Tour du Poitou-Charentes - étape 2
Catégorie 2.1
Présentation
La 2ème étape du Tour du Poitou-Charentes (2.1) se dispute ce mercredi entre Saint-Savinien et Roumazières-Loubert. 185 kilomètres figurent au programme. Le départ fictif sera donné à 12h05, le réel à 12h15.
-Le site de la course : cliquez ici.
-L'Itinéraire-horaires : cliquez ici.
-Les partants : cliquez ici.
-Le classement avant l'étape : cliquez ici.
Départ à
pour 185 km
Fil du direct
Classement Général - Top 3 :
1- Nacer BOUHANNI (Cofidis)
2- Elia VIVIANI (Team Sky) +00"
3- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) +07"
Nacer BOUHANNI (Cofidis) prend la tête du classement général.
Voici le Top 91 : http://www.directvelo.com/actualite/60688/tour-du-poitou-charentes-et-2-nacer-bouhanni-1er
Arrivée - Top 5 :
1- Nacer BOUHANNI (Cofidis)
2- Elia VIVIANI (Team Sky)
3- Damien TOUZÉ (HP BTP-Auber 93)
4- Jean-Pierre DRUCKER (BMC Racing Team)
5- Benjamin GIRAUD (Delko Marseille-Provence KTM)
Jean-Pierre DRUCKER (BMC Racing Team) est 4e, Benjamin GIRAUD (Delko Marseille-Provence KTM) est 5e.
C'est Damien TOUZÉ (HP BTP-Auber 93) qui complète le podium.
Elia VIVIANI (Team Sky) est 2e.
Victoire de Nacer BOUHANNI (Cofidis) !
Direct Energie lance le sprint !
500m...
Dernier kilomètre.
Ils vont être une trentaine à se disputer la victoire.
Les Cofidis prennent la direction du sprint.
Elia VIVIANI (Team Sky) n'a plus qu'un équipier.
Loïc CHETOUT (Cofidis) s'écarte après avoir roulé.
Il reste moins de 4 kilomètres !
Chavanel est repris.
Le peloton roule à 60 km/h.
Attaque de Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) !
Le Team SKY et l'Armée de Terre roulent dans le peloton.
Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) est repris par le peloton !
Dans le deuxième peloton, c'est Fortuneo-Oscaro qui donne le tempo.
Les équipiers des principaux sprinteurs s'écartent un à un.
Les 40 coureurs du premier peloton vont se disputer la victoire d'étape, à moins que Pedersen ne résiste.
Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) part seul à l'avant !
Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) est distancé du groupe de tête !
On retrouve Godon, Rostollan, Gaudin, Herrada, Seigle, Amezqueda...
Seuls 40 coureurs composent le premier peloton.
En tête : Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
à 1'15" : le premier peloton
à 2'00" : le deuxième peloton
Il n'y a que 10" entre les deux premiers pelotons.
Le peloton est scindé en 3 parties !
1'15" ! Le peloton revient fort !
Les coureurs sont sur des petites routes.
Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) est distancé du groupe de tête !
Le peloton s'étire beaucoup.
Plus que 1'35" d'avance pour le quatuor de tête.
L'Armée de Terre vient rouler en tête de peloton avec les Cofidis.
Dans le groupe de tête, Tom BOHLI (BMC Racing Team) semble le plus en difficulté.
Dernier pointage : 1'50".
En tête de course, Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) fait forte impression.
Le Team SKY reprend la tête du peloton.
Premier passage sur la ligne d'arrivée.
Rappel de la composition de l'échappée : Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
Habitué aux sprints chez les amateurs, Clément ORCEAU (Vendée U) expliquait ce matin comment il vivait le final de ces épreuves professionnelles.
Dernier pointage : 1'55".
On arrive dans la ville d'arrivée.
Une fois sur la ligne, les coureurs auront un tour de 25km à parcourir.
Il semblerait que Víctor DE LA PARTE GONZALEZ (Movistar Team) nourisse des ambitions sur l'étape d'aujourd'hui.
L'avance des hommes de tête descend à 1'50".
C'est toujours la formation Movistar qui roule en tête de peloton.
Les coureurs entrent sur le circuit final.
À l'avant, les hommes de tête accélèrent le rythme ! On va avoir droit au bras de fer attendu.
L'équipe Movistar prend les commandes du peloton dans le dernier GPM.
Dernier pointage : 2'35".
Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) est passé en tête au sommet du dernier GPM, et prend la tête du classement des grimpeurs.
On arrive dans dans le dernier GPM du jour.
Ce sont toujours les SKY et les Cofidis qui emmènent le peloton.
L'échappée traverse actuellement Chabanais.
L'écart diminue petit à petit : 2'25".
Meilleur Grimpeur - Top 5 Provisoire :
1- Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) 17 pts
2- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) 16 pts
3- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) 8 pts
4- Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 7 pts
5- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 4 pts
Résultats du GPM n°4 :
1- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
2- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
3- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
Les Cofidis pointent leur nez en tête de peloton.
Dernier pointage : 2'35".
Moyenne de la 3e heure de course : 40,0 km/h.
Spécialiste du Contre-la-Montre, Tom BOHLI (BMC Racing Team) continue sa progression au sein de la formation BMC. Le coureur suisse a terminé 8e du prologue du Tour de Romandie (2.WT) et 4e du Championnat de Suisse CLM cette saison. Sa dernière victoire remonté à 2016, où il avait remporté le prologue des 3 Jours de Flandre Occidentale.
Rappel de la composition de l'échappée : Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
Meilleur Grimpeur - Top 5 Provisoire :
1- Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) 17 pts
2- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) 12 pts
3- Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 7 pts
4- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) 6 pts
5- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 3 pts
Résultats du GPM n°3 :
1- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
2- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
3- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
Une manche du Trophée Madiot, réservé aux Cadets avait lieu ce matin. Hugo Toumire s'est imposé devant Florent De Marez et Antonin Corvaisier.
Toujours 2'40" d'avance pour l'échappée.
Habitué aux longues échappées, Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) a réalisé en 2017 l'un de ses plus belles saisons. Il a remporté le Tour de Bretagne (2.2) ainsi que la Ronde de l'Oise (2.2). Il s'est également imposé sur le Prix de Buxerolles (Elite Nationale) et sur la Roue Tourangelle (1.1).
Dernier pointage : 2'50".
Meilleur Grimpeur - Top 5 Provisoire :
1- Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) 17 pts
2- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) 8 pts
3- Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 7 pts
4- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) 4 pts
5- Simone VELASCO (Bardiani-CSF) 3 pts
Résultats du GPM n°2 :
1- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
2- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
3- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
Les coureurs sont dans le second GPM du jour.
Il reste encore 4 GPM à franchir avant de prendre la direction de l'arrivée.
Le quatuor de tête compte toujours 2'55" sur le peloton.
Classement Général des échappés (après le 3e SI) :
2- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) +02"
72- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) +1'04"
79- Tom BOHLI (BMC Racing Team) +1'39"
106- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) +3'08"
Résultats du SPrint Intermédiaire n°3 :
1- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
2- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
3- Tom BOHLI (BMC Racing Team)
En second rideau dans le peloton, les FDJ et Romain SEIGLE (FDJ) attendent le sprint final.
La tête de course passe au 3e et dernier sprint intermédiaire.
Dernier pointage : 2'50".
L'équipe SKY augmente l'allure en tête de peloton.
Disputant sa première course en tant que stagiaire pro, Killian EVENOT (HP BTP-Auber 93) était ce matin au micro de DirectVelo.
Souvant cantoné à un rôle d'équipier cette saison, Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) est devenu Champion du Danemark Elites au mois de juin dernier. Par le passé, il avait remporté Gent-Wevelgem Espoirs en 2016 ainsi qu'une étape du Tour de l'Avenir en 2015.
Toujours 3'00" d'avance pour les 4 hommes de tête.
Meilleur Grimpeur - Top 5 Provisoire :
1- Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole) 17 pts
2- Kenneth VAN ROOY (Sport Vlaanderen-Baloise) 7 pts
3- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) 4 pts
4- Simone VELASCO (Bardiani-CSF) 3 pts
5- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) 2 pts
Résultats du GPM n°1 :
1- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
2- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
3- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
Sur ce kilomètre, on a dépassé le stade de la mi-course.
Les coureurs arrivent à Saint-Mary et vont aborder le premier GPM du jour.
Passé professionnel cette saison, Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) n'a pas tardé à obtenir ses premier Top 10 à cet échelon. Il a en effet terminé 4e d'une étape du Tour de Bretagne (2.2), et 8e des Boucles de la Mayenne (2.1).
Moyenne de la 2e heure de course : 42,2 km/h.
Rappel de la composition de l'échappée : Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
Les coureurs arrivent à la zone de ravitaillement.
Toujours 3'30" d'avance pour les hommes de tête.
En tête de peloton, le Team SKY ne reçoit aucune aide pour le moment.
Le peloton traverse St Ciers.
Dernier pointage : 3'20".
On discute beaucoup en tête. Pour le moment, c'est Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) qui discute avec son directeur sportif.
Classement Général des échappés (après le 2e SI) :
2- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) +04"
72- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) +1'04"
80- Tom BOHLI (BMC Racing Team) +1'40"
106- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) +3'11"
Résultats du Sprint Intermédiaire n°2 :
1- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
2- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
3- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
La tête de course passe au 2e sprint intermédiaire.
Toujours 3'15" d'avance pour les 4 hommes de tête.
Michal GOLAS (Team Sky) vient donner un coup de main à Henao et Boswell en tête de peloton.
À l'avant, les directeurs sportifs de HP BTP-Auber 93 et Roubaix-Lille Métropole discutent... On cherche probablement des solutions pour permettre à cette échappée d'aller le plus loin possible.
Dernier pointage : 3'35".
Dans quelques kilomètres, les coureurs disputeront le 2e sprint intermédiaire.
L'écart est plutôt stable pour le moment.
Les coureurs roulent "tranquillement" à 43-44 km/h. La fin de course devrait être animée.
La route est plutôt plane pour l'instant. il faudra attendre la seconde moitié de l'épreuve pour voir les premières difficultés répertoriées au classement du meilleur grimpeur.
Rappel de la composition de l'échappée : Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
Les échappés augmentent leur avance : 3'40" au dernier pointage.
Derrière les coureurs du team SKY, on retrouve Gatis SMUKULIS (Delko Marseille-Provence KTM) dans les premières positions du peloton.
Dernier pointage : 3'25".
La température grimpe au bord de la route. On atteind maintenant les 30°C.
Toujours 2'55" d'avance pour le quatuor de tête.
Suivez nous sur twitter : cliquez ici.
À l'avant, Tom BOHLI (BMC Racing Team) est en discussion avec son directeur sportif.
Le coureur de Cofidis revient dans le peloton sans souci.
Crevaison pour Geoffrey SOUPE (Cofidis).
Moyenne de la première heure de course : 46,1 km/h.
Les coureurs entrent à Bresdon.
Dernier pointage : 3'00".
Le ciel se découvre, les conditions sont idéales pour rouler.
À l'arrière du peloton, Brent BOOKWALTER (BMC Racing Team) vient chercher quelques consignes et du ravitaillement pour ses coéquipiers.
Pour rappel, les Sprints Intermédiaires attribuent 3, 2 et 1 secondes de bonification. À l'arrivée, ce sont 10, 6 et 4 secondes qui sont attribuées.
Classement Général des échappés (après le premier SI) :
4- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) +07"
73- Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) +1'05"
80- Tom BOHLI (BMC Racing Team) +1'40"
106- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93) +3'13"
Rappel de la composition de l'échappée : Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole), Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
Dernier pointage : 3'15".
Les coureurs quittent la Charente-Maritime pour entrer en Charente.
3'00" d'avance pour le quatuor de tête sur le peloton.
Résultats du Sprint Intermédiaire n°1 :
1- Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)
2- Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93)
3- Tom BOHLI (BMC Racing Team)
La tête de course passe au premier Sprint Intermédiaire.
Dernier pointage : 3'20".
Comme hier, Ian BOSWELL et Sebastiàn HENAO GOMEZ (Team Sky) donnent le tempo su peloton.
3'35" d'avance pour le quatuor de tête.
Le Team Sky prend les commandes du peloton.
Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) est revenu sur le trio de tête.
Le peloton pointe à 2'00" des hommes de tête !
Le peloton se relève.
Cabot perd du temps et se retrouve à 25".
En tête : Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo), Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
à 15" : Jérémy CABOT (Roubaix-Lille Métropole)
à 40" : le peloton
Le trio de contre est repris par le peloton.
15" séparent le tête de course du contre.
Composition du contre : Daniel DIAZ (Delko Marseille-Provence KTM), Damien TOUZÉ (HP BTP-Auber 93) et Jérémy LEVEAU (Roubaix-Lille Métropole).
3 coureurs sortent en contre !
Le peloton roule à près de 60 km/h en ce début d'étape !
20" d'avance pour les 3 hommes de tête.
Les routes sont assez larges pour le moment.
Regroupement à l'avant ! On a maintenant un trio en tête de la course.
Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) sort en contre !
Duo de tête : Tom BOHLI (BMC Racing Team) et Flavien DASSONVILLE (HP BTP-Auber 93).
Deux coureurs parviennent à sortir du peloton.
Le ciel est couvert, et le temps est lourd aujourd'hui.
Le début d'étape est relativement rapide.
C'est parti pour 185 km !
Le départ fictif a été donné.
Retrouvez en cliquant ici toutes les photos de la 1ère étape.
Classement Général - Top 10 :
1- Elia VIVIANI (Team Sky)
2- Nacer BOUHANNI (Cofidis) +04"
3- Danilo NAPOLITANO (Wanty-Groupe Gobert) +06"
4- Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) +09"
5- Marc SARREAU (FDJ) +10"
6- Jordan LEVASSEUR (Armée de Terre)
7- Rudy BARBIER (AG2R La Mondiale)
8- Jakub MARECZKO (Wilier Triestina-Selle Italia)
9- Daniel MCLAY (Fortuneo-Oscaro)
10- Bram WELTEN (BMC Development Team)
Le départ fictif sera donné dans un quart d'heure.
Bonjour à toutes, bonjour à tous ! Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en notre compagnie cette 2e étape du Tour du Poitou-Charentes !