2007 - Denis Flahaut 2008 - Jonas Aen Jorgensen 2009 - Jens Erik Madsen 2010 - Rob Goris 2011 - Pirmin Lang 2012 - Joeri Stallaert 2013 - Preben Van Hecke 2014 - Yoeri Havik 2015 - Aidis Kruopis 2016 - Timothy Dupont 2017 - Arvid De Kleijn
9
Dernier tour pour les six hommes de tête!
Top 10 de l'an dernier 1 DE KLEIJN Arvid BDC BABY - DUMP CYCLINGTEAM les 168 km en 3h41'02'' (moy. 45,604 km/h) 2 TANFIELD Harry BIK BIKE CHANNEL CANYON 00:00 3 LIVYNS Arjen PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:00 4 RAILEANU Cristian CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:00 5 SCOTT Jacob SKT AN POST CHAIN REACTION 00:00 6 LOWIKR obin VLASMAN CYCLING TEAM 00:31 7 REYNDERS Jens LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:31 8 BROCKHOFF Jan LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:31 9 DE BOCK Stijn CIB CIBEL - CEBON 00:31 10 TIMMERMANS Justin BDC BABY - DUMP CYCLINGTEAM 00:31
A noter qu'il y a d'autres directs ce dimanche sur DirectVelo avec la deuxième étape du Tour de Namur et la Polynormande. Choisissez votre direct : cliquez ici
La lutte pour le classement par équipes de la Topcompétition s'annonce serrée ce dimanche sur l'Antwerpse Havenpijl.
1 EFC-L&R-VULSTEKE 74 2 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 68 3 LOTTO SOUDAL 65 4 HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 61 5 VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 54 6 AGO - AQUA SERVICE 52
Le trio Bastiaens - Debruyne - Van Dalen suit à 36 secondes.
L'Allemand ne possède pas de référence au niveau UCI.
Jason VAN DALEN(Delta Cycling Rotterdam) réalise une belle saison. Il a remporté une étape sur le Sibiu Cycling Tour (2.1) et une sur le Ras Tailteann (2.2) dont il s'est classé cinquième du classement final. Le coureur de 24 ans a également terminé sixième du classement général du Tour de Normandie.
Le peloton est passé avec 31 secondes de retard sur le groupe de tête.
69
Encore sept tours à parcourir!
L'avant-garde du peloton se rapproche à 40 secondes!
Ce coureur de 23 ans s'est déjà classé deuxième de la Midden Brabant-Poort Omloop, neuvième de la Rad am Ring et quatrième de la Rutland - Melton Cicle Classic.
Le peloton suit de nouveau à une minute des hommes de tête.
La Topcompétition sera tout à fait adaptée l'an prochain.
Les U23 Road Series prendront le relai : cliquez ici
120
Le peloton traverse pour la deuxième fois les pavés de la Zoutestraat.
Pour le moment, aucune échappée n'a réussi à prendre un réel avantage sur le peloton.
Regroupement général!
130
48 kilomètres ont été parcourus durant la première heure.
Classement individuel de la Topcompétition avant cette dernière manche
1 VAN DEN BRANDE Julien EFC-L&R-VULSTEKE 39 2 LEWIS Adam T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 32 3 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-VULSTEKE 31 4 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 28 5 LAMB Ross T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 26 6 VAN DINGENEN Jordi HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 26 7 VERHULST Lothar EFC-L&R-VULSTEKE 24 8 MARIT Arne LOTTO SOUDAL 24 9 ARIMONT Charlie AGO - AQUA SERVICE 22 10 DEBRUYNE Glenn HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 22 11 VAN OUDENHOVE Jovany VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 22 12 COOLEN Yves HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 21 13 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 20 14 SNYERS Jari NANO DEVELOPMENT TEAM 20 15 PAASSCHENS Mathijs HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 20 16 LEYMAN Celestin EFC-L&R-VULSTEKE 20 17 TAMINIAUX Lionel AGO - AQUA SERVICE 18 18 COOLS Michael T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 18 19 MOLLY Kenny AGO - AQUA SERVICE 16 20 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL 15
Les noms en gras sont présents ce dimanche à Merchtem.
Nous avons très peu d'informations de RadioTour pour le moment.
Calendrier de la Topcompétition 2018 07/05 : Circuit de Wallonie - Mikkel Frolich Honoré (Team Virtu Cycling) 03/06 : Mémorial Philippe Vanconingsloo - Gustav Hoog (Team Coop) 30/06 : Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - Erik Resell (UnoX - Norwegian CT) 01/07 : Contre-la-montre par équipes à Borlo 05/08 : Antwerpse Havenpijl - ?
159
Les coureurs sont sur les pavés de la Zoutestraat.
Les coureurs doivent parcourir aujourd'hui deux boucles de 45 kilomètres avant de passer la ligne d'arrivée pour une première fois au kilomètre 90 où ils auront neuf tours de 9,9 kilomètres à parcourir.
L'allure est très rapide au peloton en ce début de course.
172
Crevaison pour le stagiaire d'AGO-Aqua Service Robin ERNST
Fil du direct
Merci de nous avoir suivi. Rendez-vous dimanche prochain pour le Championnat de Belgique Elites sans Contrat/ Espoirs à Stabroek.
Les classements et réactions sont à suivre sur DirectVelo.
Grâce à sa onzième place du jour, Arne MARIT (Lotto-Soudal U23) remporte la Topcompétition U25 2018.
Il termine à égalité de points avec Julien VAN DEN BRANDE (EFC-L&R-Vulsteke)
Ils ont été départagés sur les places acquises durant les différentes manches de la Topcompétition.
Top 9 provisoire : cliquez ici
Tibo NEVENS (Home Solution-Soenens) remporte l'Antwerpse Havenpijl 2018!
Dernier kilomètre!
5 secondes!
Neuf secondes, ils ne sont pas encore repris!
Encore deux kilomètres!
Allons-nous avoir une attaque?
Les hommes de tête sont vraiment en point de mire du peloton.
14 secondes!
Encore 5 kilomètres!
L'entente dans le groupe de tête est moins bonne.
20 secondes, on se dirige vers un sprint massif!
Le peloton suit maintenant à 23 secondes!
Ce sont les équipes EFC et Home Solutions qui emmènent le peloton.
Crevaison pour Cédric BEULLENS (EFC-L&R-Vulsteke)
Retard du peloton sur la ligne d'arrivée : 25 secondes!
Chute sans gravité pour Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam)
Qui va venir ajouter son nom au palmarès?
2007 - Denis Flahaut
2008 - Jonas Aen Jorgensen
2009 - Jens Erik Madsen
2010 - Rob Goris
2011 - Pirmin Lang
2012 - Joeri Stallaert
2013 - Preben Van Hecke
2014 - Yoeri Havik
2015 - Aidis Kruopis
2016 - Timothy Dupont
2017 - Arvid De Kleijn
Dernier tour pour les six hommes de tête!
Top 10 de l'an dernier
1 DE KLEIJN Arvid BDC BABY - DUMP CYCLINGTEAM les 168 km en 3h41'02'' (moy. 45,604 km/h)
2 TANFIELD Harry BIK BIKE CHANNEL CANYON 00:00
3 LIVYNS Arjen PSV PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE CONTINEN 00:00
4 RAILEANU Cristian CCD TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 00:00
5 SCOTT Jacob SKT AN POST CHAIN REACTION 00:00
6 LOWIKR obin VLASMAN CYCLING TEAM 00:31
7 REYNDERS Jens LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:31
8 BROCKHOFF Jan LPC LEOPARD PRO CYCLING 00:31
9 DE BOCK Stijn CIB CIBEL - CEBON 00:31
10 TIMMERMANS Justin BDC BABY - DUMP CYCLINGTEAM 00:31
43 secondes!
On se rapproche du dernier tour!
Home Solutions - Anmapa possède avec Yves COOLEN (Home Solution-Soenens) un sprinteur capable de l'emporter.
Sport Vlaanderen-Baloise a envoyé un pion important devant avec Edward PLANCKAERT (Sport Vlaanderen-Baloise)
Ce ne sera pas si évident de revenir.
47 secondes, c'est le dernier écart entre les hommes de tête et le peloton.
Le peloton
Le peloton est emmené par l'équipe EFC-L&R-Vulsteke.
Le duo Ross LAMB (T.Palm-Pôle Continental Wallon) / Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke) a été repris par le peloton.
Encore deux tours!
Le peloton est à 35 secondes!
Le duo Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke) et Ross LAMB (T.Palm-Pôle Continental Wallon) est à 25 secondes des six hommes de tête.
Composition du groupe de tête
Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23), Edward PLANCKAERT (Sport Vlaanderen-Baloise), Justin TIMMERMANS (Delta Cycling Rotterdam), Dorian LÜBBERS (Team Lotto-Kern Haus), Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel), Rory TOWNSEND (Canyon Eisberg)
Les deux premiers contre-attaquants ont fait la jonction. Nous avons six hommes en tête.
Ross LAMB (T.Palm-Pôle Continental Wallon) peut être dangereux pour Julien VAN DEN BRANDE (EFC-L&R-Vulsteke) pour le classement de la Top Compétition.
Deux coureurs sont sortis en contre-attaque : Ross LAMB (T.Palm-Pôle Continental Wallon) et Cériel DESAL (EFC-L&R-Vulsteke)
Daan VAN SINTMAARTENSDIJK (Alecto Cycling Team) a entre-temps été repris.
14 secondes de retard pour le duo Edward PLANCKAERT (Sport Vlaanderen-Baloise) et Justin TIMMERMANS (Delta Cycling Rotterdam)
Le scénario est assez passionnant mais le peloton a toujours l'avantage à ce stade-ci de la course.
Tout le monde se tient en une minute!
L'allure est très rapide au peloton.
Encore trois tours!
Nous nous rapprochons du prochain passage sur la ligne d'arrivée.
Le duo Edward PLANCKAERT (Sport Vlaanderen-Baloise) et Justin TIMMERMANS (Delta Cycling Rotterdam) se rapproche à 20 secondes du groupe de tête.
Le peloton ralentit et suit à 1'00"
Daan VAN SINTMAARTENSDIJK (Alecto Cycling Team) les suit!
Nouvelle tentative de contre-attaque de Edward PLANCKAERT (Sport Vlaanderen-Baloise) et Justin TIMMERMANS (Delta Cycling Rotterdam)
Le trio Bastiaens - Debruyne - Van Dalen est repris par le peloton!!
Adriaan JANSSEN (Delta Cycling Rotterdam) et Daan VAN SINTMAARTENSDIJK (Alecto Cycling Team) sont repris par le peloton.
Encore quatre tours!
Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23) a réussi à faire la jonction.
Ils sont quatre en tête!
Adriaan JANSSEN (Delta Cycling Rotterdam) et Daan VAN SINTMAARTENSDIJK (Alecto Cycling Team) sont sortis du peloton.
Encore 50 mètres de retard pour Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23) sur les hommes de tête.
A noter qu'il y a d'autres directs ce dimanche sur DirectVelo avec la deuxième étape du Tour de Namur et la Polynormande. Choisissez votre direct : cliquez ici
La lutte pour le classement par équipes de la Topcompétition s'annonce serrée ce dimanche sur l'Antwerpse Havenpijl.
1 EFC-L&R-VULSTEKE 74
2 T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 68
3 LOTTO SOUDAL 65
4 HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 61
5 VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 54
6 AGO - AQUA SERVICE 52
Le trio Bastiaens - Debruyne - Van Dalen suit à 36 secondes.
Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23) doit encore boucher 13 secondes.
Le peloton est maintenant à 1'05" du groupe de tête!
Cela attaque de partout en tête de peloton avec notamment Guillaume SEYE (EFC-L&R-Vulsteke)
Ayco BASTIAENS (United Cycling Team) et Glenn DEBRUYNE (Home Solution-Soenens) sont avec Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam)
Encore 5 tours!
Attaque en tête de peloton de Glenn DEBRUYNE (Home Solution-Soenens) et Ayco BASTIAENS (United Cycling Team)
Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam) est à 30 secondes!
Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23) suit à 16 secondes du groupe de tête!
Problème mécanique en tête de course pour Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam)
Le groupe de tête
Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23) se rapproche des quatre hommes de tête!
C'est au tour maintenant de Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23) de tenter sa chance en tête de peloton.
Abe CELI (Alecto Cycling Team) est repris par le peloton!
Nouvelle tentative de contre-attaque de Abe CELI (Alecto Cycling Team)
Situation de course
En tête, 4 coureurs: Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel), Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam), Dorian LÜBBERS (Team Lotto-Kern Haus) et Rory TOWNSEND (Canyon Eisberg)
A 36 secondes, le peloton
Encore six tours!
Stef KRUL (Metec-TKH p/b Mantel) vient de renforcer le groupe de tête.
Ils sont quatre devant. Il est sorti du peloton en solitaire et a fait le bond tout seul!
Torsten DEMEYERE (Mysenlan-SPIE-Douterloigne) a tenté de faire la jonction avec les contre-attaquants mais sans succès.
Le peloton suit maintenant à 42 secondes!
Abandon de Steven MOONS (United Cycling Team)
Dorian LÜBBERS (Team Lotto-Kern Haus) est un Espoir 3. Il dispute sa première saison chez Lotto Kern-Haus.
L'Allemand ne possède pas de référence au niveau UCI.
Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam) réalise une belle saison. Il a remporté une étape sur le Sibiu Cycling Tour (2.1) et une sur le Ras Tailteann (2.2) dont il s'est classé cinquième du classement final. Le coureur de 24 ans a également terminé sixième du classement général du Tour de Normandie.
Le peloton est passé avec 31 secondes de retard sur le groupe de tête.
Encore sept tours à parcourir!
L'avant-garde du peloton se rapproche à 40 secondes!
Rory TOWNSEND (Canyon Eisberg) n'a terminé qu'une seule course UCI cette saison, le Ras Tailtenann (2.2).
Ce coureur de 23 ans s'est déjà classé deuxième de la Midden Brabant-Poort Omloop, neuvième de la Rad am Ring et quatrième de la Rutland - Melton Cicle Classic.
Le peloton suit de nouveau à une minute des hommes de tête.
Les contre-attaquants ont été repris.
Il est suivi par un coureur de Baby Dump.
Tentative de contre-attaque de Alex COLMAN (Lotto-Soudal U23)
Il y a exactement un kilomètre d'écart entre le groupe de tête et le peloton.
Encore 8 tours!
Nous nous rapprochons du prochain passage sur la ligne d'arrivée
A noter que le circuit local est plat et qu'il est truffé de virages. Cela ne facilite pas la poursuite.
Néanmoins, la dernière ligne droite est de plus ou moins 500 mètres. Cela se prête souvent à un sprint massif.
Le peloton accuse un retard de 1'35"
Problème mécanique pour Ross LAMB (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
Abandon de Connor LAMBERT (Mysenlan-SPIE-Douterloigne)
Le peloton emmené par l'équipe Royal Antwerp Bicycle Club
Le groupe de tête
Encore neuf tours de 9,9 kilomètres.
Les coureurs sont passés à 14h57 sur la ligne d'arrivée, cela veut dire que nous sommes sur une moyenne de 46 km/h.
L'équipe Lotto-Soudal emmène le peloton.
Pour rappel, voici les noms des hommes de tête
Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam), Dorian LÜBBERS (Team Lotto-Kern Haus) et Rory TOWNSEND (Canyon Eisberg)
Les trois hommes de tête possèdent encore 1'15" d'avance sur le peloton.
Selon l'horaire le plus rapide, le passage sur la ligne d'arrivée doit avoir lieu à 14h57.
Dernier écart : 1'01"
Dans 15 kilomètres, nous aurons le premier passage sur la ligne d'arrivée.
Le peloton reprend une allure soutenue.
Le peloton suit à 1'05" des trois hommes de tête.
Andreas ANDERSSON (T.Palm-Pôle Continental Wallon) a également repris par le peloton.
Abe CELI (Alecto Cycling Team) abandonne la poursuite et se laisse reprendre par le peloton.
Les poursuivants peinent à faire la jonction avec les trois hommes de tête.
La meute est maintenant pointée à 58 secondes.
Les deux poursuivants sont maintenant à 10 secondes des trois hommes de tête.
Le peloton roule à une allure modérée.
Les poursuivants se rapprochent des trois hommes de tête.
Le peloton suit à 28 secondes.
Deux contre-attaquants en poursuite : Andreas ANDERSSON (T.Palm-Pôle Continental Wallon) et Abe CELI (Alecto Cycling Team)
Ils possèdent 15 secondes d'avance sur le peloton.
Attaque de trois coureurs : Jason VAN DALEN (Delta Cycling Rotterdam), Dorian LÜBBERS (Team Lotto-Kern Haus) et Rory TOWNSEND (Canyon Eisberg)
La Topcompétition sera tout à fait adaptée l'an prochain.
Les U23 Road Series prendront le relai : cliquez ici
Le peloton traverse pour la deuxième fois les pavés de la Zoutestraat.
Pour le moment, aucune échappée n'a réussi à prendre un réel avantage sur le peloton.
Regroupement général!
48 kilomètres ont été parcourus durant la première heure.
Classement individuel de la Topcompétition avant cette dernière manche
1 VAN DEN BRANDE Julien EFC-L&R-VULSTEKE 39
2 LEWIS Adam T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 32
3 VERSCHAEVE Viktor EFC-L&R-VULSTEKE 31
4 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL 28
5 LAMB Ross T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 26
6 VAN DINGENEN Jordi HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 26
7 VERHULST Lothar EFC-L&R-VULSTEKE 24
8 MARIT Arne LOTTO SOUDAL 24
9 ARIMONT Charlie AGO - AQUA SERVICE 22
10 DEBRUYNE Glenn HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 22
11 VAN OUDENHOVE Jovany VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK C.T. 22
12 COOLEN Yves HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 21
13 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL 20
14 SNYERS Jari NANO DEVELOPMENT TEAM 20
15 PAASSCHENS Mathijs HOME SOLUTION - SOENENS CYCLING TEAM 20
16 LEYMAN Celestin EFC-L&R-VULSTEKE 20
17 TAMINIAUX Lionel AGO - AQUA SERVICE 18
18 COOLS Michael T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON 18
19 MOLLY Kenny AGO - AQUA SERVICE 16
20 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL 15
Les noms en gras sont présents ce dimanche à Merchtem.
Contre-attaque de Torsten DEMEYERE (Mysenlan-SPIE-Douterloigne) et Ryan CHRISTENSEN (Canyon Eisberg)
Après une pause d'une petite minute, le peloton réagit déjà!
Le peloton laisse l'homme de tête partir!
Il possède 13 secondes d'avance sur le peloton.
Attaque de Ayco BASTIAENS (United Cycling Team)
Nous assistons à un regroupement général!
Il y a du folklore sur la ligne d'arrivée à Merchtem avec une course d'attente très particulière.
Sport Vlaanderen-Baloise contrôle le peloton.
Deux coureurs sont sortis du peloton : Stef ROGIER (United Cycling Team) et Anthony DEBUY (AGO-Aqua Service)
Les conditions de course sont excellentes. Il fait 28 degrés et le soleil est généreux en région anversoise.
Consultez ici la liste des partants
Nous avons très peu d'informations de RadioTour pour le moment.
Calendrier de la Topcompétition 2018
07/05 : Circuit de Wallonie - Mikkel Frolich Honoré (Team Virtu Cycling)
03/06 : Mémorial Philippe Vanconingsloo - Gustav Hoog (Team Coop)
30/06 : Circuit Het Nieuwsblad Espoirs - Erik Resell (UnoX - Norwegian CT)
01/07 : Contre-la-montre par équipes à Borlo
05/08 : Antwerpse Havenpijl - ?
Les coureurs sont sur les pavés de la Zoutestraat.
Les coureurs doivent parcourir aujourd'hui deux boucles de 45 kilomètres avant de passer la ligne d'arrivée pour une première fois au kilomètre 90 où ils auront neuf tours de 9,9 kilomètres à parcourir.
L'allure est très rapide au peloton en ce début de course.
Crevaison pour le stagiaire d'AGO-Aqua Service Robin ERNST
Vidéo du départ fictif
Plusieurs attaques sont à signaler en tête de peloton mais tout le monde reste groupé pour le moment.
Le départ réel de cet Antwerpse Havenpijl vient d'être donné.
900 mètres plus loin, le départ réel sera donné.
Le départ fictif vient d'être donné.
Horaire des équipes à la signature au podium
Clubteams – Equipes de clubs (Topcompetitie)
11u50 LOTTO – SOUDAL U23
11u52 UNITED CYCLING TEAM SINT-TRUIDEN
11u54 EFC – L&R – VULSTEKE
11u56 HOME SOLUTION – ANMAPA – SOENEN C.T.
11u58 PRORACE CYCLING TEAM
12u00 VL TECHNICS – EXPERZA – ABUTRIEK C.T.
12u02 ASFRA RACING TEAM OUDENAARDE
12u04 MYSENPLAN SPIE DOUTERLOIGNE C.T.
12u06 NANO DEVELOPMENT TEAM BRAVE
Continentale ploegen – Equipes Continentales UCI (Topcompetitie)
12u08 AGO-AQUA Service
12u10 T-PALM – POLE CONTINENTAL WALLON
Wildcards (stand van zaken juli 2018):
Pro-continentale ploeg:
12u12 SPORT VLAANDEREN – BALOISE
Continentale ploegen – Equipes Continentales UCI:
12u14 ALECTO CYCLINGTEAM (NEDERLAND)
12u16 CANYON – EISBERG (GROOT-BRITTANNIE)
12u18 CIBEL – CEBON (BELGIE)
12u20 DELTA CYCLINGTEAM ROTTERDAM (NEDERLAND)
12u22 METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM (NEDERLAND)
12u24 SEG RACING ACADEMY (NEDERLAND)
12u26 START TEAM GUSTO (BOLIVIE)
12u28 DESTIL – PARKHOTEL VALKENBURG (NEDERLAND)
12u30 TEAM LOTTO – KERN HAUS (DUITSLAND)
12u32 VLASMAN CYCLING TEAM (NEDERLAND)
Clubteams – Equipes de clubs:
12u34 STEEDS VOORAAN KONTICH
12u36 ROYAL ANTWERP BICYCLE CLUB VZW
12u38 ESEG DOUAI (FRANKRIJK)
Les coureurs doivent parcourir 179,8 kilomètres autour de Merksem.
Le départ sera donné à 13h.
Bonjour et bienvenue sur DirectVelo pour suivre en direct l'Antwerpse Havenpijl (1.2), dernière manche de la Topcompétition.