Essor Breton - étape 5
Catégorie Elite Nationale **
Présentation
La 5e et dernière étape de l'Essor Breton (Elite Nationale) se dispute ce mercredi autour de Plougourvest (Finistère), sur une distance de 155,1 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 12h55, le réel à 13h00. (1,1 km de parcours fictif).
-L'itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Le site de la course : www.essor-breton.fr
-La liste des partants : en cliquant ici.
-Les classements de la 4e étape : en cliquant ici.
Fil du direct
Classement de l'étape :
1. Florian MAÎTRE (Vendée U)
2. Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC)
3. Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke)
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) remporte le général !
Victoire de Florian MAÎTRE (Vendée U) !
200 m...
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) emmène à 500 m. Il a intérêt à ce que tout le monde arrive ensemble car il n'a pas besoin de gagner l'étape pour remporter le général.
Les 6 sont ensembles et se regardent. Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) emmène.
Flamme rouge !
Attaque de Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) !
C'est Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC) qui a attaqué mais il a été immédiatement repris.
Attaque dans le groupe de tête !
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) est bien placé pour remporter le général puisqu'il n'y a pas de bonification à l'arrivée.
Le vent semble condamner une arrivée d'un homme seul.
50" d'avance pour les 6 hommes de tête.
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) devraient se jouer l'étape
Les hommes de têtes ont viré et sont dans une section avec vent défavorable jusqu'à l'arrivée.
Florian MAÎTRE (Vendée U) a été repris.
Attaque de Florian MAÎTRE (Vendée U) !
Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) ne passe plus dans le groupe de tête, ce qui désorganise le groupe !
La pluie est de retour
Dernier tour !
Composition du groupe de tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Composition du groupe de contre (premier peloton) : David MENUT (Creuse Oxygène Guéret), Pieter JACOBS (Hubo-Titan Cargo CT), Donavan GRONDIN (Vendée U), David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke), Vincent HOPPEZAK (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner), Alan BOILEAU (Team Pays de Dinan), Quentin FOURNIER (Sojasun espoir-ACNC), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac), Gauthier MAERTENS (Sojasun espoir-ACNC), Corentin MUGUET (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto), David MENUT (Creuse Oxygène Guéret), Hugo RIVALLAIN (Hennebont Cyclisme), Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Rens TULNER (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner), Fabio SINOY (Hubo-Titan Cargo CT), Fabio VAN DEN BOSSCHE (EFC-L&R-Vulsteke) et Jérémy CORNU (UC Nantes Atlantique)
Toujours 30" d'écart entre les 2 premiers groupes.
Il n'y a plus qu'une dizaine de coureurs dans le premier peloton.
Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) est lâché du groupe de tête. Il aura été très actif tout au long de l'étape.
L'écart est toujours de 30" entre le groupe de tête et le premier peloton.
Rappel de la composition du groupe de tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Ecart quasi inchangé : 30"
Il reste 2 tours.
Avec le faux plat montant et le vent de face, la ligne d'arrivée est terrible !
Malgré la bonne entente en tête, l'écart reste stable à 35".
Le groupe du leader au départ Louis PIJOURLET (Vendée U) pointe à 5' !
La journée est terrible pour lui mais son équipe est encore dans le coup pour la victoire d'étape et le général avec Florian MAÎTRE (Vendée U) dans le groupe de tête.
Maxime RIO (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto) et Sieben DEVALCKENEER (Hubo-Titan Cargo CT) ont été repris par le premier peloton.
Situation de la course :
- En tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
- A 35" : Maxime RIO (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto) et Sieben DEVALCKENEER (Hubo-Titan Cargo CT)
- A 45" : le premier peloton
Maxime RIO (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto) et Sieben DEVALCKENEER (Hubo-Titan Cargo CT) sont sortis en contre et sont à 30" de la tête. Le reste du groupe est à 35".
Jonction ! Il y a maintenant 7 coureurs en tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Il reste 3 tours
De nouveaux 6 coureurs en tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke).
Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) est sorti en contre et pointe à 12".
Le premier peloton est à 28".
Pour rappel Louis PIJOURLET (Vendée U), leader de la course au départ de l'étape est dans un 4e groupe, loin de la tête. A moins d'un retournement de situation digne de la demi-finale de la Ligue des Champions Liverpool-Barcelone d'hier soir, il devrait perdre son maillot de leader.
Situation de la course :
- En tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Florian MAÎTRE (Vendée U) et Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient)
- A 8" : Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke)
- A 22" : le premier peloton
Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), Florian MAÎTRE (Vendée U), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) sont sortis du premier groupe et comptent 20" d'avance sur leurs anciens compagnons.
Erwann KERRAUD (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) est lâché du groupe de tête.
Jonction en tête !
Il reste 4 tours. Le groupe de contre se rapproche de la tête.
L'écart remonte légèrement : 20"
Le vent est de face sur la ligne d'arrivée et les 3 km qui précèdent.
12" d'écart entre les deux groupes.
Erwann KERRAUD (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) est distancé du groupe de tête et est repris par le contre.
Le circuit final développe 8,3 km. La ligne d'arrivée est en légère montée.
Plus que 15" en tête.
Résultat du 2e point chaud :
1. Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
2. Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)
3. Donavan GRONDIN (Vendée U)
4. Pieter JACOBS (Hubo-Titan Cargo CT)
Il reste 5 tours.
Le contre se rapproche à 25".
Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) a de nouveau tenté sa chance, mais s'est relevé.
Même si l'entente n'est pas excellente dans le groupe de tête, l'écart se maintient à 40".
Le groupe de Louis PIJOURLET (Vendée U) est maintenant à 2'40" de la tête !
Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke) est sorti du groupe de tête mais a très vite été repris.
La course arrive sur le circuit final qu'il faudra parcourir 6 fois.
Les équipiers de Bryan ALAPHILIPPE (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) font le gros du travail dans le groupe de tête.
Toujours 45" d'avance pour le groupe de tête.
Les 7e (Florian MAÎTRE (Vendée U)) et 8e (Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)) du classement général sont également dans le groupe de tête.
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) est leader virtuel de la course, mais Donavan GRONDIN (Vendée U) l'accompagne et il n'y avait que 7" entre eux ce matin.
Les 4e (Rens TULNER (Lotto NL Jumbo-De Jonge Renner)), 5e (Pieter JACOBS (Hubo-Titan Cargo CT)) et 6e (Alan BOILEAU (Team Pays de Dinan)) sont également dans le premier groupe.
Situation de la course :
- En tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Florian DAUPHIN (Sojasun espoir-ACNC), Bryan ALAPHILIPPE (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Erwann KERRAUD(Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Maël BOIVIN(VC Pays de Loudéac), Thomas GIRARD (VC Pays de Loudéac), David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Donavan GRONDIN (Vendée U), Florian MAÎTRE (Vendée U), Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke), Pieter JACOBS (Hubo-Titan Cargo CT), Alan BOILEAU (Team Pays de Dinan)
- A 45" : Alexis DUVIVIER (VC Rouen 76), Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Quentin FOURNIER (Sojasun espoir-ACNC), Gauthier MAERTENS (Sojasun espoir-ACNC), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Jérémy CORNU (UC Nantes Atlantique), Fabio VAN DEN BOSSCHE (EFC-L&R-Vulsteke), Sieben DEVALCKENEER (Hubo-Titan Cargo CT), Fabio SINOY (Hubo-Titan Cargo CT), Vincent HOPPEZAK (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner), Rens TULNER (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner), Alexis DILIGEART (Océane Top 16), Aurélien DANIEL (Team Pays de Dinan), Victor GUERNALEC (Team Pays de Dinan), Lomig LE CLEC'H (Team Fybolia Locminé), Maxime RIO (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto) et Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient)
- A 1'50" : le groupe du leader Louis PIJOURLET (Vendée U)
Les compositions des groupes sont données à partir des informations ultérieures et peuvent avoir évolué.
Classement du point chaud :
1. Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
2. Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac)
3. Florian DAUPHIN (Sojasun espoir-ACNC)
4. Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)
Il n'y a pas de bonification sur cette course, ni aux points chauds, ni à l'arrivée.
La coopération n'est pas très bonne au sein du groupe de tête.
Composition du groupe de contre : Victor GUERNALEC (Team Pays de Dinan), Vincent HOPPEZAK (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner), Aurélien DANIEL (Team Pays de Dinan), Quentin FOURNIER (Sojasun espoir-ACNC), Maxime RIO (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto), Fabio VAN DEN BOSSCHE (EFC-L&R-Vulsteke), Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient), David MENUT (Creuse Oxygène Guéret), Grégoire SALMON (Sojasun espoir-ACNC), Jérémy CORNU (UC Nantes Atlantique), Louis BLOUWE (EFC-L&R-Vulsteke), Gauthier MAERTENS (Sojasun espoir-ACNC), Gari LAGNET (Océane Top 16), Alexis DUVIVIER (VC Rouen 76), Rens TULNER (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner), Loïc LE BARBIER (Hennebont Cyclisme), Aurélien LE LAY (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Fabio SINOY (Hubo-Titan Cargo CT) et Sieben DEVALCKENEER (Hubo-Titan Cargo CT)
Un contre pointe à 40" de la tête alors que le peloton est à 50".
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) fait le plein de points au grand prix de la montagne. Il était 3e du classement au départ de l'étape.
Classement du 3e GPM :
1. Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)
2. Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret)
3. Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke)
4. Florian MAÎTRE (Vendée U)
Le groupe de tête a 45" d'avance sur le premier peloton.
Le peloton explose en plusieurs groupes.
Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) a attaqué mais s'est rapidemment relevé.
Nicolas DAVID (VC Pays de Lorient) emmène le peloton où Clément ORCEAU (Vendée U) et Mathieu MORICHON (Océane Top 16) ont été lâchés.
50" d'avance pour le groupe de tête emmené par le Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
Classement du 2e GPM :
1. Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76)
2. Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret)
3. Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke)
4. Donavan GRONDIN (Vendée U)
La sitaution devientcompliquée pour le leader de la course.
Antoine DEVANNE (Vendée U) est lâché du peloton derrière le groupe de tête. Un autre équipier du leader, Clément ORCEAU (Vendée U), a du mal à rester dans le peloton.
Jordan LEVASSEUR (VC Rouen 76) est lâché de l'échappée. Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) est seul représentant de son équipe en tête.
Les coureurs sont au pied du 2e GPM
La course est à Penzé
Louis PIJOURLET (Vendée U) est absent du groupe de tête mais ses poursuivants immédiats Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76) et Donavan GRONDIN (Vendée U) sont là.
30" d'avance pour le groupe de tête.
Composition du groupe de tête : Dylan KOWALSKI (VC Rouen 76), Jordan LEVASSEUR (VC Rouen 76), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Florian DAUPHIN (Sojasun espoir-ACNC), Bryan ALAPHILIPPE (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Ludovic BIDEAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Erwann KERRAUD (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac), Thomas GIRARD (VC Pays de Loudéac), David RIVIÈRE (VC Pays de Loudéac), Donavan GRONDIN (Vendée U), Florian MAÎTRE (Vendée U), Lothar VERHULST (EFC-L&R-Vulsteke), Jens VANOVERBERGHE (EFC-L&R-Vulsteke), Pieter JACOBS (Hubo-Titan Cargo CT), Alan BOILEAU (Team Pays de Dinan)
Plus que 17 coureurs dans le groupe de tête.
Un groupe de 16 coureurs est sorti du peloton et a repris les hommes de tête.
Les 19 hommes de tête on 20" d'avance sur un second groupe.
Quentin GUICHETEAU (UC Nantes Atlantique), Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53) et Ramon VAN BOKHOVEN (Team Jumbo-Visma-De Jonge Renner) sont lâchés du peloton.
Le trio de tête n'a plus que 20" d'avance.
Le peloton explose en plusieurs groupes.
Rappel du groupe de tête : Alexis DILIGEART (Océane Top 16), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) et Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac)
Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53) est déjà repris par le peloton.
Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53) est lâché du groupe de tête.
Le contre est déjà repris. Le peloton n'est plus qu'à 30" de la tête.
Un contre avec Jordan LEVASSEUR (VC Rouen 76), Axel FLET (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau), Erwann KERRAUD (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Antoine DEVANNE (Vendée U) s'est formé et pointe à 40" de la tête. Le peloton est lui à 50" des hommes de tête.
Alexis ROCHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) et Samuel THIBAUD (Vendée U) sont lâchés du peloton.
L'écart redescend à 1'05"
Nouveau passage à Plougourvest
Ecart stable : 1'20"
Avec 1'18" de retard au général ce matin, Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) est leader virtuel de la course.
Situation de la course :
- En tête : Alexis DILIGEART (Océane Top 16), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53)
- A 1'25" : le peloton
L'équipe du leader Louis PIJOURLET (Vendée U) contrôle toujours le peloton.
L'écart diminue : 1'10"
Nouveau passage sur la ligne à Plougourvest
L'écart est maintenant stable : 1'25"
Vendée U semble contrôler l'écart.
41.8 km ont été parcourus dans la première heure.
1'25" d'avance pour Alexis DILIGEART (Océane Top 16), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53)
Crevaison pour Lomig LE CLEC'H (Team Fybolia Locminé)
Ca roule très fort avec le vent de dos : 60 km/h
Abandon de Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan)
Regroupement en tête. Ils sont de nouveau 4.
Le peloton contrôle à 1'15".
Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) a décroché du groupe de tête dans un virage en descente mais ses anciens compagnons l'attendent.
55" d'avance pour le groupe de tête.
Résultat du 1er GPM :
1. Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret)
2. Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53)
3. Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac)
4. Alexis DILIGEART (Océane Top 16)
La course va repartir après 5 minutes de neutralusation.
Un troupeau de vaches perturbe le peloton. La course est neutralisée alors que l'écart était de 40".
Les échappés sont au pied du premier GPM. Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) est actuellement 6e de ce classement annexe.
La pluie s'est arrêtée et le soleil fait son retour.
Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) est moins à l'aise que ses compagnons d'échappée dans les parties techniques et doit faire des efforts pour accrocher les roues dans les sorties de virage.
Le peloton pointe à 30"
Position des échappés au général :
Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) : 38e à 1 mn:18 s
Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53) : 82e à 18 mn:15 s
Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) : 50e à 8 mn:20 s
Alexis DILIGEART (Océane Top 16) : 70e à 12 mn:38 s
Jonction ! Ils sont 4 en tête : Alexis DILIGEART (Océane Top 16), Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53)
Alexis DILIGEART (Océane Top 16) sort en contre.
Le trio a 15" d'avance. Le peloton est contrôlé par l'équipe du leader Louis PIJOURLET (Vendée U) et semble laisser partir.
Trois courerus en tête : Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret), Maël BOIVIN (VC Pays de Loudéac) et Célestin GUILLON (Laval Cyclisme 53)
Le peloton s'est reformé.
Premier passage sur la ligne d'arrivée.
Les 2 échappés sont repris.
Cassure dans le peloton.
Le peloton se rapproche de Alexis ROCHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
Alexis DILIGEART (Océane Top 16) a été repris par le peloton. Le duo de tête a 20" d'avance.
Le peloton est à 30" de la tête de course.
La pluie fait son apparition.
Viannay BERNARD (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto) est lâché du contre et est repris par le peloton.
Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac) a repris sa place dans le peloton après sa crevaison.
Situation de la course :
- En tête : Alexis ROCHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys)
- A 12" : Alexis DILIGEART (Océane Top 16) et Viannay BERNARD (La crêpe de Brocéliande-Bodemer Auto)
- A 25" : le peloton
Les coureurs entrent dans Berven
15" d'avance pour le duo de tête.
Crevaison de la roue arrière pour Gaëtan BILLON (VC Pays de Loudéac)
Le peloton ne laisse pas filer.
Alexis ROCHE (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) et Jérémy PATOUX (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) sont sortis du peloton et comptent 10" d'avance.
Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) fait son retour dans le peloton.
Le peloton est toujours groupé malgré les nombreuses attaques.
Vadim DESLANDES (Creuse Oxygène Guéret) est déjà lâché.
Des coureurs tentent de sortir mais le peloton réagit immédiatement.
Le circuit est propice aux bordures.
Départ réel !
Paul-Mikaël MENTHÉOUR (VC Pays de Lorient) est non-partant. Il reste 90 coureurs en course.
Le départ fictif est donné.
A Plougourvest, lieu de départ et d'arrivée, le vent souffle fort et la météo est incertaine. La journée s'annonce épique.
Bonjour et bienvenue sur le direct de la 5e étape de l'Essor breton.
Rappel du classement général, Top 30 :
1 PIJOURLET Louis VEU les 419 km en 9h48'50''
2 KOWALSKI Dylan VCR 0 mn:04 s
3 GRONDIN Donavan Vincent VEU 0 mn:11 s
4 TULNER Rens JVJ 0 mn:14 s
5 JACOBS Pieter HTC 0 mn:19 s
6 BOILEAU Alan TPD 0 mn:23 s
7 MAITRE Florian VEU 0 mn:27 s
8 PATOUX Jérémy TPE 0 mn:29 s
9 VAN DEN BOSSCHE Fabio EFC 0 mn:29 s
10 MENUT David SCO 0 mn:30 s
11 MARIAULT Axel UNA 0 mn:34 s
12 CORNU Jérémy UNA 0 mn:35 s
13 LEVASSEUR Jordan VCR 0 mn:38 s
14 RIVIERE David VCP 0 mn:41 s
15 FOURNIER Quentin SOJ 0 mn:41 s
16 LAGNET Gari OCT 0 mn:41 s
17 MAERTENS Gauthier SOJ 0 mn:42 s
18 HOPPEZAK Vincent JVJ 0 mn:42 s
19 BOUTS Jordy EFC 0 mn:49 s
20 MOLINARO Benjamin TFL 0 mn:52 s
21 SINOY Fabio HTC 0 mn:53 s
22 SAINT MARTIN Clement VCR 0 mn:54 s
23 RIVALLAIN Hugo HEN 0 mn:56 s
24 VERHULST Lothar EFC 0 mn:57 s
25 JOALLAND Yael VCP 0 mn:58 s
26 EINHORN Itamar CAM 0 mn:59 s
27 RIO Maxime LCB 1 mn:00 s
28 BOULO Matthieu TPD 1 mn:00 s
29 WHITE Calan SCO 1 mn:01 s
30 SALMON Grégoire SOJ 1 mn:02 s
Tous les classements : cliquez ici
Le parcours