Chpt Bourgogne Cyclo-cross à Toucy : Classements
Disputés ce dimanche à Toucy, les championnats de Bourgogne de cyclo-cross ont vu la victoire chez les élite de Melvin Rullière (SCO Dijon). Il succède au palmarès à David Derepas (Team Deutsch Prodialog).
Les résultats complets (remerciements à David HAN, VC Toucy, et Florence HAULTCOEUR)
Cadets et Cadettes
1 GEFFROY Maxime ( VS NIVERNAIS MORVAN ) 30'50"
2 GAZUT Damien ( U. COSNOISE SPORTIVE ) à 59"
3 DEGUEURCE OLIVIERA Joffrey ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ) à 1'16"
4 ALLAIX Théo ( VELO CLUB DU SENONAIS ) à 2'43"
5 GUILLET Maxime ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ) à 2'45"
6 TOULOUSE Nicolas ( VELO CLUB DU SENONAIS ) à 5'52"
7 BONJEAN Maxence ( VELO SPORT MACONNAIS ) à 7'17"
8 RICHARD Océane (cadette) ( ASPTT DIJON ) à 7'40"
9 ANSON Loic ( VELO CLUB AUXERROIS ) à 1 tour
10 BERNIER Thomas ( AC MACHINOIS )
11 MARION Jade (cadette) ( U. COSNOISE SPORTIVE )
12 HAULTCOEUR Yann ( BICROSS ST GEORGES )
13 GILLERON Adam ( VELO CLUB AUXERROIS )
14 DUSART Lucas ( VC TOUCY )
15 CLERT Alexandre ( EC AUXERROISE ) à 2 tours
Juniors
1 GOULOT Kévin ( CREUSOT CYCLISME ) 39'10"
2 BARTHELEMY Théo ( VTT LOISIRS CHALONNAIS ) à 44"
3 THOMAS Hugues ( VTT LOISIRS CHALONNAIS ) à 3'
4 BONNARDOT Alexis ( CREUSOT CYCLISME ) à 3'20"
5 GERBAULT Victor ( VC TOUCY ) à 5'49"
6 LAZZARONI Thomas ( ASPTT DIJON ) à 6'33"
7 GALLY Maxime ( AC SALTUSIEN ) à 8'
8 DEKKIL Guillaume ( ASPTT DIJON ) à 1 tour
9 KADRI Mathieu ( C.I.C.L.O AUXERRE )
10 DUJARIN Florian ( EC BOURBONNIEN )
11 SERRE Loïc ( VC TOUCY )
12 VARET Thibaut ( PEDALE SEMUROISE ) à 2 tours
Masters et Dames
1 GEFFROY Pierre ( VS NIVERNAIS MORVAN ) 40'04"
2 MALOT Jean ( DIJON SPORT ) à 32"
3 DUGAT Jérôme ( DIJON SC ) à 58"
7 VAXILLAIRE Yann ( PEDALE SEMUROISE ) à 2'43"
5 MOUSSY Christophe ( JGS NIVERNAISE ) à 4'47"
6 MARTIN Thierry ( ASC FOURS ) à 5'00"
7 VERKYNDEREN Anthony ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
8 VAXILLAIRE Stéphanie ( PEDALE SEMUROISE ), dame
9 BERTHAUT Michel ( DIJON SPORT )
10 LABOUREAU Bruno ( AS FOURCHAMBAULT )
11 GUENIN Valérian ( C.I.C.L.O AUXERRE )
12 CALMUS Pascal ( C.I.C.L.O AUXERRE )
13 LE TOQUEU Pascal ( ASPTT AUXERRE )
14 LOURY Numa ( VC TOUCY )
15 LE TOQUEU Eric ( ASPTT AUXERRE )
16 CHABANNE Sébastien ( AS FOURCHAMBAULT )
17 COLAS Fabrice ( STADE AUXERROIS ) à 1 tour
18 MANGIN Sébastien ( EC AUXERROISE )
19 VANNIER Eric ( ASC FOURS )
20 BESSEYRAS Jean-Michel ( VC NIVERNAIS MORVAN )
21 ROBINEAU Hervé ( ASUC MIGENNES )
22 ABRAHAM Stéphane ( STADE AUXERROIS )
23 BEZOUT Gérard ( A.B.C.O )
24 DOUCHE Gilbert ( ASPTT AUXERRE )
25 BIBARD Laurent ( PERSEVERANTE PONT/YONNE CYCLISME )
26 FERRER Isabelle ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ), dame
27 PUTOT Célia ( ASPTT DIJON ), dame
Elite et Espoirs
1 RULLIERE Melvin ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ) 51'46"
2 BOST Fabrice ( CREUSOT CYCLISME ) 52'16"
3 DEREPAS David ( ENTENTE ADEAF DEUTSCH PRODIALOG ) 53'43"
4 PASCUAL Benjamin ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ) 54'44"
5 COULON Alexis ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ) 56'40"
6 LERASLE Thomas (U23) ( VC TOUCY ) 56'58"
7 BOULONGNE Thomas (U23) ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON ) 59'07"
8 FORESTIER Loïc ( VC TOUCY ) 59'35"
9 LEUZY Valentin (U23) ( CC VARENNES VAUZELLES ) 59'45"
10 DRAGONI Vincent (U23) ( VC TOUCY ) 1h00'38"
11 BOUCHET Maxime (U23) ( VC TOUCY ) à 1 tour
12 PINEAU Cédric ( VC TOUCY )
13 MAISON Jérémy (U23) ( VC TOUCY )
14 APARICIO Antoine (U23) ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
15 LEFEVRE Cyril ( ASPTT AUXERRE )
16 PHILIPPE Mathieu (U23) ( A SP.LOISIRS HAUTEVILLOIS )
17 BERNARD Julien (U23) ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
18 ARBAULT Steve (U23) ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
19 GEOFFROY Benoit ( VC TOUCY )
20 BERGERET Sébastien (U23) ( VC TOUCY )
21 BARILLOT Guillaume (U23) ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
22 DELAGNEAU Florian (U23) ( S.C.OLYMPIQUE DE DIJON )
23 CORDIN Simon ( VC TOUCY )
24 RUDE Alexandre ( VELO CLUB AUXERROIS )
25 VAUDOIR Pierrick ( VC TOUCY )
26 GOULIER Anthony ( VC TOUCY ) à 2 tours
27 GALLI Olivier ( PAC AVALLON ) à 3 tours