Bordeaux-Saintes
Catégorie Elite Nationale - CDF N1
Présentation
La 80e édition de la classique Bordeaux-Saintes, première manche de la Coupe de France DN1, se déroule ce dimanche. L'épreuve se dispute entre Saint-Savin (Gironde) et Saintes (Charente-Maritime). Au programme : 140,5 km en ligne et 5 tours de circuit de 6,4 km soit une distance totale de 172,5 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 12h05, le réel à 12h15. La victoire était revenue l'an dernier à Zydrunas Savickas (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme). Toutes les informations sur www.bordeaux-saintes.fr.
-Liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Voici le classement (par clubs) à l'issue de la manche : cliquez ici.
Coupe de France DN1 :
1 Roanne 41 pts
2 Vendée u 41 pts
3 Chambéry CF 29 pts
Voici le Top 77 non-officiel : en cliquant ici.
Classement non-officiel, Top 6 :
1 Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne)
2 Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)
3 Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation)
4 Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)
5 David RIVIÈRE (Vendée U)
6 Alexandre DELÉTANG (Creuse Oxygène Guéret)
Victoire de Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne) !!!
Raibaud lance.
Le sprint est lancé. Ferasse revient fort.
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation) emmène.
400 m.
Les trois hommes se regardent.
Ligne droite finale...
Flamme rouge !
Les trois hommes devraient se jouer la victoire.
Ils sont trois en tête : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U) et Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne).
Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique) est distancé !
Il est repris !
Nouvelle attaque de Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation) !
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation) est repris !
Le trio réagit.
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation) est seul en tête.
C'est fini pour David RIVIÈRE (Vendée U).
Il est parti en deux temps.
Il a fait le trou !!!
Attaque de Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation) !!!
Le 3e groupe de la course est à 1'.
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), David RIVIÈRE, Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U), Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne) et Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique)
à 41'' : Deletang, Moreno, Bonifazio, Hurel, Castellarnau, Guglielmi, Debeaumarché, St-Martin, Paret-Peintre, Louvet, Sauvage, Cam, Jarnet et N. David
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), David RIVIÈRE, Mathieu BURGAUDEAU(Vendée U), Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne) et Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique) vont sûrement se jouer la victoire.
Dernier tour !!!
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), David RIVIÈRE, Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U), Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne) et Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique) sont toujours en tête.
Puis on a 1' :Millaseau, Picoux, Lauk, Constantin, Buttner, Guillemot, Converset, Carisey, Lionnet, Danes etc
voici les 21 premiers coureurs de la course :
Geniets, Ferasse, Burgaudeau, Rivière et Raibaud
à ? : Cam et Moreno
à ? : St-Martin, Sauvage, Louvet, Jarnet, Debeaumarché, Hurel, Bonifazio, Castellarnau, Paret-Peintre, Guglielmi, David, Jamet, Deletang et Prodhomme.
Dans le groupe on a : St-Martin, Sauvage, Louvet, Jarnet, Debeaumarché, Hurel, Bonifazia, Castellarnau, Paret-Peintre, Guglielmi, David, Jamet, Deletang et Prodhomme.
Il y a des coureurs un peu partout !
Nouvelle situation :
Geniets, Ferasse, Burgaudeau, Rivière et Raibaud
à 10'' : Cam et Moreno
à 20'' : 14 coureurs dont Louvet, Paret-Peintre, Bonifazio etc
Il reste 2 tours.
Ils sont une vingtaine dont :
David RIVIÈRE, Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U)
Kevin GENIETS, Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Formation),
Paul SAUVAGE (CC Etupes)
Leonardo BONIFAZIO, Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
Simon GUGLIELMI, Alexandre JAMET, Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne)
Nicolas DEBEAUMARCHÉ Louis LOUVET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire)
Nicolas DAVID, Alexandre DELÉTANG (Creuse Oxygène Guéret)
Clément SAINT-MARTIN (Océane Top 16)
A 30'', on a le "peloton", avec notamment Ferron, Moncassin, Renard, Constantin etc
Derrière c'est sauve-qui-peut... Clément CARISEY (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Guillaume MILLASSEAU (VC Rouen 76) étaient à 20'' de la tête.
Saint-Martin, Raibaud, Moreno ou encore Deletang sont rentrés sur le groupe.
Il y a des cassures dans le grouped e tête.
Ils sont en gros une vingtaine en tête.
Alexandre JAMET (CR4C Roanne) a été repris.
C'est très décousu...
Il reste trois tours.
Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
à 10'' : David RIVIÈRE, Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U), Kevin GENIETS, Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Formation), Paul SAUVAGE (CC Etupes), Leonardo BONIFAZIO (AVC Aix-en-Provence), Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne), Nicolas DEBEAUMARCHÉ, Louis LOUVET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire) et Nicolas DAVID (Creuse Oxygène Guéret)
Le groupe de contre est maintenant composé de Rivière, Burgaudeau, Geniets, Paret-Peintre, Sauvage, Bonifazia, Guglelimi, Debeaumarché, Louvet, Jarnet et N. David.
Certains sont loins comme Poulhiès et Guyot.
Il y a de nombreux abandons : Verardo, Campistrous, Gras pour Blagnac par exemple.
Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
à 25'' : environ 12 coureurs : Rivière, Burgaudeau, Paret-Peintre, Geniets, Bonifazio
Puis : Guglielmi et Moreno
Puis un peloton d'environ 40 coureurs
Il y a des coureurs de partout.
Il reste environ 27 km.
Il y a derrière un petit groupe avec Rivière, Burgaudeau, Paret-Peintre, Geniets, Bonifazio... Ils sont environ 15.
Alexandre JAMET (CR4C Roanne) est toujours en tête.
Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
à 20'' : Louis LOUVET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Leonardo BONIFAZIO (AVC Aix-en-Provence)
à 35'' : 1er peloton
Il reste 5 tours de 6, 4 km.
Entrée sur le circuit final.
Alexandre JAMET (CR4C Roanne)
à 25'' : 1er peloton
à 55'' : 2e peloton
Alexandre JAMET (CR4C Roanne) est seul en tête !
Les échappés ont été repris.
ça bouge beaucoup !
La situation a évolué.
Le peloton peloton est annoncé à 30''.
Lucas PAPILLON (CR4C Roanne) est toujours intercalé.
Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux) sont toujours en tête, ça c'est certain...
Rectification : Le peloton n'est pas reformé.
Les coureurs sont km 124.
Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 10'' : Lucas PAPILLON (CR4C Roanne)
à 20'' : Peloton reformé !
Plus que deux hommes en tête : Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux).
4 coureurs de Vendée U et autant de Creuse Oxygène... 3 pour Roanne.
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 20'' : Le 1er groupe
Marlon GAILLARD, Mathieu BURGAUDEAU, Clément ORCEAU, David RIVIÈRE, Paul SAUVAGE (CC Etupes), Kevin GENIETS, Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cyclisme Formation), Alexis RENARD (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Kévin PERRET (Sojasun espoir-ACNC), Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Alexandre JAMET, Jimmy RAIBAUD, Simon GUGLIELMI (CR4C Roanne), Maxime CAM (VC Pays de Loudéac), Thibault FERASSE (UC Nantes Atlantique), Nicolas DEBEAUMARCHÉ (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Odrian CHAMPOSSIN, Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire), Maxence MONCASSIN (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Thomas GIRARD, Baptiste CONSTANTIN, Nicolas DAVID, David MENUT (Creuse Oxygène Guéret) et Simon BUTTNER (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) composent le 1er groupe de poursuivants.
Il y a notamment 4 Vendée U.
Nous allons vous donner la compo du 1er peloton.
Il y a 18'' entre les deux pelotons.
Le peloton est maintenant coupé en deux.
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 1'20'' : 1er peloton
Le peloton est cassé en trois.
1'45''... c'est l'écart au km 101.
Le peloton est en file indienne... ça casse !
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 2'40'' : Peloton
Il y a cette année 20 clubs en DN1. Un seul changement par rapport à 2017 : Bourg-en-Bresse "remplace" le Team Vulco.
Pour rappel, cette épreuve est la première manche de la Coupe de France DN1. Il y a beaucoup de tension... Tout le monde veut commencer fort.
Le peloton semble ralentir son allure.
Nouvel écart : 2'10''.
Au km 85, l'écart est de 2'35''.
Composition de l'échappée :
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Le peloton pointe à 2'30''.
Vous avez toujours rêvé de diriger les meilleurs cyclistes amateurs de l'Hexagone ? C'est désormais possible grâce au jeu « DirectVelo Manager » !
Pour créer votre propre équipe, cliquez ici dès maintenant !
Le terrain est vallonné.
Le peloton pointe à 2'48''.
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est repris par le peloton.
Attention ... Il y a des cassures.
Le peloton est en file indienne !
L'homme en contre est désormais à 2'20''.
Le peloton se rapproche... 2'55''.
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est à 2'45'' de la tête de course.
Au km 60 :
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 2'50'' : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
à 3'50'' : Peloton
Ecarts : 2'50'' et 4'05''.
Km 50 pour la tête de course.
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est désormais à 2'40''... La journée pourrait être longue pour le Francilien installé en Savoie.
Le peloton occupe toute la largeur de la route.
Aucune équipe ne mène la poursuite en tête de peloton. Chacun veut que l'autre craque en premier...
Au km 42 :
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 2'30'' : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
à 4'40'' : Peloton
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise), qui est en contre, a lui fini ces deux derniers week-ends dans le Top 5 de deux Elites : à St-Hilaire et au Circuit des 4 Cantons.
Mickaël GUICHARD et Lucien CAPOT étaient ces dernières années coéquipiers à l'Océane Top 16.
Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux) a lui fini 2e du Grand Prix du Pays d'Aux, derrière son coéquipier Clément Carisey.
Lucien CAPOT (Océane Top 16) est le seul coureur présent dans l'échappée à s'être imposé cette année. C'était sur le Tour du Pays d'Aigre, samedi dernier.
Abandon de Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), qui a chuté. Selon son club, il est touché à l'épaule.
Situation de la course :
Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)
à 2'20'' : Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
à 4' : Peloton
Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31) n'est pas dans l'échappée !
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est à 2'20'' de la tête de course.
Ils ne seraient que 4 en tête... Nous allons vérifier.
Km 30 pour la tête de course.
Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise) est sorti en contre.
Le vent souffle dans le dos des coureurs.
L'échappée est au km 28.
Ils sont donc 5 en tête : Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16), Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Le peloton est maintenant à 1'55''.
Au km 21, l'écart est de 1'20''.
Attention au vent... changement de direction.
L'échappée possède une avance de 55''.
Sont en tête : Rémi AUBERT (CC Etupes), Lucas PAPILLON (CR4C Roanne), Lucien CAPOT (Océane Top 16), Maxime URRUTY (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux).
Le peloton accuse déjà un retard de 50''.
Ils sont 5 en tête.
Un groupe vient de sortir.
Les coureurs sont au km 8.
Deux clubs multiplient les attaques : CR4C Roanne et Team Pro Immo Nicolas Roux.
Le peloton est au km 4.
Le peloton avance groupé.
L'allure est rapide.
Le départ réel est donné... les fauves sont lâchés !
Le départ fictif est donné.
Il fait 15°.
Le ciel est nuageux mais il fait plutôt beau.
Bonjour à toutes et à tous. Bienvenue sur le direct de la 1ère manche de la Coupe de France DN1 : Bordeaux-Saintes.
Classement final de la Coupe de France DN1 2017 :
1 VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 906 pts
2 CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 878
3 CHAMBERY CYCLISME FORMATION 808
4 COTES D'ARMOR MARIE MORIN 791
5 SOJASUN ESPOIR ACNC 688
6 A.V.C.AIX EN PROVENCE 651
7 C.R.4 CHEMINS/ROANNE 629
8 VC PAYS DE LOUDEAC 607
9 UC NANTES ATLANTIQUE 542
10 OCEANE TOP 16 478
11 VC ROUEN 76 457
12 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 411
13 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 380
14 CC NOGENT / OISE 360
15 EC ST ETIENNE - LOIRE TEAM PROBIKESHOP 333
16 CREUSE OXYGENE 291
17 VCCA - TEAM PRO-IMMO NICOLAS ROUX 263
18 OCCITANE CYCLISME FORMATION 257
19 V.C. VAULX EN VELIN - TEAM VULCO 156
20 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE -21
Classement de l'édition 2017, Top 20 :
1 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME les 167,6 km en 3h57'04''
2 DANIEL Aurélien TEAM PAYS DE DINAN à 06''
3 DO REGO Fabio TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS à 22''
4 TIELEMANS Pierre USSA PAVILLY BARENTIN ''
5 KOWALSKI Rudy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. ''
6 THOMAS Adrien GUIDON CHALETTOIS ''
7 GUILLOT Romain V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
8 THOMINET Camille CM AUBER 93 - HP BTP ''
9 GOUBERT Jean TEAM CYCLISTE AZUREEN ''
10 BRUN Frédéric BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
11 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
12 EVRARD Laurent V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ''
13 BIHEL César TEAM PAYS DE DINAN à 01'09''
14 BUTTNER Simon BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME ''
15 PLOUHINEC Samuel TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS ''
16 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN ''
17 TERRASSON Pierre V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 01'18''
18 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE ''
19 DELACROIX Tristan TEAM CYCLISTE AZUREEN ''
20 DUGUENET Stéphane GUIDON CHALETTOIS à 01'22''
Le palmarès de l'épreuve depuis 2008 :
2008 SMUKULIS Gatis
2009 BAGOT Yoann
2010 PETIT Adrien
2011 ZUBOV Matvey
2012 KOWALSKI Rudy
2013 GUYOT Yann
2014 BODIOT Alexis
2015 ALAPHILIPPE Bryan
2016 PACCALET Alexandre
2017 SAVICKAS Zydrunas