Tour du Pays d'Olliergues - Et. 3 : Classements
Nico Houtteman (Tieltse Renners) s'est adjugé ce dimanche après-midi la 3e et dernière étape du Tour du Pays d’Olliergues (Fédérale Juniors), courue sur 101,7 kilomètres autour du Brugeron (Puy-de-Dôme). Le Belge devance les coureurs de Creusot-Cyclisme, Louis Louvet et Antonin Gayvallet.
Sofiane Merignat (VC La Pomme Marseille) remporte le classement général de cette 14e édition. Il succède au palmarès à Dorian Gaudon (Rhône).
Classement de la 3e étape :
1 HOUTTEMAN NICO TIELTSE RENNERS JUN2 les 101,7 km en 2h31'11'' (moy. 40,36 km/h)
2 LOUVET LOUIS CREUSOT CYCLISME JUN2 à 0'09
3 GAYVALLET ANTONIN CREUSOT CYCLISME JUN2 à 0'18
4 SEIGLE MAXIME CD ISERE JUN2 à 0'21
5 VANDEVYERE GAUTHIER CT SPIDER KING IEPER JUN2 à 0'33
6 LHUILLIER SIMON GSC BLAGNAC JUN2 à 0'47
7 LE TIEC MAXIME COMITE REGION CENTRE JUN1 à 0'56
8 MERIGNAT SOFIANE VC LA POMME MARSEILLE JUN2 à 0'56
9 BARDY CELESTIN COMITE REGION CENTRE JUN2 à 0'56
10 DUJARDIN SANDY ENTENTE CHAMBERY CC / UC AIN TOURNON JUN2 à 0'56
11 HUYS LAURENS ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN1 à 0'56
12 CORDIN MARCEAU CREUSOT CYCLISME JUN1 à 0'56
13 COUTURIER FLORENT AC BOLLENOIS JUN2 à 0'56
14 DEJONGHE JULES CT SPIDER KING IEPER JUN2 à 0'56
15 FINE EDDY CD ISERE JUN2 à 0'56
16 ESPINASSIER BORIS CD AVEYRON - LOT JUN2 à 0'56
17 MARTIN HUGO AC BOLLENOIS JUN1 à 1'01
18 CAVAGNA SIMON VC COURNON D'AUVERGNE JUN1 à 1'01
19 HEYRAUD HUGO VC AUBAGNAIS JUN1 à 1'01
20 VEROUGSTRAETE NICOLAS TIELTSE RENNERS JUN2 à 1'01
21 FAYOLLE ROMAIN CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 1'01
22 BONJEAN MAXENCE CR4C ROANNE JUN2 à 1'01
23 BOILEAU LEO CD LOIRE JUN2 à 1'01
24 CARR SIMON CD HERAULT - AUDE JUN1 à 1'01
25 DE PLUS JASPER TIELTSE RENNERS JUN2 à 1'01
26 ROSSINI QUENTIN CD TARN - TARN ET GARONNE JUN1 à 1'13
27 BUGUET MAXIME AC BOLLENOIS JUN1 à 1'19
28 PLAS LAUDELINO CD TARN - TARN ET GARONNE JUN1 à 1'19
29 CLARETON UGO CD LOIRE JUN1 à 1'26
30 DEMEAUTIS MATTHIEU COMITE REGION CENTRE JUN2 à 1'26
31 DUCROUX THIBAULT VC CALADOIS JUN1 à 1'26
32 ROELS WANNES ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN2 à 1'26
33 DE WILDE ARNO ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN2 à 1'54
34 JANKOWSKI QUENTIN CREUSOT CYCLISME JUN2 à 5'49
35 DUDU GUILLAUME VC CALADOIS JUN1 à 6'11
36 LAUBAL LUCAS VC CALADOIS JUN2 à 6'11
37 GOASDOUE LOIC AC BOLLENOIS JUN1 à 6'34
38 COUANON JONATHAN VC LA POMME MARSEILLE JUN2 à 7'24
39 BOUCHER THOMAS COMITE REGION CENTRE JUN2 à 9'34
40 RONGERE QUENTIN CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 9'54
41 VERWILST AARON TIELTSE RENNERS JUN2 à 9'56
42 MC VEY CHARLIE CD HERAULT - AUDE JUN2 à 10'06
43 BERNARD FRANCK CD LOIRE JUN2 à 10'06
44 BONNEFOIX EDOUARD VC CALADOIS JUN1 à 10'06
45 SZEWE LOIC CD TARN - TARN ET GARONNE JUN2 à 10'06
46 DANCE QUENTIN CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 10'06
47 AGUT MAXIME CD HAUTE GARONNE JUN1 à 10'06
48 VALLAT ALEX CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 10'06
49 JASSERAND VALENTIN ENTENTE CHAMBERY CC / UC AIN TOURNON JUN1 à 10'06
50 VOLET ANDREI BAPTISTE CR4C ROANNE JUN1 à 10'17
51 YGRIE THEO GSC BLAGNAC JUN1 à 10'24
52 LOPEZ CLEMENT CD TARN - TARN ET GARONNE JUN2 à 10'33
53 BOGAERT MATTHIEU CT SPIDER KING IEPER JUN1 à 11'03
54 AUDIGIE RAPHAEL CD TARN - TARN ET GARONNE JUN1 à 12'18
55 BLADOU CLEMENT CD AVEYRON - LOT JUN1 à 12'46
56 AUSSEL JULIEN CD AVEYRON - LOT JUN1 à 12'46
57 VACCHER FLORIAN CD HAUTE GARONNE JUN1 à 12'46
58 GUILLOT JOCELYN ENTENTE CHAMBERY CC / UC AIN TOURNON JUN1 à 12'46
59 CHAUX CLEMENT CR4C ROANNE JUN1 à 12'46
60 FEVRE PABLO CR4C ROANNE JUN1 à 12'46
61 ALBERT LUC CD HERAULT - AUDE JUN1 à 12'46
62 TOCABEN JORIS CD AVEYRON - LOT JUN1 à 12'46
63 DIAGNE LUCAS CULTURE VELO RACING TEAM U19 JUN2 à 12'46
64 CANNARELLA JOHAN VC AUBAGNAIS JUN2 à 12'46
65 JAUSSI EMILE VC COURNON D'AUVERGNE JUN2 à 12'46
66 NOEL ANTOINE CREUSOT CYCLISME JUN1 à 12'46
67 TREVE GIOVANNI CT SPIDER KING IEPER JUN1 à 16'07
68 HUYGHE GILLES ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN1 à 16'34
69 AUBER ALEXANDRE CD ISERE JUN2 à 16'47
Classement général final :
1 MERIGNAT SOFIANE VC LA POMME MARSEILLE JUN2 en 5h41'57''
2 HUYS LAURENS ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN1 à 0'44
3 LOUVET LOUIS CREUSOT CYCLISME JUN2 à 1'25
4 HOUTTEMAN NICO TIELTSE RENNERS JUN2 à 2'30
5 LE TIEC MAXIME COMITE REGION CENTRE JUN1 à 2'53
6 VANDEVYERE GAUTHIER CT SPIDER KING IEPER JUN2 à 3'07
7 SEIGLE MAXIME CD ISERE JUN2 à 3'14
8 FINE EDDY CD ISERE JUN2 à 3'26
9 CAVAGNA SIMON VC COURNON D'AUVERGNE JUN1 à 3'43
10 VEROUGSTRAETE NICOLAS TIELTSE RENNERS JUN2 à 3'45
11 DE PLUS JASPER TIELTSE RENNERS JUN2 à 3'51
12 ROELS WANNES ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN2 à 4'08
13 MARTIN HUGO AC BOLLENOIS JUN1 à 4'21
14 CARR SIMON CD HERAULT - AUDE JUN1 à 4'30
15 GAYVALLET ANTONIN CREUSOT CYCLISME JUN2 à 5'37
16 DUJARDIN SANDY ENTENTE CHAMBERY CC / UC AIN TOURNON JUN2 à 5'47
17 ESPINASSIER BORIS CD AVEYRON - LOT JUN2 à 5'49
18 BONJEAN MAXENCE CR4C ROANNE JUN2 à 6'02
19 DEJONGHE JULES CT SPIDER KING IEPER JUN2 à 6'06
20 FAYOLLE ROMAIN CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 6'08
21 ROSSINI QUENTIN CD TARN - TARN ET GARONNE JUN1 à 6'13
22 BOILEAU LEO CD LOIRE JUN2 à 6'17
23 CORDIN MARCEAU CREUSOT CYCLISME JUN1 à 6'24
24 COUTURIER FLORENT AC BOLLENOIS JUN2 à 6'25
25 LHUILLIER SIMON GSC BLAGNAC JUN2 à 6'30
26 DE WILDE ARNO ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN2 à 6'35
27 HEYRAUD HUGO VC AUBAGNAIS JUN1 à 6'39
28 DEMEAUTIS MATTHIEU COMITE REGION CENTRE JUN2 à 6'42
29 CLARETON UGO CD LOIRE JUN1 à 6'46
30 COUANON JONATHAN VC LA POMME MARSEILLE JUN2 à 6'50
31 JANKOWSKI QUENTIN CREUSOT CYCLISME JUN2 à 8'34
32 VERWILST AARON TIELTSE RENNERS JUN2 à 8'46
33 BARDY CELESTIN COMITE REGION CENTRE JUN2 à 10'18
34 PLAS LAUDELINO CD TARN - TARN ET GARONNE JUN1 à 12'09
35 GOASDOUE LOIC AC BOLLENOIS JUN1 à 12'18
36 DUDU GUILLAUME VC CALADOIS JUN1 à 12'21
37 LAUBAL LUCAS VC CALADOIS JUN2 à 14'32
38 BOUCHER THOMAS COMITE REGION CENTRE JUN2 à 14'49
39 DANCE QUENTIN CD HAUTE-LOIRE JUN2 "
40 AGUT MAXIME CD HAUTE GARONNE JUN1 à 15'10
41 BERNARD FRANCK CD LOIRE JUN2 à 15'37
42 VALLAT ALEX CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 15'45
43 GUILLOT JOCELYN ENTENTE CHAMBERY CC / UC AIN TOURNON JUN1 à 16'22
44 VACCHER FLORIAN CD HAUTE GARONNE JUN1 à 18'14
45 DUCROUX THIBAULT VC CALADOIS JUN1 à 18'17
46 BUGUET MAXIME AC BOLLENOIS JUN1 à 19'00
47 RONGERE QUENTIN CD HAUTE-LOIRE JUN2 à 20'52
48 SZEWE LOIC CD TARN - TARN ET GARONNE JUN2 à 27'00
49 MC VEY CHARLIE CD HERAULT - AUDE JUN2 à 27'11
50 BONNEFOIX EDOUARD VC CALADOIS JUN1 à 27'29
51 JASSERAND VALENTIN ENTENTE CHAMBERY CC / UC AIN TOURNON JUN1 à 27'47
52 LOPEZ CLEMENT CD TARN - TARN ET GARONNE JUN2 à 29'05
53 AUDIGIE RAPHAEL CD TARN - TARN ET GARONNE JUN1 à 29'15
54 FEVRE PABLO CR4C ROANNE JUN1 à 30'02
55 BLADOU CLEMENT CD AVEYRON - LOT JUN1 à 30'17
56 TOCABEN JORIS CD AVEYRON - LOT JUN1 à 30'30
57 ALBERT LUC CD HERAULT - AUDE JUN1 à 30'48
58 VOLET ANDREI BAPTISTE CR4C ROANNE JUN1 à 31'05
59 AUBER ALEXANDRE CD ISERE JUN2 à 32'26
60 CHAUX CLEMENT CR4C ROANNE JUN1 à 33'44
61 BOGAERT MATTHIEU CT SPIDER KING IEPER JUN1 à 34'58
62 TREVE GIOVANNI CT SPIDER KING IEPER JUN1 à 36'01
63 DIAGNE LUCAS CULTURE VELO RACING TEAM U19 JUN2 à 36'24
64 NOEL ANTOINE CREUSOT CYCLISME JUN1 à 36'58
65 CANNARELLA JOHAN VC AUBAGNAIS JUN2 à 41'17
66 YGRIE THEO GSC BLAGNAC JUN1 à 43'25
67 AUSSEL JULIEN CD AVEYRON - LOT JUN1 à 44'47
68 HUYGHE GILLES ZANATTA LOTTO CYCLING TEAM MENEN JUN1 à 55'42
69 JAUSSI EMILE VC COURNON D'AUVERGNE JUN2 à 1h12'21
Remerciements à Hélène Vialle - www.vcambert.fr