Cyclo-cross de Saint-Martin-du-Tertre : Classements
Pascal Leroux (CSM Villeneuve-la-Garenne) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Saint-Martin-du-Tertre (Val d'Oise), organisé par le CSM Puteaux Cyclisme et l'UMO Beaumont-sur-Oise. Il a devancé Morgan Chedhomme (CM Aubervilliers 93-BigMat) et Anthony Turgis (CC Nogent-sur-Oise).
Pascal Leroux succède à Cédric Chartier au palmarès.
Les résultats (Remerciements à Jean-François MAILLET - www.cif-ffc.org)
Séniors et Espoirs
1 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE 1ère Cat en 50'45''
2 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 1ère Cat 50.56
3 TURGIS Anthony CC NOGENT / OISE 1ère Cat 52.17
4 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 1ère Cat 52.56
5 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE 1ère Cat 54.00
6 DA CUNHA John TEAM BONNAT 91 1ère Cat 54.16
7 SACCOMANDI John AS CORBEIL ESSONNES 1ère Cat 54.29
8 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET 1ère Cat 54.30
9 DEHEYN Thibaut LES BLEUS DE FRANCE 1ère Cat 55.15
10 PHILIPP Renaud EC ARMEE DE TERRE 1ère Cat 55.35
11 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS 1ère Cat 56.08
12 BACON Thomas VCA DU BOURGET 3e Cat à 1 T
13 BIDEAU Ludovic CSM PUTEAUX 2e Cat
14 OBERTI Julien TEAM BIKE CHAUMONTEL 3e Cat
15 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE 2e Cat
16 AUBERE Laurent CM AUBERVILLIERS 93 3e Cat
17 LONGA Yohan ESC MEAUX 2e Cat
18 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE 3e Cat
19 LEJEUNE Romain AC CLERMONTOIS 3e Cat à 2 T
20 MAJA Benjamin EC BOUCLES MARNE 3e Cat
Départemantaux
1 GROSSETETE Olivier TEAM CYCLO CROSS VTT 91 en 36'32''
2 GOUBIN Maxime US DOMONT CYCLISME 37.12
3 HUBER Christophe U.C.JOINVILLE VALLAGE 37.34
4 PAUCHARD Stéphane ESC MEAUX 37.38
5 EGEE Alain ARGENTEUIL VAL SEINE 95 38.30
6 LARENAUDIE Sylvain UC MONTATAIRIENNE 38.45
7 GLEIZE Jean Loup AC VAL D'OISE
8 LEGRAND Stéphane VC VILLEJUST
9 BRAUD Christophe JS FERTE GAUCHER
10 TYBURN Arnaud LES BLEUS DE FRANCE
11 FOULON Baptiste VC BEAUCHAMP
12 BOURGOIS Yohann CARTE JOURNEE
13 LHUISSIER Gilbert LES BLEUS DE FRANCE
14 STEFAN Cyrille CARTE JOURNEE
15 GRANGE Jean Claude LES BLEUS DE FRANCE
16 FAURE Jérôme CARTE JOURNEE
17 LE BRAS Alain ARGENTEUIL VAL SEINE 95
18 COURTIADE Jean Claude ES PERSANAISE
19 LE POUL Michaël ES STAINS
20 LAMETTE Denis TEAM OISE CYCLO-CROSS
21 PENNEQUIN Laurent UMO BEAUMONT SUR OISE
22 GIRARD Christophe ESC MEAUX
23 BLANCHARDON Patrice CARTE JOURNEE
24 MARTEAU Romain ESC MEAUX
25 PLOUZE Etienne CARTE JOURNEE
26 TROUVE Dominique OLYMPIQUE C.V.O.
27 LAINE Jean-Christophe CARTE JOURNEE
28 LEJEUNE Didier AC CLERMONTOIS
29 GAUDIN Xavier ES PERSANAISE
30 TIXIER Sébastien LES BLEUS DE FRANCE
31 GEOFFROY Nicolas ES STAINS
32 THERASSE Benoît CARTE JOURNEE
33 LEGROS Thibault LES BLEUS DE FRANCE
34 MENARD Nicolas PARISIS A.C. 95 à 1 T
35 LAURENT Yann CARTE JOURNEE
36 FRAISSE Arnaud US DOMONT CYCLISME
37 LAINE Frédéric CLUB NEUTRE OISE
38 CLAY Stéphane PARISIS A.C. 95
39 GAULTIER Laurent USM GAGNY
40 LAMANDE Frédéric SC GRETZ TOURNAN
41 TETU Florian ES PERSANAISE
42 GARRIC Christian US BOIS SAINT-DENIS
43 BACHELOT Gérard ROUE D'OR CONFLANAISE
44 AUTREAU David EC
45 NOEL Jacques François ASPTT DE TROYES
46 PICARD Michel A C BAZANCOURT REIMS
47 LETELLIER Grégory JS FERTE GAUCHER
48 COLLIN Cédric TEAM BIKE CHAUMONTEL
49 BLANCHARDON Jean-Patrice CARTE JOURNEE
50 THEVENIN Fabrice LA PEDALE FERTOISE
51 GERARDIN Julien AC VAL D'OISE
52 AMOUROUX Frédéric EC TORCY PONTAULT
53 GERARDIN Benjamin AC VAL D'OISE
54 SICHER Guillaume ROUE D'OR CONFLANAISE
55 PICQUOT Olivier LES BLEUS DE FRANCE
56 PASOLINI Bruno USM GAGNY
57 ONG Thomas VC LIVRY GARGAN
58 HOLLEVILLE Bernard US BOIS SAINT-DENIS
59 PROFIT Serge LA PEDALE FERTOISE
60 PERTUISEL Erick CSM PUTEAUX
61 LIGNIER Pascal ESC MEAUX
62 FLAHAUT Lionel ES PERSANAISE
63 HACHOUD Guy LA PEDALE FERTOISE
64 BARZEZOWSKI Jérôme VC CLICHY SOUS BOIS
65 GRANCHER Jacques VC CLICHY SOUS BOIS
66 MARCEAUX Damien LES BLEUS DE FRANCE
67 MARTEAU Jean Claude ESC MEAUX à 2 T
68 HENRY Damien PARISIS A.C. 95
69 ALVES DA CUNHA Manuel ROUE D'OR CONFLANAISE
70 ESPOSITO Sergio CSM PUTEAUX
Juniors
1 KURTZEMANN Thomas CM AUBERVILLIERS 93 en 38'28''
2 PRUVOT Thomas PARISIS A.C. 95 Junior 2
3 MONTANA Sylvain OLYMPIQUE C.V.O. Junior 2
4 LACAINE Alexis ARGENTEUIL VS 95 Junior 2
5 LEHOUX Natan OLYMPIQUE C.V.O. Junior 1
6 CHATELET Maxime CLUB CYCLISTE DU VALOIS Junior 1
7 PIERRU Arnaud PARISIS A.C. 95 Junior 2
8 RAULT Alann CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2
9 FREMEAUX Antoine AC CLERMONTOIS Junior 1
10 MALET Robin EC MONTGERON VIGNEUX Junior 1
11 GONTIER Lucas LA PEDALE FERTOISE Junior 1
12 BAERT Romain CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2
13 PARMEGGIANI Enzo PARISIS A.C. 95 Junior 1
14 GOMES Bruno OLYMPIQUE C.V.O. Junior 2
15 VERLET William CM AUBERVILLIERS 93 Junior 2
16 GOUTIERE Adrien PARISIS A.C. 95 Junior 2 à 1 T
17 DESMELIERS Alexandre PARISIS A.C. 95 Junior 1
18 PODVIN Jonathan ES STAINS Junior 1
19 DEMIAUTTE Guillaume PARISIS A.C. 95 Junior 2
20 CARRE Jérémy AC CLERMONTOIS Junior 1
21 BOYER Alexis OLYMPIQUE C.V.O. Junior 2
Dames
1 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE 3e Cat en 39'06''
2 BOUTELOUP Laure LES BLEUS DE FRANCE 3e Cat 39.52
3 HUBER Lisa ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Junior 2 40.05
4 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 1ère Cat
5 DUBAU PREVOT Axelle CYCLISME SUD SAINTONGE Junior 2 40.35
6 FOURNIAL Vicky CM AUBERVILLIERS 93 2e Cat 41.02
7 GAMBIER Kelly MONTRICHARD CYCLISME 41 1ère Cat 41.24
8 KOENIG Stéphanie LES BLEUS DE FRANCE 3e Cat 42.02
9 GOERGEN Laura VC CLICHY SOUS BOIS Junior 1 42.21
10 LEGROS Angeline LES BLEUS DE FRANCE 3e Cat 42.40
11 PFLUKE Lillian US METRO TRANSPORTS 3e Cat 43.08
12 CROQUISON Ellie ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Junior 1 43.56
13 HEGOBURU Elodie CM AUBERVILLIERS 93 1ère Cat 44.28
14 VALIAVANOS Anaïs CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE Départem 44.38
15 LE BRAS Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Junior 2 44.53
16 LE DANTEC Gwennig RO CONFLANAISE 3e Cat 45.22
17 LEJEUNE Marion AC CLERMONTOIS 3e Cat 45.55
18 BAILLARD Laurie ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Junior 2 à 1 T
Cadets
1 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS Cadet 2 en 32'55''
2 LEGRAND Matthieu US METRO TRANSPORTS Cadet 2
3 LELOUP Adrien LA PEDALE FERTOISE Cadet 2
4 LOBERA Etienne ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 2
5 VIENNE Maxime ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 2 34.16
6 DELVAL Florian ROUE D'OR CONFLANAISE Cadet 2
7 KERRAUD Erwann VC CLICHY SOUS BOIS Cadet 1
8 STUMPF Florian LA PEDALE FERTOISE Cadet 2
9 WAREE Matthieu ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 1
10 PINSON Damien CC NOGENT / OISE Cadet 1
11 SILVA Lucas PARISIS A.C. 95 Cadet 1
12 NOEL Julien ASPTT DE TROYES Cadet 1
13 CLAY Antonin PARISIS A.C. 95 Cadet 1
14 LUIS Victor US METRO TRANSPORTS Cadet 1
15 SELLIER Valentin PARISIS A.C. 95 Cadet 1
16 TILLIER Quentin OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 1
17 DEMENAIS Alexandre OLYMPIQUE C.V.O. Cadet
18 BONNIN Benoît PARISIS A.C. 95 Cadet 2
19 BUIRETTE Gaëtan PARISIS A.C. 95 Cadet 1
20 RABILLON Julien US METRO TRANSPORTS Cadet 2
21 HARDMEIER Killian ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 2
22 LAMIRAND Nicolas LA PEDALE FERTOISE Cadet 1
23 COOLSAET Quentin PARISIS A.C. 95 Cadet 2
24 TILLIER Clément OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 1 à 1 T
25 MARAIO Hugo OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 1
26 DEMAY Louis PARISIS A.C. 95 Cadet 2
27 BACHELOT Yann ROUE D'OR CONFLANAISE Cadet 2
28 FOREST Quentin OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 1
29 MORARD Mathieu PARISIS A.C. 95 Cadet 2
30 LUXEUIL Jérôme ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 2
31 DA SILVA PEREIRA Alexis PARISIS A.C. 95 Cadet 2
32 MALBOIS Alexis ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 1
33 PADIEU Alexandre PARISIS A.C. 95 Cadet 2
34 LIGOT Yves ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Cadet 2
35 DEVAUX Axel CARTE JOURNEE Cadet
36 CLODY Brice ES STAINS Cadet 2
37 NONNEZ Théo PARISIS A.C. 95 Cadet
38 VALOISE Axel OLYMPIQUE C.V.O. Cadet 2
39 MONARD Florent ES PERSANAISE Cadet 1 à 2 T
40 CANEL Romain CSM PUTEAUX Cadet 2 à 4 T
Cadettes
1 MONTANA Sarah OLYMPIQUE C.V.O. en 33'29''
2 DRAGONI Elina USM GAGNY
3 MARTIN Mathilde CC NOGENT / OISE
4 HEGOBURU Lise CM AUBERVILLIERS 93
Minimes
1 ORLIKOWSKI Adrien ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Minime 2 en 18'00''
2 PROVOST Maximilien EC MONTGERON VIGNEUX Minime 2 18.43
3 PORCU Enzo UC LONGJUMELLOISE Minime 2 18.51
4 ROSSION Tom A C BAZANCOURT REIMS Minime 2 19.01
5 HUMBERT Igor ARGENTEUIL VAL SEINE 95 Minime 2 19.08
6 HANSART Philéas CC FORMERIE Minime 2 19.41
7 GOERGEN Alexis EC AULNAY Minime 2 19.54
8 LATOUR Thomas ESC MEAUX Minime 1 20.08
9 PICQUOT Florian LES BLEUS DE FRANCE Minime 2 20.27
10 BREMONT Lucas ESC MEAUX Minime 2 20.27
11 PRETSEILLE Kevin UC LONGJUMELLOISE Minime 2
12 LUIS Matéo US METRO TRANSPORTS Minime 1
13 PICARD Yann A C BAZANCOURT REIMS Minime 1
14 AZZI Bilal OLYMPIQUE C.V.O. Minime 2
15 CONTAL Guillaume EC MONTGERON VIGNEUX Minime 2
16 LABICHE Kilian UC PIERREFITTOISE Minime 1
17 DEMIAUTTE Léa PARISIS A.C. 95 Minime 1 21.49
18 PILLON Jules LA PEDALE FERTOISE Minime 1
19 PAYET Mathieu EC MONTGERON VIGNEUX Minime 2
20 DAUDON Côme PARISIS A.C. 95 Minime 1
21 PEZON Kyle VC MERUVIEN Minime 1
22 LEROY Maxime ROUE D'OR CONFLANAISE Minime 2
23 CAVALIE Dimitri USM GAGNY Minime 2
24 CLAVIER Kilian EC AULNAY Minime 2
25 MENARD Claire PARISIS A.C. 95 Minime 2 23.58
26 DECAUX Dorian CSM PUTEAUX Minime 1
27 GONTIER Cassandre LA PEDALE FERTOISE Minime 2 24.43
28 DA SILVA PEREIRA Nollan PARISIS A.C. 95 Minime 1
29 PODVIN Jeason ES STAINS Minime 1
30 RICCI Florian EC AULNAY Minime 1
31 ORSAL Guillaume EC MONTGERON VIGNEUX Minime 1 à 1 T
32 GRIMAL Antonin US EZANVILLE ECOUEN Minime 1