La Val d’Ille U Classic 35 : Classement
Eric Berthou (Bretagne-Schuller) s'est adjugé ce dimanche la 12e édition de la Val d’Ille U Classic 35-Souvenir Julien Ditlecadet (1.2), courue autour de La Mézière sur 185,8 km. Maxime Le Montagner (Veranda Rideau-U) règle le sprint du peloton et fait 2e. Benjamin Verraes (Jong Vlaanderen) complète le podium. Eric Berthou succède au palmarès de l'épreuve à Guillaume Louyest (Sojasun espoir-ACNC).
Classement :
1 Eric BERTHOU BRETAGNE - SCHULLER les 185,8 km en 4h30'45'' (moy. 41,175 km/h)
2 * Maxime LE MONTAGNER VERANDA RIDEAU - SUPER U à 06''
3 Benjamin VERRAES JONG VLAANDEREN CYCLING TEAM ''
4 Morgan LAMOISSON VENDEE U - PAYS DE LOIRE ''
5 * Rudy BARBIER USSA PAVILLY BARENTIN ''
6 * Francesco VAN COPPERNOLLE JONG VLAANDEREN CYCLING TEAM ''
7 * Etienne BRIARD UC NANTES ATLANTIQUE ''
8 Alexis BODIOT EC ARMEE DE TERRE CSA ''
9 Mathieu DRUJON AUBER 93 ''
10 * Moreno HOFLAND RABOBANK CONTINENTAL TEAM ''
11 * Johan LE BON BRETAGNE - SCHULLER ''
12 Romain MATHEOU VERANDA RIDEAU - SUPER U ''
13 Yannick MARTINEZ LA POMME MARSEILLE ''
14 * Nick VAN DER LIJKE RABOBANK CONTINENTAL TEAM ''
15 Gaël LE BELLEC CÔTES D’ARMOR CYCLISME ''
16 Benoit DAENINCK CC NOGENT SUR OISE ''
17 Justin JULES VERANDA RIDEAU - SUPER U ''
18 * Romain GUYOT VENDEE U - PAYS DE LOIRE ''
19 Morgan KNEISKY ROUBAIX LILLE METROPOLE ''
20 Mathieu DELAROZIERE LA POMME MARSEILLE ''
21 * Romain CARDIS VENDEE U - PAYS DE LOIRE ''
22 Tom GOOVAERTS COLBA - SUPERANO HAM ''
23 Vytautas KAUPAS TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE ''
24 Mathieu HALLEGUEN BRETAGNE - SCHULLER ''
25 * Emiel WASTYN JONG VLAANDEREN CYCLING TEAM ''
26 Walt DE WINTER JONG VLAANDEREN CYCLING TEAM ''
27 * Yann BOTREL CÔTES D’ARMOR CYCLISME ''
28 * Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U - PAYS DE LOIRE ''
29 Harald TOTSCHNIG TIROL CYCLING TEAM ''
30 * Daan OLIVIER RABOBANK CONTINENTAL TEAM ''
31 * Janis DAKTERIS T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON ''
32 Jonathan THIRE AUBER 93 ''
33 Gael MALACARNE BRETAGNE - SCHULLER ''
34 Stefan PRAXMARER TIROL CYCLING TEAM ''
35 * Julien DUVAL USSA PAVILLY BARENTIN ''
36 Jenning HUIZENGA RABOBANK CONTINENTAL TEAM ''
37 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE - SCHULLER ''
38 * Marc GOOS RABOBANK CONTINENTAL TEAM ''
39 Edouard LOUYEST UC NANTES ATLANTIQUE ''
40 * Tom DAVID T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON ''
41 Julien GUAY ROUBAIX LILLE METROPOLE ''
42 Thomas VAUBOURZEIX LA POMME MARSEILLE ''
43 Loïc DESRIAC ROUBAIX LILLE METROPOLE à 19''
44 César BIHEL TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE ''
45 * Erwan TEGUEL UC NANTES ATLANTIQUE ''
46 Timothy VANGHEEL COLBA - SUPERANO HAM ''
47 * Emmanuel KEO SOJASUN ESPOIR - ACNC ''
48 Olivier PARDINI COLBA - SUPERANO HAM ''
49 Franck VERMEULEN VERANDA RIDEAU - SUPER U ''
50 Bryan NAULEAU VENDEE U - PAYS DE LOIRE ''
51 * Erwann CORBEL CÔTES D’ARMOR CYCLISME à 24''
52 * Flavien DASSONVILLE AUBER 93 à 31''
53 * Maxime DANIEL SOJASUN ESPOIR - ACNC à 35''
54 Nicolas DAVID VENDEE U - PAYS DE LOIRE à 52''
55 * Anthony HASPOT VENDEE U - PAYS DE LOIRE à 01'07''
56 Guillaume LOUYEST SOJASUN ESPOIR - ACNC à 01'18''
57 * Romain GUILLEMOIS VENDEE U - PAYS DE LOIRE à 01'30''
58 * Clément KORETZKY LA POMME MARSEILLE à 03'38''
59 Evaldas SISKEVICIUS LA POMME MARSEILLE ''
60 Benjamin LE MONTAGNER CÔTES D’ARMOR CYCLISME à 10'16''
Abandons :
Gaylord CUMONT VERANDA RIDEAU - SUPER U
Kévin DENIS VERANDA RIDEAU - SUPER U
Guillaume MALLE VERANDA RIDEAU - SUPER U
Yohan CAUQUIL LA POMME MARSEILLE
Pierre-Luc PERICHON LA POMME MARSEILLE
* Toms SKUJINS LA POMME MARSEILLE
Benoit DRUJON AUBER 93
Fabien BACQUET AUBER 93
Guillaume FAUCON AUBER 93
Ronan RACAULT AUBER 93
Matthieu BOULO ROUBAIX LILLE METROPOLE
Anthony COLIN ROUBAIX LILLE METROPOLE
* Hannes KAPELLER TIROL CYCLING TEAM
* Mario SCHOIBL TIROL CYCLING TEAM
* Jason CHRISTIE TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE
Alex MEENHORST TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE
* Kevin KOHLVELTER TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE
Gediminas KAUPAS TEAM DIFFERDANGE - MAGIC-SPORTFOOD.DE
Blaise SONNERY BRIDGESTONE ANCHOR
Thomas LEBAS BRIDGESTONE ANCHOR
Alexandre LEMAIR BRIDGESTONE ANCHOR
Klaas SYS BRIDGESTONE ANCHOR
Kenji ITAMI BRIDGESTONE ANCHOR
Kazuo INOUE BRIDGESTONE ANCHOR
* Joris CORNET T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
* Gaëtan PONS T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
* Olivier POPPE T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
* Florent SERRY T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
Ludovic VUEGEN T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
* Dylan TEUNS JONG VLAANDEREN CYCLING TEAM
* Niels VANDYCK JONG VLAANDEREN CYCLING TEAM
Jim VERCRUYCE COLBA - SUPERANO HAM
Ronny NORMAND COLBA - SUPERANO HAM
Sven VAN DEN HOUTE COLBA - SUPERANO HAM
* Bastien DUPE UNION CYCLISTE CHOLET 49
Romain MOTTIER UNION CYCLISTE CHOLET 49
Romain HOUEIX UNION CYCLISTE CHOLET 49
Francois TALEC UNION CYCLISTE CHOLET 49
* Jordan THIRE UNION CYCLISTE CHOLET 49
Freddie GUILLOUX UNION CYCLISTE CHOLET 49
Willy ROSEAU UNION CYCLISTE CHOLET 49
Ludovic BRET UC NANTES ATLANTIQUE
Ronan DEQUIPPE UC NANTES ATLANTIQUE
Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE
* Anthony SAUX UC NANTES ATLANTIQUE
* Fabien BERTRAND CC NOGENT SUR OISE
* Alexandre CHANTOISEAU CC NOGENT SUR OISE
* Alexandre DEFRETIN CC NOGENT SUR OISE
* Romain DELALOT CC NOGENT SUR OISE
* Pierre GARSON CC NOGENT SUR OISE
Stéphane ROSSETTO CC NOGENT SUR OISE
Loïc BARRE EC ARMEE DE TERRE CSA
Julien PION EC ARMEE DE TERRE CSA
* Christopher PIRY EC ARMEE DE TERRE CSA
* Dany MAFFEÏS EC ARMEE DE TERRE CSA
* Luc BLANCHON EC ARMEE DE TERRE CSA
Benoit SINNER EC ARMEE DE TERRE CSA
* Alexandre DELETANG EC ARMEE DE TERRE CSA
Ronan POULIZAC CÔTES D’ARMOR CYCLISME
* Ronan HARDY CÔTES D’ARMOR CYCLISME
Guillaume LE FLOCH CÔTES D’ARMOR CYCLISME
William LE CORRE CÔTES D’ARMOR CYCLISME
* Benjamin CHAUVIN SOJASUN ESPOIR - ACNC
* Stéphane LEBRETON SOJASUN ESPOIR - ACNC
* Mathieu LE LAVANDIER SOJASUN ESPOIR - ACNC
* Maxime LE LAVANDIER SOJASUN ESPOIR - ACNC
* Maxime RENAULT SOJASUN ESPOIR - ACNC
Erwan CLEMENT HENNEBONT CYCLISME
Erwan GUIANVARCH HENNEBONT CYCLISME
Enric LEBARS HENNEBONT CYCLISME
Mickaël LEMASSON HENNEBONT CYCLISME
Maël NIVINOU HENNEBONT CYCLISME
Korantin PERON HENNEBONT CYCLISME
Kévin SADOUDI HENNEBONT CYCLISME
Gwenaël SIMON HENNEBONT CYCLISME
Christopher DE SOUZA USSA PAVILLY BARENTIN
Florent GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN
* Jérémy LEVEAU USSA PAVILLY BARENTIN
* Clément SAINT MARTIN USSA PAVILLY BARENTIN
* Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN
Ludovic POILVET ASPTT RENNES
* Fabrice SEIGNEUR ASPTT RENNES
Kévin GUIBERT ASPTT RENNES
Cédric BUSNEL ASPTT RENNES
Remerciements à Frédéric Lafargue - www.stsports.fr
Crédit Photo : Pauline Baumer - www.directvelo.com