Coupe de France de cyclo-cross - Bagnoles-de-l'Orne - Elites
Catégorie Cyclo-cross
Présentation
La troisième et dernière manche de la Coupe de France de cyclo-cross se dispute ce dimanche à Bagnoles-de-l'Orne (Orne). L'épreuve Elites débutera à 15h15, pour une durée d'environ une heure. Steve Chainel (Team Chazal-Canyon-3G Immo) occupe la tête de la Coupe de France.
- La liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5
1 David MENUT (Creuse Oxygène Guéret)
2 Lucas DUBAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
3 Antoine BENOIST (Corendon-Circus)
4 Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)
5 Steve CHAINEL (Team Chazal-Canyon-3G Immo)
2 Lucas Dubau
3 Antoine Benoist
4 Mathieu Boulo
5 Steve Chainel
Victoire de David Menut !
Petite faute de Chainel dans un virage.
Benoist prend quelques longueurs sur Chainel.
Benoist revient et passe devant Chainel.
Benoist est juste derrière Chainel, tout comme Boulo qui n'est pas loin du tout de Benoist !
Boulo est entrain de distancer Joshua Dubau pour la 5e place.
Les écarts se resserent un peu entre Lucas Dubau, Chainel et Benoist.
Classement à la fin du 7e tour :
1 MENUT David CREUSE OXYGENE 0:50:29
2 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:51:05
3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:51:20
4 BENOIST Antoine CORENDON - CIRCUS 0:51:27
5 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:51:32
6 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:51:32
7 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:51:50
8 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:52:15
9 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:53:09
10 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:53:09
11 TRIGO Florian MERIDA - WALLONIE MTB TEAM 0:53:18
12 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0:53:31
13 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 0:53:49
14 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:53:49
15 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:53:57
16 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:54:03
17 TABURET Mathieu CA EVRON 0:54:27
18 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:54:39
19 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:55:05
20 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:55:21
Puis, Benoist
Puis, Boulo qui est revenu sur Joshua Dubau
Chainel est seul en 3e position.
Dernier tour pour David Menut !
Le livre Cyclisme Amateur est le cadeau idéal pour Noël ! Rendez-vous sur www.boutique.directvelo.com !
En tête : Menut
A 30", Lucas Dubau
A 45", Chainel
A 50", Joshua Dubau et Benoist
A 1', Boulo
A 1'15", Guillaud
A 1'35", Gras
A 2'20", Philibert
A 2'25", Florian TRIGO (UV Fourmies)
A 2'30", Falenta
A 2'45", Sandy DUJARDIN (EC Saint-Etienne Loire)
A 2'55", Margueritat et Lucas DELOISON (AS Bike Cross Team)
A 3', Tropardy
A 3'05", Nicolas TOULOUSE (Team Podiocom CC)
A 3'25", Mathieu TABURET (CA Evron)
A 3'35", Roussel
Classement à la fin du 6e tour :
1. MENUT David CREUSE OXYGENE 0:43:11
2. DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:43:39
3. CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:43:57
4. DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:44:02
5. BENOIST Antoine CORENDON-CIRCUS 0:44:02
6. BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:44:14
7. GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:44:23
8. GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:44:44
9. PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:45:29
10. TRIGO Florian MERIDA-WALLONIE MTB TEAM 0:45:34
11. FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:45:41
12. DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE-LOIRE 0:45:55
13. DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:46:04
14. MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES-TEAM U87 0:46:04
15. TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:46:09
16. TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:46:12
17. TABURET Mathieu CA EVRON 0:46:25
18. ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:46:40
19. GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:47:06
20. SZEWE Loïc UV MAZAMET 0:47:20
21. HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:47:28
22. CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 0:47:35
23. ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 0:47:38
24. FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 0:47:56
25. COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME 0:48:10
26. GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:48:17
27. MULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM 0:48:24
28. CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS 0:48:34
29. ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 0:48:37
30. SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 0:48:38
31. CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 0:48:44
32. BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 0:48:50
Joshuau Dubau est revenu sur Antoine Benoist et passe devant lui !
Fin du 6e tour, il reste 2 tours !
Chainel attaque Benoist pour la 3e place !
Menut compte désormais 20" d'avance sur Lucas Dubau.
A 40", Benoist et Chainel.
A 45", Joshua Dubau.
A 1', Boulo
A 1'05", Guillaud
A 1'25", Gras
A 2', Philibert
A 2'10", Florian TRIGO (UV Fourmies)
A 2'20", Falenta
A 2'30", Sandy DUJARDIN (EC Saint-Etienne Loire)
A 2'35", Tropardy
Puis, Lucas DELOISON (AS Bike Cross Team)
A 2'45", Nicolas TOULOUSE (Team Podiocom CC)
A 2'50", Mathieu TABURET (CA Evron)
A 3', Roussel
Classement à la fin du 5e tour :
1 MENUT David CREUSE OXYGENE 0:35:55
2 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:36:12
3 BENOIST Antoine CORENDON - CIRCUS 0:36:33
4 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:36:34
5 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:36:39
6 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:36:54
7 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:36:54
8 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:37:12
9 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:37:48
10 TRIGO Florian MERIDA - WALLONIE MTB TEAM 0:37:58
11 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:38:10
12 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0:38:18
13 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 0:38:21
14 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:38:23
15 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:38:24
16 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:38:27
17 TABURET Mathieu CA EVRON 0:38:33
18 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:38:47
19 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:39:03
20 SZEWE Loïc UV MAZAMET 0:39:17
21 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:39:25
22 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 0:39:29
23 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 0:39:38
24. DEMULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM 0:39:41
25 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:40:05
26 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 0:40:06
27 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS 0:40:17
28 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME 0:40:17
29 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 0:40:27
30 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 0:40:27
31 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 0:40:38
32 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 0:40:50
33 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 0:41:09
34 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS 0:41:15
35 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME 0:41:21
Benoist essaye de lâcher Chainel pour la 3e position.
Fin du 5e tour ! Il reste 3 tours !
En tête : David Menut
A 10", Lucas Dubau
En tête : Menut
A 5", Lucas Dubau
A 25", Benoist et Chainel
A 30", Joshua Dubau
A 40", Boulo
Puis, Guillaud
A 1', Gras
A 1'40", Philibert
A 1'45", Florian TRIGO (UV Fourmies) Titouan MARGUERITAT (UV Limoges-Team U 87) Aloïs FALENTA (UC Gessienne) 11 14 7
Puis, Lucas DELOISON (AS Bike Cross Team) Sandy DUJARDIN (EC Saint-Etienne Loire) Mathieu TABURET (CA Evron) Arthur TROPARDY (USSA Pavilly Barentin) Nicolas TOULOUSE (Team Podiocom CC)
Menut est toujours en tête. Lucas Dubau est quelques secondes derrière.
Classement à la fin du 4e tour :
1 MENUT David CREUSE OXYGENE 0:28:46
2 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:28:52
3 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:29:09
4 BENOIST Antoine CORENDON - CIRCUS 0:29:09
5 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:29:17
6 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:29:26
7 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:29:28
8 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:29:45
9 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:30:22
10 TRIGO Florian MERIDA - WALLONIE MTB TEAM 0:30:30
11 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 0:30:30
12 TABURET Mathieu CA EVRON 0:30:41
13 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:30:41
14 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:30:41
15 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0:30:45
16 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:30:45
17 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:30:49
18 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:31:04
19 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:31:08
20 MULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM 0:31:21
21 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:31:25
22 SZEWE Loïc UV MAZAMET 0:31:31
23 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 0:31:31
24 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 0:31:46
25 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:31:55
26 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 0:32:09
27 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME 0:32:17
28 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 0:32:17
29 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 0:32:17
30 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 0:32:38
31 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS 0:32:50
32 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 0:32:53
33 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 0:33:03
34 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME 0:33:03
35 TRUNET Clément EC CHATEAU THIERRY 0:33:06
36 LESTIEVENT Rodolphe SUNN FACTORY RACING 0:33:06
37 CADEAU Florentin ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:33:29
38 DELPRAT Steven ES TORIGNI 0:33:29
Fin du 4e tour ! Il reste 4 tours ! Mi-course !
En tête : Menut
A 3", Lucas Dubau.
A 20", Chainel et Benoist
A 30", Joshua Dubau
A 40", Boulo et Guillaud
A 55", Gras
A 1'35", Philibert
A 1'40", Margueritat et Trigo
A 1'50", Deloison, Falenta et un autre coureur
Changement de véo pour Menut.
David Menut a pris quelques longueurs d'avance sur Lucas Dubau en tête.
Chainel est entrain d'attaquer Benoist pour la 3e place.
Derrière, Joshua Dubau et Valentin Guillaud
Puis, Matthieu Boulo et Yan Gras
Menut a pris quelques longueurs d'avance sur Lucas Dubau.
Classement à la fin du 3e tour :
1 MENUT David CREUSE OXYGENE 0:21:39
2 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:21:39
3 BENOIST Antoine CORENDON - CIRCUS 0:21:53
4 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:21:53
5 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:22:04
6 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:22:04
7 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:22:13
8 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:22:16
9 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:22:48
10 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 0:22:48
11 MULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM 0:22:50
12 TRIGO Florian MERIDA - WALLONIE MTB TEAM 0:22:55
13 TABURET Mathieu CA EVRON 0:22:59
14 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:23:03
15 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:23:05
16 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:23:05
17 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:23:12
18 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0:23:12
19 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:23:12
20 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:23:18
21 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:23:28
22 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 0:23:34
23 SZEWE Loïc UV MAZAMET 0:23:36
24 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:23:51
25 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 0:23:54
26 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 0:24:10
27 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME 0:24:12
28 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 0:24:14
29 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 0:24:18
30 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 0:24:26
31 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS 0:24:29
32 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS 0:24:37
33 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME 0:24:37
34 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY 0:24:39
35 LESTIEVENT Rodolphe SUNN FACTORY RACING 0:24:44
36 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 0:24:44
37 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 0:24:52
38 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME 0:24:58
39 TRUNET Clément EC CHATEAU THIERRY 0:24:58
40 MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS 0:24:58
41 CADEAU Florentin ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:25:11
42 DELPRAT Steven ES TORIGNI 0:25:14
43 CONGNARD Julien ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:25:14
44 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 0:25:26
45 GASCOIN Quentin UC IFS-HEROUVILLE 0:25:31
Fin du 3e tour ! 5 tours de l'arrivée.
David Menut revient et dépasse de suite Lucas Dubau !
David Menut a du mal à combler les derniers mètres sur Lucas Dubau...
David Menut est entrain de revenir sur Lucas Dubau !
En tête : Lucas Dubau
Puis, David Menut
Puis, Antoine Benoist, Joshua Dubau, Steve Chainel
Puis, Yan Gras, Valentin Guillaud
Puis, Matthieu Boulot, Manuel Müller
Classement à la fin du 2e tour :
1 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:14:25
2 MENUT David CREUSE OXYGENE 0:14:33
3 BENOIST Antoine CORENDON - CIRCUS 0:14:41
4 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:14:41
5 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:14:41
6 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:14:47
7 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:14:47
8 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:14:58
9 MULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM 0:14:58
10 TABURET Mathieu CA EVRON 0:15:16
11 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:15:16
12 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 0:15:16
13 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:15:19
14 TRIGO Florian MERIDA - WALLONIE MTB TEAM 0:15:20
15 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:15:26
16 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:15:26
17 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:15:26
18 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0:15:36
19 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:15:36
20 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:15:36
21 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:15:40
22 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 0:15:44
23 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:15:52
24 SZEWE Loïc UV MAZAMET 0:15:52
25 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 0:15:59
26 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME 0:16:04
27 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 0:16:04
28 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 0:16:04
29 BRONDANI Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:16:10
30 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 0:16:16
31 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS 0:16:23
32 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 0:16:24
33 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME 0:16:24
34 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY 0:16:30
35 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME 0:16:33
36 MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS 0:16:34
37 LESTIEVENT Rodolphe SUNN FACTORY RACING 0:16:34
38 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 0:16:34
39 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 0:16:34
40 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS 0:16:37
41 CONGNARD Julien ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:16:42
42 TRUNET Clément EC CHATEAU THIERRY 0:16:49
43 CADEAU Florentin ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:16:49
44 GASCOIN Quentin UC IFS-HEROUVILLE 0:16:49
45 DELPRAT Steven ES TORIGNI 0:17:02
46 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 0:17:05
47 VIDAL Florian TEAM CROSS SAFIR GANOVA 0:17:26
48 BESSON Alexandre R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 0:18:23
49 BRIEN Tom AC BAYEUX 0:19:06
Fin du 2e tour !
Yan Gras e un peu de mal dans le groupe pour la 3e place avec Antoine Benoist, Joshua Dubau et Steve Chainel.
David Menut prend quelques longueurs d'avance pour la 2e place.
Derrière, on retrouve un groupe de 5 coureurs avec David Menut, Joshua Dubau, Antoine Benoist, Yan Gras et Steve Chainel.
Lucas Dubau est toujours seul en tête.
Classement à la fin du 1er tour :
1 DUBAU Lucas SUNN FACTORY RACING 0:07:17
2 BENOIST Antoine CORENDON - CIRCUS 0:07:21
3 DUBAU Joshua SUNN FACTORY RACING 0:07:21
4 GRAS Yan TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:07:25
5 MENUT David CREUSE OXYGENE 0:07:25
6 CHAINEL Steve TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO 0:07:25
7 GUILLAUD Valentin TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:07:32
8 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN 0:07:34
9 MULLER Manuel A.S BIKE CROSSTEAM 0:07:36
10 TRIGO Florian MERIDA - WALLONIE MTB TEAM 0:07:46
11 TABURET Mathieu CA EVRON 0:07:46
12 PHILIBERT Aurélien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 0:07:46
13 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 0:07:46
14 ROUSSEL Julien VC ROUEN 76 0:07:48
15 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE 0:07:50
16 TROPARDY Arthur USSA PAVILLY BARENTIN 0:07:53
17 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 0:07:53
18 DELOISON Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:07:55
19 TOULOUSE Nicolas TEAM PODIOCOM CC 0:07:57
20 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE 0:08:00
21 BRONDANI Lucas A.S BIKE CROSSTEAM 0:08:00
22 SZEWE Loïc UV MAZAMET 0:08:02
23 CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT 0:08:03
24 GUILBAUD Guillaume TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE 0:08:08
25 SAMOYAU Pierre CS FLECHOIS 0:08:08
26 GUILLOUX Freddie LAVAL CYCLISME 53 0:08:08
27 ANSARD Anthony MOYON PERCY VELO CLUB 0:08:08
28 CARESMEL Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN 0:08:11
29 VAZ Lucas ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME 0:08:11
30 ETIENNE Kylian HENNEBONT CYCLISME 0:08:15
31 PASQUET Audric CC MARMANDAIS 0:08:19
32 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY 0:08:22
33 FARNIER Julien V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 0:08:22
34 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS 0:08:22
35 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME 0:08:22
36 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME 0:08:22
37 MASSET Benjamin US ST PIERRE DES CORPS 0:08:25
38 GROSLAMBERT Rémi VELO CLUB ORNANS 0:08:25
39 LESTIEVENT Rodolphe SUNN FACTORY RACING 0:08:27
40 CONGNARD Julien ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:08:27
41 DELPRAT Steven ES TORIGNI 0:08:30
42 TRUNET Clément EC CHATEAU THIERRY 0:08:30
43 BILLON Alexandre UC NANTES ATLANTIQUE 0:08:30
44 CADEAU Florentin ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 0:08:33
45 GASCOIN Quentin UC IFS-HEROUVILLE 0:08:33
46 VIDAL Florian TEAM CROSS SAFIR GANOVA 0:08:49
47 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 0:08:50
48 BESSON Alexandre R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 0:09:17
49 BRIEN Tom AC BAYEUX 0:09:19
50 HEYMES Gauthier CC SARREBOURGEOIS 0:09:52
Fin du 1er tour !
Lucas Dubau, Benoist, Joshua Dubau, Yan Gras, David, Menut, Steve Chainel dans l'ordre.
Lucas Dubau tente de s'échapper avec Antoine Benoist.
Lucas Dubau prend la tête !
Gras, Benoist, Lucas Dubau, David Menut, Steve Chainel dans l'ordre là.
Yan GRAS (Team Chazal-Canyon-3G Immo) revient du coup à sa hauteur.
Antoine BENOIST (Corendon-Circus) fait le forcing mais a glissé en bas de l'escalier.
En tête : Antoine BENOIST (Corendon-Circus) devant David MENUT (Creuse Oxygène Guéret) et Yan GRAS (Team Chazal-Canyon-3G Immo)
David MENUT (Creuse Oxygène Guéret) est 2e.
Antoine BENOIST (Corendon) prend la tête.
Antoine BENOIST (Corendon) remonte à son tour.
Yan GRAS (Team Chazal-Canyon-3G Immo) et Steve CHAINEL (Team Chazal-Canyon-3G Immo) sont juste derrière.
Meilleur départ pour Lucas DUBAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) devant son frère Joshua DUBAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) ) !
C'est parti !
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la dernière course de la journée, les Elites.
Le livre Cyclisme Amateur est le cadeau idéal pour Noël ! Rendez-vous sur www.boutique.directvelo.com !
- La liste des partants : en cliquant ici.
Classement de la Coupe de France Elites Hommes après deux manches, Top 20 :