Triptyque des Monts et Chateaux - Etape 3A
Catégorie 2.2U B
De live ticker in het Nederlands : klik hier
Présentation
Le Triptyque des Monts et Châteaux est la seule épreuve de classe 2.2 en Belgique. Elle est pour la première fois réservée aux coureurs Espoirs. Ce lundi matin, l'étape 3A est un contre-la-montre très exigeant. Sur 9600 mètres, deux côtés sont dressées sur le parcours. La Côte de la Croisette après 3 kilomètres et la côte du Beau Site juste avant l'arrivée. Les cinq derniers vainqueurs du contre-la-montre du Triptyque évoluent tous dans le World Tour : Dylan Van Baarle (Team Sky), Edward Theuns (Team Sunweb), Owain Doull (Team Sky), Jonathan Dibben (Team Sky), Neilson Powless (LottoNL-Jumbo).
Vainqueur de l'édition 2017, Jasper Philipsen (Hagens Berman-Axeon) s'est emparé des deux premières étapes de ce Triptyque. Grace au jeu des bonifications, il devance Nils Eekhoff de 13 secondes.
Retrouvez le classement complet : en cliquant ici.
Retrouvez l'ordre de départ : en cliquant ici.
Fil du direct
Nous vous remercions de nous avoir suivi ce matin. Nous vous donnons rendez-vous à 15h pour l'ultime étape de ce Triptyque.
Le classement de l'étape : ici.
Jasper PHILIPSEN (Hagens Berman Axeon) garde son mailot jaune !
Stan DEWULF (Lotto-Soudal U23) remporte le contre-la-montre de ce Triptyque !
Pour garder son maillot, Jasper PHILIPSEN (Hagens Berman Axeon) doit en terminer en-dessous de 14'40".
Nils EEKHOFF (Development Team Sunweb) ne vas pas gagner : 15:19".
Au classement intermédiaire, Jasper PHILIPSEN (Hagens Berman Axeon) fait le deuxième temps derrière Edward WALSH (T.Palm-Pôle Continental Wallon).
Temps de Marten KOOISTRA (SEG Racing): 15'14".
4 coureurs doivent arriver:
Marten KOOISTRA (SEG RACING ACADEMY)
Gabriel CULLAIGH (TEAM WIGGINS)
Nils EEKHOFF (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB)
Jasper PHILIPSEN (HAGENS BERMAN AXEON)
Temps de Gerben THIJSSEN (Lotto-Soudal U23) : 15'00".
Top 15 actuel:
1 Stan DEWULF (LOTTO-SOUDAL U23) 14:19
2 William BARTA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:24
3 Ian GARISSON (HAGENS BERMAN AXEON) 14:25
4 Filip MACIEJUK (LEOPARD PRO CYCLING) 14:28
5 Sasha WEEMAES (EFC - L&R - VULSTEKE) 14:31
6 Tom WIRTGEN (AGO - AQUA SERVICE) 14:33
7 Jarno MOBACH (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:41
8 Lionel TAMINIAUX (AGO - AQUA SERVICE) 14:48
9 Marc HIRSCHI (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:50
10 João ALMEIDA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:51
11 James FOUCHE (TEAM WIGGINS) 14:51
12 Mathieu BURGAUDEAU (VENDEE U) 14:52
13 Max KANTER (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:53
14 Daan HOOLE (SEG RACING ACADEMY) 14:54
15 Jonas VINGEGAARD (TEAM COLOQUICK) 14:56
Le temps de Maikel ZIJLAARD (Hagens Berman Axeon): 15'10".
Troisième du chrono du Triptyque l'an dernier, Tom WIRTGEN (AGO-Aqua Service) termine le circuit en 14'33".
Suivez en direct la prestation de Tom WIRTGEN (AGO-Aqua Service)
Doivent encore arriver:
Maikel ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON)
Tom WIRTGEN (AGO - AQUA SERVICE)
Lionel TAMINIAUX (AGO - AQUA SERVICE)
Gerben THIJSSEN (LOTTO-SOUDAL U23)
Marten KOOISTRA (SEG RACING ACADEMY)
Gabriel CULLAIGH (TEAM WIGGINS)
Nils EEKHOFF (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB)
Jasper PHILIPSEN (HAGENS BERMAN AXEON)
Tous les coureurs ont pris le départ maintenant !
14'51" pour le meilleur grimpeur de ce Triptyque James FOUCHE (Team Wiggins).
3 coureurs sont arrivés:
Pierre GOEBEERT (AGO - AQUA SERVICE) 15:38
Edward WALSH (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:00
Thimo WILLEMS (EFC - L&R - VULSTEKE) 15:43
12 coureurs doivent encore arriver:
Pierre GOEBEERT (AGO - AQUA SERVICE)
Edward WALSH (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON)
Thimo WILLEMS (EFC - L&R - VULSTEKE)
James FOUCHE (TEAM WIGGINS)
Maikel ZIJLAARD (HAGENS BERMAN AXEON)
Tom WIRTGEN (AGO - AQUA SERVICE)
Lionel TAMINIAUX (AGO - AQUA SERVICE)
Gerben THIJSSEN (LOTTO-SOUDAL U23)
Marten KOOISTRA (SEG RACING ACADEMY)
Gabriel CULLAIGH (TEAM WIGGINS)
Nils EEKHOFF (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB)
Jasper PHILIPSEN (HAGENS BERMAN AXEON)
Sont arrivés:
Corentin NAVARRO (TEAM WIGGINS) 15:41
Laurenz REX (CRABBE - CC CHEVIGNY) 15:25
Florian GAMPER (TIROL CYCLING TEAM) 15:35
Enzo BERNARD (VENDEE U) 15:22
Gil D'HEYGERE (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:16
Jordi VAN DINGENEN (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:18
Luc WIRTGEN (LEOPARD PRO CYCLING) 15:28
Meilleur temps pour Stan DEWULF (Lotto-Soudal U23) : 14'19" !
Top 20 actuel:
1 William BARTA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:24
2 Ian GARISSON (HAGENS BERMAN AXEON) 14:25
3 Filip MACIEJUK (LEOPARD PRO CYCLING) 14:28
4 Sasha WEEMAES (EFC - L&R - VULSTEKE) 14:31
5 Jarno MOBACH (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:41
6 Marc HIRSCHI (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:50
7 João ALMEIDA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:51
8 Mathieu BURGAUDEAU (VENDEE U) 14:52
9 Max KANTER (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:53
10 Daan HOOLE (SEG RACING ACADEMY) 14:54
11 Jonas VINGEGAARD (TEAM COLOQUICK) 14:56
12 Edoardo AFFINI (SEG RACING ACADEMY) 15:02
13 Tom VERHAEGEN (UNITED CT) 15:03
14 Brent VAN MOER (LOTTO-SOUDAL U23) 15:05
15 Jan MAAS (SEG RACING ACADEMY) 15:05
16 Sébastien GRIGNARD (LOTTO-SOUDAL U23) 15:09
17 Mathijs PAASSCHENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:12
18 Niklas MÄRKL (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 15:12
19 Florian MAITRE (VENDEE U) 15:12
20 Cedric BEULLENS (EFC - L&R - VULSTEKE) 15:15
Sasha WEEMAES (EFC-L&R-Vulsteke) prend la 4e place provisoire en 14'31".
A l'arrivée:
Jasper KAESEMANS (PRORACE CT) 16:13
Jean Lou WATRELOT (DUNKERQUE COFIDIS) 15:49
Simon DANIELS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:28
Emilien VANDERMEERSCH (DUNKERQUE COFIDIS) 15:23
Deuxième meilleur temps pour Ian GARRISON (Hagens Berman Axeon) : 14'25".
A l'arrivée:
Jan MAAS (SEG RACING ACADEMY) 15:05
Florian MAITRE (VENDEE U) 15:12
101 coureurs sont arrivés :
1 William BARTA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:24
2 Filip MACIEJUK (LEOPARD PRO CYCLING) 14:28
3 Jarno MOBACH (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:41
4 Marc HIRSCHI (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:50
5 João ALMEIDA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:51
6 Mathieu BURGAUDEAU (VENDEE U) 14:52
7 Max KANTER (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:53
8 Daan HOOLE (SEG RACING ACADEMY) 14:54
9 Jonas VINGEGAARD (TEAM COLOQUICK) 14:56
10 Edoardo AFFINI (SEG RACING ACADEMY) 15:02
11 Tom VERHAEGEN (UNITED CT) 15:03
12 Brent VAN MOER (LOTTO-SOUDAL U23) 15:05
13 Sébastien GRIGNARD (LOTTO-SOUDAL U23) 15:09
14 Mathijs PAASSCHENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:12
15 Niklas MÄRKL (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 15:12
16 Cedric BEULLENS (EFC - L&R - VULSTEKE) 15:15
17 Stan VAN TRICHT (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:20
18 Jeroen PATTYN (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:22
19 Anthony DEBUY (AGO - AQUA SERVICE) 15:24
20 Jovany VAN OUDENHOVE (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:25
21 Ayco BASTIAENS (UNITED CT) 15:27
22 Pit LEYDER (LEOPARD PRO CYCLING) 15:28
23 Joey WALKER (TEAM WIGGINS) 15:29
24 Michael RICE (HAGENS BERMAN AXEON) 15:29
25 Tuur DEPREZ (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:30
26 Angel FUENTES PANIEGO (BAQUE IDEUS BH) 15:34
27 Julius JOHANSEN (TEAM COLOQUICK) 15:34
28 Anders HARDAHL (TEAM COLOQUICK) 15:37
29 Dylan KERFOOT-ROBSON (TEAM WIGGINS) 15:40
30 Charles QUARTERMAN (LEOPARD PRO CYCLING) 15:42
31 Robin FROIDEVAUX (AKROS - RENFER SA) 15:44
32 Feddrik LAUWENS (PRORACE CT) 15:44
33 Markus WILDAUER (TIROL CYCLING TEAM) 15:46
34 Rémi CARA (CRABBE - CC CHEVIGNY) 15:48
35 Matthew TEGGART (TEAM WIGGINS) 15:48
36 Sander RIETJENS (PRORACE CT) 15:49
37 Jens DU FOUR (UNITED CT) 15:50
38 Tomas PETIT (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 15:51
39 Valentin FERRON (VENDEE U) 15:51
40 Giorgios STAVRAKAKIS (SEG RACING ACADEMY) 15:53
41 Justin PAROZ (AKROS - RENFER SA) 15:53
42 Mario SPENGLER (LEOPARD PRO CYCLING) 15:54
43 Loran CASSAERT (LOTTO-SOUDAL U23) 15:55
44 Mathias Alexander E. LARSEN (TEAM COLOQUICK) 15:56
45 Quentin VENNER (CRABBE - CC CHEVIGNY) 16:01
46 Adrien HOUBBEN (CRABBE - CC CHEVIGNY) 16:03
47 Andreas ANDERSSON (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:04
48 Ugo DANGELO (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:05
49 Rasmus Bøgh WALLIN (TEAM COLOQUICK) 16:06
50 Valentin TABELLION (VENDEE U) 16:08
51 Tobias BAYER (TIROL CYCLING TEAM) 16:09
52 Jari SNYERS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:09
53 Jens BOUTS (PRORACE CT) 16:10
54 Gordian BANZER (AKROS - RENFER SA) 16:11
55 Steven MOONS (UNITED CT) 16:12
56 Shayne PRUVOOST (HOME SOLUTION - SOENENS) 16:15
57 Jacob RELAES (EFC - L&R - VULSTEKE) 16:15
58 Marco FRIEDRICH (TIROL CYCLING TEAM) 16:17
59 Daniel KNAPP (TIROL CYCLING TEAM) 16:17
60 Killyan HOUCKE (DUNKERQUE COFIDIS) 16:18
61 Martin Alexander SALMON (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 16:19
62 Maxime DE POORTER (EFC - L&R - VULSTEKE) 16:19
63 Wesley VERCAMST (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 16:23
64 Yoni LAGNEAUX (BAGUET-MIBA) 16:24
65 Tim DE GREEF (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:27
66 Dylan DAME (DANNYJI CT) 16:27
67 Lucas CORNETTE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:28
68 Minne VERBOOM (SEG RACING ACADEMY) 16:28
69 Michiel VAN HAUWERMEIREN (HOME SOLUTION - SOENENS) 16:29
70 Glenn DE KEE (BAGUET-MIBA) 16:31
71 Celestin LEYMAN (EFC - L&R - VULSTEKE) 16:34
72 Hugo DE WINTER (CRABBE - CC CHEVIGNY) 16:35
73 Dries VASTMANS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:37
74 Eric VOIGT (BAGUET-MIBA) 16:38
75 Tom VAN VUCHELEN (AGO - AQUA SERVICE) 16:40
76 Robin ROSSEEUW (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:42
77 Alexander SALBY (TEAM COLOQUICK) 16:49
78 Arne BAUTERS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:50
79 Brent GOVAERTS (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 16:52
80 Igor COURTENS (MAUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 16:52
81 Bo GODART (UNITED CT) 16:53
82 Jonas DÖRING (AKROS - RENFER SA) 16:56
83 Jari CLAUWAERT (BAGUET-MIBA) 16:58
84 Kamiel BONNEU (HOME SOLUTION - SOENENS) 17:01
85 Manuel PORZNER (TIROL CYCLING TEAM) 17:01
86 Jose Luciano MARTINEZ RONCONI (BAQUE IDEUS BH) 17:02
87 Oier IBARGUREN ECHEVERRIA (BAQUE IDEUS BH) 17:09
88 Diederik PEMEN (PRORACE CT) 17:10
89 Alfdan DE DECKER (LOTTO-SOUDAL U23) 17:10
90 Raphaël GAREZ (VENDEE U) 17:22
91 Marvyn DELVART (DUNKERQUE COFIDIS) 17:25
92 Rémi BELOT (CRABBE - CC CHEVIGNY) 17:29
93 Wouter VAN ENDE (BAGUET-MIBA) 17:37
94 Valentin LEFEVER (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:42
95 Aäron VERVAEKE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 17:43
96 Glenn LOENDERS (UNITED CT) 17:46
97 Loeka VERDONCK (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 17:46
98 Wouter VERHULST (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:48
99 Miguel Angel FERNANDEZ RUIZ (BAQUE IDEUS BH) 17:50
100 Maxim CAPPELLE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 18:51
101 Tibo NEVENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 20:24
Sont arrivés:
Jari SNYERS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:09
Dylan KERFOOT-ROBSON (TEAM WIGGINS) 15:40
Feddrik LAUWENS (PRORACE CT) 15:44
Tom VERHAEGEN (UNITED CT) 15:03
Stan VAN TRICHT (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:20
Daan HOOLE (SEG RACING ACADEMY) 14:54
Troisième meilleur temps pour Jarno MOBACH (Development Team Sunweb) en 14'41".
Sont arrivés:
Max KANTER (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:53
Angel FUENTES PANIEGO (BAQUE IDEUS BH) 15:34
Rasmus Bøgh WALLIN (TEAM COLOQUICK) 16:06
Edoardo AFFINI (SEG RACING ACADEMY) 15:02
Tuur DEPREZ (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:30
Brent VAN MOER (LOTTO-SOUDAL U23) 15:05
Marc HIRSCHI (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:50
Matthew TEGGART (TEAM WIGGINS) 15:48
Niklas MÄRKL (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 15:12
Hagens Berman-Axeon reprend le meilleur temps grace à William BARTA (Hagens Berman Axeon) en 14'24".
Top 20 actuel:
1 Filip MACIEJUK (LEOPARD PRO CYCLING) 14:28
2 João ALMEIDA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:51
3 Mathieu BURGAUDEAU (VENDEE U) 14:52
4 Max KANTER (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 14:53
5 Jonas VINGEGAARD (TEAM COLOQUICK) 14:56
6 Sébastien GRIGNARD (LOTTO-SOUDAL U23) 15:09
7 Mathijs PAASSCHENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:12
8 Cedric BEULLENS (EFC - L&R - VULSTEKE) 15:15
9 Jeroen PATTYN (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:22
10 Anthony DEBUY (AGO - AQUA SERVICE) 15:24
11 Jovany VAN OUDENHOVE (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:25
12 Ayco BASTIAENS (UNITED CT) 15:27
13 Pit LEYDER (LEOPARD PRO CYCLING) 15:28
14 Joey WALKER (TEAM WIGGINS) 15:29
15 Michael RICE (HAGENS BERMAN AXEON) 15:29
16 Angel FUENTES PANIEGO (BAQUE IDEUS BH) 15:34
17 Anders HARDAHL (TEAM COLOQUICK) 15:37
18 Charles QUARTERMAN (LEOPARD PRO CYCLING) 15:42
19 Robin FROIDEVAUX (AKROS - RENFER SA) 15:44
20 Markus WILDAUER (TIROL CYCLING TEAM) 15:46
Filip MACIEJUK (Leopard Pro Cycling) n'est autre que le médaillé de bronze aux Mondiaux Juniors du contre-la-montre l'an dernier.
Ils viennent d'en terminer:
Shayne PRUVOOST (HOME SOLUTION - SOENENS) 16:15
Gordian BANZER (AKROS - RENFER SA) 16:11
Jacob RELAES (EFC - L&R - VULSTEKE) 16:15
Justin PAROZ (AKROS - RENFER SA) 15:53
Jens DU FOUR (UNITED CT) 15:50
Anthony DEBUY (AGO - AQUA SERVICE) 15:24
Cedric BEULLENS (EFC - L&R - VULSTEKE) 15:15
Filip MACIEJUK (Leopard Pro Cycling) améliore le meilleur temps de 23" !
Il en termine en 14'28" !
Très bon temps pour Mathieu BURGAUDEAU (Vendée U). Il prend la deuxième place en 14:52.
Sont arrivés:
Anders HARDAHL (TEAM COLOQUICK) 15:37
Celestin LEYMAN (EFC - L&R - VULSTEKE) 16:34
Ayco BASTIAENS (UNITED CT) 15:27
Michael RICE (HAGENS BERMAN AXEON) 15:29
Sander RIETJENS (PRORACE CT) 15:49
Loran CASSAERT (LOTTO-SOUDAL U23) 15:55
Top 15 actuel:
1 João ALMEIDA (HAGENS BERMAN AXEON) 14:51
2 Jonas VINGEGAARD (TEAM COLOQUICK) 14:56
3 Sébastien GRIGNARD (LOTTO-SOUDAL U23) 15:09
4 Mathijs PAASSCHENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:12
5 Jeroen PATTYN (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:22
6 Jovany VAN OUDENHOVE (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:25
7 Pit LEYDER (LEOPARD PRO CYCLING) 15:28
8 Joey WALKER (TEAM WIGGINS) 15:29
9 Anders HARDAHL (TEAM COLOQUICK) 15:37
10 Charles QUARTERMAN (LEOPARD PRO CYCLING) 15:42
11 Robin FROIDEVAUX (AKROS - RENFER SA) 15:44
12 Markus WILDAUER (TIROL CYCLING TEAM) 15:46
13 Rémi CARA (CRABBE - CC CHEVIGNY) 15:48
14 Tomas PETIT (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 15:51
15 Valentin FERRON (VENDEE U) 15:51
Meilleur temps pour le Portugais João ALMEIDA (Hagens Berman Axeon): 14'51".
A l'arrivée :
Steven MOONS (UNITED CT) 16:12
Jeroen PATTYN (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:22
Jonas Vingegaard RASMUSSEN (Team ColoQuick) prend le meilleur temps à son tour. Le 4e du Tour du Loir-et-Cher termine en 14'56".
Meilleur temps de Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal U23) !
15'09" pour le médaille de bronze au Championnat d'Europe Juniors du chrono.
Temps de Valentin FERRON (Vendée U) : 15'51".
Les coureurs qui arrivent maintenant sont seulement à 22" du leader Philipsen.
Egalement arrivés :
Jens BOUTS (PRORACE CT) 16:10
Giorgios STAVRAKAKIS (SEG RACING ACADEMY) 15:53
A l'arrivée :
Alfdan DE DECKER (LOTTO-SOUDAL U23) 17:10
Maxime DE POORTER (EFC - L&R - VULSTEKE) 16:19
Wesley VERCAMST (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 16:23
Alexander SALBY (TEAM COLOQUICK) 16:49
Yoni LAGNEAUX (BAGUET-MIBA) 16:24
Valentin TABELLION (VENDEE U) 16:08
Mario SPENGLER (Leopard Pro Cycling) en termine en 15'54". Il est supporté par son frère présent sur le parcours, Lukas SPENGLER (WB-Aqua Protect-Veranclassic).
Top 10 actuel :
1 Mathijs PAASSCHENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:12
2 Jovany VAN OUDENHOVE (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:25
3 Pit LEYDER (LEOPARD PRO CYCLING) 15:28
4 Joey WALKER (TEAM WIGGINS) 15:29
5 Charles QUARTERMAN (LEOPARD PRO CYCLING) 15:42
6 Robin FROIDEVAUX (AKROS - RENFER SA) 15:44
7 Markus WILDAUER (TIROL CYCLING TEAM) 15:46
8 Rémi CARA (CRABBE - CC CHEVIGNY) 15:48
9 Tomas PETIT (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 15:51
10 Mathias Alexander E. LARSEN (TEAM COLOQUICK) 15:56
Viennent d'arriver :
Dries VASTMANS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:37
Adrien HOUBBEN (CRABBE - CC CHEVIGNY) 16:03
Rémi CARA (CRABBE - CC CHEVIGNY) 15:48
Robin FROIDEVAUX (AKROS - RENFER SA) 15:44
Eric VOIGT (BAGUET-MIBA) 16:38
Pit LEYDER (Leopard Pro Cycling) s'intercale à la troisième position en 15'28".
Classement de l'étape provisoire :
1 Mathijs PAASSCHENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 15:12
2 Jovany VAN OUDENHOVE (VL TECHNICS - EXPERZA - ABUTRIEK) 15:25
3 Charles QUARTERMAN (LEOPARD PRO CYCLING) 15:42
4 Markus WILDAUER (TIROL CYCLING TEAM) 15:46
5 Tomas PETIT (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 15:51
6 Mathias Alexander E. LARSEN (TEAM COLOQUICK) 15:56
7 Quentin VENNER (CRABBE - CC CHEVIGNY) 16:01
8 Andreas ANDERSSON (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:04
9 Ugo DANGELO (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:05
10 Tobias BAYER (TIROL CYCLING TEAM) 16:09
11 Marco FRIEDRICH (TIROL CYCLING TEAM) 16:17
12 Daniel KNAPP (TIROL CYCLING TEAM) 16:17
13 Killyan HOUCKE (DUNKERQUE COFIDIS) 16:18
14 Martin Alexander SALMON (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 16:19
15 Tim DE GREEF (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:27
16 Dylan DAME (DANNYJI CT) 16:27
17 Lucas CORNETTE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:28
18 Minne VERBOOM (SEG RACING ACADEMY) 16:28
19 Michiel VAN HAUWERMEIREN (HOME SOLUTION - SOENENS) 16:29
20 Glenn DE KEE (BAGUET-MIBA) 16:31
21 Hugo DE WINTER (CRABBE - CC CHEVIGNY) 16:35
22 Tom VAN VUCHELEN (AGO - AQUA SERVICE) 16:40
23 Robin ROSSEEUW (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:42
24 Arne BAUTERS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:50
25 Brent GOVAERTS (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 16:52
26 Igor COURTENS (MAUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 16:52
27 Bo GODART (UNITED CT) 16:53
28 Jonas DÖRING (AKROS - RENFER SA) 16:56
29 Jari CLAUWAERT (BAGUET-MIBA) 16:58
30 Kamiel BONNEU (HOME SOLUTION - SOENENS) 17:01
31 Manuel PORZNER (TIROL CYCLING TEAM) 17:01
32 Jose Luciano MARTINEZ RONCONI (BAQUE IDEUS BH) 17:02
33 Oier IBARGUREN ECHEVERRIA (BAQUE IDEUS BH) 17:09
34 Diederik PEMEN (PRORACE CT) 17:10
35 Raphaël GAREZ (VENDEE U) 17:22
36 Marvyn DELVART (DUNKERQUE COFIDIS) 17:25
37 Rémi BELOT (CRABBE - CC CHEVIGNY) 17:29
38 Wouter VAN ENDE (BAGUET-MIBA) 17:37
39 Valentin LEFEVER (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:42
40 Aäron VERVAEKE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 17:43
41 Glenn LOENDERS (UNITED CT) 17:46
42 Loeka VERDONCK (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 17:46
43 Wouter VERHULST (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:48
44 Miguel Angel FERNANDEZ RUIZ (BAQUE IDEUS BH) 17:50
45 Maxim CAPPELLE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 18:51
46 Tibo NEVENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 20:24
Le Néerlandais Mathijs PAASSCHENS (Home Solution-Soenens) en termine en 15'12". C'est le meilleur temps.
Meilleur temps pour Jovany VAN OUDENHOVE (VL Technics-Experza-Abutriek): 15'25".
Bon temps pour Mathias Alexander LARSEN (Team ColoQuick), 3e de Paris-Roubaix Juniors l'an dernier. Il en termine en 15'56".
Charlie QUARTERMAN (Leopard Pro Cycling) est un Espoir 2.
Chez les Juniors, il a terminé 15e de Aubel-Thimister-la Gleize en 2016 et cinquième de l'Omloop van de Vlaamse Gewesten.
En ont également terminé :
Manuel PORZNER (TIROL CYCLING TEAM) 17:01
Tibo NEVENS (HOME SOLUTION - SOENENS) 20:24
Tobias BAYER (TIROL CYCLING TEAM) 16:09
Killyan HOUCKE (DUNKERQUE COFIDIS) 16:18
Tom VAN VUCHELEN (AGO - AQUA SERVICE) 16:40
Martin Alexander SALMON (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) 16:19
Sur la ligne d'arrivée :
Brent GOVAERTS (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 16:52
Arne BAUTERS (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:50
Loeka VERDONCK (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 17:46
Aäron VERVAEKE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 17:43
Jose Luciano MARTINEZ RONCONI (BAQUE IDEUS BH) 17:02
Minne VERBOOM (SEG RACING ACADEMY) 16:28
Meilleur temps pour Charlie QUARTERMAN (Leopard Pro Cycling) en 15'42".
20 coureurs sont passés sur la ligne :
1 Markus WILDAUER (TIROL CYCLING TEAM) 15:46
2 Andreas ANDERSSON (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:04
3 Ugo DANGELO (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:05
4 Marco FRIEDRICH (TIROL CYCLING TEAM) 16:17
5 Daniel KNAPP (TIROL CYCLING TEAM) 16:17
6 Tim DE GREEF (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:27
7 Lucas CORNETTE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:28
8 Robin ROSSEEUW (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:42
9 Jonas DÖRING (AKROS - RENFER SA) 16:56
10 Jari CLAUWAERT (BAGUET-MIBA) 16:58
11 Kamiel BONNEU (HOME SOLUTION - SOENENS) 17:01
12 Diederik PEMEN (PRORACE CT) 17:10
13 Raphaël GAREZ (VENDEE U) 17:22
14 Marvyn DELVART (DUNKERQUE COFIDIS) 17:25
15 Rémi BELOT (CRABBE - CC CHEVIGNY) 17:29
16 Valentin LEFEVER (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:42
17 Glenn LOENDERS (UNITED CT) 17:46
18 Wouter VERHULST (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:48
19 Miguel Angel FERNANDEZ RUIZ (BAQUE IDEUS BH) 17:50
20 Maxim CAPPELLE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 18:51
Meilleur temps pour Markus WILDAUER (Tirol Cycling Team) ! Il en termine en 15'46".
Viennent d'arriver :
Jari CLAUWAERT (BAGUET-MIBA) 16:58
Wouter VERHULST (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:48
Lucas CORNETTE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:28
Glenn LOENDERS (UNITED CT) 17:46
Dans la lutte pour le classement général, il reste 66 coureurs proches de Philipsen. En effet, Valentin FERRON (Vendée U) qui s'élancera à 10h17 n'est quà 22 secondes du maillot jaune.
10 coureurs sont arrivés :
1 Andreas ANDERSSON (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:04
2 Ugo DANGELO (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:05
3 Tim DE GREEF (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:27
4 Robin ROSSEEUW (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 16:42
5 Jonas DÖRING (AKROS - RENFER SA) 16:56
6 Kamiel BONNEU (HOME SOLUTION - SOENENS) 17:01
7 Rémi BELOT (CRABBE - CC CHEVIGNY) 17:29
8 Valentin LEFEVER (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:42
9 Miguel Angel FERNANDEZ RUIZ (BAQUE IDEUS BH) 17:50
10 Maxim CAPPELLE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 18:51
Le Suédois de T.Palm Andreas ANDERSSON prend le meilleur temps en 16'04".
Les écarts sont déjà importants entre les 4 premiers :
1 Ugo DANGELO (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON) 16:05
2 Tim DE GREEF (NANO DEVELOPMENT TEAM) 16:27
3 Valentin LEFEVER (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA) 17:42
4 Maxim CAPPELLE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE) 18:51
Valentin LEFEVER (Meubelen Gaverzicht - Glascentra CT) en termine en 17'42".
Profil du CLM
Il y a deux ascensions dans ce contre-la-montre : la Côte de la Croisette et le Beau Site.
Valentin LEFEVER (Meubelen Gaverzicht - Glascentra CT) est presque au pied du Beau Site. Il lui reste 2 kilomètres à parcourir.
Huit coureurs sont déjà en route :
- Valentin LEFEVER (MEUBELEN GAVERZICHT GLASCENTRA)
- Maxim CAPPELLE (MOLENSPURTERS MEULEBEKE)
- Tim DE GREEF (NANO DEVELOPMENT TEAM)
- Ugo DANGELO (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON)
- Rémi BELOT (CRABBE - CC CHEVIGNY)
- Andreas ANDERSSON (T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON)
- Kamiel BONNEU (HOME SOLUTION - SOENENS)
-Miguel Angel FERNANDEZ RUIZ (BAQUE IDEUS BH)
Lefever pointe à 40'06" de Philipsen au général.
Valentin LEFEVER (Meubelen Gaverzicht - Glascentra CT) est parti.
Le champion de Belgique Juniors du contre-la-montre, Sébastien GRIGNARD (Lotto-Soudal U23), a préfacé pour DirectVelo cet exercice solitaire.
Valentin LEFEVER (Meubelen Gaverzicht - Glascentra CT) sera le premier coureur à prendre le départ à 9h15.
Bonjour et bienvenue sur DirectVelo pour suivre le contre-la-montre matinal du Triptyque des Monts et Châteaux (2.2U).
Francis Spruyt est sur place pour vous faire l'évènement.
DirectVelo remercie ses partenaires :
- Van Eyck Sport
- Sabma IRC
- Vermarc