Tour de Nouvelle-Calédonie - Et. 10 : Classements
Logan Griffin (Oliver's Racing) a remporté samedi la dixième et dernière étape du Tour Air France de Nouvelle-Calédonie, courue sur 77,6 kilomètres autour de Dumbéa. Il a devancé Ludovic Nadon (Shell Pacific) et Maxime Robert (Wearcomp CT).
Thierry Fondère (Axial-Ent. Pierre) s'adjuge le classement général de cette 46e édition. Le Calédonien succède au Tahitien Taruia Krainer (OPT) au palmarès de la course.
Classement de la 10e étape :
1 GRIFFIN Logan OLIVER'S RACING NZL 23 ANS les 77,6 km en 1h51'07''
2 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA à 1s
3 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA à 1s
4 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS à 3s
5 LEBON Christophe REUNION REU à 3s
6 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA à 25s
7 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS à 25s
8 KRAINER Taruia OPT FRA à 26s
9 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA à 26s
10 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA 23 ANS à 39s
11 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC à 39s
12 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS à 50s
13 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS à 50s
14 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV NC à 50s
15 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL à 50s
16 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA à 50s
17 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC à 50s
18 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS à 50s
19 CHRISTENSEN Ryan OLIVER'S RACING AUS 23 ANS à 50s
20 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS à 50s
21 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA à 50s
22 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS à 50s
23 RIVIERE Paul REUNION REU à 50s
24 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS à 50s
25 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS à 1:09
26 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS à 1:11
27 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA à 1:15
28 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS à 1:16
29 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL à 1:26
30 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA à 1:29
31 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC à 1:33
32 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL à 2:25
33 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC à 2:25
34 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS à 2:55
35 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS à 2:55
36 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC à 3:11
37 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI SDV FRA à 3:11
38 ROMEDER Alexis REUNION REU à 3:11
39 CLEMENS Edward OLIVER'S RACING BRIT 23 ANS à 3:16
40 DEVER Rowan OLIVER'S RACING AUS à 4:58
41 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS à 6:27
42 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC à 14:34
43 VAN OUDENDYCKE Tommy OUENGHI SPORTS NC à 15:57
Abandon :
CLARK Boris ROZENBAL (NZ) NZL 23 AN
Classement général final :
1 FONDERE Thierry AXIAL Ent. PIERRE NC 149 en 21h58'09''
2 LE BOUVIER Loïc VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 23 ANS 96 à 8s
3 CHRISTENSEN Ryan OLIVER'S RACING AUS 23 ANS 120 à 20s
4 LEBARS Enrick OUENGHI SPORTS FRA 171 à 1:58
5 LAFAY Victor OPT FRA 23 ANS 208 22:01:38 à 3:29
6 KRAINER Taruia OPT FRA 162 à 3:30
7 RUEGG Lukas AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 190 à 7:09
8 RIVIERE Paul REUNION REU 202 à 7:31
9 BERNIER Quentin SHELL PACIFIC FRA 178 à 7:47
10 BARKET Florian SHELL PACIFIC NC 23 ANS 220 à 10:36
11 GRIFFIN Logan OLIVER'S RACING NZL 23 ANS 203 à 11:42
12 NADON Ludovic SHELL PACIFIC FRA 214 à 13:06
13 LEFEVBRE Aurélien BETICO FRA 153 à 14:10
14 SELENATI Nico AXIAL Ent. PIERRE SUI 23 ANS 219 à 15:56
15 ROBERT Maxime WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 325 à 17:20
16 NAVARRO Corentin AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 191 à 19:30
17 KADOTA Yusuke JAPON JPN 23 ANS 338 à 23:31
18 KUNZ Cyrill OPT SUI 23 ANS 235 à 27:34
19 HINO Tatsuyoshi JAPON JPN 23 ANS 358 à 27:45
20 PATRITTI Guillaume ACLN DUMBEA NC 350 à 27:59
21 ROWLANDS David ROZENBAL (NZ) NZL 195 à 29:01
22 ROMEDER Alexis REUNION REU 396 à 29:47
23 MASSON Julien WEARCOMP CYCLING TEAM FRA 228 à 30:25
24 BOUCHER Arnaud OUENGHI SPORTS NC 336 à 31:03
25 COUANON Jonathan AXIAL Ent. PIERRE FRA 23 ANS 293 à 32:00
26 PEYROTON DARTET Thomas OPT FRA 326 à 32:33
27 LEBON Christophe REUNION REU 330 à 33:43
28 BOUSQUET Jerry ACLN DUMBEA NC 334 à 35:10
29 BAERT Romain OPT FRA 23 ANS 249 à 36:52
30 MAGILL Nicholas ROZENBAL (NZ) NZL 328 à 40:50
31 BALLET Alexandre SHELL PACIFIC SUI 23 ANS 303 à 41:44
32 BUNN Nathan ROZENBAL (NZ) NZL 362 à 46:51
33 DEVER Rowan OLIVER'S RACING AUS 485 à 47:25
34 SCHAVITS David ACLN DUMBEA NC 389 à 55:55
35 TOURTELOT Alexis VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI FRA 366 à 1:01:00
36 GEILLER Guillaume VCC MT DORE/AIR FRANCE/TTI NC 369 à 1:01:46
37 ARNOULT Floryan SHELL PACIFIC FRA 23 ANS 392 à 1:03:15
38 MALAUSSANE Jeoffrey BETICO FRA 23 ANS 486 à 1:03:33
39 BEUKELS Benoît OUENGHI SPORTS NC 439 à 1:10:16
40 ITO Shunki JAPON JPN 23 ANS 452 à 1:15:00
41 VERNAUDON Opeta ACLN DUMBEA FRA 393 à 1:20:31
42 CLEMENS Edward OLIVER'S RACING BRIT 23 ANS 355 à 1:29:55
43 VAN OUDENDYCKE Tom OUENGHI SPORTS NC 478 à 1:33:51
Source : www.letourairfrance.nc