Paris-Bourges
Catégorie 1.1
Présentation
La 68e édition de Paris-Bourges (1.1) se dispute ce jeudi sur une distance de 193,7 kilomètres entre Gien (Loiret) et Bourges (Cher). Le départ fictif sera donné à 12h35, et le réel à 12h40. a victoire était revenue l'an dernier à Rudy Barbier (AG2R La Mondiale). Tous les détails sur www.parisbourges.fr.
-La liste des partants : cliquez ici.
Fil du direct
Voici le classement non-officiel : cliquez ici.
C'est désormais officiel : Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ) s'offre Paris-Bourges !
La photo-finish a été demandée !
La victoire de Bryan COQUARD (Vital Concept) n'est pas certaine !
Le classement n'est pas officiel !
Top 5 non-officiel :
1 Bryan COQUARD (Vital Concept)
2 Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ)
3 Christophe LAPORTE (Cofidis)
4 Bram WELTEN (Fortuneo-Samsic)
5 Jon ABERASTURI IZAGA (Euskadi Basque Country-Murias)
Bryan COQUARD (Vital Concept) a sauté Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ) sur la ligne !
Victoire de Bryan COQUARD (Vital Concept) !
L'arrivée va se jouer au sprint...
Le peloton est tout proche de rentrer !
Flamme rouge.
Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ) insiste.
Il est à 1600 m de la ligne.
Attaque de Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ) !
Arrivée 2 km !
Ecart : 15''.
4 km... Wanty-Groupe Gobert mène le peloton.
Composition de l'échappée :
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Quentin PACHER (Vital Concept), Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon).
Il reste 5 km !
Plusieurs équipes mènent le peloton.
25''... Le peloton reperd du champ.
20''... Les 8 échappés insistent.
Plus que 15'' d'avance pour l'échappée !
Arrivée 10 km !
Nouvel écart : 30''.
L'entente est encore bonne dans l'échappée.
Composition exacte de l'échappée :
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Quentin PACHER (Vital Concept), Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon).
Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon) est toujours à l'avant. Ils sont donc 8 en tête.
Le peloton a perdu du terrain !
Ecart : 45'' !
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Quentin PACHER (Vital Concept) et Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
à 30'' : Peloton
40''... l'échappée perd du terrain.
Cette longue partie en descente profite au peloton...
Traversée d'Henrichemont.
Les coureurs sont dans une longue partie descendante...
Le peloton pointe à 50''.
Situation de la course :
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Quentin PACHER (Vital Concept) et Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
à 1'05'' : Peloton
L'échappée est au km 160.
Ecart : 1'.
55'' séparent l'échappée et le peloton !
Il n'y a plus aucun coureur de l'échappée initiale à l'avant.
Composition de l'échappée :
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Quentin PACHER (Vital Concept), Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
Nous sommes donc passés de 16 hommes en tête à 7 en quelques kilomètres !
Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) ne figure plus à l'avant !
L'échappée recreuse par rapport au peloton - écart : 40''.
Composition de l'échappée :
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Quentin PACHER (Vital Concept), Jarno MOBACH, Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
François BIDARD (AG2R La Mondiale) craque !
Ils ne sont plus que neuf en tête !
Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole) et Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon) ont sauté à leur tour !
Sont échappés : Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER, François BIDARD (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Quentin PACHER (Vital Concept), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH et Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb).
Mauro FINETTO (Delko Marseille-Provence KTM) a dû également laisser filer l'échappée !
Romain SEIGLE (Groupama-FDJ) est lui aussi distancé.
Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM) saute de l'échappée.
Le peloton se rapproche : 20''.
David RIVIÈRE (Direct Energie) est lâché à son tour.
Tom VERMEER (Team Differdange-Losch) est distancé de l'échappée.
Le peloton pointe à 40''.
Ils sont donc bien 16 !
Composition de l'échappée :
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER, François BIDARD (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS, Romain SEIGLE (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN, David RIVIÈRE (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Joseph ARERUYA, Mauro FINETTO (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Quentin PACHER (Vital Concept), Tom VERMEER (Team Differdange-Losch), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH et Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb).
Romain SEIGLE (Groupama-FDJ), Quentin PACHER (Vital Concept) et Marc HIRSCHI (Development Team Sunweb) sont également dans l'échappée !
Il y a trois autres coureurs non-identifiés dans l'échappée.
L'échappée a 25'' d'avance sur le peloton.
En réalité, un petit groupe était rentré sur l'échappée mais pas le peloton.
Benoît COSNEFROY, Silvan DILLIER, François BIDARD (AG2R La Mondiale), Valentin MADOUAS (Groupama-FDJ), Paul OURSELIN, David RIVIÈRE (Direct Energie), Stéphane ROSSETTO (Cofidis), Joseph ARERUYA, Mauro FINETTO (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Tom VERMEER (Team Differdange-Losch), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon) et Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) ouvrent la route.
On retrouve maintenant 16 coureurs en tête de course.
Résultats du GPM 2 - Côte du Graveron (127,5 km) :
1 Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
2 Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM)
3 Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole)
Echappée terminée.
Plus que 20'' pour les 6 hommes de tête.
Groupama-FDJ mène toujours le peloton. Dernier pointage : 30''.
L'écart est de 1'10'' dans la côte du Graveron.
Groupama-FDJ roule en tête du premier peloton.
Dernier pointage : 1'45''.
Le peloton est cassé en 3 parties.
Le peloton se rapproche encore : 2'50'' au dernier pointage.
L'écart continue de baisser : 3'10".
L'écart baisse de nouveau : 3'25".
La course est à Menetou-Râtel.
Rappel de la composition de l'échappée :
David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) et Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole) est victime d'une crevaison.
Dernier pointage au sommet de la côte de Jars : 3'45''.
Résultats du GPM 1 - Côte de Jars (101,8 km) :
1 Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
2 Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
3 Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM)
Dernier pointage : 3'50''.
Les hommes de tête sont dans le 1er GPM, la côte de Jars.
L'avance des échappés repart à la hausse : 3'45" au dernier pointage.
La course est à Thou.
Les coureurs traversent la zone de ravitaillement.
Les coureurs empruntent une route sur laquelle ils étaient en contresens tout à l'heure.
Moyenne de la 2e heure : 42,1 km/h.
Moyenne générale : 43,9 Km/h.
Les coureurs approchent de la zone de ravitaillement.
Situation de la course au km 87 :
En tête : David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) et Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
A 3'20'' :
Le peloton
L'écart continue de baisser : 3'15".
L'écart baisse à nouveau. Le peloton accuse à présent un retard de 3'50''.
Le peloton maintient l'échappée à 4'15" au km 72.
Dernier pointage : 4'20''.
La course est à Barlieu.
Rappel de la composition de l'échappée :
David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) et Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
L'écart avec le peloton est stabilisé à 4'35".
L'écart diminue légèrement, il est maintenant de 4'35''.
Les hommes de tête sont au km 50.
Moyenne de la première heure de course : 45,7 km/h.
Résultats du Sprint Intermédiaire 2 - Santranges (45,2 km) :
1 David RIVIÈRE (Direct Energie)
2 Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM)
3 Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
Un coureur de l'équipe Cofidis roule en tête de peloton.
Au km 43, l'écart en faveur de l'échappée est de 4'40''.
L'écart est stabilisé pour le moment.
L'écart est passé à 4'45".
Dernier écart : 4'55''.
Composition de l'échappée :
David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) et Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
L'écart part à la baisse pour la première fois : 4'50''.
L'échappée augmente toujours son avance : 5'.
Jonction en tête de course : David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon), Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) et Tom VERMEER (Team Differdange-Losch) ouvrent la route.
Situation de la course :
En tête : David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
En contre - à 20'' : Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) et Tom VERMEER (Team Differdange-Losch)
A 4'20'' :
Le peloton
Résultats du Sprint Intermédiaire 1 - Châtillon-sur-Loire (14,2 km) :
1 David RIVIÈRE (Direct Energie)
2 Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon)
3 Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM)
Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) est en contre avec Tom VERMEER (Team Differdange-Losch).
Le peloton laisse filer : 2'40'' d'avance pour les hommes de tête.
La course est à Beaulieu-sur-Loire.
Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) est distancé de l'échappée.
Composition de l'échappée :
David RIVIÈRE (Direct Energie), Joseph ARERUYA (Delko Marseille-Provence KTM), Pierre IDJOUADIENE (Roubaix-Lille Métropole), Lennert TEUGELS (Cibel-Cebon) et Jarno MOBACH (Development Team Sunweb)
Dernier pointage : 20''.
Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) est rentré seul sur la tête de course.
Romain COMBAUD (Delko Marseille-Provence KTM) est victime d'une crevaison.
Premier écart pour les 4 hommes de tête : 15''.
4 coureurs sont sortis du peloton.
Le peloton roule toujours groupé.
Echappée terminée. Le peloton est groupé.
On retrouve maintenant 6 coureurs en tête : Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM), Sergio SAMITIER SAMITIER (Euskadi Basque Country-Murias), Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole), Tom THILL (Team Differdange-Losch), Cédric RAYMACKERS (Cibel-Cebon) et Leon HEINSCHKE (Development Team Sunweb)
Alexis GUÉRIN (Delko Marseille-Provence KTM) vient de sortir du peloton.
Départ réel donné. C'est parti pour 193,7 km !
Christophe LAPORTE (Cofidis) est victime d'un ennui mécanique.
Le départ fictif vient d'être donné.
Le soleil est de la partie ce midi à Gien.
Bonjour et bienvenue à toutes et à tous pour suivre le direct du 68e Paris-Bourges (1.1).
La liste des partants : en cliquant ici.
Le profil
Classement de l'édition 2017, Top 20 :
1 BARBIER Rudy FRA ALM les 193,7 km en 4h34'36''
2 SARREAU Marc FRA FDJ à 00''
3 LECROQ Jérémy FRA RLM ''
4 JULES Justin FRA WVA ''
5 LAPORTE Christophe FRA COF ''
6 FONSECA Armindo FRA TFO ''
7 DEVRIENDT Tom BEL WGG ''
8 DUPONT Timothy BEL VWC ''
9 ZABEL Rick GER KAT ''
10 PASQUALON Andrea ITA WGG ''
11 JANS Roy BEL WVA ''
12 MANZIN Lorrenzo FRA FDJ ''
13 MASSON Christophe FRA WVA ''
14 BOUHANNI Nacer FRA COF ''
15 SALOMEIN Jarl BEL SVB ''
16 BOUDAT Thomas FRA DEN ''
17 TOUZE Damien FRA AUB ''
18 LIENHARD Fabian SUI VOL ''
19 TOFFALI Nicola ITA CYC ''
20 STÜSSI Colin Chris SUI TRA ''
Le palmarès de l'épreuve depuis 2008 :
2008 EISEL Bernhard
2009 GREIPEL André
2010 RAVARD Anthony
2011 HAYMAN Mathew
2012 VACHON Florian
2013 DEGENKOLB John
2014 DEGENKOLB John
2015 BENNETT Sam
2016 BENNETT Sam
2017 BARBIER Rudy