Triptyque des Monts et Châteaux - Et. 4 : Classements
Jetse Bol (Rabobank Continental) remporte le 15e Triptyque des Monts et Châteaux. Laurens De Vreese (Beveren 2000) prend le maillot des rushs et Pieter Serry (Jong Vlaanderen) celui des monts.
Le jeune Edward Theunis a remporté la dernière étape de l'épreuve au pied du beffroi de la Ville de Tournai.
Classement de la 4e étape :
1 THEUNS Edward VLT les 164,5 km en 04:28:00 (Moy : 36,82 km/h)
2 PHINNEY Taylor USA 00:00:00
3 BOL Jetse RB3 00:00:00
4 DEGENKOLB John GER 00:00:00
5 LINDGREN Johan SWE 00:00:00
6 BULTYNCK Kenneth SOE 00:00:00
7 SALOMEIN Jarl BEV 00:00:00
8 ROBINSON BUGGE Vegard NOR 00:00:00
9 VANDYCK Niels JVB 00:00:00
10 DEBUSSCHERE Jens PWS 00:00:00
11 ABTS Seppe SOE 00:00:00
12 DE KEULENAERE Reno DAV 00:00:00
13 ROBERT Frédérique PWS 00:00:00
14 HEYTENS Kess SOE 00:00:00
15 KELDERMAN Wilco RB3 00:00:00
16 VAN DER SANDE Tosh BEV 00:00:00
17 VERMOTE Julien BEV 00:00:00
18 SPRAGG James QCT 00:00:00
19 VANENDERT Dennis BEV 00:00:00
20 DEWINTER Walt DAV 00:00:00
21 VANOVERBERGHE Arthur PWS 00:00:00
22 BALCK Sebastian SWE 00:00:00
23 CORDEEL Sander ROC 00:00:00
24 STENBERG Patrik SWE 00:00:00
25 KUZMENKO Alexey PRI 00:00:00
26 SERRY Pieter JVB 00:00:00
27 HOLLANDERS Dries PWS 00:00:00
28 CAMMAERTS Edwig PCW 00:00:00
29 MEYER Mads TEF 00:00:07
30 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEV 00:00:16
31 DAVID Tom DAV 00:00:19
32 EIJSSEN Yannick PWS 00:00:25
33 HÜMBERT Michaël GER 00:00:25
34 KEIZER Martijn RB3 00:00:31
35 TERWEDUWE Kenny JVB 00:00:33
36 VAN TRIJP Jurgen ROC 00:00:33
37 VAN MELSEN Kevin WIL 00:00:33
38 DECLERCQ Tim SOE 00:00:33
39 DEBRABANDERE Thomas DEE 00:00:33
40 KITTEL Marcel GER 00:00:33
41 NACHTERGAELE Niels LOM 00:00:33
42 DE WITTE Jonathan PCW 00:00:33
43 DEGAND Thomas WIL 00:00:33
44 BRUYNDONCKX Bart ROC 00:00:33
45 BUDARAGIN Alexander PRI 00:00:33
46 HOLLOWAY Daniel USA 00:00:33
47 DEVILLERS Gilles PCW 00:00:33
48 ODEYN Seppe ROC 00:00:33
49 BREEN Vegard NOR 00:00:33
50 GRÜNDER Martin GER 00:00:33
51 WAEYTENS Zico DAV 00:00:33
52 DE SCHEEMAEKER Davy PWS 00:00:33
53 MOKROV Dmitry PRI 00:00:33
54 VANMARCKE Mathias LOM 00:00:33
55 LUDVIGSSON Tobias SWE 00:00:52
56 PLÖTNER Nils GER 00:00:56
57 DEPRAETERE Hannes VLT 00:01:33
58 PREMONT Christophe PCW 00:01:33
59 NOVOSELOV Gleb PRI 00:01:33
60 VANGENECHTEN Jonas WIL 00:01:33
61 DEMOITIE Antoine WAL 00:01:33
62 WELLENS Yannick DAV 00:01:33
63 LENNERTZ Sam WAL 00:01:33
64 BREYE Stijn DEE 00:01:33
65 BOVENHUIS Jasper RB3 00:03:15
66 HONOREZ Jérémy PCW 00:03:15
67 WAELKENS Hannes DEE 00:03:15
68 DE VREESE Laurens BEV 00:03:15
69 VANDEN BAK Laurent SOE 00:03:15
70 KREDER Wesley RB3 00:03:15
71 SINKELDAM Ramon RB3 00:03:15
72 WAUTERS Willem DAV 00:03:15
73 VAN DEN NOORTGATE Kevin LOM 00:03:15
74 VAN DER VELDE Alain QCT 00:03:15
75 ZARALIEV Stanislav NES 00:03:24
76 COLLAERS Cédric WIL 00:08:39
77 QUAST Ole GER 00:08:50
78 DE BAERDEMAEKER Kjell VGP 00:10:37
79 PÖLDER Robert SWE 00:10:37
Abandons :
BRUYNDONCKX Stijn ROC
CRABBE Kevin ROC
GEERTS Kevin ROC
DRON Boris PCW
DRUMEV Yordan NES
DE JONGHE Kevin BEV
FRANKEN Marc VGP
VAN DYCK Kevin VGP
CORTOOS Jonas VGP
VAN HORENBEEK Giel VGP
VAN GEFFEN Niek RB3
BROWN Nathan USA
HOUSE Cole USA
MANNION Gavin USA
GRIFFITHS Andrew LOM
VERHAEGHE Sander LOM
GULDHAMMER Thomas TEF
PUGDAHL Soren TEF
KODRUP Jacob TEF
MAYER Yannick GER
BJELKMARK Jonas SWE
PRISHPETNYY Alexander PRI
LUTSKOVICH Egor PRI
DE TROYER Tim DEE
DEVADDER Glenn DEE
DUFRASNE Jonathan QCT
DREESEN Marnik QCT
VAN DE MEENT Eric QCT
DONNAY Laurent WAL
MAQUET Arnaud WAL
GERARD Hophra WAL
BORCY Quentin WAL
FLOTTEN Audun NOR
AVERY Clinton PWS
DE DECKER Bjorn JVB
VERWAEST Kevin JVB
PAQUET Julien WIL
POLAZZI Fabio WIL
STEENUIT Robin WIL
VAN DE MAELE Glenn VLT
BOHEZ Jens VLT
Classement général final :
1 BOL Jetse RB3 11:54:08
2 PHINNEY Taylor USA 00:00:12
3 KELDERMAN Wilco RB3 00:00:17
4 DEGENKOLB John GER 00:00:24
5 BALCK Sebastian SWE 00:00:27
6 DEBUSSCHERE Jens PWS 00:00:27
7 VERMOTE Julien BEV 00:00:28
8 THEUNS Edward VLT 00:00:28
9 HOLLANDERS Dries PWS 00:00:31
10 STENBERG Patrik SWE 00:00:43
11 VANOVERBERGHE Arthur PWS 00:00:43
12 CORDEEL Sander ROC 00:00:43
13 SERRY Pieter JVB 00:00:47
14 KUZMENKO Alexey PRI 00:00:47
15 HEYTENS Kess SOE 00:00:49
16 BULTYNCK Kenneth SOE 00:00:57
17 ROBINSON BUGGE Vegard NOR 00:00:58
18 ABTS Seppe SOE 00:01:00
19 VAN DER SANDE Tosh BEV 00:01:02
20 HOLLOWAY Daniel USA 00:01:02
21 CAMMAERTS Edwig PCW 00:01:06
22 SALOMEIN Jarl BEV 00:01:07
23 ROBERT Frédérique PWS 00:01:10
24 KITTEL Marcel GER 00:01:15
25 VANENDERT Dennis BEV 00:01:16
26 HÜMBERT Michaël GER 00:01:21
27 EIJSSEN Yannick PWS 00:01:21
28 DAVID Tom DAV 00:01:26
29 TERWEDUWE Kenny JVB 00:01:31
30 DEBRABANDERE Thomas DEE 00:01:31
31 WAEYTENS Zico DAV 00:01:35
32 GRÜNDER Martin GER 00:01:35
33 VANMARCKE Mathias LOM 00:01:41
34 DE KEULENAERE Reno DAV 00:01:42
35 BUDARAGIN Alexander PRI 00:01:47
36 DECLERCQ Tim SOE 00:01:48
37 MOKROV Dmitry PRI 00:01:51
38 PLÖTNER Nils GER 00:01:53
39 NACHTERGAELE Niels LOM 00:01:56
40 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEV 00:01:59
41 SPRAGG James QCT 00:02:26
42 KEIZER Martijn RB3 00:02:39
43 DE SCHEEMAEKER Davy PWS 00:02:46
44 BRUYNDONCKX Bart ROC 00:02:51
45 NOVOSELOV Gleb PRI 00:02:52
46 MEYER Mads TEF 00:02:57
47 DEPRAETERE Hannes VLT 00:02:59
48 DEGAND Thomas WIL 00:03:00
49 WELLENS Yannick DAV 00:03:07
50 DEVILLERS Gilles PCW 00:03:10
51 DEMOITIE Antoine WAL 00:03:15
52 DE VREESE Laurens BEV 00:04:07
53 DE WITTE Jonathan PCW 00:04:07
54 BOVENHUIS Jasper RB3 00:04:09
55 WAUTERS Willem DAV 00:04:20
56 KREDER Wesley RB3 00:04:21
57 LENNERTZ Sam WAL 00:04:21
58 PREMONT Christophe PCW 00:04:23
59 VAN DEN NOORTGATE Kevin LOM 00:04:25
60 VAN DER VELDE Alain QCT 00:04:40
61 BREYE Stijn DEE 00:04:49
62 SINKELDAM Ramon RB3 00:05:43
63 VANDEN BAK Laurent SOE 00:05:50
64 WAELKENS Hannes DEE 00:06:56
65 VANDYCK Niels JVB 00:07:46
66 HONOREZ Jérémy PCW 00:09:24
67 VAN MELSEN Kevin WIL 00:10:39
68 COLLAERS Cédric WIL 00:11:48
69 DEWINTER Walt DAV 00:14:49
70 VANGENECHTEN Jonas WIL 00:15:19
71 LUDVIGSSON Tobias SWE 00:15:41
72 VAN TRIJP Jurgen ROC 00:15:42
73 BREEN Vegard NOR 00:15:55
74 ODEYN Seppe ROC 00:16:49
75 DE BAERDEMAEKER Kjell VGP 00:19:16
76 ZARALIEV Stanislav NES 00:21:14
77 LINDGREN Johan SWE 00:22:43
78 PÖLDER Robert SWE 00:27:01
79 QUAST Ole GER 00:31:33
Source : www.alarrivee.be