Circuit des 2 Provinces au Pertre : Ludovic Morice 1er
Ludovic Morice (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22) a remporté, ce lundi, la 75e édition du Circuit des 2 Provinces au Pertre (Ille-et-Vilaine). Après 155,2 kilomètres de course, il a devancé Alessio Cialone et Nicola Marcerou, deux coureurs du Vendée U.
Ludovic Morice succède à Célestin Guillon (Van Rysel-Roubaix) au palmarès de l'épreuve Élite Nationale.
Classement non-officiel :
1- Ludovic MORICE (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
2- Alessio CIALONE (Vendée U)
3- Nicola MARCEROU (Vendée U)
4- Amaury PACOURET (Team Atria-Montluçon Cyclisme)
5- Evan PAVIS (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
6- Alexis PIERRE (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
7- Marius MACÉ (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com)
8- Cyrille PATOUX (ES Torigni)
9- Damien RIDEL (Dinan Sport Cycling)
10- Jocelyn BAGUELIN (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)
11- Sloan HORNY (CR4C Roanne)
12- Romain CHAN TSIN (USSA Pavilly Barentin)
13- Killian BRIAND (VC Avranches)
14- Tom MAINGUENAUD (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
15- Tom MOREL (Team Bricquebec Cotentin)
16- Tanguy FLOCH PRIGENT (Vendée U)
17- Hans RULLIER (VC Pays de Loudéac)
18- Septime LE NORMAND LUCAS (Team Adris-La Crêpe de Brocéliande-BLC)
19- Antonin SOUCHON (VC Pays de Loudéac)
20- Grégoire MAHIEU (AVC Aix-en-Provence)
21- Yanis SEGUIN (UC Cholet 49)
22- Cyprien GILLES (ES Torigni)
23- Bastien IKEN (Dinan Sport Cycling)
24- Théo LAURANS (Morbihan Adris Gwendal Oliveux)
25- Victor BOHAL (Dinan Sport Cycling)
26- Axel LE BOHEC (Team EliteOrga-US Saint-Herblain)
27- Jonathan LEBRETON (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
28- Maxime RENAULT (VC Avranches)
29- Dorian SOULARD (UC Cholet 49)
30- Célestin CADORET (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
31- Théo LE ROUX (Team Adris-La Crêpe de Brocéliande-BLC)
32- Erwann FILLION (Team Bricquebec Cotentin)
33- Martin MARAIS (UC Cholet 49)
34- Axel HABERT (Team Atria-Montluçon Cyclisme)
35- Adrien LAGRÉE (Team Bricquebec Cotentin)
36- Owen MUSSET (SportBreizh Tydor Armor-Lux)
37- Mathieu LAMBERT I (AVC Aix-en-Provence)
38- Dorian PERLEAUX (UC Cholet 49)
39- Quentin LUCAS (Team EliteOrga-US Saint-Herblain)
40- Florian GAILLARD I (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
41- Valentin POULAIN (Mayenne-V and B-Monbana)
42- Baptiste MOSIN (Plouay Cycling Team)
43- Alexis THOUEIL (GSC Blagnac Vélo Sport 31)
44- Pierre CHOBLET (VC Pays de Loudéac)
45- Julien BOUTEILLER I (VC Lucéen)
46- Max DELARUE (VC Rouen 76)
47- Thomas BIBET (Océane Top 16)
48- Mathieu DAVID (Team EliteOrga-US Saint-Herblain)
49- Alexis LAVOLÉ (Vannes UCK Bretagne Sud Cyclisme)
50- Nicolas MALLE (ES Torigni)
51- Maxime ROUXEL (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
52- Raphaël LAUMONIER (CC Vitréen)
53- Alexandre MAYER (Saint Piran Uskis U23)
54- Tristan BENOIST (AC Lanester 56)
55- Anthony RALLÉ (Dinan Sport Cycling)
56- Jules DION-PETIT (UC Briochine-Bleu Mercure)
57- Tom AMICE (SportBreizh Tydor Armor-Lux)
58- Victor DROUET (USSA Pavilly Barentin)
59- Emmanuel MOISAN (Charvieu-Chavagneux IC)
60- Maxime PANCHE (Océane Top 16)
61- Szymon WOZNIAK (Océane Top 16)
62- Fabien ARTHEIN (VC Lucéen)
63- Titouan MARGUERITAT (Team Atria-Montluçon Cyclisme)
64- Axel PROD'HOMME (Dinan Sport Cycling)
65- Matisse BABONNEAU (Team Sojasun Cyclisme)
66- Lucas SERRIÈRES (Team Atria-Montluçon Cyclisme)
67- Martin ORRIÈRE (Mayenne-V and B-Monbana)
68- Robin MAHIER (Sablé Sarthe Cyclisme)
69- Robin LESNÉ (Cre'Actuel-Marie Morin-U 22)
Plus d'informations à venir.