Grand Prix de Saint-Georges-sur-Loire : Classement
Antonin servant (UV Cognac) a remporté ce jeudi 15 août le Grand Prix de Saint-Georges-sur-Loire qui se disputait dans le département du Maine-et-Loire. Après 106,4 kilomètres, il devance Romain Cardis (Vendée U) et Ronan Dequippe (Team U Nantes Atlantique).
Antonin Servant succède à Florian Salles, alors au VC Chartrain et désormais au Team Hague Cotentin, au palmarès de l'épreuve toutes catégories.
Classement :
1 SERVANT Antonin U-V-COGNAC 1 les 106,4 km en 2h23'40''
2 CARDIS Romain VENDEE U PDL 1
3 DEQUIPE Ronan U-C-NANTES ATLANTIQUE 1
4 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
5 SARTIS Yvan UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
6 CHEVAU Sébastien SABLE SARTHE CYCLISME 1
7 CHARRIER Franck TEAM U ANGERS 49 1
8 MORINIERE Thomas VELO SPORT VALLETAIS 1
9 LEFRANCOIS Thimothée TEAM CHALONNES CYCLISME 3
10 PAVY Fabien ASPTT RENNES 1
11 RAUTURIER Simon UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
12 VERGER Mickaël TEAM U ANGERS 49 2
13 BERGE Paul U-C-NANTES ATLANTIQUE 1
14 PROD'HOMME Fabien ENTENTE-C-CRAON-RENAZE 2 à 5 s
15 FOURCHE Benjamin VELO SPORT VALLETAIS 1 à 1 mn 05 s
16 MORAN Clément VELO CLUB CHALLANDAIS 1
17 LAVAUD Frédérick E-V-ANGERS DOUTRE 2
18 CHOLLET Nicolas TEAM U ANGERS 49 2
19 HUTIN Emmanuel U-C-NANTES ATLANTIQUE 1
20 PASQIET Damien BEAUPREAU VELO SPORT 2
21 NOYER Fabien TEAM U ANGERS 49 1
22 CHAVANEL Bertrand UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
23 GOUMON Arthur GUIDON CHALETTOIS 1
24 PLESSIS Baptiste TEAM U ANGERS 49 2
25 DESPEIGNES Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49 1
26 CHARBONNIER Nicolas CHATEAUNEUF SUR SARTHE 3
27 MULOT Julien U-C-MONTGENNOISE 1
28 LEROUEIL Ronny VELO SPORT VALLETAIS 2 à 3 mns 55 s
29 TOSONI Laurent CHATEAUNEUF SUR SARTHE 2
30 PROUST Yohann UC ORLEANS 1
31 FOUCAULT Cyril TEAM U ANGERS 49 3
32 STOELSAET Brice E-V-ANGERS DOUTRE 2 5 mns 45 s
33 MARY Laurent TEAM U ANGERS 49 3
34 KLEIN Antoine TEAM U ANGERS 49 1
35 RENAULT Damien TEAM U ANGERS 49 D1
36 MILOT Charlie U-C-NANTES ATLANTIQUE 1
37 LUCAS Alexis CHATEAUNEUF SUR SARTHE J1
38 HENAULT Nicolas V-NAINTRE 1
39 MALLET Tony AC SOTTEVILLE 1
40 FROGER Nicolas V-C-MAULEVRIER 3
41 MARSAULT Rudy G-P-C-ANGEVIN J1
42 CHUPIN Anthony V-C-MAULEVRIER 2
43 LEHOUX Adrien UNION CYCLISTE CHOLET 49 2
44 BEAUMONT David SAUMUR CYCLISME 3
45 HENAULT Tony V-C-LUCEEN 3
46 SINQSOUS Clément TEAM U ANGERS 49 1
47 LETOURNEAU Corentin TEAM U ANGERS 49 2
48 TREHIN Maxime TEAM U ANGERS 49 1
49 POITEVIN Benoit U-C-NANTES ATLANTIQUE 1
Remerciements à Rémi Reillon.