Tour de Martinique - Et. 4 : Classements
Nico Brüngger (Suisse) a remporté ce mardi la 4e étape du Tour de Martinique, disputée sur 90 kilomètres entre Trinité et Macouba. Le coureur qui évolue habituellement chez EKZ Racing Team s'empare du maillot jaune de leader au classement général.
Classement de la 4e étape :
1 BRUNGGER Nico SUISSE les 90 km en 02h33'39'' (moy. 35.14 km/h)
2 LANCLUMES Jules SELECTION GUADELOUPE 02' 54''
3 ZWINGENBERGER Philippe KED BIANCHI TEAM BERLIN 02' 54''
4 EUSTACHE Cédric CCV/ECL/VCPB 02' 54''
5 BELLEMARE Christophe JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 02' 54''
6 MUELLER Lukas SUISSE 02' 54''
7 BETARD Christophe SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 02' 54''
8 FERRAND PREVOT Evan CLUB DE LA DEFENSE 02' 54''
9 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 02' 54''
10 BUDARAGIN Alexander UNION SPORTIVE FOYALAISE 02' 54''
11 KWIATKOWSKI Grzegorz ECSL/CESMA 02' 54''
12 DEMAZY Emile SELECTION MARTINIQUE 02' 54''
13 GRACZYK Vincent CLUB DE LA DEFENSE 03' 00''
14 SANCHEZ JIMINEZ N. Ismael SELECTION DE SAINT DOMINGUE 02' 59''
15 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 03' 03''
16 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS 03' 18''
17 DORBY Jonathan SELECTION MARTINIQUE 03' 25''
18 EICHER Tino SUISSE 03' 47''
19 FLAVIEN Marc MADININA BIKERS 03' 51''
20 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 07' 48''
21 VERMION Valéry SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 08' 45''
22 ALBRECHT Jonas KED BIANCHI TEAM BERLIN 09' 44''
23 LUCINUS Laury SELECTION GUADELOUPE 09' 43''
24 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE 09' 44''
25 HIPPOLYTE Jonathan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE / APSEC 09' 43''
26 MICHALON Marvin PEDALE D'OR JOSEPHINE 11' 20''
27 LAURENT Mickaël SELECTION MARTINIQUE 11' 20''
28 RICHET Noël CLUB DE LA DEFENSE 11' 20''
29 PIRUIS Hans KED BIANCHI TEAM BERLIN 11' 57''
30 RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS 11' 57''
31 NEROR Wilfrid MADININA BIKERS 11' 59''
32 DENARA Ismaël FEWOSS / CCN 12' 01''
33 VAN DER SANDEN Harn GLOBAL CYCLING TEAM 12' 07''
34 SCHREURS Leander GLOBAL CYCLING TEAM 13' 32''
35 HOCHSTRASSER Benjamin SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 13' 32''
36 BALGUY William SELECTION GUADELOUPE 13' 32''
37 FERAUD Marc SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 13' 32''
38 LEBESLE Vincent SELECTION GUYANE 13' 32''
39 ROMBOUTS Jeroen GLOBAL CYCLING TEAM 13' 32''
40 DUCREUZET Olivier SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 13' 40''
41 JOSEPH-AUGUSTIN Lorry ECSL/CESMA 13' 50''
42 WOTSCHKE Sébastian KED BIANCHI TEAM BERLIN 14' 03''
43 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION DE SAINT DOMINGUE 14' 09''
44 GARCIA CASTILLO Braulio de jésus SELECTION DE SAINT DOMINGUE 14' 09''
45 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 14' 53''
46 CAZALA Christophe FEWOSS / CCN 15' 34''
47 KALLENFELDS Mickey GLOBAL CYCLING TEAM 15' 51''
48 VENTURA Marvin JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 15' 51''
49 VILMAURE Philippe SELECTION MARTINIQUE 15' 51''
50 GODARD Kévin FEWOSS / CCN 15' 55''
51 MERESSE Jérôme JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 18' 21''
52 GOBIN Johan ECSL/CESMA 18' 21''
53 COGNET Stéphane CLUB DE LA DEFENSE 19' 39''
54 RAÏM Rigo UNION SPORTIVE FOYALAISE 19' 39''
55 MARGUERITE Joanathan CLUB DE LA DEFENSE 19' 39''
56 MATT Jorgen UNION SPORTIVE FOYALAISE 19' 39''
57 BLEVIN Anthony CCV/ECL/VCPB 19' 39''
58 LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE 19' 39''
59 PUNTSO Hendrick UNION SPORTIVE FOYALAISE 19' 39''
60 MAUDET Laurent SELECTION MARTINIQUE 19' 59''
61 APINSA Cliff SELECTION GUYANE 20' 22''
62 LENERAND Loïc Raphaël ECSL/CESMA 22' 29''
63 BOURDINIERE Florent CLUB DE LA DEFENSE 22' 29''
64 LAFLEUR Kenny PEDALE D'OR JOSEPHINE 24' 12''
65 BARCLAY Michel JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 24' 53''
66 NERESTAN Havenair PEDALE D'OR JOSEPHINE 24' 53''
67 HORSTMANN Samuel SUISSE 24' 59''
68 VENITUS Lyautey CCV/ECL/VCPB 25' 27''
69 BEYER Maximilian KED BIANCHI TEAM BERLIN 29' 32''
70 DIJKSHOORN Reoland GLOBAL CYCLING TEAM 29' 32''
71 LONDAS Rodrigue MADININA BIKERS 38' 18''
72 DELY Jérémy ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE / APSEC 38' 18''
Abandons :
BUYK Bart GLOBAL CYCLING TEAM
SCKARBATH Denis KED BIANCHI TEAM BERLIN
CONRAD Luca SUISSE
BOURGEOIS Régis SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE
RINGUET Patrice SELECTION GUYANE
MERILLE Stéphane SELECTION GUYANE
ANGELE Christophe CCV/ECL/VCPB
MOOTHAMAH Yann ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE / APSEC
Classement général :
1 BRUNGGER Nico SUISSE 11h07'48'' (moy. 38,28 km/h)
2 KWIATKOWSKI Grzegorz ECSL/CESMA 00' 03''
3 BUDARAGIN Alexander UNION SPORTIVE FOYALAISE 01' 08''
4 BETARD Christophe SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 02' 53''
5 LANCLUMES Jules SELECTION GUADELOUPE 02' 55''
6 EUSTACHE Cédric CCV/ECL/VCPB 03' 22''
7 DEMAZY Emile SELECTION MARTINIQUE 03' 46''
8 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS 04' 00''
9 ROSEAU Willy SELECTION MARTINIQUE 05' 07''
10 MUELLER Lukas SUISSE 05' 18''
11 ZWINGENBERGER Philippe KED BIANCHI TEAM BERLIN 05' 54''
12 FERRAND PREVOT Evan CLUB DE LA DEFENSE 06' 32''
13 SANCHEZ JIMINEZ N. Ismael SELECTION DE SAINT DOMINGUE 06' 36''
14 GRACZYK Vincent CLUB DE LA DEFENSE 07' 41''
15 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 08' 43''
16 EICHER Tino SUISSE 08' 51''
17 FLAVIEN Marc MADININA BIKERS 09' 26''
18 LAURENT Mickaël SELECTION MARTINIQUE 09' 41''
19 BELLEMARE Christophe JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 10' 04''
20 DORBY Jonathan SELECTION MARTINIQUE 10' 44''
21 LUCINUS Laury SELECTION GUADELOUPE 12' 38''
22 NEROR Wilfrid MADININA BIKERS 13' 05''
23 PIRUIS Hans KED BIANCHI TEAM BERLIN 13' 50''
24 FERAUD Marc SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 14' 10''
25 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE 14' 28''
26 MICHALON Marvin PEDALE D'OR JOSEPHINE 15' 48''
27 RICHET Noël CLUB DE LA DEFENSE 15' 51''
28 HOCHSTRASSER Benjamin SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 16' 49''
29 VERMION Valéry SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 17' 03''
30 RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS 18' 04''
31 LEBESLE Vincent SELECTION GUYANE 18' 05''
32 VAN DER SANDEN Harn GLOBAL CYCLING TEAM 18' 07''
33 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION DE SAINT DOMINGUE 18' 44''
34 DENARA Ismaël FEWOSS / CCN 19' 13''
35 BALGUY William SELECTION GUADELOUPE 19' 25''
36 KALLENFELDS Mickey GLOBAL CYCLING TEAM 20' 03''
37 JOSEPH-AUGUSTIN Lorry ECSL/CESMA 20' 40''
38 WOTSCHKE Sébastian KED BIANCHI TEAM BERLIN 21' 56''
39 ROMBOUTS Jeroen GLOBAL CYCLING TEAM 23' 02''
40 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 23' 07''
41 GOBIN Johan ECSL/CESMA 23' 09''
42 VILMAURE Philippe SELECTION MARTINIQUE 23' 09''
43 CAZALA Christophe FEWOSS / CCN 24' 06''
44 DUCREUZET Olivier SELECTION COMITE DE MEURTHE & MOSELLE 24' 07''
45 MERESSE Jérôme JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 24' 36''
46 VENTURA Marvin JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 24' 48''
47 LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE 25' 50''
48 APINSA Cliff SELECTION GUYANE 26' 55''
49 PUNTSO Hendrick UNION SPORTIVE FOYALAISE 27' 19''
50 MAUDET Laurent SELECTION MARTINIQUE 29' 01''
51 MATT Jorgen UNION SPORTIVE FOYALAISE 29' 46''
52 SCHREURS Leander GLOBAL CYCLING TEAM 31' 24''
53 BARCLAY Michel JEUNESSE CYCLISTE 231/WINNER TEAM 34' 12''
54 RAÏM Rigo UNION SPORTIVE FOYALAISE 36' 03''
55 ALBRECHT Jonas KED BIANCHI TEAM BERLIN 36' 14''
56 GODARD Kévin FEWOSS / CCN 36' 32''
57 MARGUERITE Joanathan CLUB DE LA DEFENSE 37' 19''
58 COGNET Stéphane CLUB DE LA DEFENSE 37' 59''
59 LENERAND Loïc Raphaël ECSL/CESMA 38' 16''
60 DIJKSHOORN Reoland GLOBAL CYCLING TEAM 39' 24''
61 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 51' 04''
62 LONDAS Rodrigue MADININA BIKERS 53' 13''
63 BLEVIN Anthony CCV/ECL/VCPB 53' 40''
64 HORSTMANN Samuel SUISSE 54' 20''
65 HIPPOLYTE Jonathan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE / APSEC 54' 23''
66 LAFLEUR Kenny PEDALE D'OR JOSEPHINE 54' 45''
67 GARCIA CASTILLO Braulio de jésus SELECTION DE SAINT DOMINGUE 54' 56''
68 BOURDINIERE Florent CLUB DE LA DEFENSE 58' 00''
69 NERESTAN Havenair PEDALE D'OR JOSEPHINE 59' 48''
70 BEYER Maximilian KED BIANCHI TEAM BERLIN 01h 02' 43''
71 VENITUS Lyautey CCV/ECL/VCPB 01h 16' 24''
72 DELY Jérémy ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE / APSEC 01h 25' 20''
Source : www.cyclismemartinique.com