Souvenir Rousse-Perrin : Les engagés
La 15e édition du Souvenir Dominique-Rousse-Raymond-Perrin (Challenge d'Or), se dispute ce dimanche. Au programme de l'épreuve Elite Natiionale : 183,6 kilomètres entre La Trimouille et Saint-Savin (Vienne). Le départ fictif sera donné à 12h40, le réel à 13h. La victoire était revenue l'an dernier à Anthony Maldonado (HP BTP-Auber 93). La course est à suivre en direct intégral sur DirectVelo. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés.
La liste des engagés :
HP BTP-AUBER 93
1 MALDONADO Anthony (FRA)
2 BALDO Nicolas (FRA)
3 BESCOND Jérémy (FRA)
4 DASSONVILLE Flavien (FRA)
5 FEILLU Romain (FRA)
6 GOUAULT Pierre (FRA)
7 JAKIN Alo (EST)
8 LE CUNFF Kévin (FRA)
9 MENUT David (FRA)
10 * TOUZE Damien (FRA)
ROUBAIX-LILLE METROPOLE
11 ANTOMARCHI Julien (FRA)
12 CABOT Jeremy (FRA)
13 CALLEEUW Joeri (BEL)
14 KOWALSKI Dylan (FRA)
15 * LECROQ Jérémy (FRA)
16 LEVEAU Jérémy (FRA)
17 POUILLY Félix (FRA)
18 SEYNAEVE Lander (BEL)
19 VEREECKEN Nicolas (BEL)
20 VERMEULEN Emiel (BEL)
TEAM EXPLOIT-GOOMAH BIKES
21 * BALLABIO Giacomo (ITA)
22 * BALLET Alexandre (SUI)
23 * BELLIA Matteo (ITA)
24 * GUEX Quentin (SUI)
25 MARENGO Alberto (ITA)
26 ROMAN Martial (FRA)
27 * RUSSO Jonathan (SUI)
28 * RUTISHAUSER Lukas (SUI)
29 * SCHUTZ Carl (SUI)
GSC VIRIS MASERATI ASD
30 * MOSCHETTI Matteo (ITA)
31 CIMA Damiano (ITA)
32 * FRANCO Carlo (ITA)
33 * GARAVAGLIA Giacomo (ITA)
34 * ZAMBELLI Samuele (ITA)
35 DURANTI Jalel (ITA)
36 MUFFOLINI Luca (ITA)
37 * RIVI Samuele (ITA)
VENDEE U
38 * BERNARD Enzo (FRA)
39 BOUCHEREAU Loïc (FRA)
40 * DENIS Thomas (FRA)
41 * FERRON Valentin (FRA)
42 * FOURNIER Quentin (FRA)
43 * JEANNIERE Emilien (FRA)
44 KRAINER Taruia (FRA)
45 * MAITRE Florian (FRA)
46 * RIVIERE David (FRA)
COTES D'ARMOR-MARIE MORIN
47 * BALFOUR Stuart (GBR)
48 * CAM Florian (FRA)
49 CAM Maxime (FRA)
50 * GUICHETEAU Quentin (FRA)
51 GUILLEMOT Frédéric (FRA)
52 * JAMES Owen (GBR)
53 LE LAVANDIER Maxime (FRA)
54 LE MONTAGNER Benjamin (FRA)
55 LEGROS Adrien (FRA)
56 * ROLLAND Jules (FRA)
57 SCHMIDT Fabien (FRA)
SOJASUN ESPOIR-ACNC
58 ARTUS Willy (FRA)
59 * FARANTAKIS Stylianos (GRE)
60 * GUEGAN Maël (FRA)
61 * MALLE Nicolas (FRA)
62 * MORIN Emmanuel (FRA)
63 RENAULT Maxime (FRA)
VC PAYS DE LOUDEAC
64 GUERIN Camille (FRA)
65 * LAPIERRE Louis (FRA)
66 * LEMOINE Gaëtan (FRA)
67 * LEPLINGARD Antoine (FRA)
68 MOTTIER Justin (FRA)
69 PATOUX Cyrille (FRA)
70 * PRIMAS Nicolas (FRA)
OCEANE TOP 16
71 * BELLICAUD Jérémy (FRA)
72 DELETANG Alexandre (FRA)
73 * DILIGEART Alexis (FRA)
74 GUICHARD Mickaël (FRA)
75 NADON Ludovic (FRA)
76 ROUSSEAU Jayson (FRA)
77 SAINT-MARTIN Clément (FRA)
78 * TORRES Gérard (FRA)
SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM
79 * DEBEAUMARCHE Nicolas (FRA)
80 GUILLONNET Adrien (FRA)
81 PACOT Alexandre (FRA)
82 PASCUAL Benjamin (FRA)
83 * PELLEGRIN Mathieu (FRA)
84 * RIGOLLOT Mathieu (FRA)
VC ROUEN 76
85 * ANTI Enzo (FRA)
86 * CARPENTIER Adrien (FRA)
87 GUERIN Alexis (FRA)
88 * MAOMA Silver (EST)
89 * MONTANA Sylvain (FRA)
90 PIRY Christopher (FRA)
91 RAID Risto (EST)
92 RULLIERE Melvin (FRA)
CR4C ROANNE
93 DUMOURIER Florian (FRA)
94 FAUSSURIER Romain (FRA)
95 * GUGLIELMI Simon (FRA)
96 JAMET Alexandre (FRA)
97 LIONNET Aurélien (FRA)
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
98 MAURELET Flavien (FRA)
CC NOGENT-SUR-OISE
99 BACON Romain (FRA)
100 * BECRET Geoffroy (FRA)
101 GARBET Nicolas (FRA)
102 * HAVOT Sébastien (FRA)
103 * JOLY Thomas (FRA)
104 LALOUETTE Kévin (FRA)
105 MAFFEIS Dany (FRA)
106 PENVEN Clément (FRA)
107 * SAGNIER Théo (FRA)
108 THEVENOT Guillaume (FRA)
109 * VAN HAVERBEKE Julien (FRA)
110 * VICEK Guillaume (FRA)
OCCITANE CF
111 ARMIRAIL Bruno (FRA)
112 * CABANEL Thomas (FRA)
113 * LAPORTE Benjamin (FRA)
114 * LHUILIER Simon (FRA)
115 * MOULY Adrien (FRA)
116 PUTIGNY Bertrand (FRA)
117 * CABANEL Vincent (FRA)
118 GABORIAUD Guillaume (FRA)
119 VARGAS Gaël (FRA)
TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE
120 * BOILEAU Léo (FRA)
121 BRUN Xavier (FRA)
122 * DURY Luc (FRA)
123 FLET Axel (FRA)
124 JEANNES Matthieu (FRA)
125 PLA Cédric (FRA)
TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
126 VIMPERE Théo (FRA)
CREUSE OXYGENE GUERET
127 * AMAND Manuel (FRA)
128 * BRIDIER Sonny (FRA)
129 CHASSAGNE Thomas (FRA)
130 CONSTANTIN Baptiste (FRA)
131 DAVID Nicolas (FRA)
132 GOUMON Arthur (FRA)
133 LE MONTAGNER Maxime (FRA)
134 * MENANT Théo (FRA)
135 * MORICHON Mathieu (FRA)
136 TEULIERE Maxime (FRA)
TEAM MARTIGUES SC-DRAG BICYCLES
137 AURIGNAC Samy (FRA)
138 * CHAUVIN Dimitri (FRA)
139 KONSTANTINOV Radoslav (BUL)
140 * LAHODYCH Nazar (UKR)
141 * PERNOT Nathan (FRA)
142 * TOLMAU Vincent (FRA)
143 * VAN NIEKERK Aidan (RSA)
144 * VAN NIEKERK Morné (RSA)
VS VALLETAIS
145 BERANGER Anthony (FRA)
146 BERANGER Geoffrey (FRA)
147 * MARTIN Welner (FRA)
148 * MICHENEAU Jérémie (FRA)
149 * RENAUD Alban (FRA)
150 * RIO Benoît (FRA)
151 TERRIEN Valentin (FRA)
DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
152 BERNARD Quentin (FRA)
153 * DELVART Marvyn (FRA)
154 DERIAUX Florian (FRA)
155 * GAREZ Raphaël (FRA)
156 * HUBAU Pierre (FRA)
157 LELEU Antoine (FRA)
158 MONCOMBLE Nicolas (FRA)
TEAM U CUBE 17
159 * BODIN-AMIEL Louis (FRA)
160 DROTZ Antoine (FRA)
161 * GASIOROWSKI Mariusz (POL)
162 * LAMY Antoine (FRA)
163 PERROCHEAU Willy (FRA)
164 * PETITEAU Valentin (FRA)
CC PERIGUEUX DORDOGNE
165 * ALLIN Antoine (FRA)
166 CLUZAN-PRINCE Morgan (FRA)
167 COMET Pierre (FRA)
168 LAMY Julien (FRA)
169 VALADE Jayson (FRA)
CG ORLEANS LOIRET
170 * BATISTA Camille (FRA)
171 CHAMPALOU Sébastien (FRA)
172 ER RAFAI Mohamed (MAR)
173 KERBORIOU Julien (FRA)
174 * RETHORE Dylan (FRA)
ESEG DOUAI
175 * AVOINE Kévin (FRA)
176 BAILLET Alexandre (FRA)
177 CARESMEL Alexis (FRA)
178 HUYGENS Maxime (FRA)
179 * WIGGINS Doron (BEL)
180 * VAN ESLANDER Florian (FRA)
181 VAN BEETHOVEN Mathias (BEL)
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
182 * BARRET Jérémy (FRA)
183 BENEYROL Jérémy (FRA)
184 LAPOUGES Damien (FRA)
185 * PASQUET Aurélien (FRA)
186 VILLETTE Florian (FRA)
187 * DALEME Diogo (FRA)
188 LEON Alexandre (FRA)
SABLE SARTHE CYCLISME
189 BOUHOUX Cyril (FRA)
190 PAVY Fabien (FRA)
191 PETILLEAU Julien (FRA)
UC ORLEANS
192 * EL KOURAJI Mohcine (MAR)
193 MERIGUET Jean-Philippe (FRA)
UV POITIERS
194 CLAIN Médéric (FRA)
JPC LUSSAC
195 * DURPAIX Matthieu (FRA)
VC TOURS
196 RACAULT Cénéric (FRA)
VCA DU BOURGET
197 * RIEBEL Mathieu (FRA)
GUIDON CHALETTOIS
198 * PERRAGIN Eliott (FRA)
Remerciements à Denis Clément, COMC.