Critérium de Saint-Louis : Classement
Julien Tomasi (VC Unité Schwenheim) s'est imposé mardi lors de la 6e édition du Critérium de Saint-Louis qui se disputait dans le département du Haut-Rhin. Il a devancé Tom Boes (La Pédale d'Alsace) et Gaëtan Huck (Team Rémy Meder Haguenau).
Julien Tomasi se succède à lui-même au palmarès de l'épreuve toutes catégories organisée par le VC Saint-Louis.
Classement :
1 TOMASI Julien VCU Schwenheim Sen 1 les 78,3 km en 1h48'11'' (moy. 43,43 Km/h)
2 BOES Tom La Pédale d'Alsace Sen 1 m.t.
3 HUCK Gaëtan Team Rémy Meder Haguenau Sen 1 m.t.
4 CANAL Fabien Armée de Terre Sen 1 m.t.
5 MERCIER Alexandre Team Roth Felt Sen 1 m.t.
6 MOUGEL Damien VS Eguisheim Sen 1 m.t.
7 PIERRAT Julien EC Stéphanois Sen 1 m.t.
8 CHAINEL Raymond EC Stéphanois Sen 1 m.t.
9 BRAUN Maximilien UC Vendenheim Sen 2 m.t.
10 AUBERT Romain VC Sainte-Croix-en-Plaine Sen 1 m.t.
11 RAMELLI Bruno VS Eguisheim Sen 3 m.t.
12 HENCKY Frédéric VCU Schwenheim Sen 1 m.t.
13 CAVALIER Loïc UC Vendenheim Sen 2 m.t.
14 BARTH Olivier VC Eckwersheim Sen 3 m.t.
15 RIDART Hervé VCU Schwenheim Sen 3 m.t.
16 JUNG Raphaël VCU Schwenheim Sen 2 m.t.
17 MENARD Eric VS Eguisheim Sen 2 m.t.
18 MUGLER-RODERE Yvon VCU Schwenheim Jun m.t.
19 MARCHAND Nicolas AC Thann Sen 3 m.t.
20 RASETTI Maxime AC Thann Sen 3 m.t.
21 SCHLIENGER Arnaud VCS Altkirch Sen 3 m.t.
22 GEBEL Hervé VC Wittenheim Sen 2 m.t.
23 GEYER Antoine AC Bisontine Sen 2 m.t.
24 CARDONA Jonathan VC Eckwersheim Sen 3 m.t.
25 BAROCHE Vincent VC Eckwersheim Sen 3 m.t.
26 GATHERAT François GS Ajoie CH Sen 3 m.t.
27 HILL Benjamin RV Wald Heil Sregen Sen 3 m.t.
28 LAUBER Edouard CC Etupes Sen 1 m.t.
29 KLEIN Ludovic VS Eguisheim Sen 2 m.t.
30 MULLER Jurg BH Cycling Team (CH) Sen 3 m.t.
31 DEUBLE Matthias CT Schwartzwald Sen 1 m.t.
32 RUHLMANN Pascal VC Sainte-Croix-en-Plaine Sen 3 m.t.
33 NACHBAUR Mathieu VC Sainte-Croix-en-Plaine Sen 3 m.t.
34 WENDELSPIESS Diego BH Cycling Team (CH) Sen 3 m.t.
35 SIMON Thomas C.S.Vittel Sen 3 m.t.
36 BALLAND Grégoire JEC Déodatienne Sen 1 m.t.
37 LIPP Olivier VC Saint-Louis R3F Sen 3 m.t.
38 VIENNET Ludovic Team Rémy Meder Haguenau Sen 1 m.t.
39 STEHLIN Patrick VC Saint-Louis R3F PC D3 m.t.
40 FRICKER Daniel VCS Altkirch Sen 3 m.t.
41 NAVARRO Julien La Pédale d'Alsace Sen 2 m.t.
42 VITRY Cyril Team Rémy Meder Haguenau Sen 2 m.t.
43 DIARD Kévin Team Rémy Meder Haguenau Sen 2 m.t.
44 MERCIER Yves VC Sainte-Croix-en-Plaine Sen 1 m.t.
45 CANDAN Valentin VC Wittenheim Jun 1h48'11 m.t.
46 LE COURT De BILLOT Olivier Team Rémy Meder Haguenau Sen 1 m.t.
47 LOUSTANOU Nicolas Team Rémy Meder Haguenau Sen 1 1h48'11 m.t.
48 MARCHE Nicolas VC Ornans Sen 2 13''
49 PAVIE Maxime AC Thann Sen 3 25''
50 HEITZ Eric VCS Altkirch Sen 3 36''
51 HASLER Iwan BH Cycling Team (CH) Sen 3 36''
52 AMBROSE Lachlan CT Schwartzwald S1 36''
53 SCHULER Pierre VC Sainte-Croix-en-Plaine Sen 2 36''
54 FUCHS Hervé VCU Schwenheim Sen 3 36''
55 DEMESY Thomas Team Rémy Meder Haguenau Sen 1 57''
56 ROUZET Gwénaël Macadam's Cowboys Sen 1 1'08
Abandons :
LEWIS William AC Bisontine Sen 2
ODEBRECHT Felix CT Schwartzwald Sen 1
MEUWLY Jérémy Vélo Pasion Humard Sen 3
Source : www.cyclismealsace.com