Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglomération
Catégorie Elite Nationale - CDF N1
Présentation
Le CC Etupes organise ce jeudi la 7e édition du Grand Prix du Pays de Montbéliard Agglomération, quatrième manche de la Coupe de France DN1. Le départ et l'arrivée ont lieu à Etupes (Doubs). Au programme : un circuit de 21,8 km à effectuer 8 fois soit 174,4 kilomètres. Le départ sera donné à 12h. La victoire était revenue l'an dernier au Chilien Jose Luis Rodriguez (Centre Mondial du Cyclisme).
-La liste des partants : cliquez ici.
Départ à
pour 174 km
Fil du direct
Si le VC Pays de Loudéac remporte la manche, Vendée U conserve la tête du courte tête devant les Sojasun espoir.
Classement de la manche :
1er VC Pays de Loudéac 118 pts
2 Côtes d'Armor-Marie Morin 104
3 Team U Nantes Atlantique 72
4 Océane Top 16 68
5 Sojasun espoir-ACNC 53
Classement général de la Coupe de France DN1 :
1 Vendée U 421 pts
2 Sojasun espoir-ACNC 420
3 Chambéry Cyclisme Formation 407
4 CC Etupes 370
5 VC Pays de Loudéac 362
Les classements complets sont à retrouver sur www.directvelo.com
Classement non-officiel, Top 30 :
1 Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac)
2 Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin)
3 Jayson ROUSSEAU (Océane Top 16)
4 Benoît SINNER (UC Nantes Atlantique)
5 Simon SELLIER (Vendée U)
6 Julien TRARIEUX (AVC Aix-en-Provence)
7 Emmanuel MORIN (Sojasun espoir-ACNC)
8 Guillaume MILLASSEAU (Chambéry Cyclisme Formation)
9 Guillaume GABORIAUD (Occitane Cyclisme Formation)
10 Mathieu PELLEGRIN (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
11 Frédéric GUILLEMOT (Côtes d'Armor-Marie Morin)
12 Christopher PIRY (VC Rouen 76)
13 Adrien GAREL (VC Pays de Loudéac)
14 Axel FLET (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
15 Sébastien HAVOT (CC Nogent-sur-Oise)
16 Pierre IDJOUADIENE (CC Etupes)
17 Clément RUSSO (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
18 Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
19 Stéphen GUÉVEL (UC Nantes Atlantique)
20 Jordan DELEVOYE (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
21 Alexandre PACOT (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
22 Florian DUMOURIER (CR4C Roanne)
23 Baptiste CONSTANTIN (Creuse Oxygène Guéret)
24 Vadim DESLANDES (Océane Top 16)
25 Sandy DUJARDIN (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
26 Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation)
27 Martin RAPIN (Sojasun espoir-ACNC)
28 Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
29 Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique)
30 Maxime RENAULT (Sojasun espoir-ACNC)
Jayson ROUSSEAU (Océane Top 16) complète le podium.
Fabien SCHMIDT (Côtes d'Armor-Marie Morin) termine à la 2e place.
Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac) remporte le Prix du Pays de Montbéliard Agglomération !
Victoire facile de Cyrille PATOUX (VC Pays de Loudéac) !
Peloton groupé...
Flamme rouge !
Ca roule à toute vitesse. Le Vendée U emmène Sellier.
Peloton groupé !
Il reste 1500 m.
Regroupement général
C'est Vendée U qui roule !
50 m... entre les 4 et le peloton.
Loudéac emmène le peloton.
Le peloton est à 100 des 4 !
Encore 3 km. Quel final !
Risto RAID (VC Rouen 76), Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation), Julien GUAY (Sojasun espoir-ACNC) et Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)
à 3'' : Matthieu JEANNÈS (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
à 15'' :Peloton
4 hommes en tête !
Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation) fait le saut.
Julien GUAY (Sojasun espoir-ACNC) est le coureur avec Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation).
Le contre est à 10''.
Risto RAID (VC Rouen 76) et Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)
à ? : Un sojasun et Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation)
à 30'' : Peloton
Le peloton est à 30''.
Leplingard, M. Cam, Pereira... lâchés du peloton.
C'est Benoît COSNEFROY (Chambéry Cyclisme Formation) qui vient de partir. Il a repris un autre coureur, un Sojasun ?
Un coureur du Chambéry CF serait sorti du peloton.
Toujours 22''...
David RIVIÈRE (Vendée U), Gaëtan LEMOINE (VC Pays de Loudéac), Kévin LALOUETTE (CC Nogent-sur-Oise) et Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) ne sont plus dans le peloton.
Risto RAID (VC Rouen 76) et Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)
à 22'' : Peloton
20'' !
Ecart : 19''.
Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence) est Haut-Saonois. Il n'est pas loin de ses terres.
Risto RAID (VC Rouen 76) et Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence)
à 18'' : Peloton
Il reste 14 km.
Vent 3/4 dos actuellement...
Un Roannais était en contre mais il a été repris.
Le peloton est à 16''.
Ils ont attaqué dans la bosse.
Risto RAID (VC Rouen 76) et Matthieu CONVERSET (AVC Aix-en-Provence) sont partis.
2 coureurs sont sortis.
Il y a quelques attaques...
Avant dernière bosse...
- Publicité -
Le Team ŠKODA revient... Avec deux coachs d'exception !
Voir ici : www.facebook.com/WeLoveCyclingFr/videos/761702290671546
RAS... peloton groupé !
Les coureurs passent pour la dernière fois à Brognard... là où on a le cyclo-cross de Nommay.
Il est repris...
Un coureur vient d'attaquer.
On se dirige vers un sprint massif... à moins qu'un groupe parte dans le dernier tour ?
Franz Taruia KRAINER (Vendée U) est en 2e position.
C'est Clément SAINT-MARTIN (Océane Top 16) qui tire le peloton.
Le peloton est très étiré...
Début du 8e et dernier tour ! km 152.
Personne n'arrive à sortir...
Il y a beaucoup d'attaques.
Il reste environ 60 coureurs dans le peloton.
km 150 pour le peloton.
Le peloton roule à vive allure.
Quentin SIMON (CC Etupes), Melvin RULLIÈRE (VC Rouen 76), Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Alexandre PACCALET (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) ont sauté du peloton.
Peloton toujours groupé...
C'est fini également pour Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence).
Olivier LE COURT DE BILLOT (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Mickaël GUICHARD et Yoann PAILLOT (Océane Top 16) ont également été lâchés.
Peloton groupé au pied de la bosse principale.
Sojasun accélère le rythme.
Le Chambéry CF emmène le peloton.
Peloton groupé...
Un groupe est en train de sortir du peloton.
Risto RAID (VC Rouen 76) a tenté sa chance en tête de course mais il a été repris.
Il y a une nouvelle cassure.
Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain) est le seul coureur du club picard encore dans le peloton.
Owen JAMES (Côtes d'Armor-Marie Morin) est lâché du peloton.
Tout est à refaire !
Echappée terminée !!!
Paul SAUVAGE (CC Etupes) et Baptiste BOUCHET (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) figurent dans le "peloton" d'environ 20 coureurs, ce groupe ne rentrera pas.
Le peloton est sur le point de rentrer.
Le peloton est à 10''.
Clément CARISEY (CR4C Roanne) est distancé de l'échappée.
Florent CASTELLARNAU, Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence), Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76), Clément CARISEY (CR4C Roanne), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 23'' : Peloton principal emmené par Luc TELLIER (VC Pays de Loudéac)
à 54'' : 2e peloton, environ 20 coureurs dont Valentin DEVERCHÈRE (CR4C Roanne), Louis LOUVET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
Ils sont six en tête.
Km 130... 6e passage sur la ligne.
Florent CASTELLARNAU, Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76)
à 7'' : Clément CARISEY (CR4C Roanne), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
Il y a même une "grosse" cassure !
Il y a des cassures dans le peloton.
Bientôt le 6e passage sur la ligne. Il restera deux tours.
Le contre est à 100 m de la tête de course.
Florent CASTELLARNAU, Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76)
à 15'' : Clément CARISEY (CR4C Roanne), Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
à 30'' : Peloton
Contre à 20'', peloton à 37''.
Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31) est rentré seul sur le contre.
Florent CASTELLARNAU, Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76)
à 38'' : Clément CARISEY (CR4C Roanne) et Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
à 56'' : Peloton
Clément CARISEY (CR4C Roanne) et Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) sont en contre.
Le CR4C Roanne emmène le peloton.
Florent CASTELLARNAU, Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76)
à 30'' : Peloton
Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence) est rentré sur l'échappée.
Le circuit n'est pas très difficile mais il use les organismes.
Justin MOTTIER (VC Pays de Loudéac), Tristan SÉLIVERT (GSC Blagnac Vélo Sport 31) et Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC) sont lâchés du peloton.
Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence) qui était dans le groupe de 24 revient sur la tête de course.
Situation de la course :
Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76)
à 12'' : Grégoire TARRIDE (AVC Aix-en-Provence)
à 30'' : Peloton
Rectification : en fait le contre de 24 avait été repris par le peloton.
Julien PRÉAU (Team Pro Immo Nicolas Roux) est lâché du peloton.
Le peloton se rapproche de l'échappée...
Quentin VANOVERSCHELDE (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) est lâché du peloton.
Le peloton est à 1' du duo de tête.
Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence) est lâché de l'échappée.
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76)
à 45'' - 24 coureurs dont Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique), Flavien MAURELET (GSC Blagnac Vélo Sport 31), Léo DANES, Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation)
à 1'25'' : Peloton
Le peloton reformé est à 1'15''.
Il y a un gros contre de 24 coureurs dont Valentin MADOUAS (UC Nantes Atlantique).
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) et Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76) sont en tête sur la ligne
Les coureurs vont boucler le 5e des 8 tours.
L'échappée est au km 107.
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76).
à 55'': environ 15 coureurs
à 1'25'' : Peloton
Le peloton a complètement explosé !
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76).
à 55'': Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain) et Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise)
à 1'20'' : Alexys BRUNEL (CC Etupes), Aurélien LIONNET (CR4C Roanne), François FONFRÈDE (Creuse Oxygène Guéret) et Baptiste BOUCHET (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
à 1'30'' : Peloton
Pierre BONNET (Team Pro Immo Nicolas Roux) est lâché du peloton.
Les coureurs ont chaud.
Alexys BRUNEL (CC Etupes), Aurélien LIONNET (CR4C Roanne), François FONFRÈDE (Creuse Oxygène Guéret) et Baptiste BOUCHET (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) sont en contre.
Le peloton est à 1'46''.
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76).
à 34'': Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain) et Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise)
à 1'15'' : 4 coureurs
? : Le peloton
L'échappée est km 96.
Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise) et Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain) sont intercalés.
Mathieu CERESUELA et Bertrand PUTIGNY (Occitane Cyclisme Formation) sont lâchés du peloton.
Chute de Louis CHAVANES (GSC Blagnac Vélo Sport 31). Il est reparti.
Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain) et Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise) sont lâchés de l'échappée.
Il y a des cassures dans le peloton.
Gros boulot de Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Formation) dans le contre.
Ecarts : 25'' et 55''.
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76), Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise) et Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain)
à 20'' : Owen JAMES (Côtes d'Armor-Marie Morin) et Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Formation)
à 1' : Peloton
Le contre est à 22''.
Bruno ARMIRAIL (Occitane Cyclisme Formation) et Owen JAMES (Côtes d'Armor-Marie Morin) sont en contre.
Ivan SCHMITZ, Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence), Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76), Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise) et Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain)
à 40'' : Peloton
Regroupement... 5 hommes en tête.
Alexis GUÉRIN (VC Rouen 76), Ivan SCHMITZ (AVC Aix-en-Provence) et Gwénnaël TALLONNEAU (CC Villeneuve Saint-Germain) sont en contre.
Mi-course (km 87, 2) !
Samuel LEROUX (CC Nogent-sur-Oise) est revenu sur l'homme de tête.
Crevaison roue arrière de Maxime LE LAVANDIER (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence)
à 13'' : Peloton
Il retente sa chance !
Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence) est repris par la meute.
Les coureurs sont au km 80.
Attaque de Florent CASTELLARNAU (AVC Aix-en-Provence).
Esteban ROBERT (CC Villeneuve Saint-Germain) est lâché du peloton.
Le peloton est emmené par le Chambéry CF.
Il est repris.
Le Breton a remporté le week-end dernier une étape du Tour de la Manche.
Attaque de Florian CAM (Côtes d'Armor-Marie Morin).
Peloton groupé...
Yoan VERARDO (GSC Blagnac Vélo Sport 31) est distancé du peloton.
Regroupement général au km 70 !
Xavier BRUN (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) se relève.
15'' pour le Stéphanois et le Vaudais.
Le duo de tête a 10'' d'avance.
Xavier BRUN (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) et Baptiste BOUCHET (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) tentent leur chance.
Luc TELLIER (VC Pays de Loudéac) et Christopher PIRY (VC Rouen 76) avaient tenté leur chance sur la ligne mais ils ont été repris.
A noter que Louis LOUVET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) court sur le vélo qu'il aura à Paris-Roubaix dimanche. Un vélo d'Ignas Konovalovs.
Louis LOUVET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) ferme la marche du peloton. Devant lui, on a Mickaël GUICHARD (Océane Top 16).
Il en reste cinq.
Fin du 3e tour.
Prix de Montbéliard Agglomération : Fin du 3e... par directvelo
Regroupement général !
Les coureurs vont boucler le 3e tour.
Un contre d'une dizaine de coureurs vient de sortir.
Au km 61, l'écart est de 15''.
Ils comptent 20" d'avance
Composition du groupe de tête : Arnaud PFRIMMER (CC Etupes), Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Axel JOURNIAUX (Vendée U), Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)
L'échappée vient de se scinder en deux !
4 coureurs viennent de sortir en contre.
Au sommet de la côte, l'écart se réduit. L'échappée n'a plus que 17" d'avance.
Changement de vélo pour Marlon GAILLARD (Vendée U)
Le groupe de tête avant le retour du contre :
Les 7 fuyards ont à présent 37" d'avance sur le peloton.
Les quatre premières équipes du classement de la Coupe de France ont un coureur dans le groupe de tête.
Composition du groupe de tête :
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC), Axel JOURNIAUX (Vendée U), Arnaud PFRIMMER (CC Etupes), Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)
Groupement en tête de la course ! Ils sont désormais 7 coureurs à ouvrir la route.
Le groupe de contre n'est plus qu'à 12" de la tête de la course.
Problème mécanique pour Sandy DUJARDIN (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire) qui était à la hauteur de sa voiture mais qui vient de réintégrer le peloton.
Situation de la course :
En tête : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
A 30" : Axel JOURNIAUX (Vendée U), Arnaud PFRIMMER (CC Etupes), Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)
A 50" : Le peloton
Composition du groupe de contre :
Axel JOURNIAUX (Vendée U), Arnaud PFRIMMER (CC Etupes), Fabien RONDEAU (VC Rouen 76)
3 coureurs sont en contre.
Fin du deuxième tour :
Prix de Montbéliard Agglomération : Fin du 2e... par directvelo
Le peloton laisse à nouveau filer les échappés. L'écart remonte à 45".
L'écart remonte : 30".
Les coureurs d'Etupes continuent d'emmener le peloton. L'écart est à présent de 20".
La tête de la course vient de franchir le kilomètre 50. Le ravitaillement est à présent autorisé.
Maxime CAM (Côtes d'Armor-Marie Morin) est de retour dans le peloton.
Situation de la course :
4 coureurs en tête
A 28" : le peloton
Crevaison pour Maxime CAM (Côtes d'Armor-Marie Morin)
L'écart diminue fortement.
L'échappée ne compte plus que 22" d'avance sur le peloton.
Le contre a été repris.
Etupes emmène toujours le peloton.
Fin du 2ème tour.
Le peloton est à nouveau groupé.
Le contre est à 25" de la tête.
Un groupe de 10 coureurs vient de sortir du peloton.
Cassure dans le peloton !
50" d'avance pour l'échappée.
Le contre vient d'être repris.
Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne) vient de sortir seul en contre.
L'écart passe sous la minute. Le peloton à 55" de retard.
Le peloton aperçoit le groupe de tête dans la ligne droite.
En tête : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
A 1'15" : Le peloton
Sous l'impulsion des coureurs d'Etupes, le peloton réduit l'écart avec le groupe de tête. Le retard est de 1'15 à présent.
Le peloton est emmené par la formation d'Etupes.
Les 4 hommes de tête reprennent de l'avance. Ils comptent à présent 1'45 sur le peloton.
L'écart diminue : 1'15.
Nouvelle situation de course : 4 coureurs en tête. Peloton à 1'35.
Jordan DELEVOYE (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) vient d'être repris par le peloton.
En tête : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
A 1'15 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
A 1'35" : Le peloton
Crevaison pour Matthieu JEANNÈS (Team Probikeshop Saint-Etienne Loire)
Le peloton perd du terrain.
Le contre est à 1'05 de la tête et le peloton à 1'50.
Matthieu GARNIER est de retour dans le peloton après sa crevaison.
Situation de la course à la fin du premier tour :
En tête : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
A 1'05 : Jordan DELEVOYE (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)
A 1'15" : Le peloton
Les coureurs en terminent avec le premier tour.
Jordan DELEVOYE (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) est seul en contre
Crevaison de la roue avant pour Matthieu GARNIER (CC Etupes)
Roanne roule en tête du peloton.
Le contre a été repris.
Crevaison de la roue arrière pour Romain BACON (CC Nogent-sur-Oise)
L'écart diminue. Le groupe de tête n'a plus que 1'15" d'avance sur le peloton.
Roman KOHL (GSC Blagnac Vélo Sport 31) est de retour dans le peloton.
Roman Kohl est dans la file des DS suite à son problème mécanique.
Le contre est composé de Adrien GUILLONNET (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) et Quentin SIMON (CC Etupes)
Des coureurs tentent de sortir en contre.
L'écart se maintient. Il est à présent de 1'45".
Il s'agissait visiblement d'un saut de chaine pour Roman KOHL
Le CC Etupes et Pro Immo emmènent le peloton.
Problème mécanique pour Roman KOHL (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
En tête : Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
A 1'40" : Le peloton
Le peloton commence à s'organiser.
Le peloton ne réagit pas pour le moment et les coureurs augmentent leur avance.
1'38 après 6 km de course.
Le ciel se couvre sur la ligne d'arrivée.
1'25 en faveur des 4 coureurs !
L'écart continue de grimper. Les hommes de tête ont à présent plus d'une minute d'avance sur le peloton.
L'écart monte vite. Les 4 fuyards ont à présent 35" d'avance.
Composition du groupe de tête :
Kevin GENIETS (Chambéry Cyclisme Formation), Grégoire SOMOGYI (CC Villeneuve Saint-Germain), Valentin BRICAUD (UC Nantes Atlantique), Willy ARTUS (Sojasun espoir-ACNC)
4 coureurs sont en tête à présent.
Un groupe se forme avec notamment des coureurs de Chambéry.
Deux coureurs viennent de sortir du peloton.
Le départ vient d'être donné.
Le vent est d'Est. Il souffle à 19 km/h (rafales : 44 km/h).
Beau temps au départ de cette 4ème manche de la Coupe de France.
Le vent est faible. Il sera de face dans les bosses et de dos sur la ligne d'arrivée.
Le circuit est long de 21,8 km et sera à parcourir 8 fois.
Classement de la Coupe de France DN1 à l'issue des trois premières manches :
1. Vendée U - 369 pts
2. Sojasun Espoir - 367 pts
3. Chambéry CF - 358 pts
4. CC Etupes - 350 pts
5. AVC Aix en Provence - 265 pts
6. VCP Loudéac - 244 pts
7. VC Rouen - 216 pts
8. Côtes d'Armor Marie Morin - 211 pts
9. GSC Blagnac - 204 pts
10. UC Nantes Atlantique - 202 pts
11. Team Pro-Immo Nicolas Roux - 195 pts
12. SCO Dijon - 135 pts
13. CR4C Roanne - 128 pts
14. CC Nogent sur Oise - 92 pts
15. EC St Etienne - Loire - 83 pts
16. Océane Top 16 - 75 pts
17. Creuse Oxygène - 73 pts
18. VC Vaulx en Velin Team Vulco - 47 pts
19. Occitane CF - 32 pts
20. CC Villeneuve - 24 pts
Bonjour à toutes et à tous.
Le départ de la manche de Coupe de France DN1 sera donné à midi.
Classement de l'édition 2016, Top 20 :
1 RODRIGUEZ José Luis CMC SUI Elite ESP les 119 km en 2h47'09''
2 VIENNET Emilien CC ETUPES FRC 1ère catégorie mt
3 IDJOUADIENE Pierre CC ETUPES FRC 1ère catégorie ESP mt
4 SUTER Gael MONTREUX CYCLISME SUI Elite mt
5 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76 NOR 1ère catégorie mt
6 KUNZ Cyrill EKZ RACING TEAM SUI Elite ESP mt
7 JURADO LOPEZ Christofer CMC SUI Elite ESP mt
8 LE ROSCOUET Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU 1ère catégorie mt
9 PAROZ Justin TEAM HÖRMANN SUI Elite ESP mt
10 RAJOVIC Dusan CMC SUI Elite ESP mt
11 CHIOCCA Mathieu A.V.C AIX EN PROVENCE PRO 1ère catégorie mt
12 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU 1ère catégorie ESP mt
13 VINCENT Léo CC ETUPES FRC 1ère catégorie ESP mt
14 AIT EL ABDIA Anass CMC SUI Elite mt
15 PLANTUREUX Mickaël CC ETUPES FRC 1ère catégorie ESP mt
16 RÜEGG Lukas EKZ RACING TEAM SUI Elite ESP mt
17 BERLIN SEMON Joseph AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC 1ère catégorie ESP mt
18 GATHERAT François Team Humard Vélo-Passion SUI Elite mt
19 ZAHIRI Abderrahim CMC SUI Elite ESP mt
20 ROBERT Maxime CC ETUPES FRC 1ère catégorie mt
Le palmarès de l'épreuve :
2011 BUHLER Anthony
2012 BONNET Pierre
2013 RULLIERE Melvin
2014 DOUBEY Fabien
2015 LAUBER Edouard
2016 RODRIGUEZ José Luis