Tour de Wallonie - Et. 3 : Classements
Odd Christian Eiking (Wanty-Groupe Gobert) a remporté, ce lundi, la troisième étape du Tour de Wallonie (2.HC), disputée entre Chimay et La Roche-en-Ardenne. Après 169.2 kilomètres, il a devancé Quinten Hermans (Telenet-Fidea Lions) et Lorrenzo Manzin (Vital Concept Cycling Club).
Tim Wellens (Lotto Soudal) reste leader au classement général.
Classement de la 3e étape :
1 EIKING Odd Christian * WGG les 169,2 km en 3h54'44'' (moy. 43,249 km/h)
2 HERMANS Quinten * TFL 00:06
3 MANZIN Lorrenzo VCC 00:06
4 ADAMS Jens PSV 00:06
5 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:06
6 SERRY Pieter QST 00:06
7 KREDER Michel ABS 00:06
8 WELLENS Tim LTS 00:06
9 LE ROUX Romain FST 00:06
10 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:06
11 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:06
12 GERTS Floris RNL 00:06
13 PACHER Quentin VCC 00:06
14 DUIJN Huub VWC 00:06
15 MÜLLER Patrick * VCC 00:06
16 RESTREPO VALENCIA Jhonata TKA 00:06
17 TURGIS Jimmy COF 00:06
18 GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD 00:06
19 BACKAERT Frederik WGG 00:06
20 MEIJERS Jeroen RNL 00:06
21 MONFORT Maxime LTS 00:06
22 ROUX Anthony GFC 00:06
23 ARU Fabio UAD 00:06
24 SPRENGERS Thomas SVB 00:06
25 MADOUAS Valentin * GFC 00:06
26 KNOX James * QST 00:06
27 MACHADO Tiago TKA 00:06
28 PETILLI Simone UAD 00:06
29 MORTON Lachlan DDD 00:06
30 O'CONNOR Ben * DDD 00:06
31 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:43
32 LIVYNS Arjen * VWC 00:55
33 PLANCKAERT Edward * SVB 00:55
34 CLEPPE Nicolas * TFL 00:55
35 WAEYTENS Zico VWC 00:55
36 DOUBEY Fabien WGG 00:55
37 AERTS Toon TFL 00:55
38 TULIK Angelo TDE 00:55
39 MORI Manuele UAD 00:55
40 DE WITTE Mathias VWC 00:55
41 VANTOMME Maxime WVA 00:55
42 SOUPE Geoffrey COF 00:55
43 DELTOMBE Kevin SVB 00:55
44 MONIQUET Sylvain * AAS 00:55
45 CARDIS Romain TDE 00:55
46 DEBESAY Mekseb DDD 00:55
47 DENIFL Stefan ABS 00:55
48 ISTA Kevyn WVA 00:55
49 AIT EL ABDIA Anass UAD 00:55
50 DUNBAR Edward * ABS 00:55
51 WIRTGEN Tom * AAS 00:55
52 ANTONINI Simone WGG 02:58
53 ALLEGAERT Piet * SVB 02:58
54 SMIT Willem Jakobus TKA 02:58
55 PERICHON Pierre Luc FST 03:23
56 VAN DER HAAR Lars TFL 04:42
57 VAN MELSEN Kevin WGG 04:42
58 BOROŠ Michael PSV 04:42
59 VAN GESTEL Dries * SVB 04:42
60 PLANCKAERT Baptiste TKA 04:42
61 VAN DER SANDE Tosh LTS 04:42
62 VAN KESSEL Corne TFL 04:42
63 DEVOLDER Stijn VWC 04:42
64 BUDDING Martijn * RNL 04:48
65 DLAMINI Nicholas * DDD 04:48
66 OURSELIN Paul TDE 04:48
67 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 04:48
68 HOFSTETTER Hugo COF 04:48
69 KNEISKY Morgan RLM 04:48
70 COURTEILLE Arnaud VCC 04:48
71 SWEECK Laurens PSV 04:48
72 NIEMIEC Przemyslaw UAD 04:48
73 BONO Matteo UAD 04:48
74 VAN GOETHEM Brian RNL 04:48
75 CAVAGNA Rémi * QST 04:48
76 BAGOT Yoann VCC 04:48
77 PEYSKENS Dimitri WVA 04:48
78 ASGREEN Kasper * QST 04:57
79 VALLEE Boris WGG 06:55
80 SEIGLE Romain * GFC 09:31
81 DOUGALL Nicolas DDD 09:31
82 VANBILSEN Kenneth COF 10:00
83 VAN STAEYEN Michaël COF 10:00
84 HOELGAARD Daniel GFC 10:00
85 MERLIER Braam PSV 10:00
86 GODON Dorian * COF 10:00
87 VAN GENECHTEN Jonas VCC 10:00
88 WARBASSE Lawrence ABS 10:00
89 BLYTHE Adam ABS 10:00
90 GIBBONS Ryan * DDD 10:00
91 TRONET Steven RLM 10:00
92 SELLIER Simon * TDE 10:00
93 WELTEN Bram * FST 10:00
94 PESTIAUX Yann * AAS 10:00
95 SOETE Daan * PSV 10:00
96 HIVERT Jonathan TDE 10:00
97 MOLLY Kenny * AAS 10:00
98 DEBUSSCHERE Jens LTS 10:00
99 DE BONDT Dries VWC 10:00
100 CIMOLAI Davide GFC 10:00
101 VAN HECKE Preben SVB 10:00
102 BONNET William GFC 10:07
103 ANTOMARCHI Julien RLM 10:07
104 DE WINTER Gordon * AAS 10:07
105 ARMIRAIL Bruno GFC 10:07
106 PLANCKAERT Emiel * SVB 10:07
107 AERTS Thijs * TFL 10:07
108 CABOT Jeremy RLM 10:07
109 MAS NICOLAU Enric * QST 10:35
110 JARRIER Benoit FST 11:23
111 JOLY Thomas * RLM 11:23
112 CHETOUT Loic COF 12:09
113 WALLAYS Jelle LTS 12:09
114 MATHIS Marco TKA 16:12
115 SPENGLER Lukas * WVA 16:12
116 KRUOPIS Aidis VWC 16:19
117 HODEG CHAGUI Alvaro Jose * QST 16:21
118 PETIT Adrien TDE 16:21
119 WOUTERS Enzo * LTS 16:21
120 RUSSO Clement * FST 16:21
121 NAULEAU Bryan TDE 16:21
122 FRISON Frederik LTS 16:21
123 VAN EMPEL Etienne RNL 16:21
124 MOTTIER Justin VCC 16:21
125 DEHAES Kenny WVA 16:21
126 DUNNE Conor ABS 16:21
127 DERNIES Tom RLM 16:21
128 DELFOSSE Sébastien WVA 16:21
129 WATSON Calvin ABS 16:21
130 KIRSCH Alex WVA 16:21
131 WOUTERS Sieben * PSV 16:21
132 BONNAMOUR Franck * FST 16:21
133 TAMINIAUX Lionel * AAS 16:21
134 DEBUY Anthony * AAS 16:21
Abandons :
SCHMIDT WÜRTZ Mads TKA
SWEECK Diether PSV
BEKAERT Yentl * TFL
Classement général :
1 WELLENS Tim LTS les 529,8 km en 12h27'33'' (moy. 42,523 Km/h)
2 SERRY Pieter QST 00:04
3 PACHER Quentin VCC 00:06
4 HERMANS Quinten * TFL 00:07
5 KUZNETSOV Viacheslav TKA 00:10
6 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:10
7 BACKAERT Frederik WGG 00:10
8 ARU Fabio UAD 00:10
9 MACHADO Tiago TKA 00:10
10 KNOX James * QST 00:10
11 GHEBREIGZABHIER WERKIL DDD 00:10
12 MANZIN Lorrenzo VCC 00:16
13 SPRENGERS Thomas SVB 00:19
14 ADAMS Jens PSV 00:20
15 VAN DER LIJKE Nick RNL 00:20
16 TURGIS Jimmy COF 00:20
17 GERTS Floris RNL 00:20
18 MONFORT Maxime LTS 00:20
19 MADOUAS Valentin * GFC 00:20
20 KREDER Michel ABS 00:20
21 MÜLLER Patrick * VCC 00:20
22 MEIJERS Jeroen RNL 00:20
23 RESTREPO VALENCIA Jhonat TKA 00:20
24 DUIJN Huub VWC 00:20
25 PLANCKAERT Edward * SVB 00:56
26 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:57
27 DELTOMBE Kevin SVB 00:59
28 CARDIS Romain TDE 00:59
29 WIRTGEN Tom * AAS 01:09
30 SOUPE Geoffrey COF 01:09
31 DOUBEY Fabien WGG 01:09
32 MORI Manuele UAD 01:09
33 VANTOMME Maxime WVA 01:09
34 TULIK Angelo TDE 01:09
35 DENIFL Stefan ABS 01:09
36 DEBESAY Mekseb DDD 01:09
37 PETILLI Simone UAD 01:18
38 LIVYNS Arjen * VWC 01:22
39 EIKING Odd Christian * WGG 01:36
40 DE WITTE Mathias VWC 02:11
41 AERTS Toon TFL 02:11
42 ALLEGAERT Piet * SVB 03:12
43 SMIT Willem Jakobus TKA 03:12
44 MORTON Lachlan DDD 03:16
45 ROUX Anthony GFC 04:01
46 DUNBAR Edward * ABS 04:06
47 AIT EL ABDIA Anass UAD 04:31
48 VAN GESTEL Dries * SVB 04:56
49 PEYSKENS Dimitri WVA 05:19
50 BOROŠ Michael PSV 05:53
51 VAN GINNEKEN Sjoerd RNL 06:00
52 LE ROUX Romain FST 06:00
53 SWEECK Laurens PSV 06:00
54 WAEYTENS Zico VWC 06:36
55 O'CONNOR Ben * DDD 07:34
56 ISTA Kevyn WVA 07:40
57 BUDDING Martijn * RNL 07:49
58 VAN KESSEL Corne TFL 07:53
59 VAN MELSEN Kevin WGG 07:53
60 BONO Matteo UAD 07:59
61 MONIQUET Sylvain * AAS 08:23
62 CAVAGNA Rémi * QST 08:47
63 CLEPPE Nicolas * TFL 09:29
64 SOETE Daan * PSV 10:14
65 DE BONDT Dries VWC 10:14
66 MAS NICOLAU Enric * QST 10:39
67 VAN DER SANDE Tosh LTS 10:42
68 PERICHON Pierre Luc FST 10:51
69 BAGOT Yoann VCC 11:39
70 HOFSTETTER Hugo COF 12:16
71 ANTONINI Simone WGG 12:20
72 JARRIER Benoit FST 12:35
73 GIBBONS Ryan * DDD 13:11
74 KNEISKY Morgan RLM 13:13
75 PLANCKAERT Baptiste TKA 13:22
76 DEVOLDER Stijn VWC 13:22
77 VAN DER HAAR Lars TFL 13:48
78 CABOT Jeremy RLM 13:58
79 HIVERT Jonathan TDE 14:45
80 CHETOUT Loic COF 15:20
81 ASGREEN Kasper * QST 15:37
82 MERLIER Braam PSV 15:54
83 SEIGLE Romain * GFC 16:07
84 NIEMIEC Przemyslaw UAD 16:33
85 TRONET Steven RLM 17:26
86 DOUGALL Nicolas DDD 17:26
87 VANBILSEN Kenneth COF 17:28
88 MOLLY Kenny * AAS 17:28
89 PLANCKAERT Emiel * SVB 18:05
90 VALLEE Boris WGG 18:24
91 DEBUSSCHERE Jens LTS 18:40
92 DLAMINI Nicholas * DDD 19:11
93 VAN HECKE Preben SVB 19:30
94 JOLY Thomas * RLM 19:48
95 DERNIES Tom RLM 20:29
96 VAN STAEYEN Michaël COF 21:23
97 VAN GENECHTEN Jonas VCC 21:28
98 HOELGAARD Daniel GFC 21:29
99 WELTEN Bram * FST 21:29
100 GODON Dorian * COF 21:29
101 SELLIER Simon * TDE 21:29
102 BONNET William GFC 21:30
103 CIMOLAI Davide GFC 21:45
104 PESTIAUX Yann * AAS 21:45
105 DELFOSSE Sébastien WVA 22:44
106 AERTS Thijs * TFL 23:04
107 WALLAYS Jelle LTS 23:32
108 ANTOMARCHI Julien RLM 23:38
109 KIRSCH Alex WVA 23:43
110 RUSSO Clement * FST 23:49
111 DUNNE Conor ABS 24:01
112 WARBASSE Lawrence ABS 24:12
113 OURSELIN Paul TDE 24:34
114 COURTEILLE Arnaud VCC 25:15
115 ARMIRAIL Bruno GFC 25:53
116 VAN EMPEL Etienne RNL 27:01
117 VAN GOETHEM Brian RNL 27:31
118 MATHIS Marco TKA 27:35
119 SPENGLER Lukas * WVA 27:41
120 KRUOPIS Aidis VWC 27:48
121 HODEG CHAGUI Alvaro Jose * QST 28:16
122 FRISON Frederik LTS 29:18
123 PETIT Adrien TDE 30:33
124 DEHAES Kenny WVA 30:33
125 DEBUY Anthony * AAS 30:33
126 DE WINTER Gordon * AAS 31:53
127 NAULEAU Bryan TDE 32:07
128 BLYTHE Adam ABS 32:46
129 TAMINIAUX Lionel * AAS 34:29
130 BONNAMOUR Franck * FST 34:33
131 MOTTIER Justin VCC 36:07
132 WOUTERS Sieben * PSV 36:07
133 WOUTERS Enzo * LTS 43:07
134 WATSON Calvin ABS 43:07
Classement par points :
1 EIKING Odd Christian * WGG 33 pts
2 WELLENS Tim LTS 28
3 SERRY Pieter QST 26
4 CARDIS Romain TDE 25
5 HERMANS Quinten * TFL 20
6 VAN STAEYEN Michaël COF 20
7 NARVAEZ Jhonnatan * QST 18
8 KUZNETSOV Viacheslav TKA 16
9 PACHER Quentin VCC 15
10 MANZIN Lorrenzo VCC 15
11 PLANCKAERT Edward * SVB 15
12 ADAMS Jens PSV 10
13 VAN GENECHTEN Jonas VCC 8
14 VAN KESSEL Corne TFL 6
15 VAN DER LIJKE Nick RNL 5
16 BACKAERT Frederik WGG 4
17 KREDER Michel ABS 4
18 ARU Fabio UAD 3
19 WAEYTENS Zico VWC 3
20 DELTOMBE Kevin SVB 2
21 LE ROUX Romain FST 2
22 HOFSTETTER Hugo COF 2
23 WIRTGEN Tom * AAS 1
24 MAS NICOLAU Enric * QST 1
Classement des monts :
1 CLEPPE Nicolas * TFL 46 pts
2 ASGREEN Kasper * QST 34
3 WELLENS Tim LTS 20
4 HERMANS Quinten * TFL 18
5 KIRSCH Alex WVA 16
6 GIBBONS Ryan * DDD 12
7 PLANCKAERT Edward * SVB 12
8 NARVAEZ Jhonnatan * QST 10
9 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 10
10 GHEBREIGZABHIER WERK DDD 10
11 MORTON Lachlan DDD 10
12 SERRY Pieter QST 8
13 MACHADO Tiago TKA 8
14 MONFORT Maxime LTS 8
15 AERTS Toon TFL 8
16 TAMINIAUX Lionel * AAS 8
17 DE BONDT Dries VWC 6
18 NIEMIEC Przemyslaw UAD 6
19 O'CONNOR Ben * DDD 4
20 VAN MELSEN Kevin WGG 4
21 MAS NICOLAU Enric * QST 4
22 KUZNETSOV Viacheslav TKA 2
23 BOROŠ Michael PSV 2
24 VAN DER SANDE Tosh LTS 2
25 DERNIES Tom RLM 2
Classement des sprints intermédiaires :
1 PLANCKAERT Edward * SVB 15 pts
2 ASGREEN Kasper * QST 15
3 TAMINIAUX Lionel * AAS 15
4 HERMANS Quinten * TFL 11
5 CLEPPE Nicolas * TFL 9
6 KIRSCH Alex WVA 9
7 TRONET Steven RLM 2
8 SPRENGERS Thomas SVB 1
9 MORTON Lachlan DDD 1
10 BOROŠ Michael PSV 1
11 VAN GENECHTEN Jonas VCC 1
12 HODEG CHAGUI Alvaro Jos QST 1
Classement du meilleur jeune :
1 HERMANS Quinten * TFL les 529,8 km en 12h27'40''
2 NARVAEZ Jhonnatan * QST 00:03
3 KNOX James * QST 00:03
4 GHEBREIGZABHIER WERKIL DDD 00:03
5 MADOUAS Valentin * GFC 00:13
6 MÜLLER Patrick * VCC 00:13
7 RESTREPO VALENCIA Jhonat TKA 00:13
8 PLANCKAERT Edward * SVB 00:49
9 RIABUSHENKO Aleksandr * UAD 00:50
10 WIRTGEN Tom * AAS 01:02
11 LIVYNS Arjen * VWC 01:15
12 EIKING Odd Christian * WGG 01:29
13 ALLEGAERT Piet * SVB 03:05
14 DUNBAR Edward * ABS 03:59
15 VAN GESTEL Dries * SVB 04:49
16 O'CONNOR Ben * DDD 07:27
17 BUDDING Martijn * RNL 07:42
18 MONIQUET Sylvain * AAS 08:16
19 CAVAGNA Rémi * QST 08:40
20 CLEPPE Nicolas * TFL 09:22
21 SOETE Daan * PSV 10:07
22 MAS NICOLAU Enric * QST 10:32
23 GIBBONS Ryan * DDD 13:04
24 ASGREEN Kasper * QST 15:30
25 SEIGLE Romain * GFC 16:00
26 MOLLY Kenny * AAS 17:21
27 PLANCKAERT Emiel * SVB 17:58
28 DLAMINI Nicholas * DDD 19:04
29 JOLY Thomas * RLM 19:41
30 WELTEN Bram * FST 21:22
Classement par équipes :
1 QUICK STEP - FLOORS (BEL) en 37h23'09''
2 TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) 00:10
3 VITAL CONCEPT CYCLING CLUB (FRA) 00:20
4 ROOMPOT NERDERLANDSE LOTERIJ (NED) 00:30
5 WANTY GROUPE GOBERT (BEL) 00:53
6 UAE TEAM EMIRATES (UAE) 00:57
7 SPORT VLAANDEREN - BALOISE (BEL) 01:58
8 VERANDA'S WILLEMS - CRELAN (BEL) 02:21
9 TEAM DIMENSION DATA (ITA) 03:17
10 AQUA BLUE SPORT (IRL) 05:05
11 TELENET FIDEA LIONS (BEL) 06:07
12 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) 08:58
13 LOTTO SOUDAL (BEL) 10:42
14 PAUWELS SAUZEN VASTGOEDSERVICE (BEL 10:46
15 DIRECT ENERGIE (FRA) 11:21
16 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC (BEL) 13:16
17 GROUPAMA - FDJ (FRA) 17:15
18 TEAM FORTUNEO - SAMSIC (FRA) 24:50
19 AGO - AQUA SERVICE (BEL) 24:56
20 ROUBAIX LILLE METROPOLE (FRA) 34:38
Remerciements à Michel Gilboux et Jean-Claude Guyaux - www.trworg.be