Tour de Moselle - étape 4
Catégorie Elite Nationale **
Présentation
Le Tour de Moselle (Elite Nationale) se dispute de vendredi à dimanche. Le vainqueur succèdera à Geoffrey Bouchard alors au CR4C Roanne et désormais professionnel chez AG2R La Mondiale. La quatrième et dernière étape se dispute ce dimanche sur une distance de 173,2 kilomètres entre Lindre-Basse et Thionville. Le départ fictif sera donné à 11H45, le réel à 11H46.
-Le site de la course : cliquez ici
-L'itinéraire-horaires : cliquez ici
-La liste des partants : cliquez ici
-Le classement général après la troisième étape : cliquez ici
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23) remporte le classement général de cette 34e édition. Il succède à Geoffrey BOUCHARD au palmarès de l'épreuve.
2e Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
3e Théry SCHIR (Team Hörmann)
Victoire de Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
L'identité du vainqueur sera dévoilée dès que possible.
Le sprint est lancé !
Regroupement aux 400 mètres !
Dernier kilomètre !
Les écarts sont minimes.
Trois hommes ouvrent désormais la route.
6" d'avance pour Colin HEIDERSCHEID (Luxembourg) !
Il reste 3 kilomètres de course pour l'homme de tête.
Colin HEIDERSCHEID (Luxembourg) a 8" d'avance.
Contre de Jérémy CABOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) !
Colin HEIDERSCHEID (Luxembourg) vient d'attaquer !
Le final est technique.
Le peloton est très étiré à l'approche de Thionville.
Le CM Aubervilliers 93-St-Michel emmène le peloton.
Louis LOUVET (CR4C Roanne) a été repris.
Les attaques sont très nombreuses en tête de peloton.
Louis LOUVET (CR4C Roanne) n'a que quelques longueurs d'avance sur le reste du peloton.
Après une courte descente, les coureurs devront gravir une dernière difficulté non-répertoriée.
Nouvelle attaque de Louis LOUVET (CR4C Roanne) !
Le nouveau Orbea Orca améliore l'expérience de pédalage ainsi que les performances en éliminant l'inutile et en étant conçu uniquement à partir de l'essentiel.
Cette nouvelle génération d'Orca est aujourd'hui le vélo de course le plus personnalisable en termes d'utilisation, de possibilités de montage, d'ergonomie, de design et de style.
>>> https://www.orbea.com/fr-fr/velos/route/orca
Regroupement général !
Le peloton est à 5" de la tête de course.
Les coureurs arrivent dans les dix derniers kilomètres.
Les écarts sont faibles.
Vojtech SEDLACEK, Paul LEFAURE (CC Etupes), Conn MCDUNPHY (CC Nogent-sur-Oise), Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais), et Théry SCHIR (Team Hörmann) sont en tête.
Le peloton est à 8".
Trois coureurs attaquent dès le regroupement effectué.
Regroupement !
Paul LEFAURE (CC Etupes) et Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais) viennent de contrer !
Un coureur du CR4C Roanne passe à l'attaque !
Regroupement général !
Dans quelques instants, les coureurs seront au pied du dernier GPM de la journée, juge de paix de l'épreuve.
Le peloton n'a plus que 15" de retard.
Le peloton accélère !
Dernier écart : 30".
Lotto-Soudal U23 contrôle le peloton.
L'écart est stabilisé à 35".
Les échappés commencent à montrer des signes de fatigue.
Dernier écart : 35".
Le peloton continue son rapproché.
Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) ne comptent plus que 42" d'avance.
Actuellement les échappés abordent une partie descendante.
Le peloton reprend du champ.
Le duo de tête est échappé depuis plus de 100 kilomètres.
Dernier écart : 55".
Le peloton a décidé de n'accorder que 1'00" maximum aux échappés.
Rappel : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) ouvrent la route.
41.3 kilomètres ont été parcourus au cours de la troisième heure de course, soit une moyenne générale de 44km/h.
Dernier écart : 1'00".
Rappel du Top 10 au classement général :
1 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL les 284,4 km en 6h20'40''
2 MERTENS Julian LOTTO SOUDAL 0'22"
3 MORENO SALA Adria AVC AIX EN PROVENCE 0'22"
4 RONDEAU Fabien CR4C ROANNE 0'27"
5 CASTELLARNAU Florent AVC AIX EN PROVENCE 0'40"
6 GUILLOT Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
7 GUINET Dylan CM AUBERVILLIERS 93 ST MICHEL
8 VAN VUCHELEN Tom SELECTION FCWB 0'43"
9 RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION 0'43"
10 CABOT Jérémy SCO DIJON 0'43"
Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) redevient donc leader virtuel de l'épreuve.
Le nouveau Orbea Orca améliore l'expérience de pédalage ainsi que les performances en éliminant l'inutile et en étant conçu uniquement à partir de l'essentiel.
Cette nouvelle génération d'Orca est aujourd'hui le vélo de course le plus personnalisable en termes d'utilisation, de possibilités de montage, d'ergonomie, de design et de style.
>>> https://www.orbea.com/fr-fr/velos/route/orca
Dans la traversée de Gravelotte, l'écart repasse au-dessus de la minute.
Contrairement à la précédente ascension, les coureurs ne basculent pas directement dans une descente. Ils évolueront sur un plateau pendant une vingtaine de kilomètres.
L'écart continue de croître légèrement.
Résultat du 2e GPM :
1- Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2- Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3- Simon VERGER (Chambéry Cyclisme Formation)
4- Sander DE PESTEL (Lotto-Soudal U23)
Les deux échappés résistent parfaitement. 45".
L'écart est stabilisé.
Le peloton accuse un retard de 40".
Les coureurs sont dans le Grand Prix de la Montagne de Gorze.
Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) effectue la majeure partie du travail.
En tête de course, Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) ne comptent pas leurs efforts.
En tête de course, les échappés font de la résistance : 25".
Lotto-Soudal U23 emmène encore et toujours le peloton.
Le contre a été repris par le peloton.
Situation de la course :
En tête : Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
+22" : Louis LOUVET (CR4C Roanne) et Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence)
+25" : peloton
Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) a opéré la jonction avec lui.
Attaque de Louis LOUVET (CR4C Roanne) !
Résultat du 2e GPM :
1- Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2- Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3- Quentin VENNER (Wallonie)
4- Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation)
Les coureurs ont basculé dans la descente.
Plus que 28" d'avance pour le duo de tête.
Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) comptent 35" d'avance sur le peloton.
Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation) et Quentin VENNER (Wallonie) sont distancés à leur tour.
Les coureurs sont dans le deuxième GPM de la journée.
Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Quentin VENNER (Wallonie) comptent 52" d'avance.
Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel) est distancé de l'échappée.
Dernier écart : 1'10".
La poursuite menée par le peloton est efficace.
L'écart se réduit rapidement.
Lotto-Soudal U23 met le peloton en file indienne !
Le peloton reprend du champ aux échappés : 1'40".
Classement du deuxième sprint intermédiaire :
1- Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2- Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel)
3- Quentin VENNER (Wallonie)
Le cap de la mi-course a été franchi.
L'entente est bonne en tête de course.
Dernier écart : 1'55".
43.7 kilomètres ont été parcourus pendant la deuxième heure de course, soit une moyenne générale de 45.1 km/h.
L'avantage des échappés flirte avec les 2'00".
Les échappés augmentent leur avance : 1'40".
Le vent se renforce.
Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Quentin VENNER (Wallonie) disposent d'un avantage de 1'30".
La deuxième moitié de l'étape sera plus difficile.
Au sein du groupe d'échappés, Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) est le mieux positionné au classement général. Il est 17e à 43" de Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23).
L'écart est stabilisé à 1'10".
Le peloton est toujours emmené par Lotto-Soudal U23.
Le peloton accuse un retard de 1'20".
Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) met du coeur à l'ouvrage en tête de course.
En tête : Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Quentin VENNER (Wallonie).
Résultat du premier sprint intermédiaire :
1- Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
2- Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation)
3- Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke)
Suite à cet incident, les échappées ne comptent plus que 1'00" d'avance.
Les fuyards ont perdu 20" dans l'affaire.
L'échappée a été retardée par un passage à niveau fermé !
Les échappés continuent d'augmenter leur avance.
Dernier écart : 1'10".
Lotto-Soudal U23 est en ordre de bataille en tête de peloton.
L'avance des échappés a dépassé le cap de la minute.
47.1 kilomètres ont été parcourus pendant la première heure de course.
Une fois le contre repris avec Maxim VAN GILS (Lotto-Soudal U23) en son sein, Lotto-Soudal U23 prend les choses en main.
Situation de la course :
En tête : Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Quentin VENNER (Wallonie).
+50" : peloton
Le contre a été repris.
Le contre se trouve à 25" et le peloton à 50".
Le peloton semble ralentir derrière !
Situation de la course :
En tête : Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Quentin VENNER (Wallonie).
+17" : Arnaud PFRIMMER (CC Nogent-sur-Oise), Liam SLOCK (GM Recycling), et Maxim VAN GILS (Lotto-Soudal U23)
+40" : peloton
Échappé, Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel) a connu des dernières semaines compliquées. Opéré du coeur à deux reprises, il effectue sa deuxième course de la saison, seulement. Il s'est confié à DirectVelo ici.
Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme), Fabio DO REGO (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Thomas DELPHIS (Chambéry Cyclisme Formation), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), et Quentin VENNER (Wallonie) sont en tête.
Résultat du 1er GPM :
1- Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
2- Jocelyn GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
3- Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
4- Jordy BOUTS (EFC-L&R-Vulsteke)
5- Florian VERMEERSCH (Lotto-Soudal U23)
6- Sylvain MONIQUET (Wallonie)
Cinq coureurs viennent de prendre les devants.
Sylvain MONIQUET (Wallonie) se relève après avoir disputé le Grand Prix de la Montagne.
Abandon de Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise).
Plusieurs coureurs sont distancés dans le Grand Prix de la Montagne.
Regroupement général !
Huit coureurs ont fait la jonction avec le duo de tête, mais le peloton accélère.
Le duo de tête compte 15" d'avance.
Les coureurs sont au pied du premier Grand Prix de la Montagne.
Attaque de Emile BRENANS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) et Valentin RETAILLEAU (Chambéry Cyclisme Formation) !
Le peloton ramène tout le monde à la raison. Une nouvelle fois.
Les huit éclaireurs comptent 10" d'avance.
Un huitième élément vient grossir les rangs des attaquants.
Si tôt la jonction effectuée, sept hommes se portent à l'avant.
Les échappés ont été repris.
Tout le monde est en file indienne dans le paquet !
Le peloton reprend du terrain et se fait de plus en plus menaçant !
Pour l'instant, les routes restent relativement plates. À partir du kilomètre 30, les premières montées rendront la course plus délicate.
Les échappés comptent 18" d'avance.
En tête de peloton, c'est la formation EFC-L&R-Vulsteke qui prend la pousuite à son compte.
L'avance des échappés est de 15".
Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) a passé toute la première étape au sein de l'échappée. Il s'était livré à DirectVelo après avoir pris la 8e place : (re)lire ici.
Jérémy FRANÇAIS (AC Bisontine), Matthieu DEMEAUTIS (CM Aubervilliers 93-St-Michel), Léo BOUVIER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Liam SLOCK (GM Recycling), et Steven PATTYN (Lotto-Soudal U23) sont en tête.
Un autre coureur se joint aux attaquants : ils sont cinq en tête.
Quatre coureurs sont aux avant-postes, mais leur avance reste faible.
L'étape est relativement exigeante, la bataille s'annonce rude sur les routes de Moselle.
De nombreux coureurs sont actifs en tête du peloton.
Contrairement à la 3e étape, le vent est quasiment nul.
Les échappés ont été avalés par le paquet.
Derrière le quatuor, le peloton met en route et se rapproche.
Harrison BAILEY (AC Bisontine), Elliot SCHULTZ (Chambéry Cyclisme Formation), Simon COMBES (CR4C Roanne), et Gordon DE WINTER (GM Recycling) comptent 8" d'avance.
Un groupe vient de fausser compagnie au peloton !
Dès les premiers hectomètres de course, les premières attaques secouent le peloton.
Le départ réel a été donné. C'est parti pour cette dernière étape du Tour de Moselle.
Les coureurs se sont élancés du domaine de Lindre-Basse, un site département classé pour la protection de l'environnement.
Le départ fictif a été donné. Quelques petites gouttes d'eau s'abattent sur la route.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie l'ultime étape de ce Tour de Moselle.
Le nouveau Orbea Orca améliore l'expérience de pédalage ainsi que les performances en éliminant l'inutile et en étant conçu uniquement à partir de l'essentiel.
Cette nouvelle génération d'Orca est aujourd'hui le vélo de course le plus personnalisable en termes d'utilisation, de possibilités de montage, d'ergonomie, de design et de style.
>>> https://www.orbea.com/fr-fr/velos/route/orca
Rappel du classement général, Top 20 :
Tous les classements : cliquez ici
Le profil
Le parcours