Prix de Bourg-en-Bresse : Classement
Dorian Godon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) a remporté ce dimanche le 57e Prix de Bourg-en-Bresse (Ain). Après 101,5 kilomètres de course, il précède deux coureurs du Chambéry CF, Benoit Cosnefroy et Aurélien Paret-Peintre.
Dorian Godon succède au palmarès de l'épreuve toutes catégories au Brésilien Caio Godoy (Centre Mondial du Cyclisme).
Classement :
1 GODON Dorian TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté les 101,5 km en 2h23'09''
2 COSNEFROY Benoît CHAMBERY CYCLISME FORMATION M 1ère Caté
3 PARET-PEINTRE Aurélien CHAMBERY CYCLISME FORMATION M 1ère Caté
4 DEMARET Jean-Eudes TEAM CHRIS NET M 2e Caté
5 PACCALET Alexandre TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
6 COSTA Andrea TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
7 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
8 LEBRAT Dorian VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
9 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
10 CARISEY Clément C.R.4 CHEMINS/ROANNE M 1ère Caté
11 QUINET Baptiste TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
12 TEGHILLO Florent VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
13 BANDIERA Léo VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
14 GASPARI Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
15 JULLIEN Sébastien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
16 DELEVOYE Jordan TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
17 DUJARDIN Yoann E.C. BOURBONNIEN M 2e Caté
18 MICHEL Romain TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 2e Caté
19 MALFREY Hugo C.R.4 CHEMINS/ROANNE M Junior
20 DOUVRE Maximilien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
21 LIPONNE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
22 OLIVIER Benjamin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
23 MAVIER Sylvain TEAM LYON 7 M 3e Caté
24 MOINE Florian TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
25 PARAZ Julien CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
26 BOUCHET Baptiste TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
27 FAUSSURIER Romain TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 1ère Caté
28 CZAJKOWSKI Maxime BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
29 ROUX Julien C.R.4 CHEMINS/ROANNE M 1ère Caté
30 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
31 FONTCUBERTA Pierre G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) M 2e Caté
32 CHANCRIN Camille BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
33 ROCHAS Rémy CHAMBERY CYCLISME FORMATION M 1ère Caté
34 AURIGNAC Samy CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
35 LEMLER Tony BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
36 BALMON Christian TEAM LYON 7 M 3e Caté
37 PLA Cédric TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 1ère Caté
38 VAIDEM Josten CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
39 TERRASSON Pierre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
40 BOUCHET David BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e Caté
41 JACQUIN Sébastien TEAM LYON 7 M 3e Caté
42 GUILLAND Lilian U.C. CULOZ/BELLEY M Junior
43 BARON Philippe TEAM LYON 7 M 3e Caté
44 SIBELLE Valentin EC BOURG EN BRESSE M Junior
45 LHOMME Bastien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 1ère Caté
46 CHATZAKIS Panagiotis CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
47 CHARBONNIER Théo U.C. GESSIENNE M Junior
48 BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M Junior
49 COQUEMONT Rémi VELO CLUB D`AMBERIEU M Junior
50 JALLAS-SANTIER Arthur TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 2e Caté
51 COGNET Stéphane TEAM CHRIS NET M 1ère Caté
52 POUPET Florian E.C. SALAISE P ROUSSILLON M Junior
53 GANDREY Carl BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
54 CHRISTOL SCALIERI Jean-Emmanuel LYON SPRINT EVOLUTION M 3e Caté
55 BERANGER Eddy G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) M 1ère Caté
56 NADER Elie TEAM LYON 7 M 3e Caté
57 CHENAIS Pierre C.C. ST MARTINOIS M Junior
58 BOUCHET Arnaud BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 2e Caté
59 BOUE-MATHOU Antoine C.C. ST MARTINOIS M Junior
Abandons :
BRAVARD Antoine BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
BREBANT Robin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
COMPARAT Alban BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
DURANDE Victor BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
FAURE-PROST Louison BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
MICHAUD Yoann BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
NAZARET Romain BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
OLAVARRIA Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
ROMEDER Alexis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 1ère Caté
SAVERET Nathan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
WINIGER Lucas CC ET VTT BADONVILLER M 2e Caté
PIGEON Hugo CHAMBERY CYCLISME FORMATION M 1ère Caté
FINE Gabin CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
FRILEY Maëlan CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
VAGA Kristo CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC M 1ère Caté
DUJARDIN Florian CREUSE OXYGENE M 1ère Caté
ANDRE Lucas TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 2e Caté
BARJON Lucas TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 2e Caté
BRUN Mickaêl TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 1ère Caté
FABRE Damien TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE M 1ère Caté
GAZETTA Yan G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) M 2e Caté
LAFOREST Timothe G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) M 2e Caté
BERSI Matthieu LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM M 3e Caté
THIEBAUT Paul EVOLUTION VTT ST DIE M 2e Caté
BEAUDOIN Anthony TEAM LYON 7 M 3e Caté
HOPPE Benjamin TEAM LYON 7 M Pass'O D1
FAVRE-TEYLAZ Benjamin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
LACROIX Valentin TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
TODESCHINI Alexis TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
VINCENT Joris TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN M 1ère Caté
GAOUA Cédric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
ROLLAND Loic VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 1ère Caté
CHEVALIER Pierre BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME M 3e Caté
Remerciements à Jean-Pierre Poncin - www.bac01.com