Nokere Koerse : Classement
Kris Boeckmans (Lotto-Soudal) a remporté ce mercredi la 70e édition de la Nokere Koerse-Danilith Classic (1.1), épreuve disputée sur 197 kilomètres entre Deinze et Nokere. Le Belge a devancé au terme d'un sprint le Français Justin Jules (Veranclassic-Ekoï) et le Britannique Scott Thwaites (Bora-Argon 18).
Kris Boeckmans succède au palmarès de l'épreuve à son coéquipier Kenny Dehaes.
Classement :
1 BOECKMANS Kris LTS LOTTO SOUDAL les 197 km en 4h26'50'' (moy. 44,297 km/h)
2 JULES Justin VER VERANCLASSIC - EKOI
3 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18
4 BAUHAUS Phil BOA BORA-ARGON 18
5 PLANCKAERT Baptiste RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 VAN POPPEL Danny TFR TREK FACTORY RACING
7 MARKUS Barry TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
8 JANS Roy WGG WANTY - GROUPE GOBERT
9 TE BRAKE Remco MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B
10 MAES Nikolas EQS ETIXX - QUICK STEP
11 DELLE STELLE Christian CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
12 DRUYTS Gerry VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
13 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM
14 ROBERT Frederique WGG WANTY - GROUPE GOBERT
15 THEUNS Edward TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
16 VERRAES Benjamin CIB CIBEL
17 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
18 MANZIN Lorrenzo FDJ FDJ
19 STENUIT Robin VER VERANCLASSIC - EKOI
20 MURPHY John UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING
21 DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE - BRUXELLES
22 RULLIERE Melvin VER VERANCLASSIC - EKOI
23 DUPONT Timothy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
24 ISTA Kevyn WBC WALLONIE - BRUXELLES
25 DE BONDT Dries WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
26 KREDER Raymond ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
27 ROOSEN Timo TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
28 PEDERSEN Mads CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
29 SVENDGAARD Michael Carbel CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
30 SARREAU Marc FDJ FDJ
31 HOELGAARD Daniel TJO TEAM JOKER
32 DE MAN Jaap MMM TEAM 3M
33 MEURISSE Xandro SKT AN POST - CHAINREACTION
34 WILSON Edwin TJO TEAM JOKER
35 VANSPEYBROECK Tim MMM TEAM 3M
36 TEUNISSEN Mike TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
37 LODEWYCK Klaas BMC BMC RACING TEAM
38 VANDENBOGAERDE Jens SKT AN POST - CHAINREACTION
39 PFINGSTEN Christoph BOA BORA-ARGON 18
40 STEVENS Timothy VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
41 FRATTINI Davide UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING
42 SLATER Alistair SKT AN POST - CHAINREACTION
43 VALLEE Boris LTS LOTTO SOUDAL
44 CORDEEL Sander VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
45 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX - QUICK STEP
46 GARDEYN Gorik VER VERANCLASSIC - EKOI
47 ASSELMAN Jesper ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
48 BEPPU Fumiyuki TFR TREK FACTORY RACING
49 TERPSTRA Mike ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
50 KORSAETH Truls Engen TJO TEAM JOKER
51 ROSSKOPF Joseph BMC BMC RACING TEAM
52 STEPNIAK Grzegorz CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
53 LAENGEN Vegard Stake TJO TEAM JOKER
54 KOUWENHOVEN Sjoerd MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B
55 LETEN Wouter MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B
56 REIHS Michael CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
57 TRENTIN Matteo EQS ETIXX - QUICK STEP
58 DRUCKER Jean-Pierre BMC BMC RACING TEAM
59 BARBERO CUESTA Carlos CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA
60 FERRARI BARCELO Fabricio CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA
61 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
62 JUODVALKIS Egidijus CSH COLBA - SUPERANO HAM
63 CAMPENAERTS Victor TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
64 GULDHAMMER Rasmus CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
65 PEETERS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
66 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP
67 VANTOMME Maxime RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
68 MYNGHEER Daan WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
69 KEISSE Iljo EQS ETIXX - QUICK STEP
70 BAZZANA Alessandro UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING
71 STEEGMANS Gert TFR TREK FACTORY RACING
72 NILSEN HOEM Bjorn Tore TJO TEAM JOKER
73 WALLAYS Jelle TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
74 MADRAZO RUIZ Angel CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA
75 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL
76 STIEN Adriaan Aas TJO TEAM JOKER
77 HOFLAND Moreno TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
78 DEHAES Kenny LTS LOTTO SOUDAL
79 GHYSELINCK Jan WGG WANTY - GROUPE GOBERT
80 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
81 LAMPAERT Yves EQS ETIXX - QUICK STEP
82 DUIJN Huub ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
83 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC - EKOI
84 CLAEYS Dimitri WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
85 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT
86 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE - BRUXELLES
87 GROENDAHL JANSEN Amund TJO TEAM JOKER
88 GESLIN Anthony FDJ FDJ
89 PARDINI Olivier WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
90 VINGERLING Michael MMM TEAM 3M
91 ROSSELER Sebastien VER VERANCLASSIC - EKOI
92 HONKISZ Adrian CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
93 JANSSENS Jimmy MMM TEAM 3M
94 ANTOMARCHI Julien RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
95 VELITS Martin EQS ETIXX - QUICK STEP
96 VEUCHELEN Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT
97 VEREECKEN Nicolas MMM TEAM 3M
98 VAN DER LIJKE Nick TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
99 LAMMERTINK Maurits ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
100 VAN POPPEL Boy TFR TREK FACTORY RACING
101 VINTHER Troels Ronning CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
102 SCHILLINGER Andreas BOA BORA-ARGON 18
103 MATZKA Ralf BOA BORA-ARGON 18
104 HOLLANDERS Dries MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B
105 SUAREZ MARTINEZ Kevin CSH COLBA - SUPERANO HAM
106 SPRENGERS Thomas TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
107 VAN ZUMMEREN Stef WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
108 LEVEAU Jeremy RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
109 BULGAC Brian TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
110 REUS Kai WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
111 DEVOLDER Stijn TFR TREK FACTORY RACING
112 LINDEMAN Bertjan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO
113 DE MAAR Marc ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
114 TEUNS Dylan BMC BMC RACING TEAM
115 VERMOTE Alphonse VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
116 SILVESTRE Fabio TFR TREK FACTORY RACING
117 VAN COUTER Stein CSH COLBA - SUPERANO HAM
118 GIBBONS Thomas Edward CIB CIBEL
119 WILSON Jack SKT AN POST - CHAINREACTION
120 DOCKX Gert LTS LOTTO SOUDAL
121 GMELICH Jarno MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B
122 PRÉMONT Christophe WIL VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM
123 KREDER Michel ROP ROOMPOT ORANJE PELOTON
124 PONS Gaëtan WBC WALLONIE - BRUXELLES
125 VERVAEKE Louis LTS LOTTO SOUDAL
126 STUYVEN Jasper TFR TREK FACTORY RACING
127 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
128 BENOOT Tiesj LTS LOTTO SOUDAL
129 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL
130 SCHWARZMANN Michael BOA BORA-ARGON 18
131 BOUCHER David FDJ FDJ
132 SUMMERHILL Daniel UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING
133 HULSMANS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
134 BOUVRY Dieter RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
135 VANDEWALLE Kristof TFR TREK FACTORY RACING
136 OTTEMA Rick CSH COLBA - SUPERANO HAM
137 QUAADE Rasmus Christian CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
138 KIRSCH Alex CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
139 PILLON Romain RLM ROUBAIX LILLE METROPOLE
140 DE TROYER Tim WGG WANTY - GROUPE GOBERT
141 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GROUPE GOBERT
142 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT
143 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE - BRUXELLES
144 STASSEN Julien WBC WALLONIE - BRUXELLES
145 VAN DER WEIJST Geert MMM TEAM 3M
146 CALLEBAUT Kevin CIB CIBEL
147 DOWNING Russell CLT CULT ENERGY PRO CYCLING
148 KREDER Stefan MET METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B
149 MIHAYLOV Nikolay CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
150 DONDERS Jelle CSH COLBA - SUPERANO HAM
151 RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
152 PUTT Tanner UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING
153 SISKEVICIUS Paulius SKT AN POST - CHAINREACTION
154 DUNNE Conor SKT AN POST - CHAINREACTION
155 BORGERSEN Reidar Bohlin TJO TEAM JOKER
156 FLAKEMORE Campbell BMC BMC RACING TEAM
157 CARTHY Hugh CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA
158 HIRT Jan CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
159 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE - BRUXELLES
160 TACIAK Mateusz CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
161 MARYCZ Jaroslaw CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
162 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FDJ
163 GEYSEN Kurt VGS VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTI
164 STALLAERT Joeri CIB CIBEL
165 ARCHBOLD Shane BOA BORA-ARGON 18
Source : uitslagen.kbwb-rlvb.com