CC - Région Centre : Classements
Ludovic Renard (VS Chartrain) a remporté ce dimanche et comme la saison dernière le Championnat de la Région Centre de cyclo-cross, disputé à Eguzon-Chantôme (Indre). Il devance son coéquipier Valentin Cosnier et Rémi Brière (US Saint-Pierre-des-Corps).
Les résultats (Remerciements à Philippe ROULET, président US Argentonnaise)
Séniors, Espoirs, Masters (HS, ESP, HM)
1 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN HS 51'25
2 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN HS à 1'46
3 BRIERE Rémi US ST PIERRE DES CORPS HS à 2'36
4 FOUQUET Bastien UC ORLEANS ESP à 2'55
5 LIMOGES Vincent VS CHARTRAIN HS à 3'05
6 GROSEILLIER Julien UC ORLEANS HS à 3'21
7 CHICAUD Christophe VT TRANZAULT HS à 4'33
8 RIGOULAY Johann ES ALNELOISE CYCLISME HS à 4'50
9 DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS HS à 5'05
10 MASSAS Romain GUIDON CHALETTOIS HS à 5'21
11 FERNIER Gwénaël VC CONTROIS ESP à 5'28
12 GUILBAUD Mathieu VS CHARTRAIN HS à 5'41
13 ALAPHILIPPE Bryan GUIDON CHALETTOIS ESP à 5'55
14 OSMONT Mathieu VS CHARTRAIN ESP à 1 tour
15 FOUQUET Lucas AL LA CHAPELLE ST URSIN HS
16 RICHET Noël UC ORLEANS HM
17 PLANTEUREUX Yannick VT TRANZAULT HM
18 RIGAUT Valentin VS CHARTRAIN HS
19 OGEZ Fabien VS CACIEN ESP
20 EDET David VS CHARTRAIN HS
21 MECHE Christophe CROSSROADS RACING HM
22 MEHOIS Tanguy VS ROMORANTIN HS
23 MASSET Max VC LIGNIEROIS HM
24 ANTONIO Emmanuel AC SANCOINS HM
25 MILLET Eric AC SANCOINS HM
26 DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS HS
27 PASQUIER Jonathan VINEUIL SPORTS ESP
28 DE OLIVEIRA Joachim CROSSROADS RACING HS
29 CAPLANT Jean Marc CAC ORLEANAIS HM
30 GAUTHIER Johnny ST DENIS HOTEL CYCLISME HS
31 BACLE Mathieu MONTRICHARD CYCLISME 41 ESP
32 LERICHE Franck AS MONTLOUIS CYCLISME HM
33 CHOLON Laurent VT TRANZAULT HM 1 TOURS
34 VION Antoine SAS BMX HS 1 TOURS
35 DRAPERIE Miguel VT TRANZAULT HS 1 TOURS
36 PARTROPFORT Pascal AC BAS-BERRY HS à 2 tours
37 CHENET Sébastien USM SARAN CYCLISME HM
35 DRAPERIE Miguel VT TRANZAULT HS
36 PARTROPFORT Pascal AC BAS-BERRY HS
37 CHENET Sébastien USM SARAN CYCLISME HM
38 COLLIN Olivier ECSSAN HS
39 JAMOT Laurent UC MEHUNOISE HM
40 FORTAT Florent ECSSAN HM
41 PERROT Franck UC MEHUNOISE HM
42 SIMONNET Morgan ES MAINTENON PIERRES HS
43 GIRARDIN Christophe ASCO VTT HM
44 ROMIAN Nicolas UC ORLEANS ESP
45 MAUDRY Thierry 4S ST SATUR HM
46 PICKART Yoann UV DESCARTES HS
47 OSSOWSKI Patrick VC BEAUGENCY HM à 3 tours
48 CHOJNOWSKI François ES MAINTENON PIERRES HM
49 DUBAIL Sylvain USM SARAN CYCLISME HM
50 PATRIGEON Charles USM SARAN CYCLISME HM
Dames
1 BOUCHER Julie MONTRICHARD CYCLISME 41 41'09
2 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41 à 1'18
3 ONDET Céline MONTRICHARD CYCLISME 41 mt
4 SICOT Marion VC CASTELNEUVIEN Dà 1'54
5 DUCHESNE Pascaline VS CHARTRAIN à 3'15
6 POIRIER Juliette UV DESCARTES à 3'48
7 GAMBIER Kelly MONTRICHARD CYCLISME 41 à 4'23
8 ALPHONSE Stéphanie US ST PIERRE DES CORPS à 6'53
9 AUGER Agathe CG ORLEANS LOIRET à 8'18
Juniors
1 TOUZEAU Alexandre AAJ BLOIS CYCLISME 41'43
2 TOUZARD Valentin ASF - AC TOURAINE à 1'38
3 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE à 2'17
4 SASSIER Corentin UV DESCARTES à 2'25
5 CHOJNOWSKI Baptiste ES MAINTENON PIERRES à 3'02
6 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS à 3'43
7 AMELINE Simon US ST PIERRE DES CORPS à 3'52
8 VITON Andy BOURGES ESPOIR CYCLISTE 18 à 4'30
9 MONTOIS Thomas ASF - AC TOURAINE à 5'12
10 GAILLARD Valentin MONTRICHARD CYCLISME 41 à 7'00
11 BEAUCHAUD Mathieu VC LIGNIEROIS à 7'24
12 FEVE Josselin VC LIGNIEROIS à 1 Tour
13 LETELU Robin VC LIGNIEROIS
14 BRAULT Benoît REBRECHIEN LOIRET CYCLISME
15 GROUSSIN Antoine ECSSAN
16 SELLIER Nicolas BLOIS CYCLOSPORT à 2 Tours
Cadets et Cadettes
1 BOUCHER Thomas MONTRICHARD CYCLISME 41 32'02
2 LE TIEC Maxime GUIDON CHALETTOIS à 4"
3 CHOLON Théo VT TRANZAULT à 11"
4 DUBAIL Léonard USM SARAN CYCLISME à 31"
5 MARTINEZ Gabriel VS MONNAIE à 43"
6 BARUET Corentin VS MONNAIE mt
7 VAZEILLE Florian AL LA CHAPELLE ST URSIN à 52"
8 DEVILLIERS Maxime US ARGENTONNAISE à 1'14
9 PERROT Antonin UC MEHUNOISE à 1'54
10 CADOICO Johanna AS DE FONDETTES VTT à 2'25
11 TABELLION Valentin USM SARAN CYCLISME à 2'29
12 DEMAY Williams ASSOCIATION MEROISE CYCLISME à 2'53
13 CAILLEAU Guillaume VS NEUILLE PONT PIERRE à 3'15
14 ROUTET Alexandre INDRE VELO PASSION à 3'20
15 LARIGAUDRIE Dorian USM SARAN CYCLISME à 3'28
16 TUTOIS Baptiste AC BOURGUEILLOIS mt
17 AUGIS Sylvain ECSSAN à 3'45
18 PRIERE Guillaume AL LA CHAPELLE ST URSIN à 4'33
19 BLOIS Valentin ES MAINTENON PIERRES à 5'57
20 BRUNET Marie ES MAINTENON PIERRES à 6'04
21 FINOCCHIARO Thomas 4S ST SATUR à 6'35
22 GONCALVES Clément CC VIERZONNAIS à 6'53
23 BONNEAU Benjamin US ARGENTONNAISE à 7'33
24 GUERET Louis INDRE VELO PASSION à 7'51
25 FERRANDON Damien US ARGENTONNAISE à 8'09
26 BRANGER Axel CC VIERZONNAIS à 8'41
27 PLANCHENOT Eglantine ST DENIS HOTEL CYCLISME à 1 tour
Crédit Photo : Cédric Congourdeau
Crédit Photo : Cédric Congourdeau