont été rejoint par Maurelet, Krainer, Cabot et Legros, sortis, eux, du peloton.
Derrière le groupe de tête, on a un trio composé de Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise) et Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme).
On a donc 9 coureurs en tête : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Lander SEYNAEVE, Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
Le peloton semble se relever !
Bacon et Seynaeve sont revenus sur le groupe de tête.
Premier passage sur la ligne d'arrivée.
En tête : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Risto RAID (VC Rouen 76), Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
à 10" : Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Romain BACON et Dany MAFFEÏS(CC Nogent-sur-Oise).
à 45" : Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac)
à 1'00" : David MENUT (HP BTP-Auber 93) et Jayson ROUSSEAU (Océane Top 16)
à 1'30" : Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Antoine LAMY (Team U Cube 17), Adrien LEGROS (Côtes d'Armor-Marie Morin), Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) et Franz Taruia KRAINER (Vendée U)
à 1'50" : le peloton
À 10", on retrouve un trio : Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Romain BACON et Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise).
On retrouve en tête de la course : Anthony MALDONADO (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Risto RAID (VC Rouen 76), Geoffroy BECRET (CC Nogent-sur-Oise) et Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles).
7 coureurs sortent du groupe de tête !
Habitué à courir à l'avant, Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes) avait déjà profité d'une échappée au long court pour prendre la 3e place de la 1ère étape du Tour de Tarentaise la semaine passée.
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU(Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
Antoine LAMY (Team U Cube 17) est à son tour distancé du groupe de tête.
Plus que 1'10" d'écart entre le premier peloton et les 16 coureurs de tête.
Le peloton est maintenant scindé en 3 parties.
Nicolas BALDO (HP BTP-Auber 93) est distancé à son tour du groupe de tête !
Le peloton a accéléré et s'est scindé en 2 parties !
Au profit d'une difficulté, le peloton revient à 1'40" !
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, Nicolas BALDO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU(Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme), Antoine LAMY (Team U Cube 17) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
Mariusz GASIOROWSKI (Team U Cube 17) est distancé de l'échappée.
L'écart évolue peu, les hommes de tête continuent de résister.
Dernier pointage : 2'25".
Le bras de fer continue entre le peloton et le groupe de tête. Cela pourrait bien continuer jusque dans le dernier tour de circuit.
Toujours 2'05" d'avance pour les 18 coureurs de tête.
Longtemps en position de l'emporter sur l'Étoile d'Or hier, Matthieu JEANNÈS (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) est également au sein du peloton aujourd'hui.
Présents dans le Top 10 hier, Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin), Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac), Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne), Silver MÄOMA (VC Rouen 76), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Axel FLET (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) sont pour l'instant dans le peloton.
Dernier pointage : 2'10".
Quelques coureurs présents à l'avant ont disputé la manche de Coupe de France DN1 hier, sur les routes poitevines : Risto RAID (VC Rouen 76) était 25e, Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) 73e. Jayson ROUSSEAU (Océane Top 16) n'avait, quant à lui, pas terminé l'épreuve.
Les coureurs font route vers l'est jusqu'à Pindray, où ils prendront la direction du nord et du circuit final.
Ils ne sont maintenant plus que 18 à l'avant.
Victime de crampes, Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) est distancé de l'échappée.
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, Nicolas BALDO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU(Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme), Mariusz GASIOROWSKI, Antoine LAMY, Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
Dernier pointage : 2'25".
Les routes redeviennent maintenant plus planes, mais aussi plus larges.
Médéric CLAIN (UV Poitiers) est distancé du peloton.
Les coureurs enchaînent montées et descentes sur ces routes "mal plates" du Poitou.
L'avance des 19 coureurs de tête redescend à 2'30".
Dans le peloton, seules quelques formations n'ont pas de coureur à l'avant : Cötes d'Armor-Marie Morin, Sojasun Espoirs-ACNC, SCO DIjon, CR4C Roanne, Occitane CF ou encore Creuse Oxygène.
Le bras de fer bat son plein entre les 19 hommes de tête et le peloton.
Dernier pointage : 2'40".
Les coureurs ont dépassé le cap de la mi-course.
Derrière, c'est toujours la formation des Côtes d'Armor qui emmène le peloton.
Probablement l'un des favoris si le groupe de tête venait à se disputer la victoire aujourd'hui, Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) a récemment terminé à la 3e place des Championnats de France. Cette saison, il a également terminé 2e des Boucles Guégonnaises, 5e de Paris-Troyes, 6e de Paris-Camembert et 6e de la Classique Loire-Atlantique.
Il fait toujours très chaud sur la route aujourd'hui.
Toujours 2'25" d'avance pour les 19 hommes de tête.
Mouly est repris par le peloton.
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, Nicolas BALDO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU(Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme), Mariusz GASIOROWSKI, Antoine LAMY, Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
Dernier pointage : 2'40". Le peloton concède à nouveau du terrain.
On approche du point le plus à l'est de la course du jour, mais également du point culminant.
Les coureurs sont à Thollet.
L'avance du groupe de tête repart à la hausse : 2'30".
Dernier pointage : 2'20".
Adrien MOULY (Occitane Cyclisme Formation) est distancé du groupe de tête.
En tête de peloton, l'équipe des Côtes d'Armor fait un gros travail pour réduire l'écart.
Le peloton revient à 2'40" !
Florian VAN ESLANDER (ESEG Douai) est distancé du peloton.
Le peloton continue de reprendre du temps sur l'échappée : 3'15" au dernier pointage.
On repasse à la Trimouille, où était situé le départ.
Les routes sont de plus en plus vallonnées, et on pourrait voir des coureurs en difficulté dans le groupe de tête assez rapidement, si des différences de niveau se font sentir.
Les routes sont larges et l'organisation est facile pour le groupe de tête.
L'avance du groupe de tête est toujours de 3'40".
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, Nicolas BALDO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU(Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Adrien MOULY (Occitane Cyclisme Formation), Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme), Mariusz GASIOROWSKI, Antoine LAMY, Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
Le groupe de tête est maintenant à Liglet.
Le peloton fait redescendre l'écart à 3'45". Cette tendance peut-elle se confirmer ?
Dans le groupe de tête, il n'y a aucun temps mort.
Le peloton ne parvient toujours pas à inverser la tendance.
Dernier pointage : 3'55".
Dans le groupe de tête, les 20 coureurs collaborent.
Les coureurs traversent une seconde fois la localité de Bethines.
3'35" d'avance pour les 20 hommes de tête ! Le peloton va avoir du mal à revenir.
Abandon d'Alexandre JAMET (CR4C Roanne).
Les coureurs à l'avant demandent beaucoup de ravitaillement, à cause de la chaleur présente sur la course aujourd'hui.
Dernier pointage : 2'45".
Les coureurs traversent actuellement la localité de St Hilaire sur Benaize.
Moyenne de la première heure de course : 45,5 km/h.
L'écart continue de grandir : 2'35".
Il fait très chaud sur les routes du Poitou aujourd'hui.
Dernier pointage : 2'15".
On va bientôt arriver dans la partie plus vallonnée de la course.
Les directeurs sportifs viennent ravitailler leurs coureurs à l'avant.
Toujours 1'55" d'avance pour les 20 coureurs de tête.
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, Nicolas BALDO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU(Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Adrien MOULY (Occitane Cyclisme Formation), Radoslav KONSTANTINOV (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme), Mariusz GASIOROWSKI, Antoine LAMY, Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
Risto RAID (VC Rouen 76) et Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) viennent mettre la pression sur David RIVIÈRE (Vendée U) pour l'encourager à collaborer.
Dernier pointage : 1'55".
Du côté de Vendée U, Rivière discute beaucoup avec son directeur sportif pour prendre des consignes sur la stratégie à adopter.
David RIVIÈRE (Vendée U) est à nouveau en queue de groupe et ne roule plus avec ses compagnons d'échappée.
L'avance du groupe de tête monte à 1'25".
Mariusz GASIOROWSKI (Team U Cube 17) ferme la marche du groupe de tête depuis quelques kilomètres.
Toujours 1'00" d'avance pour le groupe de tête.
Le contre est repris par le peloton.
Un 14e coureur se joint au contre.
13 coureurs tentent de sortir en contre.
Dernier pointage : 1'05".
Tout le monde collabore dans ce groupe de tête.
Rivière et Gasiorowski ferment la marche du groupe et peinent à prendre les relais.
1'00" d'avance pour le groupe de tête !
L'avance du groupe de tête monte petit à petit.
Ils ne sont donc plus que 20 à l'avant.
Nathan PERNOT (Team Martigues SC-Drag Bicycles) est distancé du groupe de tête.
Dernier pointage : 40".
Composition du groupe de tête : Anthony MALDONADO, Nicolas BALDO, David MENUT (HP BTP-Auber 93), Jérémy LEVEAU, Lander SEYNAEVE (Roubaix-Lille Métropole), Alberto MARENGO (Team Exploit-Goomah Bikes), David RIVIÈRE (Vendée U), Louis LAPIERRE (VC Pays de Loudéac), Jayson ROUSSEAU (Océane Top 16), Risto RAID (VC Rouen 76), Romain BACON, Geoffroy BECRET, Dany MAFFEÏS (CC Nogent-sur-Oise), Adrien MOULY (Occitane Cyclisme Formation), Radoslav KONSTANTINOV, Nathan PERNOT (Team Martigues SC-Drag Bicycles), Raphaël GAREZ (Dunkerque Littoral Cyclisme), Mariusz GASIOROWSKI, Antoine LAMY, Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) et Mohcine EL KOURAJI (UC Orléans).
20" d'avance pour le groupe de tête.
Un groupe de 21 coureurs a pris les devants.
Personne ne parvient à sortir pour le moment.
Les routes du début de course sont larges et rectilignes.
Beaucoup d'attaques secouent le peloton en ce début de course.
Les premiers kilomètres sont rapides.
Le départ est donné !
Un coureur de Sablé est victime d'un ennui mécanique, ce qui retarde le départ réel.
Le départ réel ne devrait pas tarder.
Ils sont 177 au départ ce midi.
C'est parti pour 5800m de départ fictif.
Les coureurs sont rassemblés autour de la ligne de départ.
Le soleil est au rendez-vous aujourd'hui.
Le Champion de Normandie Christopher PIRY (VC Rouen 76)
Le départ fictif sera donné à 12h40.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie ce Souvenir Rousse Perrin 2017.
Le profil
Classement de l'édition 2016, Top 20 :
1 Anthony MALDONADO HP-BTP AUBER 93 les 178,4 km en 4h18'05''
2 Adrien GAREL CC NOGENT / OISE à 00''
3 Gianluca MILANI ZALF EUROMOBIL ''
4 Filippo FIORELLI DELIO GALLINA ''
5 Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
6 Davide GABBURO ZALF EUROMOBIL ''
7 Silver MAOMA E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
8 Lucas DE ROSSI V.C.LA POMME MARSEILLE à 03''
9 Sébastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000 à 06''
10 Julien GUAY HP-BTP AUBER 93 à 33''
11 Nicolò ROCCHI ZALF EUROMOBIL à 44''
12 Simon SELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 01'18''
13 Yann GUYOT ARMEE DE TERRE à 01'43''
14 Enea CAMBIANICA TEAM EXPLOIT ''
15 Flavien DASSONVILLE HP-BTP AUBER 93 à 01'53''
16 Pietro ANDREOLETTI ZALF EUROMOBIL à 02'44''
17 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE - LOIRE ''
18 Axel JOURNIAUX VENDEE U PAYS DE LA LOIRE ''
19 Cédric GAOUA V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
20 Cédric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000 ''