Mondial - Juniors Hommes - CLM : Classement
Remco Evenepoel (Belgique) a remporté, ce mardi, le Championnat du Monde Juniors Hommes du contre-la-montre, disputé entre Wattens et Innsbruck (Autriche) sur une distance de 27,7 kilomètres. Le Belge a devancé l'Australien Lucas Plapp et l'Italien Andrea Piccolo.
Remco Evenepoel succède au Britannique Thomas Pidcock au palmarès.
Classement :
1 EVENEPOEL Remco BEL les 27,7 km en 33'15''24''' (moy. 49,979 km/h)
2 PLAPP Lucas AUS 34:38.90 1:23.66
3 PICCOLO Andrea ITA 34:52.86 1:37.62
4 HESSMANN Michel GER 35:02.93 1:47.69
5 WAERENSKJOLD Soren NOR 35:05.54 1:50.30
6 MICHIELSEN Manuel NED 35:26.13 2:10.89
7 VAN WILDER Ilan BEL 35:36.56 2:21.32
8 LAVERICK Joseph GBR 35:37.08 2:21.84
9 HINDSGAUL MADSEN Jacob DEN 35:41.76 2:26.52
10 GARRISON Michael USA 35:48.19 2:32.95
11 BALMER Alexandre SUI 35:53.66 2:38.42
12 GESSNER Jakob GER 36:00.88 2:45.64
13 HEALY Ben IRL 36:04.28 2:49.04
14 GONOV Lev RUS 36:08.35 2:53.11
15 GIRMAY HAILU Biniam ERI 36:08.38 2:53.14
16 VAUQUELIN Kevin FRA 36:18.86 3:03.62
17 PRONSKIY Daniil KAZ 36:26.68 3:11.44
18 LEIJNSE Enzo NED 36:28.46 3:13.22
19 SHEEHAN Riley USA 36:35.92 3:20.68
20 BRUSSENSKIY Gleb KAZ 36:38.85 3:23.61
21 LEVY William Blume DEN 36:39.01 3:23.77
22 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 36:41.15 3:25.91
23 FEDOROV Yevgeniy KAZ 36:41.66 3:26.42
24 GOTZINGER Valentin AUT 36:45.48 3:30.24
25 MARTIN Conor CAN 36:51.18 3:35.94
26 KARPENKO Gleb EST 36:52.93 3:37.69
27 MIRZOJEV Artjom EST 36:53.32 3:38.08
28 KOSHOVYI Ruslan UKR 36:56.39 3:41.15
29 MOTA Guilherme POR 36:56.93 3:41.69
30 KABAS Maximilian AUT 36:57.15 3:41.91
31 KLUCKERS Arthur LUX 36:57.70 3:42.46
32 MANFREDI Samuele ITA 37:02.13 3:46.89
33 BILYI Maksim UKR 37:09.27 3:54.03
34 KELEMEN Petr CZE 37:10.74 3:55.50
35 MAZUR Dzianis BLR 37:12.41 3:57.17
36 DEVANNE Antoine FRA 37:14.72 3:59.48
37 TURUK Daniil BLR 37:24.75 4:09.51
38 TULETT Ben GBR 37:26.77 4:11.53
39 FINNESAND Fredrik Gjesteland NOR 37:32.97 4:17.73
40 MURN Bostjan SLO 37:35.73 4:20.49
41 KUDERCZAK Dawid POL 37:38.59 4:23.35
42 BIELER Dominik SUI 37:39.27 4:24.03
43 PAPIERSKI Damian POL 37:40.13 4:24.89
44 HUYS Branko BEL 37:44.80 4:29.56
45 KIRSCH Gilles LUX 37:48.47 4:33.23
46 DOHERTY Aaron IRL 37:54.07 4:38.83
47 GUSEV Iakov RUS 38:08.18 4:52.94
48 SILVA Afonso POR 38:10.22 4:54.98
49 HABIMANA Jean Eric RWA 38:24.37 5:09.13
50 SIDLAUSKAS Erikas LTU 38:26.44 5:11.20
51 COBO CAYON Ivan ESP 38:26.76 5:11.52
52 KRASTS Alekss LAT 38:27.52 5:12.28
53 ASMEROM TESFASILASIE Yoel ERI 38:42.43 5:27.19
54 ESPINOZA Julian CRC 38:45.73 5:30.49
55 VASILOIU Valentin ROU 38:57.95 5:42.71
56 FOLTAN Adam SVK 39:01.98 5:46.74
57 KELMELIS Aristidas LTU 39:20.22 6:04.98
58 HINO Taisei JPN 39:20.41 6:05.17
59 UHIRIWE Renus RWA 39:23.63 6:08.39
60 JURISEVIC Carlo CRO 39:36.98 6:21.74
61 UMAKOSHI Hiroyuki JPN 39:45.08 6:29.84
62 SYLHASI Zani KOS 40:11.24 6:56.00
63 KUBIS Lukas SVK 40:14.42 6:59.18
64 MUSTAFAYEV Qadir AZE 40:20.06 7:04.82
65 MURILLO Luis Esteban CRC 40:24.72 7:09.48
66 DIAZ RIVERA Jeffrey PUR 41:07.62 7:52.38
67 CHI TENEB SCHIESEWITZ Marcel Rodrigo 41:18.65 8:03.41
68 RAYES Mohamed SYR 42:23.70 9:08.46
69 NUHA Blerton KOS 42:36.39 9:21.15
70 JOHN Briton GUY 43:03.29 9:48.05
Abandon :
KATERBERG Ben CAN
Source : www.uci.org