Halle-Ingooigem : Classement
Kenny Dehaes (Lotto-Belisol) a remporté ce mercredi la 66e édition de Halle-Ingooigem (1.1). Après 197,4 kilomètres de course, le Belge devance au final le Slovène Luka Mezgec (Argos-Shimano) et le vainqueur sortant Nacer Bouhanni (FDJ).
Classement :
1. DEHAES Kenny LOTTO BELISOL les 197,4 km en 4h25'52''
2. MEZGEC Luka TEAM ARGOS-SHIMANO
3. BOUHANNI Nacer FDJ
4. WIPPERT Wouter TEAM 3M
5. PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
6. BOECKMANS Kris VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
7. JARC Blaz TEAM NETAPP - ENDURA
8. NAPOLITANO Danilo ACCENT JOBS - WANTY
9. VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
10. GATE Aaron AN POST - CHAINREACTION
11. MAES Nikolas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
12. DELFOSSE Sébastien CRELAN - EUPHONY
13. VERMEERSCH Gianni SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
14. KLUGE Roger TEAM NETAPP - ENDURA
15. MATYSIAK Bartlomiej CCC POLSAT POLKOWICE
16. VEREECKEN Nicolas AN POST - CHAINREACTION
17. JACOBS Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
18. SOUPE Geoffrey FDJ
19. WELLENS Bart TELENET - FIDEA
20. BAUGNIES Jérôme TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM
21. DE VREESE Laurens TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
22. DUYN Huub CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
23. PIETERS Sibrecht TEAM 3M
24. TRUSOV Nikolay CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
25. MCNALLY Mark AN POST - CHAINREACTION
26. VANLANDSCHOOT James ACCENT JOBS - WANTY
27. WYTINCK Niels AN POST - CHAINREACTION
28. VANTOMME Maxime CRELAN - EUPHONY
29. KOUWENHOVEN Sjoerd CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
30. TERPSTRA Mike TEAM 3M
31. VAN DIJK Stefan ACCENT JOBS - WANTY
32. RUIJGH Rob VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
33. GHYSELINCK Jan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
34. MARKUS Barry VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
35. MEEUSEN Tom TELENET - FIDEA
36. VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL
37. MORAJKO Jacek CCC POLSAT POLKOWICE
38. EICHLER Markus TEAM NETAPP - ENDURA
39. VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
40. DECLERCQ Tim TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
41. VAN STAEYEN Michaël TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
42. VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
43. DOWNING Russell TEAM NETAPP - ENDURA
44. VANSUMERE Ian T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
45. DE KORT Koen TEAM ARGOS-SHIMANO
46. SMEYERS Floris VERANDAS WILLEMS
47. BERTHOLET Quentin WALLONIE - BRUXELLES
48. DE BACKER Bert TEAM ARGOS-SHIMANO
49. VALENTIN Tristan COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
50. HEREIJGERS Kobus CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
51. HONKISZ Adrian CCC POLSAT POLKOWICE
52. GODDAERT Kristof IAM CYCLING
53. LADAGNOUS Matthieu FDJ
54. OWSIAN Lukasz CCC POLSAT POLKOWICE
55. YDENS Andrew T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
56. BELLEMAKERS Dirk LOTTO BELISOL
57. BROEDERS Garrit TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM
58. BOUCHER David FDJ
59. SIJMENS Nico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
60. VANDEKINDEREN Jens TELENET - FIDEA
61. VAN DE WALLE Jurgen LOTTO BELISOL
62. SCHEIRLINCKX Staf ACCENT JOBS - WANTY
63. SINKELDAM Ramon TEAM ARGOS-SHIMANO
64. OFFREDO Yoann FDJ
65. DE WEERT Kevin OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
66. MOL Wouter VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
67. NUYENS Nick GARMIN SHARP
68. VANDYCK Niels VERANDAS WILLEMS
69. DRUCKER Jean-Pierre ACCENT JOBS - WANTY
70. MOUREY Francis FDJ
71. DEVOLDER Stijn RADIOSHACK LEOPARD
72. LIGTHART Pim VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
73. KEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE
74. VAN AERT Wout TELENET - FIDEA
75. VANDOUSSELAERE Sven TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE :00:38
76. FENN Andrew OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
77. AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO
78. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM
79. DEVENYNS Dries OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
80. VEUCHELEN Frederik VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM :01:09
81. DRON Boris WALLONIE - BRUXELLES :01:27
82. VERWAEST Kevin DOLTCINI - FLANDERS :01:35
83. STEVENS Timothy TEAM 3M
84. VINGERLING Michael TEAM 3M
85. HERMANS Ben RADIOSHACK LEOPARD
86. GESLIN Anthony FDJ
87. SCHORN Daniel TEAM NETAPP - ENDURA :02:00
88. ANCIAUX Maxime WALLONIE - BRUXELLES
89. JODTS Sven COLBA - SUPERANO HAM
90. VESSEY Tom T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
91. SERRY Pieter OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
92. CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES
93. VANTORNOUT Klaas SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
94. AERNOUTS Jim SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
95. HULSMANS Kevin VINI FANTINI - SELLE ITALIA
96. ROSSELER Sebastien GARMIN SHARP
97. PRÉMONT Christophe CRELAN - EUPHONY
98. VERMELTFOORT Coen CYCLINGTEAM DE RIJKE - SHANKS
99. CORDEEL Sander LOTTO BELISOL
100. VEIKKANEN Jussi FDJ
101. VERMOTE Alphonse AN POST - CHAINREACTION
102. O´SHEA Glenn AN POST - CHAINREACTION
103. VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
104. VANMARCKE Sep BLANCO PRO CYCLING TEAM
105. VERRAES Benjamin ACCENT JOBS - WANTY
106. DOMS Steven TO WIN - JOSAN CYCLING TEAM :07:00
107. CARDOEN Henryk DOLTCINI - FLANDERS
108. DE KERF Erwin DOLTCINI - FLANDERS
109. JORY Chris DOLTCINI - FLANDERS
110. VANDEN HEEDE Matthias COLBA - SUPERANO HAM
111. MERTZ Nicolas VERANDAS WILLEMS
112. BILLE Gaetan LOTTO BELISOL
113. EVRARD Laurent WALLONIE - BRUXELLES
114. CLARKE William TEAM ARGOS-SHIMANO
115. SCHITTECATTE Niels COLBA - SUPERANO HAM
116. SUAREZ MARTINEZ Kevin DOLTCINI - FLANDERS
117. ARCHBOLD Shane AN POST - CHAINREACTION
Source : new.wiebovlaanderen.be