Circuit des Ardennes - étape 1
Catégorie 2.2
Présentation
La première étape de la 47e édition du Circuit des Ardennes (2.2) se dispute ce mercredi 6 avril autour de Signy-le-Petit. 165,2 kilomètres figurent au programme. Le départ fictif est prévu à 12h et le réel à 12h06.
-Site de la course : en cliquant ici.
-Liste des partants : en cliquant ici.
-Parcours : en cliquant ici.
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Top 5 de l'étape :
1. Elmar REINDERS (Riwal Cycling Team)
2. Patryk STOSZ (Voster ATS Team)
3. Luke LAMPERTI (Trinity Racing)
4. Dominik NEUMAN (Elkov-Kasper)
5. Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais)
Victoire d'Elmar REINDERS (Riwal Cycling Team) !
La gagne va se jouer au sprint !
C'est la flamme rouge !
Le groupe de tête est toujours groupé à 2 Km de l'arrivée.
Il ne reste que 3 Km.
5 Km à parcourir encore pour les coureurs avant l'arrivée.
Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) passe à l'attaque à l'avant !
1'45" : c'est le retard du peloton.
Riwal Cycling Team emmène le groupe de tête.
C'est les 10 derniers Km.
1'55" d'écart toujours entre l'avant et le peloton.
22 coureurs sont encore dans le groupe de devant.
Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project), rescapé de l'échappée, vient d'être lâché devant.
HRE Mazowsze Serce Polski mène le peloton.
1'55" d'avance désormais pour la tête.
Il reste 69 coureurs dans le peloton.
On entre dans les 20 derniers Km.
1'32" dernier écart !
1 Km de distance entre les coureurs de devant et l'avant du peloton.
1'35", écart sur la ligne entre la tête et le peloton.
22 Km encore. Dernier tour !
1'37" dernier écart entre le groupe de coureur à l'avant et le peloton.
Thomas ACOSTA (Philippe Wagner Cycling) vient d'abandonner.
1'33" d'écart entre la tête et le peloton.
Compostion du groupe de tête : Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais), Dominik NEUMAN (Elkov-Kasper), Jordan HABETS, Huub ARTZ (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Milan PAULUS (Lotto-Soudal DT), Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling), Emil VINJEBO, Jacob ERIKSSON, Elmar REINDERS, Mathias BREGNHOJ, Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team), Maciej PATERSKI, Patryk STOSZ, Pawel CIESLIK (Voster ATS Team), Hannes WILKSCH, Oscar ONLEY, Enzo LEIJNSE, Pepijn REINDERINK (Development Team DSM), Reuben THOMPSON, Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), Luke LAMPERTI, Oliver REES (Trinity Racing), et Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project).
1'40" entre les deux échelons de la course.
Le trio de contre attaque a été repris par le peloton principal.
Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) lâché du 1er groupe il y a quelques Km est repris par le contre.
Formant donc un trio derrière le 1er groupe
Emil VINJEBO (Riwal Cycling Team) fait son retour dans le groupe de tête.
Emil VINJEBO (Riwal Cycling Team) vient de crever à l'avant.
Km 130.
Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), et Alex BAUDIN (Swiss Racing Academy) sont sortis en contre du 2e groupe.
Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel) est distancé de la tête.
Samuel BECKETT (Wales Racing Academy) abandonne.
1'50" nouvel écart.
La course passe au Km 124.
1'40" d'avance pour la tête au passage sur la ligne. Il restera deux tours.
Encore 3 Km avant le prochain passage sur la ligne d'arrivée.
Thomas GLOAG (Trinity Racing) est distancé du groupe à l'avant.
1'30" maintenant sur le 2e groupe sur la tête. L'écart augmente.
1'20" d'avance pour l'avant de la course.
1'10" de retard pour le 2e groupe groupe sur l'avant. L'équipe Riwal Cycling Team mène en tête de course.
Composition de la tête : Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais), Dominik NEUMAN (Elkov-Kasper), Huub ARTZ, Jordan HABETS, Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Milan PAULUS (Lotto-Soudal DT), Jarno MOBACH (Leopard Pro Cycling), Lucas ERIKSSON, Jacob ERIKSSON, Mathias BREGNHOJ, Emil VINJEBO, Elmar REINDERS (Riwal Cycling Team), Maciej PATERSKI, Pawel CIESLIK, Patryk STOSZ (Voster ATS Team), Enzo LEIJNSE, Oscar ONLEY, Pepijn REINDERINK, Hannes WILKSCH (Development Team DSM), Reuben THOMPSON, Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), Thomas GLOAG, Oliver REES, Luke LAMPERTI (Trinity Racing), et Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project).
Edvin LOVIDIUS (Suède), Edward MORGAN (Wales Racing Academy), et Rudy PORTER (Trinity Racing) lâchés du 2e groupe.
Michal POMORSKI (HRE Mazowsze Serce Polski) abandonne lui aussi.
Deux abandons : Julien NEHR (Team Macadam's Cowboys), et Roland THALMANN (Team Vorarlberg).
1' d'avance pour le groupe de tête.
Km 104.
William ROBERTS (Wales Racing Academy) est repris par le 2e groupe.
William ROBERTS (Wales Racing Academy) présent dans l'échappée initiale est distancé du groupe de tête.
50" d'avance pour le 1er groupe.
1er passage sur la ligne.
Groupe de tête : Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais), Jordan HABETS, Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Milan PAULUS (Lotto-Soudal DT), Lucas ERIKSSON, Jacob ERIKSSON, Mathias BREGNHOJ, Emil VINJEBO, Elmar REINDERS (Riwal Cycling Team), Pawel CIESLIK (Voster ATS Team), Enzo LEIJNSE, Oscar ONLEY, Pepijn REINDERINK, Hannes WILKSCH (Development Team DSM), Reuben THOMPSON, Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), William ROBERTS (Wales Racing Academy), Thomas GLOAG, Oliver REES, Luke LAMPERTI (Trinity Racing), Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project) Patryk STOSZ et Maciej PATERSKI (Voster ATS Team).
Liam SLOCK (Lotto-Soudal DT) vient de crever.
53" d'avance pour le 1er groupe.
3 Km avant l'entrée sur le circuit final.
Riwal Cycling Team est surreprésentée dans le groupe de tête avec 5 coureurs à l'avant.
Km 95 pour la tête.
1'10" de retard pour le 2e peloton.
Rappel de la composition du groupe de tête : Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais), Jordan HABETS, Thijs DE LANGE (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Milan PAULUS (Lotto-Soudal DT), Lucas ERIKSSON, Jacob ERIKSSON, Mathias BREGNHOJ, Emil VINJEBO, Elmar REINDERS (Riwal Cycling Team), Pawel CIESLIK (Voster ATS Team), Enzo LEIJNSE, Oscar ONLEY, Pepijn REINDERINK, Hannes WILKSCH (Development Team DSM), Reuben THOMPSON, Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), William ROBERTS (Wales Racing Academy), Thomas GLOAG, Oliver REES, Luke LAMPERTI (Trinity Racing), et Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project).
Lucas ERIKSSON (Riwal Cycling Team) est aussi dans le 1er peloton.
25 coureurs en tête !
Jakub MURIAS (Voster ATS Team), distancé du 1er peloton, est repris par le 2e.
L'arrière du 1er peloton.
Le 2e peloton est à 1'10".
Regroupement à l'avant de la course !
Plus que 8" pour le trio.
Composition partielle du 1er peloton : Dominik NEUMAN (Elkov-Kasper), Jordan HABETS, Huub ARTZ (Metec-SOLARWATT p/b Mantel), Milan PAULUS (Lotto-Soudal DT), Emil VINJEBO, Jacob ERIKSSON, Elmar REINDERS, Mathias BREGNHOJ (Riwal Cycling Team), Jakub MURIAS, Pawel CIESLIK, Maciej PATERSKI, Patryk STOSZ (Voster ATS Team), Hannes WILKSCH, Oscar ONLEY, Pepijn REINDERINK, Enzo LEIJNSE (Development Team DSM), Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental), Oliver REES, Luke LAMPERTI et Thomas GLOAG (Trinity Racing).
1'10" de retard pour le 1er peloton.
1'45" pour le 2e peloton sur la tête.
La course est toujours sur des routes très étroites.
1'15" d'avance pour le trio qui continu à perdre du temps.
Environ 35 coureurs dans le 1er peloton.
Km 81
40.1 Km/h de moyenne depuis le début de l'étape.
1'35" d'avance pour l'échappée encore sur la 1ère partie du peloton.
Le peloton vient de casser. Il est maintenant divisé en 4.
1'55" de retard pour le peloton, l'écart chute.
Charles DUQUETTE, Guillaume STOPA (Team Macadam's Cowboys), Diogo BARBOSA (Hagens Berman Axeon), et Michal POMORSKI (HRE Mazowsze Serce Polski) sont distancés du peloton.
2'25" encore pour les 3 coureurs de devant.
Le peloton est très étiré. Riwal Cycling Team contrôle toujours.
Km 76. Julien NEHR (Team Macadam's Cowboys) est lâché au sein du peloton.
Devant, Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais) a fini en début de saison à la 7e place d'une épreuve des Boucles du Haut-Var. Il dispute sa troisième saison avec les "Loups" du VC Villefranche Beaujolais.
3'10" d'avance pour le trio de tête.
La course passe au Km 71.
3'30" de retard pour le peloton.
3'45" d'avance pour l'échappée désormais qui regagne du temps sur l'avant-garde du peloton.
Km 60.
3'40" d'écart. Le peloton contrôle à distance les fuyards.
Résultat 2e Sprint Bonifications :
1. William ROBERTS (Wales Racing Academy) 4 points et 3"
2. Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project) 2p - 2"
3. Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais) 1p - 1"
Le trio échappé fait le forcing pour conserver le plus d'avance possible sur le peloton.
Comme l'étape est calme pour le moment, profitez en pour recruter au jeu Piecesetpneus-DV Manager !
La première période de mutations est ouverte : cliquez ici !
3'35" d'avance pour le trio de tête composé de Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project), Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais) et William ROBERTS (Wales Racing Academy).
3'45" maintenant.
Km 47.
3'55" de retard pour le peloton. L'écart passe sous les 4 minutes.
Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project), qui est échappé, a fait deux Top 10 d'étapes au Tour de Normandie fin mars (6e et 10e d'étapes). Il était chez Sojasun espoir-ACNC ces deux dernières années.
4'05" d'avance pour le trio.
Résultat identique sur les deux 1ères ascensions de la journée.
Résultat 2e Grand Prix de le Montagne (Côte de Cernion) :
1. Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project)
2. Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais)
3. William ROBERTS (Wales Racing Academy)
3'45" dernier écart entre les 2 échelons de la course.
3'30" de retard pour le peloton sur la tête qui passe au Km 35.
William ROBERTS (Wales Racing Academy) a été distancé dans l'ascension mais a fait l'effort dans la descente pour revenir sur la tête. Toujours 3 hommes devant donc.
3'05" d'avance sur le peloton pour le trio, qui arrive au pied de la côte de Neufmaison.
Le peloton est de nouveau formé.
Le peloton est en train de se reformer, mais est toujours en 2 parties.
La tête de course passe le Km 30.
2'55" d'avance pour les fuyards sur la 1ère partie du peloton.
Le peloton est maintenant coupé en 6.
Le peloton est cassé en deux suite à une chute.
2'35" nouvel écart. L'échappée creuse.
Théo THOMAS (CC Etupes) fait son retour dans le peloton après une crevaison.
2'20" d'avance pour le trio sur des routes très étroites.
L'échappée en plein effort.
1'20" d'avance pour l'échappée, Riwal Cycling Team mène le peloton.
Pour rappel, Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project), Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais), et William ROBERTS (Wales Racing Academy) composent le trio de devant.
50" de retard pour le peloton au Km 19.
30" désormais.
22" d'avance pour le trio de tête sur le peloton
Jonction en tête de course, ils sont 3 devant maintenant.
Thomas JOLY (VC Villefranche Beaujolais), et William ROBERTS (Wales Racing Academy) en contre.
Une attaque de Riley SHEEHAN (Premier Tech U23 Cycling Project).
De nouveau, un regroupement.
Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental), et Tomasz BUDZINSKI (HRE Mazowsze Serce Polski) sont à l'attaque.
Pour rappel, 3" - 2" et 1" de bonifications à chaque sprint.
Résultat du Sprint Intermédiaire :
1. Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ Continental)
2. Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental)
3. Emil VINJEBO (Riwal Cycling Team)
Il est tout de suite repris.
Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ Continental) attaque !
Le peloton est étiré. Toujours pas d'échappée.
Le ciel est couvert aujourd'hui. 8° au thermomètre.
Après 2 km, le peloton est toujours groupé pour le moment.
Départ réel de l'étape !
Le départ fictif est donné.
Romain GRÉGOIRE (Groupama-FDJ Continental)
Au programme du jour, 165 Km autour de Signy-le-Petit, ville départ et arrivée de l'étape.
Bonjour à toutes et à tous, et bienvenue sur le direct de la 1ère étape du Circuit des Ardennes.
Voici la liste des partants en cliquant ici.
Le profil
Le parcours
Classement général de l'édition 2021, Top 20 :
Le palmarès de l'épreuve depuis 2010 :
Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) est repris par le groupe à l'avant sous l'impulsion de l'équipe Riwal Cycling Team.