Tour de la CABA - Et. 2 : Classements
Le Chambéry CF a remporté ce dimanche matin la deuxième étape du Tour de la CABA (Tour de la Communauté d'Agglomération du Bassin d'Aurillac), un contre-la-montre par équipes long de 14,4 kilomètres disputé autour de Arpajon-sur-Cère (Cantal).
Hugo Pigeon (Chambéry CF) devient le nouveau leader de l'épreuve toutes catégories.
Classement de la 2e étape :
1 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION les 14,4 km en 17'08''40'''
2 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
3 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION
4 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION
5 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION
6 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION
7 BUISSON Julien U V Limousine à 0:42,1
8 BUISSON Corentin U V Limousine à 0:42,1
9 FRACASSO Raphaël U V Limousine à 0:42,1
10 FRAISSIGNES Fabien US Montauban Marmande à 0:44,11
11 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande à 0:44,11
12 PASQUET Audric US Montauban Marmande à 0:44,11
13 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO à 0:46,5
14 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO à 0:46,5
15 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO à 0:46,5
16 PREAU Julien TEAM PRO IMMO à 0:46,5
17 TETE Christophe GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 à 0:53,25
18 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 à 0:53,25
19 SERRAILLE Tristan GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 à 0:53,25
20 VINCENT Thomas GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 à 0:53,25
21 COUET Thomas CD49 à 0:53,69
22 SOUFFACHE Stellio CD49 à 0:53,69
23 ROTURIER Anthony CD49 à 0:53,69
24 TIJOU Clement CD49 à 0:53,69
25 BOISSET Thibault CD49 à 0:53,69
26 SOUBES Yohan Team Périgueux dordogne à 0:57,06
27 AUSSEL Julien Team Périgueux dordogne à 0:57,06
28 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne à 0:57,06
29 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne à 0:57,06
30 BARRET Jeremy Team Périgueux dordogne à 0:57,06
31 EL KOURAJY Mohcine UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C à 0:58,84
32 POIRET Alexandre UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C à 0:58,84
33 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C à 0:58,84
34 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C à 0:58,84
35 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C à 0:58,84
36 PILLEUL Lucas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C à 1:02,1
37 FABRE Damien US Montauban Marmande à 1:12,4
38 BRAVARD Guillaume VC TOUCY à 1:14,56
39 LE GALL Tom VC TOUCY à 1:14,56
40 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY à 1:14,56
41 COUTARD Valentin VC TOUCY à 1:14,56
42 CABOT Guillaume VC TOUCY à 1:14,56
43 BRANGER Antonin VC TOUCY à 1:14,56
44 DELACROIX Tristan Team Azuréen à 1:18,04
45 CISSE Isiaka Team Azuréen à 1:18,04
46 GEHIN Lucas Team Azuréen à 1:18,04
47 MATONTI Théo Team Azuréen à 1:18,04
48 BRUYAS Cyril GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 à 1:20,63
49 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO à 1:24,86
50 DULIN Léo USPI à 1:26,8
51 ORLHAC Boris USPI à 1:26,8
52 VALLAT Alex USPI à 1:26,8
53 LEPROUX Frédéric U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT à 1:29,47
54 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT à 1:29,47
55 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT à 1:29,47
56 BARRY David U V Limousine à 1:32,99
57 DANCE Quentin USPI à 1:36,94
58 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 1:39,02
59 KOWALSKI Rudy CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 1:39,02
60 MKRTCHYAN Mher CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME à 1:39,02
61 CHARDON Bruno ASPTT NANCY à 1:55,59
62 ROUYER Tom ASPTT NANCY à 1:5559
63 WEBER Theo ASPTT NANCY à 1:5559
64 MONIER Guillaume CD15 à 2:06,59
65 LACOSTE David CD15 à 2:06,59
66 VERNHES Sébastien CD15 à 2:06,59
67 SERVIERES BORDES Paul CD15 à 2:06,59
68 TRAUCHESSEC Jean Baptiste CD15 à 2:06,59
69 BATONDOR Benoit UC AUBENAS/ VC PONTOIS à 2:12,67
70 CHEYTION Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS à 2:12,67
71 FILLAULT Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS à 2:12,67
72 TOLMAU Vincent Martigues Sport Cyclisme à 2:13,6
73 VAN NIEKERK Morne Martigues Sport Cyclisme à 2:13,6
74 VAN NIEKERK Aidan Martigues Sport Cyclisme à 2:13,6
75 NAVARRO CALLE Royner Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme à 2:14,31
76 RUIZ CALLE Hugo Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme à 2:14,31
77 TELLEZ AZALGARA André Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme à 2:14,31
78 QUINTERO CABRERA Kerry Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme à 2:14,31
79 BRONCA Guillaume U V Limousine à 2:16,52
80 SIROT Cédric U V Limousine à 2:16,52
81 CLAVEL Sylvain UC AUBENAS/ VC PONTOIS à 2:17,71
82 WOZNIAK Szimon US Montauban Marmande à 2:20,36
83 RENAULT Lucas US Montauban Marmande à 2:21,4
84 TASANE Jaanus ASPTT NANCY 10009515276 à 2:46,25
85 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT à 3:26,59
86 BETTONI Marc ASPTT NANCY à 4:00,08
87 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO à 4:02,1
88 SOLEILHAC Florent U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT à 4:06,5
89 CHABERT Sébastien USPI à 4:08,23
90 GOUBERT Kévin USPI à 4:08,23
91 PROD4HOMME Jeremy CD49 à 4:24,45
92 FONTCUBERTA Pierre GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 à 4:25,38
93 GIRAUD Matthieu UC AUBENAS/ VC PONTOIS à 4:37,45
94 LAHODYCH Nazar Martigues Sport Cyclisme à 5:41,98
Classement général :
1 PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION S1 en 3h33'18''
2 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION S1 à 0:03
3 BUISSON Julien U V Limousine S1 à 0:44
4 HERBRETEAU Loic US Montauban Marmande S1 à 0:44
5 FONFREDE Francois UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C S1 à 1:12
6 DELACROIX Tristan Team Azuréen S1 à 3:17
7 JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION S1 à 3:25
8 CARLIER Alexis TEAM PRO IMMO S1 à 4:11
9 MATONTI Théo Team Azuréen S1 à 4:43
10 KORETZKY Clement CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME S1 à 5:04
11 CHARDON Bruno ASPTT NANCY S1 à 5:24
12 GROLLEAU Quentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION S2 à 9:14
13 FALOCI Enzo CHAMBERY CYCLISME FORMATION S2 à 9:14
14 CHAMPOUSSIN Clément CHAMBERY CYCLISME FORMATION S1 à 9:14
15 BUISSON Corentin U V Limousine S2 à 9:56
16 ALMEIDA Pierre TEAM PRO IMMO S1 à 10:
17 PREAU Julien TEAM PRO IMMO S1 à 10:
18 DIDIER Baptiste GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 S2 à 10:07
19 SERRAILLE Tristan GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 S2 à 10:07
20 ROTURIER Anthony CD49 S1 à 10:08
21 BOISSET Thibault CD49 S1 à 10:08
22 COUET Thomas CD49 S2 à 10:08
23 BOISSIERE Antonin Team Périgueux dordogne S1 à 10:11
24 VILLETTE Florian Team Périgueux dordogne S1 à 10:11
25 EL KOURAJY Mohcine UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C S1 à 10:13
26 VILLE Corentin UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C S1 à 10:13
27 BRAVARD Guillaume VC TOUCY S1 à 10:28
28 LE GALL Tom VC TOUCY S1 à 10:28
29 GEHIN Lucas Team Azuréen S1 à 10:32
30 CISSE Isiaka Team Azuréen S1 à 10:32
31 DEBORDE Brice TEAM PRO IMMO S1 à 10:39
32 DULIN Léo USPI S2 à 10:41
33 ORLHAC Boris USPI S1 à 10:41
34 VALLAT Alex USPI S2 à 10:41
35 PACOURET Amaury U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT S2 à 10:43
36 LEPROUX Frédéric U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT S2 à 10:43
37 KOWALSKI Rudy CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME S1 à 10:53
38 ROUYER Tom ASPTT NANCY S1 à 11:09
39 TOLMAU Vincent Martigues Sport Cyclisme S2 à 11:28
40 NAVARRO CALLE Royner Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme S2 à 11:28
41 SIROT Cédric U V Limousine S1 à 11:3
42 CLAVEL Sylvain UC AUBENAS/ VC PONTOIS S2 à 11:32
43 RENAULT Lucas US Montauban Marmande S1 à 11:35
44 FRACASSO Raphaël U V Limousine S2 à 17:49
45 ROSE Corentin TEAM PRO IMMO S1 à 17:53
46 PASQUET Audric US Montauban Marmande S1 à 18:
47 FRAISSIGNES Fabien US Montauban Marmande S1 à 18:
48 TETE Christophe GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 S1 à 18:
49 VINCENT Thomas GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 S3 à 18:
50 TIJOU Clement CD49 S1 à 18:01
51 SOUFFACHE Stellio CD49 S2 à 18:01
52 AUSSEL Julien Team Périgueux dordogne S2 à 18:04
53 BARRET Jeremy Team Périgueux dordogne S1 à 18:04
54 PILLEUL Lucas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C S2 à 18:09
55 SOUBES Yohan Team Périgueux dordogne S1 à 18:13
56 POIRET Alexandre UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C S1 à 18:15
57 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C S1 à 18:15
58 FABRE Damien US Montauban Marmande S1 à 18:19
59 BEAUCHAUD Mathieu VC TOUCY S1 à 18:21
60 BRUYAS Cyril GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 S2 à 18:28
61 COUTARD Valentin VC TOUCY S2 à 18:3
62 CABOT Guillaume VC TOUCY S2 à 18:3
63 BRANGER Antonin VC TOUCY J à 18:
64 BARRY David U V Limousine S1 à 18:4
65 DANCE Quentin USPI S2 18:44
66 MKRTCHYAN Mher CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME S1 à 18:46
67 GIROND Alexandre U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT S2 à 18:51
68 WEBER Theo ASPTT NANCY S2 à 19:02
69 MONIER Guillaume CD15 S3 à 19:13
70 LACOSTE David CD15 S3 à 19:13
71 TRAUCHESSEC Jean Baptiste CD15 S3 à 19:13
72 VERNHES Sébastien CD15 S3 à 19:13
73 SERVIERES BORDES Paul CD15 S3 à 19:13
74 FILLAULT Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS S1 à 19:2
75 CHEYTION Antony UC AUBENAS/ VC PONTOIS S1 à 19:2
76 VAN NIEKERK Morne Martigues Sport Cyclisme S2 à 19:21
77 VAN NIEKERK Aidan Martigues Sport Cyclisme S1 à 19:21
78 RUIZ CALLE Hugo Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme S2 à 19:21
79 BRONCA Guillaume U V Limousine S2 à 19:23
80 WOZNIAK Szimon US Montauban Marmande S2 à 19:27
81 BATONDOR Benoit UC AUBENAS/ VC PONTOIS S1 à 19:2
82 QUINTERO CABRERA Kerry Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme S2 à 19:3
83 TASANE Jaanus ASPTT NANCY S1 à 19:53
84 DI MANNO Alexis U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT S2 à 20:42
85 BETTONI Marc ASPTT NANCY S3 à 21:07
86 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO S2 à 21:09
87 GOUBERT Kévin USPI S1 à 21:15
88 SOLEILHAC Florent U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT S2 à 21:22
89 CHABERT Sébastien USPI S2 à 21:24
90 FONTCUBERTA Pierre GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 S2 à 21:32
91 PROD4HOMME Jeremy CD49 S2 à 21:4
92 GIRAUD Matthieu UC AUBENAS/ VC PONTOIS S3 à 21:53
93 LAHODYCH Nazar Martigues Sport Cyclisme S1 à 22:49
94 TELLEZ AZALGARA André Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme S2 à 47:47
Classement par équipes :
1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION en 10h43'23''
2 Team Azuréen 10:58:27
3 U V Limousine 11:00:31
4 UC ORLEANS/ Creuse Oxygène/ CR4C 11:01:32
5 TEAM PRO IMMO 11:04:07
6 US Montauban Marmande 11:08:28
7 CD49 11:10:18
8 USPI 11:11:57
9 CHARVIEUX CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 11:14:38
10 ASPTT NANCY 11:15:31
11 GRENOBLE CYCLISME METROPOLE 38 11:18:09
12 Team Périgueux dordogne 11:18:21
13 VC TOUCY 11:19:13
14 U C VARENNES SAINT POURCAIN/V C AMBERT 11:20:07
15 UC AUBENAS/ VC PONTOIS 11:30:01
16 Martigues Sport Cyclisme 11:30:04
17 Team INCA/ Aurillac Cantal Cyclisme 11:30:15
18 CD15 11:37:35
Remerciements à Gérard Combrisson.