Cyclo-cross de Savigneux : Classements
Organisé dimanche par le Vélo Vert Savignolais, le cyclo-cross de Savigneux (Loire) a été remporté par Jérémy Mounier (Golène Evasion). Il a devancé Thomas Bagou (Charvieu-Chavagneux IC) et Léo Peters (Chambéry CC).
Jérémy Mounier succède à Ugo Clareton au palmarès de l'épreuve.
Classements :
Séniors et Espoirs
1 MOUNIER Jérémy GOLENE EVASION M 2 en 48'24''
2 BAGOU Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M 3 à 1:11
3 PETERS Léo CHAMBERY C. COMPETITION M 3 à 1:28
4 LACAILLE Alban V.C. VAULX EN VELIN M 2 à 1:28
5 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 3 à 1:47
6 BARON Maël V.C. CORBAS M 3 à 1:48
7 NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M 3 à 1:59
8 PINCON Jean Baptiste R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M Pass'Cycliste Open à 2:05
9 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS M 2 à 2:06
10 MARCON Laurent M à 2:12
11 GARNIER Valentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 3 à 2:59
12 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 1 à 3:02
13 ROUSSET Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 2 à 3:13
14 RELIAUD Alexis E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 2 à 3:16
15 FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE - LOIRE M Esp à 3:17
16 MOREL Gaëtan V.C. FEURS/BALBIGNY M Pass'Cycliste Open à 3:22
17 BRZEZICKI Jérôme C.R. ST CHAMOND M Pass'Cycliste à 3:46
18 GOURGOUILHON Maxime XC 63 M 3 à 3:53
19 LOUIN Noam C.I.C.L.O AUXERRE M 3 à 3:56
20 BAILLY Augustin M Pass'Cycliste à 4:01
21 SAVATTE Rémi V.C. FEURS/BALBIGNY M 3 à 4:10
22 BADEL Pierre C.R. ST CHAMOND M Pass'Cycliste Open à 4:23
23 FAURE Jérôme R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M 3 à 4:32
24 BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS M Pass'Cycliste Open à 5:06
25 MONTERYMARD Cédric ASOS SAINT GALMIER M Pass'Cycliste à 5:49
26 SAUVAGE Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M 1 à 5:54
27 SAVATTE Tony V.C. FEURS/BALBIGNY M 3 à 5:55
28 CHAPUY Emilien V.C. MONTBRISONNAIS M Esp à 6:25
29 GOUTAGNY Nicolas R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M Pass'Cycliste Open à 6:26
30 SABY Laurent R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M Pass'Cycliste Open à 6:26
31 LHOMME Bastien E.C. ST ETIENNE - LOIRE M 1994 3 à 6:36
32 ALBA Sébastien COURS LA VILLE CYCLISME M Pass'Cycliste Open à 6:39
33 DESGOUTTE Clément TEAM PROTEAMSHOP M Pass'Cycliste à 7:21
34 ARTHAUD Stéphane M à 7:28
35 LEVITE Gilles COURS LA VILLE CYCLISME M Pass'Cycliste 1 tour
36 COMMUNAL Jérôme E. C. CLERMONT-FERRAND M Pass'Cycliste Open 1 tour
37 DESGOUTTE Pascal TEAM PROTEAMSHOP M Pass'Cycliste 49:19 1 tour
38 ROUSSET Boris V.C. FEURS/BALBIGNY M Pass'Cycliste Open 49:21 1 tour
39 BRUYERE Clément V.C. FEURS/BALBIGNY M 3 49:39 1 tour
40 FRESSENET David V.C. RAMBERTOIS M Pass'Cycliste 49:42 1 tour
41 VIALLON Pierre C.R. ST CHAMOND M 1 tour
42 MOISSONNIER Hervé COURS LA VILLE CYCLISME M Pass'Cycliste 1 tour
43 ROY Philippe C.L.I.C. VTT M Pass'Cycliste 1 tour
44 MICHALLET Stéphane C.R. ST CHAMOND M Pass'Cycliste 1 tour
45 SOLEILLANT Quentin SQUADRA SAINT ROMANAISE M 3 1 tour
46 VEYRE Michel TEAM PROTEAMSHOP M 50:41 1 tour
47 CHAUSSINAND Patrick TEAM PROTEAMSHOP M Pass'Cycliste 1 tour
48 PONCET Alexandre V.C. FEURS/BALBIGNY M 3 1 tour
49 LAMSTAES Stéphane V.C. ROANNAIS M Pass'Cycliste 1 tour
50 BATHIE David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M Pass'Cycliste Open 1 tour
51 DEVILLE Jean Max COURS LA VILLE CYCLISME M Pass'Cycliste 1 tour
52 VACHER Jérôme VELO CLUB DU VELAY M Pass'Cycliste 1 tour
53 SOLEILLANT olivier SQUADRA SAINT ROMANAISE M Pass'Cycliste Open 1 tour
54 LABEUF Benjamin TEAM PROTEAMSHOP M Pass'Cycliste 1 tour
55 CHAPUY Cyril V.V. SAVIGNOLAIS M Pass'Cycliste 1 tour
56 VOCANSON Jean Luc GOLENE EVASION M 3 1 tour
57 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS M Pass'Cycliste Open 1 tour
58 BUNEA Flavius VELO CLUB AMBERTOIS M Pass'Cycliste 1 tour
59 MAZZOLENI Vincent V.C. CORBAS M Pass'Cycliste 1 tour
60 THIERRY Francis SQUADRA SAINT ROMANAISE M Pass'Cycliste 1 tour
61 SANIAL Gregory C.R. ST CHAMOND M 58:16 1 tour
Abandons :
DESGOUTTE Romain TEAM PROTEAMSHOP M 1989 Pass'Cycliste
GOMEZ Franck R.O. CHAMBON FEUGEROLLES M
Juniors
1 AUSTIN Eliott VELO CLUB TOURNUS M JUN en 45'22''
2 BAUDUIN Arthur V.C. VAULX EN VELIN M JUN à 0:29
3 BONHOMME Arthur V.C. MONTBRISONNAIS M JUN à 1:02
4 CHARCOSSET Romain V.C. VAULX EN VELIN M JUN à 1:36
5 THIVOYON Alexandre V.C. ROANNAIS M JUN à 2:23
6 DHERAT Enzo AVENIR CYCLISTE CUSSET M JUN à 2:27
7 MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME M JUN à 2:54
8 VASSOILLE Arnaud V.C. MONTBRISONNAIS M JUN à 3:05
9 CHENEL Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE M JUN à 3:39
10 SURREL Hugo E.C. ST ETIENNE - LOIRE M JUN à 6:09
11 FAYOLLE Mehdi UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY M JUN à 6:57
12 TRESCARTE Mathieu UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY M JUN à 6:59
13 VIAL Gautier C.C. ST MARTINOIS M JUN à 8:23
14 BAROU Thomas V.C. ROANNAIS M JUN à 8:57
15 BLIN Léopold UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY M JUN à 10:09
Abandon :
LAURENT Hugo V.C. ROANNAIS M 2002 JUN
Cadets
1 PONCHON Eliote E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET en 29'06''
2 LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS FRA M CADET à 0:01
3 VOCANSON Romain GOLENE EVASION FRA M CADET à 1:20
4 BONNEFOY Nicolas E.C.O. FIRMINY FRA M CADET à 1:27
5 AULAS Nicolas A.C. TARARE/POPEY FRA M CADET à 1:34
6 AFONSO Yanis U.C. VOIRONNAISE FRA M CADET à 1:38
7 ROUILLER Valentin U.C. D`AFFINOIS/PELUSSIN FRA M CADET à 1:42
8 LATHUILLIERE Maxence COURS LA VILLE CYCLISME FRA M CADET à 1:52
9 MAZZOLENI Matthieu V.C. CORBAS FRA M CADET à 2:28
10 CORNILLON Nathan GOLENE EVASION FRA M CADET à 3:00
11 SANLAVILLE Mathias COURS LA VILLE CYCLISME FRA M CADET à 3:22
12 ROY Lucas C.L.I.C. VTT FRA M CADET à 3:44
13 JALLABERT Yohan C.C. ST MARTINOIS FRA M CADET à 3:52
14 DUCLAUX Martin V.C. RAMBERTOIS FRA M CADET à 4:10
15 CHATELON Tom E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 4:12
16 BRUS Justin V.C. CORBAS FRA M CADET à 4:14
17 VERNAY Thomas V.V. SAVIGNOLAIS FRA M CADET à 4:55
18 FLOTTE Ulysse E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 5:21
19 PAYS Martin E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 5:41
20 MERLE Charly C.R. ST CHAMOND FRA M CADET à 6:02
21 MAZENQ Cyprien E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 6:44
22 BAILLY Enzo E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 6:56
23 DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 7:55
24 GAYET Romain C.C. ST MARTINOIS FRA M CADET à 8:07
25 PALANDRE Baptiste C.C. ST MARTINOIS FRA M CADET à 8:19
26 DURAND Axel V.V. SAVIGNOLAIS FRA M CADET à 9:44
27 COLOMB Jimmy E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 10:16
28 ABLAIN Baptiste E.C. ST ETIENNE - LOIRE FRA M CADET à 11:27
29 PERRET Tylian V.C. MONTBRISONNAIS FRA M CADET 1 tour
30 BARSALON Oscar V.V. SAVIGNOLAIS FRA M CADET 1 tour
Cadettes
1 LEVITE Myriam COURS LA VILLE CYCLISME FRA F CADETTE en 37'16''
2 PEYRONNET Cyrielle V.V. SAVIGNOLAIS FRA F CADETTE 1 tour
Femmes
1 JOUBERT Laura U C VITRY FRIGNICOURT F en 52'59''
2 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE - LOIRE F Pass'Cycliste 1 tour
Minimes
1 COMMUNAL Kylian E. C. Clermont-Ferrand M en 20'24''
2 SEIXAS Paul Lyon Sprint Evolution M 01''
3 DEVILLE Joan Cours La Ville Cyclisme M 18''
4 MAZZOLENI Charles V.C. Corbas M 28''
5 BRAJON Robin Velo Club Ambertois M '
6 ARSAC Rémi U.C. D`Affinois/Pelussin M '
7 GAUVIN Mathis E.C. St Etienne - Loire M 01'32''
8 FORISSIER Quentin E.C. St Etienne - Loire M '
9 GUILLAUMOND VALETTE Martin V.V. Savignolais M 02'03''
10 FAUGERON Elise C.R. St Chamond FM '
11 CHAPUIS Maxime C.R. St Chamond M 02'48''
12 BUNEA Wendy Velo Club Ambertois FM '
13 COCHE Alexis C.L.I.C. Vtt M '
14 BONNEFOY Jérémie E.C.O. Firminy M 02'59''
15 MOISSONNIER Marie Cours La Ville Cyclisme FM 03'17''
16 CHENEL Méllie E.C. St Etienne - Loire FM 03'26''
17 PROPHETE Emeric Vougy Velo Sport M 03'35''
18 GIRON Marie E.C. St Etienne - Loire FM 03'47''
19 PLANAT Julien Licence Accueil FM 04'08''
20 FAIZADI Abd elmouhaimine E.C. St Etienne - Loire M 04'51''
21 LACHE Florian E.C. St Etienne - Loire M 05'12''
22 GODARD Eliott V.V. Savignolais M '
23 MARTIN BOUCHET Théo E.C. St Etienne - Loire M '
24 GRIOT Lucas V.V. Savignolais M 1 tour
25 BOUTRY Thibault V.V. Savignolais M '
26 VIALLON Bastien C.R. St Chamond M '
27 PEREIRA Robin V.V. Savignolais M '
28 SANIAL Axelle C.R. St Chamond FM '
29 DONOFRIO Guillaume V.V. Savignolais M '
30 DALLERY GRANGER Pierre Gilles V.V. Savignolais M '
31 VALOUR Lou E.C. St Etienne - Loire FM '
32 LE GUILY Nicolas V.V. Savignolais M '
33 GAYET Mathieu C.C. St Martinois M '
34 BERBIER Jocelyn V.V. Savignolais FM '
35 SAMOULLIER Mathéo V.V. Savignolais M '
36 DREVET Lili V.V. Savignolais FM '
37 MASSACRIER Evan Squadra Saint Romanaise M '
38 BLICHARSKI Antoine Velo Club Ambertois M '
Benjamins
1 CHALENCON Lilian C. R. St Chamond B en 16'20''
2 FAUGERON Julien C.R. St Chamond B 45''
3 DEVILLE Axel Cours La Ville Cyclisme B 58''
4 COMMUNAL Mathis E. C. Clermont-Ferrand B 01'23''
5 CHAPUY Benjamin V.V. Savignolais B 01'35''
6 PASQUET Benjamin E.C. St Etienne - Loire B 02'03''
7 PERAT Cyprien V.V. Savignolais B 02'08''
8 TESSIER Noa Golene Evasion B 02'14''
9 SAUZET Jules Golene Evasion B '
10 GORDONS Elyas V.C. Roannais B 02'17''
11 FRESSENET Tom V.C. Rambertois B 02'23''
12 VERNEY Bastien V.V. Savignolais B '
13 BUNEA Flavia Velo Club Ambertois FB '
14 CROZIER Allan V.V. Savignolais B '
15 MAZET Raphaël V.V. Savignolais B 02'42''
16 REAL Alfred Squadra Saint Romanaise B 02'51''
17 MARTIN BOUCHET Hugo E.C. St Etienne - Loire B 02'57''
18 BESSON Antonin V.V. Savignolais B 03'32''
19 RONDEL Léonore V.V. Savignolais FB 03'36''
20 CHATELON Jade E.C. St Etienne - Loire FB 03'47''
21 PONCHON Mélian E.C. St Etienne - Loire B 03'58''
22 BONNEFOY Arthur E.C.O. Firminy B 04'05''
23 JALLABERT Thibault Lyon Sprint Evolution B 04'24''
24 VODABLE BACHELERIE Mathieu Golene Evasion B 04'31''
25 GAILLARD Lucas V.V. Savignolais P 04'57''
26 BAILLY Maëlys E.C. St Etienne - Loire FB 04'59''
27 VIRGA Malo Licence Accueil B 05'13''
28 N SEMBANI Thomas Bmx Marcellinois P
29 VERDIER Timothé V.V. Savignolais B '
30 PIRONNIAS Mathis Velo Club Ambertois B '
31 CREPET Lou V.V. Savignolais B '
32 RIVAL Thomas V.V. Savignolais B '
33 CHANAL Rémi V.V. Savignolais B '
34 PEYRONNET Cybille V.V. Savignolais FB '
35 DUPORT Pierre V.V. Savignolais B '
36 FERRATON Alexis V.V. Savignolais B '
37 GEORGES Raphaël V.V. Savignolais B '
38 MOULIN Clément V.V. Savignolais B 1 tour
39 COLOMB Enzo E.C. St Etienne - Loire B '
40 DUMARTY Romane E.C. St Etienne - Loire FB '
41 AMGHAR Zina Velo Club Ambertois FB '
42 PICONE Lorenzo V.V. Savignolais B
43 MOULIN Loïs V.V. Savignolais FB '
44 MOULANGER Thibault V.V. Savignolais B '
45 VIAL Noa V.V. Savignolais B '
46 CHABRY Thibaut V.V. Savignolais B '
47 JACQUETIN olivier Squadra Saint Romanaise B '
48 BERTHET Hugo V.V. Savignolais B '
49 BERNARD Gabriel Velo Club Ambertois B '
Pupilles
1 SEIXAS Nino Lyon Sprint Evolution P en 8'21''
2 CROZIER Loïs V.V. Savignolais P 22''
3 BARRALON Maë Golene Evasion FP 49''
4 DEBLONDE Géry Lyon Sprint Evolution P 01'11''
5 SURREL Robin E.C. St Etienne - Loire P 01'15''
6 GUILLAUMOND VALETTE Arthur V.V. Savignolais P 01'18''
7 THEVENON Louan V.V. Savignolais P 01'19''
8 DESARMEAUX Louca V.V. Savignolais P 01'25''
9 MACHABERT Tom V.V. Savignolais P '
10 FASQUELLE Romain V.C. Roannais P 01'35''
11 GUILLAUMOND VALETTE Victor V.V. Savignolais P 01'52''
12 CHARPINET Yanis V.V. Savignolais P '
13 BLICHARSKI Stanislas Velo Club Ambertois P '
14 MIJNO Paul V.V. Savignolais P 01'58''
15 BLANCHON Axel V.V. Savignolais P 02'03''
16 TETREL Ivan V.V. Savignolais P 02'24''
17 TRUPHEME Loïs V.V. Savignolais P 02'35''
18 MONTET Arthur V.V. Savignolais P 02'53''
19 SAVINEL Eitan Velo Club Ambertois P '
20 DEWAELE Nikki E.C. St Etienne - Loire FP '
21 BEUF Timéo Velo Club Ambertois P '
22 GAUDE Théo V.V. Savignolais P 03'02''
23 GIRARD Loryne V.V. Savignolais FP 03'05''
24 DUTEL Lilian V.V. Savignolais P '
25 VERGNE Alecsy V.V. Savignolais P '
26 FAIZADI Abd elmodhil E.C. St Etienne - Loire P '
27 REGIS Swann Licence accueil FP 12'00'' 1 tour
Poussins
1 SOLEILLANT Mickaël Squadra Saint Romanaise P en 7'06''
2 GENIN Loris E.C. St Etienne - Loire P 44''
3 SAILLANT MASSARDIER Titouan Licence accueil P 01'04''
4 GAUVIN Lisa E.C. St Etienne - Loire FPL 01'21''
5 FOURNET FAYARD Josselin Velo Club Ambertois P 01'22''
6 GAUDE Mathys Licence Journée P 01'30''
7 DEWAELE Layne E.C. St Etienne - Loire FP 02'52''
8 AMGHAR Sarah Velo Club Ambertois FP 03'04''
9 LHOSTE Alexis Velo Club Ambertois P 03'14''
10 GAILLARD Lola V.V. Savignolais FP '
11 ALVES PEREIRA Lola Squadra Saint Romanaise FP 1 tour
Source : www.auvergnerhonealpescyclisme.com