Région Pays de la Loire Tour - Et. 3 : Classements
Alberto Dainese (Tudor Pro Cycling Team) s'est imposé, ce jeudi, lors de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour (2.1), disputée sur 159,8 kilomètres entre Segré-en-Anjou Bleu (Maine-et-Loire) et Château-Gontier (Mayenne). L'Italien a devancé Marijn Van den Berg (EF Education-EasyPost) et Sam Bennett (Decathlon AG2R La Mondiale).
Ewen Costiou (Arkéa-B&B Hôtels) conserve son maillot jaune de leader du classement général.
Résultats Région Pays de la Loire Tour - étape 3
Classement Étape
Classement Général
Classement Grimpeur
Place
Coureur
Équipe
racing.result.message.ranking.row.points
racing.result.message.ranking.row.time
racing.result.message.ranking.row.age
racing.result.message.ranking.row.challenge
1
Matisse Julien
CIC U Nantes Atlantique
14 pts
2
Damien Girard
Nice Métropole Côte d'Azur
11 pts
3
Jean-Louis Le Ny
Nice Métropole Côte d'Azur
10 pts
4
Léo Danès
CIC U Nantes Atlantique
9 pts
5
Louka Matthys
Bingoal-WB
6 pts
6
Kristian Sbaragli
Team Corratec-Vini Fantini
6 pts
7
Joes Oosterlinck
Bingoal-WB Devo Team
6 pts
8
Romain Cardis
St-Michel-Mavic-Auber 93
4 pts
9
Fredrik Dversnes
Uno-X Pro Mobility
3 pts
10
Xabier Isasa Larranaga
Euskaltel-Euskadi
3 pts
11
Declan Irvine
Team Novo Nordisk
2 pts
12
Mathis Le Berre
Arkéa-B&B Hôtels
1 pt
Classement Points
Classement Jeunes
Place
Coureur
Équipe
racing.result.message.ranking.row.points
racing.result.message.ranking.row.time
racing.result.message.ranking.row.age
racing.result.message.ranking.row.challenge
1
Ewen Costiou
Arkéa-B&B Hôtels
2
Matyas Kopecky
Team Novo Nordisk
à 18"
3
Johannes Kulset
Uno-X Pro Mobility
"
4
Lukas Nerurkar
EF Education-EasyPost
"
5
Darren Rafferty
EF Education-EasyPost
"
6
Léo Bisiaux
Decathlon AG2R La Mondiale
à 31"
7
Joes Oosterlinck
Bingoal-WB
à 41"
8
Carl-Frederik Bévort
Uno-X Pro Mobility
à 1'23"
9
Eddy Le Huitouze
Groupama-FDJ
à 1'35"
10
Fabian Weiss
Tudor Pro Cycling Team
à 2'23"
11
Pierre-Henry Basset
CIC U Nantes Atlantique
à 2'39"
12
Nicolas Alustiza Goenaga
Euskaltel-Euskadi
"
13
Iker Bonillo Martin
Euskaltel-Euskadi
à 3'16"
14
Ronan Augé
Groupama-FDJ
à 7'22"
15
Matisse Julien
CIC U Nantes Atlantique
à 7'25"
16
Paul Hennequin
Nice Métropole Côte d'Azur
à 7'38"
17
Unai Zubeldia Elduaien
Euskaltel-Euskadi
à 12'06"
18
Hugo Aznar Vijuesca
Equipo Kern Pharma
à 25'29"
Remerciements à chronoconsult.fr.