Cyclo-cross de Salon-de-Provence : Classements
Kévin Miquel (Vélo Roc Cavaillon) a remporté samedi le cyclo-cross de Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône), organisé par le CC Salon. Il devance Alexis Noël (AC Bisontine) et Rémi Pauriol (FDJ-BigMat).
Les résultats (source : www.ffcprovence.com)
Cadets
1 DURBESSON JULIEN E.S. CAVAILLON Cadet 2 en 33'10"
2 GOASGUEN KEVIN VELO ROC CAVAILLON Cadet 2 à 15"
3 DANIEL THIBAULT VELO ROC CAVAILLON Cadet 2 à 27"
4 COUANON JONATHAN V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet 2 à 55"
5 MERIGNAT SOFIANE VELO CLUB AUBAGNAIS Cadet 2 à 1'06"
6 MALDONADO DYLAN VC VITROLLES Cadet 1 à 3'00"
7 BONNET ROMAIN VELO ROC CAVAILLON Cadet 2 à 3'37"
8 MACHADO BAPTISTE VELO ROC CAVAILLON Cadet 2 mt
9 DA SILVA REMY V.C. LE THOR GADAGNE Cadet 2 mt
10 ZAMAGNA VINCENZO V.C. LE THOR GADAGNE Cadet 1 à 1 tour
11 VIORT HUGO CYCLO CLUB SALONAIS Cadet 2 mt
12 GROLLEAU QUENTIN VELO CLUB AUBAGNAIS Cadet 1 mt
13 BERENGER NICOLAS CYCLO CLUB SALONAIS Cadet 1 à 3 tours
Championnat des Bouches-du-Rhône Cadets
1 COUANON JONATHAN V.C.LA POMME MARSEILLE Cadet 2 OR
2 MERIGNAT SOFIANE VELO CLUB AUBAGNAIS Cadet 2 ARGENT
3 MALDONADO DYLAN VC VITROLLES Cadet 1 BRONZE
Juniors
1 VERCELLONE PHILIPPE V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 en 38'47"
2 D'ANDREA BAPTISTE VC DE VITROLLES Junior 2 à 1'22"
3 GAUBERT SAUTRON JIMMY JAMES V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 à 1' 37"
4 BUYSEN NIELS S.C. BRIANCON Junior 2 à 2' 33"
5 LEGAT JUSTIN MUT. SANTE CYCLISME Junior 1 à 2' 59"
6 DEIANA QUENTIN CRITERIUM VAUCLUSE PERNES Junior 1 à 3' 35"
7 DUSSOL LOICK C.V.C. MONTFAVET Junior 2 à 4' 05"
8 MILHET FLORIAN C.V. PERNOIS Junior 2 à 5' 50"
9 CAMPAN FABIEN VC DE VITROLLES Junior 2 à 1 tour
10 SALES FABIO C.V. PERNOIS Junior 1 mt
11 ANDREU ANTHONY A.V.C. AIX Junior 1 mt
Championnat des Bouches-du-Rhône Juniors
1 VERCELLONE PHILIPPE V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 OR
2 D'ANDREA BAPTISTE VC DE VITROLLES Junior 2 ARGENT
3 GAUBERT SAUTRON JIMMY JAMES V.C.LA POMME MARSEILLE Junior 2 BRONZE
Espoirs, Séniors et Masters
1 MIQUEL KEVIN VELO ROC CAVAILLON 2ème Catégorie en 53'15"
2 NOEL ALEXIS A.C. BESANCON 2ème Catégorie à 1 '17"
3 PAURIOL REMY VC LA POMME / FDJx ELITE PRO à 2' 22"
4 BELLANGER THIBAUT VELO ROC CAVAILLON 1ère Catégorie à 2' 44"
5 LIGIER NICOLAS A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème Catégorie à 3' 33"
6 PEYSSON STEPHANE CYCLO CLUB SALONAIS 2ème Catégorie à 4' 14"
7 MONCEAUX SEBASTIEN ROUE D'OR SISTERON 2ème Catégorie à 4' 32"
8 MORRA ERWANN V.C. MOYENNE DURANCE Junior à 4' 39"
9 COUANON MICHAEL V.S. HYEROIS 1ère Catégorie à 4' 59"
10 FAURE MARC VELO CLUB MARSEILLE MASTER à 5' 28"
11 BAGOT YOANN VC LA POMME / COFIDIS ELITE PRO à 1 tour
12 HUMBERT CHRISTOPHE ROUE D'OR SISTERON 3ème Catégorie à 1 tour
13 MORRA ALAIN V.C. MOYENNE DURANCE 3ème Catégorie à 1 tour
14 D`ANDREA ARMAND VC VITROLLES MASTER à 1 tour
15 MARCELIN PIERRICK A.C ORANGE 3ème Catégorie à 1 tour
16 ALLUE JULIEN VC VITROLLES 2ème Catégorie à 1 tour
17 TAMISIER ANTHONY V.C. LE THOR GADAGNE Pass`Cyclisme à 1 tour
18 IGORA SEBASTIEN AC ORANGE Pass`Cyclisme Open à 1 tour
19 BECKER DAVID S.S.M.C. MIRAMAS CYCLISME 3ème Catégorie à 1 tour
20 ROGER ROGER CLUB CYCLISTE BOULOU Pass`Cyclisme Open à 1 tour
21 DARDENNES BERNARD VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE MASTER à 1 tour
22 NOBILI FABIEN VC DE VITROLLES ESPOIR / 2ème à 1 tour
23 VERCELLONE PHILIPPE MJC PLAN DE CUQUES MASTER à 1 tour
24 PITAVAL LIONEL S.S.M.C. MIRAMAS CYCLISME MASTER à 1 tour
25 BERNARD ERIC VELO CLUB PENNOIS MASTER à 1 tour
26 KOSEK SÉBASTIEN ECSL ROGNES Pass`Cyclisme Open à 1 tour
27 DA SILVA RUI ROUE D'OR SISTERON Pass`Cyclisme Open à 1 tour
28 CARME SERGE MJC PLAN DE CUQUES MASTER à 1 tour
29 COMBE CHRISTOPHE VC PIERRELATTE Pass`Cyclisme Open à 1 tour
30 FALINI ALEXANDRE ECSL ROGNES MASTER à 2 tours
31 GILLES HUGUES AC ORANGE Pass`Cyclisme Open à 2 tours
32 CHAIX JULIEN UC PAYS GAPENCAIS Pass`Cyclisme Open à 2 tours
33 SALES PATRICK C.V. PERNES 3ème Catégorie à 3 tours
34 LE DEUNFF DAVID E.C.S.L. ROGNES Pass`Cyclisme
Championnat des Bouches-du-Rhône Séniors
1 PAURIOL REMY VC LA POMME / FDJx ELITE PRO OR
2 LIGIER Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE 2ème Catégorie ARGENT
3 PEYSSON STEPHANE CYCLO CLUB SALONAIS 2ème Catégorie BRONZE
Championnat des Bouches-du-Rhône Masters
1 FAURE MARC VELO CLUB MARSEILLE MASTER OR
2 D`ANDREA ARMAND VC VITROLLES MASTER ARGENT
3 DARDENNES BERNARD VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE MASTER BRONZE
Championnat des Bouches-du-Rhône Espoirs
1 NOBILI FABIEN VC DE VITROLLES ESPOIR / 2ème OR