Circuit des Ardennes - étape 1
Catégorie 2.2
Présentation
La première étape du Circuit des Ardennes (2.2) se dispute ce jeudi 7 octobre autour de Sedan (Ardennes). 124 kilomètres figurent au programme. Le départ fictif est prévu à 12h50 et le réel à 12h58.
-Site de la course : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) est donc le premier leader de l'épreuve.
Podium de la première étape du Circuit des Ardennes :
1- Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team)
2- Leon HEINSCHKE (Development Team DSM)
3- Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Leon HEINSCHKE (Development Team DSM) a donc remporté le sprint à 4 derrière l'homme de tête, devant Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel).
Mea culpa, il semblerait que Leo HAYTER (Development Team DSM) ne figurait pas dans le groupe de 4, mais il s'agissait en fait de Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel).
Victoire de Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) !
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) est toujours seul et devrait s'imposer !
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) tient le coup !
Mais les 500 derniers mètres sont difficiles !
Il a 8" !
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) passe sous la flamme rouge avec une poignée de secondes d'avance !
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) est bien sorti !
Il tente de semer la pagaille entre les deux coureurs d'Elkov-Kasper et de Development Team DSM.
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) attaque en tête de course !
2 kilomètres !
Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA (Elkov-Kasper), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Leo HAYTER et Leon HEINSCHKE (Development Team DSM) sont bien partis pour se disputer la première victoire d'étape !
Le peloton est toujours pointé à 1'40".
Les 9 poursuivants sont pour rappel : Jan BARTA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), et Hannes WILKSCH (Development Team DSM).
Les 5 hommes de tête ont toujours 40" d'avance sur leurs 9 poursuivants.
Il ne reste plus que 3 kilomètres à tenir pour Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA (Elkov-Kasper), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Leo HAYTER et Leon HEINSCHKE (Development Team DSM).
Le peloton pointe désormais à 1'45".
Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) ont été repris par le peloton.
5 kilomètres !
Les 5 hommes de tête creusent ! 40" !
Le groupe de contre recule à 30", le peloton à 1'40".
En surnombre dans le groupe de 18 à l'origine, Elkov-Kasper et Development Team DSM le sont toujours dans le groupe de 5, avec 2 coureurs chacun. Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) va devoir bagarrer seul.
En savoir plus
La tête est entrée dans les 10 derniers kilomètres.
Situation :
En tête : Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA (Elkov-Kasper), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Leo HAYTER et Leon HEINSCHKE (Development Team DSM).
+ 20" : Jan BARTA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), et Hannes WILKSCH (Development Team DSM).
+ ? : Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
+ 1'50" : le peloton.
Le sommet de la Côte de Saint-Menges a été franchi il y a quelques minutes.
Le peloton recule lui à 1'50".
20" entre les 5 hommes de tête et les 9 en contre. Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team) a été repris par le contre.
Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy) sont lâchés du groupe de contre.
Les coureurs sont dans la Côte de Saint-Menges.
Le groupe de contre se casse !
Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team) sort du contre !
15" entre les 5 hommes de tête et le contre de 12. Le peloton pointe lui à 1'40".
Situation :
En tête : Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA (Elkov-Kasper), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Leo HAYTER et Leon HEINSCHKE (Development Team DSM).
+ 8" : Jan BARTA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Hannes WILKSCH (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
+ 1'25" : le peloton.
Ils ont 11" sur leurs 12 poursuivants.
Les 5 hommes de tête sont : Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA (Elkov-Kasper), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Leo HAYTER et Leon HEINSCHKE (Development Team DSM).
5 coureurs tentent maintenant de s'échapper en tête de course !
1'20" pour les hommes de tête.
Résultat du sprint intermédiaire au 2e passage sur la ligne, km 101 :
1- Matej ZAHALKA (Elkov-Kasper)
2- Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team)
3- Leo HAYTER (Development Team DSM)
Les hommes de tête viennent de passer sur la ligne pour la dernière fois avant l'arrivée.
Rappel de l'identité des 17 coureurs en tête de course : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Leo HAYTER, Hannes WILKSCH, Leon HEINSCHKE (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
Tout est donc rentré dans l'ordre, la première étape du Circuit des Ardennes est repartie !
Le second peloton d'une trentaine d'unités, qui avait été lâché plus tôt dans l'étape, repart lui avec 4'15" de déficit.
Le peloton principal est reparti avec 1'15" de retard, comme avant la neutralisation de la course.
Le nouveau départ a été donné ! Les 17 hommes de tête ont repris la route.
Ça y est, tous les coureurs semblent être revenus au point de rendez-vous. Les groupes commencent à être reconstitués, pour donner un nouveau départ avec la même situation que celle avant l'interruption.
Les coureurs qui patientent enfilent des vestes pour ne pas prendre froid. Certains s'échauffent pour ne pas perdre le rythme, alors que d'autres en profitent simplement pour aller à leur voiture et discuter.
Nous vous tenons bien sûr informés des événements. Mais comme l'illustre la dernière photo ci-dessous, il manque encore beaucoup d'éléments du peloton pour redonner le départ. Des coureurs sont toujours perdus dans la nature.
Pour rappel, le peloton était donc au km 98 lorsque celui-ci a pris une mauvaise route. La course est donc neutralisée depuis 15 minutes maintenant, en attendant que tout le monde revienne sur le bon chemin.
Le peloton est lui aussi arrêté, en attendant que tous les coureurs perdus dans la nature puissent revenir sur le bon itinéraire.
Les coureurs de Lotto-Soudal DT, Lennert VAN EETVELT et Luca VAN BOVEN patientent également.
Bastien TRONCHON (France) attend tranquillement le nouveau départ.
Quelques photos de la tête de course, à l'arrêt, en attendant que tout rentre dans l'ordre dans le peloton.
Les coureurs approchaient du deuxième passage sur la ligne d'arrivée, où était jugé un sprint intermédiaire.
Les coureurs sont à l'arrêt en attendant que tout rentre dans l'ordre.
En conséquence, la course va être neutralisée !
Erreur de parcours dans le peloton !
L'écart repart à la hausse : 1'20".
Le peloton est à 1'10" des 17 de tête.
Résultat du GPM de la Côte de Saint-Menges, km 86 :
1- Matej ZAHALKA (Elkov-Kasper)
2- Leo HAYTER (Development Team DSM)
3- Bastien TRONCHON (France)
Rappel de l'identité des 17 coureurs de tête : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Leo HAYTER, Hannes WILKSCH, Leon HEINSCHKE (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
Harold Martin LOPEZ GRANIZO (Equateur) tente à son tour de sortir du peloton !
En tête de course, Elkov-Kasper, Development Team DSM et Lotto-Soudal DT font le travail.
Robin PLAMONDON (Québec) est repris par le peloton.
Le sommet de la Côte de Saint-Menges a été franchi.
Le groupe de tête.
Robin PLAMONDON (Québec) est à 1'05" des 17 hommes de tête, le peloton à 1'10".
Robin PLAMONDON (Québec) attaque dans le peloton !
Axel MARIAULT (France) a été repris par le peloton.
Sur le circuit, les coureurs vont très vite trouver la Côte de Saint-Menges sur leur route. Les deux passages dans la difficulté sont répértoriés au classement des GPM.
Situation sur la ligne :
En tête : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Leo HAYTER, Hannes WILKSCH, Leon HEINSCHKE (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
+ 25" : Axel MARIAULT (France).
+ 1' : le peloton.
Quelques indications sur le final : jusqu'à la flamme rouge, la route est en descente, celle-ci est d'ailleurs assez technique. Puis à environ 500 mètres de la ligne, la route s'élève et l'arrivée est en côte.
Premier passage sur la ligne d'arrivée ! Les coureurs vont maintenant entamer les deux tours de circuit, long de 22,2 kilomètres.
Axel MARIAULT (France) est victime d'une crevaison à l'avant.
La tendance est toujours à la baisse : 50".
En savoir plus
Situation :
En tête : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Axel MARIAULT, Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Leo HAYTER, Hannes WILKSCH, Leon HEINSCHKE (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
+ 1'05" : le peloton.
En tête, deux équipes sont plus représentées que leurs adversaires. Elkov-Kasper a 4 éléments : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA et Adam TOUPALIK. Alors que Development Team DSM a 3 coureurs : Leo HAYTER, Hannes WILKSCH et Leon HEINSCHKE.
1'10" pour les 18.
Ça y est, les coureurs sont sur le circuit final.
Les coureurs approchent de l'entrée sur le circuit final. Ils effectueront une première boucle de 10 kilomètres pour passer une première fois sur la ligne d'arrivée. Puis ils effectueront deux tours complets de 22,2 kilomètres, avant de se disputer la première victoire d'étape, à Sedan.
Quelques gouttes de pluie commencent à tomber.
Situation :
En tête : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Axel MARIAULT, Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Leo HAYTER, Hannes WILKSCH, Leon HEINSCHKE (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
+ 1'15" : le peloton.
1'20" d'écart entre les 18 de tête et le peloton.
Résultat du sprint intermédiaire de Bazeilles, km 55 :
1- Bastien TRONCHON (France)
2- Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy)
3- Leo HAYTER (Development Team DSM)
Mais son aventure n'a pas duré.
Un coureur tente de sortir en contre, derrière le groupe de 18.
Résultat du GPM de la Côte de Bulson, km 38 :
1- Bastien TRONCHON (France)
2- Leo HAYTER (Development Team DSM)
3- Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux)
4- Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team)
Ce groupe de tête a maintenant 40" d'avance sur le peloton.
Voici la composition complète du groupe de tête, soit 18 coureurs : Jan BARTA, Matej ZAHALKA, Jakub OTRUBA, Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Sjoerd BAX (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Axel MARIAULT, Bastien TRONCHON (France), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Luca VAN BOVEN, Lennert VAN EETVELT (Lotto-Soudal DT), Manuel BOSCH (Team Felbermayr-Simplon Wels), Laurens HUYS (Bingoal-WB Development Team), Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Matthew RICCITELLO (Hagens Berman Axeon), Leo HAYTER, Hannes WILKSCH, Leon HEINSCHKE (Development Team DSM), et Stuart BALFOUR (Swiss Racing Academy).
D'ici une petite dizaine de kilomètres, la course entrera sur le circuit final.
Les coureurs étaient dans une portion descendante, après avoir franchi la Côte de Chaumont.
L'avance augmente : 25".
Ces 18 hommes de tête ont 15" d'avance sur le peloton principal.
18 coureurs ont fait le trou sur le peloton !
Résultat du GPM de la Côte de Chaumont, km 46 :
1- Martin DESCHATRES (Grand Est)
2- Arthur BLANC (Swiss Racing Academy)
3- Jordan LABROSSE (France)
Les résultats des trois premiers GPM ne nous ont pas encore été communiqués.
Il y a 1' d'écart entre le gros du peloton, et la trentaine de coureurs distancée.
Le sommet de la Côte de Chaumont a été franchi.
À l'avant du peloton, on retrouve Elkov-Kasper et Metec-SOLARWATT p/b Mantel.
Les coureurs tournent à 44,9 km/h de moyenne dans la première heure.
Cassure en queue de peloton, 30 coureurs ont perdu le contact !
L'allure est très rapide !
Les coureurs vont vite arriver dans la troisième difficulté du jour, la Côte de Chaumont.
Le peloton est toujours groupé, et très étiré !
La côte de Bulson a été franchie.
Les coureurs vont très vite enchainer avec la Côte de Bulson, deuxième difficulté répertoriée du jour.
Le sommet de la Côte de Cheveuges a bien entendu été franchi.
Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Dare Development Team) n'a eu aucun problème pour retrouver sa place dans le peloton.
Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Dare Development Team) est victime d'un ennui mécanique.
L'échappée est reprise ! Tout est à refaire.
Leur avance n'est plus que de 6".
Les coureurs en tête ont profité de la Côte de Cheveuges pour s'extirper du peloton.
Les 7 hommes de tête ont 12" d'avance.
Mais Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Dare Development Team) est rapidement rappelé à l'ordre.
Tobias Halland JOHANNESSEN (Uno-X Dare Development Team) tente de faire la jonction seul !
Voici les 7 coureurs de tête : Adam TOUPALIK (Elkov-Kasper), Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux), Matthias MANGERTSEDER (Team Felbermayr-Simplon Wels), Joseph LAVERICK (Hagens Berman Axeon), Enzo LEIJNSE (Development Team DSM), et Lukas CARREAU (Québec).
Ils sont désormais 7 en tête de course.
Des coureurs font la jonction sur la tête de course.
3 coureurs sortent en contre !
Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) et Florent CASTELLARNAU (Team Pro Immo Nicolas Roux) ont pris quelques longueurs d'avance.
Des coureurs parviennent à sortir !
Résultat du sprint intermédiaire de Donchéry, km 23 :
1- Bastien TRONCHON (France)
2- Patryk STOSZ (Voster ATS Team)
3- Nick VAN DER LIJKE (Riwal Cycling Team)
Le sprint intermédiaire a été franchi.
Le peloton, groupé, approche du premier sprint intermédiaire.
Maxime JARNET (VC Villefranche Beaujolais) est à son tour victime d'une crevaison.
Il n'y a toujours pas d'échappée malgré les tentatives.
Abandon de Sylwester JANISZEWSKI (Voster ATS Team).
Santiago MONTENEGRO (Equateur) change de vélo, il s'agissait donc sans doute d'un incident mécanique.
L'équipe de France emmène le peloton.
Santiago MONTENEGRO (Equateur) a perdu le contact avec le peloton.
Lâché en début de course, Ludvig Fischer AASHEIM (Uno-X Dare Development Team) a abandonné.
Colby LANGE (Hagens Berman Axeon) est victime d'une crevaison.
Leur aventure n'aura pas duré longtemps, tout le monde est repris !
Voici l'identité des 3 hommes de tête : Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais), Bastien TRONCHON (France), et Marco FRIEDRICH (Team Felbermayr-Simplon Wels).
Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais) fait partie de ces 3 coureurs.
3 coureurs à l'attaque !
Le peloton est toujours groupé.
Ludvig Fischer AASHEIM (Uno-X Dare Development Team) est le premier lâché du jour.
Le peloton est en file indienne, personne n'est encore parvenu à s'échapper.
Des tentatives d'entrée de jeu !
Le départ réel est donné !
Du côté de la météo, le ciel des Ardennes est couvert.
Il y a eu une erreur de parcours dans le fictif, le départ réel va donc être décalé de quelques minutes.
Pour les passionnés de football, le départ a été donné du Stade Louis-Dugauguez, stade du club de Sedan, du nom d'un célèbre joueur-entraineur du club, et même sélectionneur de l'équipe de France, décédé il y a 30 ans, presque jour pour jour.
Une équipe n'a pas pris le départ de ce Circuit des Ardennes. Il s'agit de la formation Vini Zabu'. Pour en savoir plus : La Vini Zabú privée du Circuit des Ardennes.
Le départ fictif est donné.
Le départ fictif de cette première étape sera donné à 12H50, soit dans 5 minutes.
Bonjour à toutes et à tous, bienvenue sur DirectVelo pour suivre la première étape du Circuit des Ardennes, épreuve 2.2.
En savoir plus
Voici la liste des partants en cliquant ici.
Le profil
Le parcours
Classement général de l'édition 2019, Top 20 :
Le palmarès de l'épreuve depuis 2010 :