Ronde de l'Isard - étape 6
Catégorie 2.2U
Présentation
La 6e et dernière étape de la Ronde de l'Isard (2.2U) se dispute ce dimanche 2 octobre entre Laroque d'Olmes et Saint-Girons (Ariège) sur une distance de 153,58 kilomètres. Le départ fictif est donné à 12h30 et le réel à 12h45 (6,35 km de parcours fictif).
-Site de la course : www.ronde-isard.fr
-Liste des partants : en cliquant ici.
-Itinéraire-horaires : en cliquant ici.
-Classement général avant l'étape : en cliquant ici.
Suivez nous sur les réseaux sociaux :
-Facebook
-Instagram
-Twitter
Fil du direct
Retrouvez la suite du classement en cliquant ici.
Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) remporte cette 45ème édition de la Ronde de l'Isard !
Top 5
1. Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
2. Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac)
3. Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
4. Baptiste HUYET (CC Etupes)
5. Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental) complète le podium.
Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac) termine 2e.
Victoire de Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) !
500m !
Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac) et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) vont se jouer la victoire d'étape !
25" à la flamme rouge !
Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) sont toujours en tête !
22" à 3 km de l'arrivée !
Les deux hommes résistent bien au quatuor de contre qui continue de tout donner pour espérer se jouer la victoire d'étape.
Toujours 20" à 4 km de l'arrivée !
20" d'avance au dernier pointage pour le duo de tête !
Après avoir répondu à toutes les attaques aujourd'hui, Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) devrait lui remporter le classement général final.
Rien n'est joué pour le duo de tête qui voit le quatuor de contre revenir très rapidement !
Plus que 23" de retard pour le contre sur le duo de tête à 10 km de l'arrivée !
À noter que Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental) avait été repris par le peloton dans la descente.
En tête : Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
+ 30" : Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
+ 1'50" un groupe avec notamment Brieuc ROLLAND, Quentin COWAN (Vendée U), Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Dylan WESTLEY, Antonio NIETO SANCHEZ, Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ (Lizarte), Arnau GILABERT, David DOMINGUEZ VILCHEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental) et Sakarias Koller LOLAND (Uno-X Dare Development Team)
+ 4'45" le peloton.
Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT) est lui aussi bien présent dans le groupe où figure Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team).
Le groupe avec Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team) vient de rentrer sur le deuxième contre composé de Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT (Eolo-Kometa Cycling Team U23), et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental).
En tête : Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
+ 30" : Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
+ 1'40" : Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT (Eolo-Kometa Cycling Team U23), et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
+ 5'20" le peloton.
Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental) sont à 30" du duo de tête.
15 coureurs composent le groupe maillot jaune.
Le deuxième contre plafonne et reste à 1'30" de la tête.
Le premier contre est pointé à 33" du duo de tête.
Ça s'est un peu regroupé dans le groupe maillot jaune, on aperçoit Fernando TERCERO LOPEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental), et Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) notamment avec plusieurs coureurs présents.
En tête : Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
+ 40" : Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
+ 1'35" : Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT (Eolo-Kometa Cycling Team U23), et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
+ 2'55" le groupe Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
+ 5'20" le peloton.
25 km de l'arrivée.
Sorti en haut du Col de Latrape, Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental) se relève pour attendre le groupe derrière.
Le duo de tête est au km 123.
Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) terminera meilleur grimpeur de la course s'il termine l'épreuve.
Résultat du 4ème GPM au sommet du Col de Latrape
1. Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
2. Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac)
3. Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte)
Attaque de Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental) au sein du peloton, Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) le suit !
Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental) est sorti du deuxième contre.
En tête :Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
+ ? : Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
+ 1'35" : Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT (Eolo-Kometa Cycling Team U23), et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
+ 2'55" le groupe Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
+ 5'40" le peloton.
Le duo de tête vient de franchir le sommet, ça descend jusqu'à l'arrivée maintenant, avec un petit replat dans les dix derniers kilomètres.
Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental) vient de rentrer sur le trio de contre.
1 km du sommet pour Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) et Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac) !
Nouvelle situation de course à venir.
Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) ouvrent toujours la route, derrière eux on retrouve un trio composé de Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), et Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team). Derrière, Brieuc ROLLAND (Vendée U), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental) tentent de faire l'effort.
Le contre explose alors que Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental) relance l'allure.
Baptiste HUYET (CC Etupes), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), et Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team) sont sortis du premier contre en chasse derrière le duo de tête.
Dylan WESTLEY (Lizarte) a lui été repris par le deuxième contre après son ennui mécanique.
Ça attaque dans le contre, trois coureurs sont en train de sortir avec notamment Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team).
Résultat du 3ème Point-chaud (km 113)
1. Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
2. Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac)
3. Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ (Lizarte)
4. Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
Le peloton est pointé à 5'40" de la tête de course.
C'est désormais Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team) qui emmène le premier contre.
La descente est terminée, la tête de course débute le Col de Latrape, dernière difficulté de la journée.
Problème mécanique pour Dylan WESTLEY (Lizarte) dans le premier contre, il est éjecté du groupe. Pour rappel, Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ (Lizarte) travaillait depuis plusieurs kilomètres en tête de groupe pour lui.
En tête : Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
Contre 1 : Baptiste HUYET (CC Etupes), Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), Lorenzo GERMANI et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
Contre 2 : Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Gil GELDERS, Leander VAN HAUTEGEM (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Leo GULLICKSON (Aevolo), Robin SKIVILD et Sakarias Koller LOLAND (Uno-X Dare Development Team)
Résultat du 3ème GPM au sommet du Col d'Agnès
1. Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
2. Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac)
3. Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
4. Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ (Lizarte)
Le groupe maillot jaune est pointé à 5'50" de la tête de course.
Ils sont 10 coureurs dans le groupe maillot jaune. Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental) possède encore quelques longueurs d'avance.
Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) passent au sommet du Col d'Agnès avec 1'00" d'avance sur le contre qui est resté groupé dans la montée.
En tête : Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
+ 33" : Baptiste HUYET (CC Etupes), Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), Lorenzo GERMANI et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
+ 1'35" : Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Gil GELDERS, Leander VAN HAUTEGEM (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Leo GULLICKSON (Aevolo), Robin SKIVILD et Sakarias Koller LOLAND (Uno-X Dare Development Team)
+ 6'10" le peloton.
Fin de la descente pour le duo de tête et début du Col d'Agnès.
Baptiste HUYET (CC Etupes) a été repris par le groupe de contre. Ils sont désormais 6 à la poursuite des deux hommes de tête.
Résultat du 2ème GPM au sommet du Port-de-Lers
1. Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac)
2. Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
3. Baptiste HUYET (CC Etupes)
4. Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
5. Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte)
6. Antonio NIETO SANCHEZ (Lizarte)
7. Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental) est sorti du peloton qui lui est toujours dans le Port-de-Lers, il possède 15" d'avance.
Ça va redescendre pendant 4 kilomètres avant d'attaquer le Col d'Agnès.
Le duo de tête a donc franchi le sommet du Col.
Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team) parvient à rentrer sur le quatuor devant lui au sommet du Col.
En tête : Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
+ 30" : Baptiste HUYET (CC Etupes)
+ 40" : Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ (Lizarte), Arnau GILABERT (Eolo-Kometa Cycling Team U23), et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
+ 45" : Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
+ 6'10" le peloton.
2 km du sommet.
Attaque de Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) dans le trio de tête, Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac) suit mais Baptiste HUYET (CC Etupes) est en train de craquer.
Gwen LECLAINCHE (CC Etupes) a été lâché du deuxième contre.
Abandon de Oscar Santiago GARZON (AVC Aix-en-Provence).
En tête : Baptiste HUYET (CC Etupes), Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
En contre : Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team), Lorenzo GERMANI et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental)
Le premier contre derrière les trois hommes de tête est désormais composé de Brieuc ROLLAND (Vendée U), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte), et David DOMINGUEZ VILCHEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23).
Magnus BRYNSRUD et Robin SKIVILD (Uno-X Dare Development Team) roulent pour rentrer.
Le groupe de contre explose à nouveau après l'attaque des deux hommes !
Gwen LECLAINCHE (CC Etupes) et Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) viennent de sortir du contre !
En tête : Baptiste HUYET (CC Etupes)
+ 23" : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Gil GELDERS, Leander VAN HAUTEGEM (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Magnus BRYNSRUD, Robin SKIVILD (Uno-X Dare Development Team), Lenny MARTINEZ et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental).
Joris CHAUSSINAND (AG2R Citroën U23 Team) zigzag dans le contre, il craque à nouveau !
À 6 km du sommet, Joris CHAUSSINAND (AG2R Citroën U23 Team) vient de faire l'effort pour revenir sur le contre. Ils sont 18 désormais en poursuite de l'homme de tête Baptiste HUYET (CC Etupes).
Plusieurs coureurs sont revenus dans le premier contre à l'image de Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental).
Composition du 1er contre derrière l'homme de tête : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND (Vendée U), Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Gil GELDERS, Leander VAN HAUTEGEM (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Magnus BRYNSRUD, Robin SKIVILD (Uno-X Dare Development Team), Lenny MARTINEZ et Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental).
Résultat du 2ème sprint intermédiaire (km 82)
1. Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
2. Leander VAN HAUTEGEM (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
3. Henry LAWTON (AG2R Citroën U23 Team)
Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), et Antonio GONZALEZ TORRES (Eolo-Kometa Cycling Team U23) sont distancés du deuxième contre à leur tour.
Dans le deuxième contre, Jago WILLEMS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team) est lui aussi distancé.
En tête : Baptiste HUYET (CC Etupes)
À 8" : Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Henry LAWTON (AG2R Citroën U23 Team), Brieuc ROLLAND, Nicolas ROUSSET-FAVIER (Vendée U), Gil GELDERS, Leander VAN HAUTEGEM, Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Robin SKIVILD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental)
Le peloton arrive lui au pied du Col.
Nolann MAHOUDO (VC Pays de Loudéac) se gare complètement.
Quentin BOURG (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Alessio CIALONE (Vendée U), Nolann MAHOUDO (VC Pays de Loudéac), Théo LAURANS (WB-Fybolia Morbihan), et Adrien BOICHIS (Trinity Racing) sont distancés du deuxième contre.
10 km du sommet du Port-de-Lers.
Devant, Baptiste HUYET (CC Etupes) sort seul du groupe de tête !
Les coureurs sont éparpillés, il y en a de partout !
Les coureurs du VC Pays de Loudéac ont été piégés dans la deuxième cassure, ils relancent dès le pied et font exploser le groupe de contre !
La tête de course est au pied du Port-de-Lers.
30" d'avance pour la première cassure sur le reste du groupe. Le peloton est lui pointé à 6'10" de la tête.
Suite à la cassure, nous retrouvons Baptiste HUYET, Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Henry LAWTON (AG2R Citroën U23 Team), Brieuc ROLLAND, Nicolas ROUSSET-FAVIER (Vendée U), Gil GELDERS, Leander VAN HAUTEGEM, Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Robin SKIVILD (Uno-X Dare Development Team), et Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental) en tête de course.
Une cassure vient d'être créée à nouveau en tête de course.
Le peloton est emmené par Fergus BROWNING (Trinity Racing), et Darren VAN BEKKUM (Jumbo-Visma Development Team), ensuite on retrouve Laurence PITHIE, Reuben THOMPSON et Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental).
5'00" d'avance pour le groupe de tête au dernier pointage alors qu'on s'approche du deuxième sprint intermédiaire pour la tête de course.
Le groupe de tête s'est reformé, il n'y a plus de cassure.
En tête : Baptiste HUYET, Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Joris CHAUSSINAND, Henry LAWTON, Victor JEAN (AG2R Citroën U23 Team), Quentin BOURG (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Alessio CIALONE, Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND, Nicolas ROUSSET-FAVIER (Vendée U), Hugo ROMÉO, Matthieu LAVIGNAC (Occitane Cyclisme Formation), Nolann MAHOUDO, Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Théo LAURANS (WB-Fybolia Morbihan), Gil GELDERS, Jago WILLEMS, Leander VAN HAUTEGEM, Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Unai AZNAR VIJUESCA, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT, Antonio GONZALEZ TORRES (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Cole LEWIS, Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Magnus BRYNSRUD, Robin SKIVILD, Sakarias Koller LOLAND (Uno-X Dare Development Team), Lenny MARTINEZ, Lorenzo GERMANI, Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental), et Adrien BOICHIS (Trinity Racing)
+ 4'50" le peloton.
L'écart se stabilise entre le peloton et le groupe de tête : 4'35".
À noter que le route va s'élever désormais, on entre dans la partie cruciale de la course avec l'enchaînement de 3 cols (Le Port-de-Lers, le Col d'Agnès et le Col de Latrape).
C'est en train de casser dans le groupe de tête !
Le peloton pointe désormais à 4'40" de la tête de course au km 68.
Dans moins de 15 kilomètres les 38 hommes de tête arriveront au deuxième sprint intermédiaire du jour, il est situé à Vicdessos.
Résultat du 2ème Point-chaud (km 67)
1. Cole LEWIS (Aevolo)
2. Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
3. Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
4. Jago WILLEMS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
La tête de course est à 7 km du deuxième point-chaud de la journée situé à Tarascon-sur-Ariège.
Au km 60, l'avance des échappés continue de s'accroître : 4'05".
Pour rappel, en tête de course dans le groupe de 38 coureurs, Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team) est le coureur le mieux placé au général, il est 6e à 10'12", ce qui ne représente pas un réel danger pour le leader Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team).
Le visage très concentré de Fernando TERCERO LOPEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23) qui figure au sein du peloton.
3'30" de retard pour le peloton sur le groupe de tête alors qu'au sein du peloton Enzo PALENI et Laurence PITHIE (Groupama-FDJ Continental) s'arrêtent pour des besoins naturels.
Résultat du 1er sprint intermédiaire (km 54)
1. Cole LEWIS (Aevolo)
2. Alessio CIALONE (Vendée U)
3. Jorge GUTIERREZ GONZALEZ (Lizarte)
Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental) ferme la marche du groupe de tête.
Le peloton à l'image.
En tête : Baptiste HUYET, Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Joris CHAUSSINAND, Henry LAWTON, Victor JEAN (AG2R Citroën U23 Team), Quentin BOURG (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Alessio CIALONE, Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND, Nicolas ROUSSET-FAVIER (Vendée U), Hugo ROMÉO, Matthieu LAVIGNAC (Occitane Cyclisme Formation), Nolann MAHOUDO, Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Théo LAURANS (WB-Fybolia Morbihan), Gil GELDERS, Jago WILLEMS, Leander VAN HAUTEGEM, Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Unai AZNAR VIJUESCA, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT, Antonio GONZALEZ TORRES (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Cole LEWIS, Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Magnus BRYNSRUD, Robin SKIVILD, Sakarias Koller LOLAND (Uno-X Dare Development Team), Lenny MARTINEZ, Lorenzo GERMANI, Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental), et Adrien BOICHIS (Trinity Racing)
+ 3'00" le peloton.
3'00" de retard désormais pour le peloton !
Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team) est le coureur le mieux placé en tête de course, il est 6e au général à 10'12", ce qui ne représente pas un réel danger pour le leader Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team).
La tête de peloton à l'image.
La tête de course est à 7 km du premier sprint intermédiaire.
Diego ARREOLA DIMAS (A.R. Monex Pro Cycling Team) se relève du peloton.
Composition du groupe de tête : Baptiste HUYET, Gwen LECLAINCHE (CC Etupes), Joris CHAUSSINAND, Henry LAWTON, Victor JEAN (AG2R Citroën U23 Team), Quentin BOURG (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com), Alessio CIALONE, Quentin COWAN, Brieuc ROLLAND, Nicolas ROUSSET-FAVIER (Vendée U), Hugo ROMÉO, Matthieu LAVIGNAC (Occitane Cyclisme Formation), Nolann MAHOUDO, Mathys RONDEL (VC Pays de Loudéac), Aaron VAN DER BEKEN (Lotto-Soudal DT), Théo LAURANS (WB-Fybolia Morbihan), Gil GELDERS, Jago WILLEMS, Leander VAN HAUTEGEM, Michiel LAMBRECHT (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team), Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ, Unai AZNAR VIJUESCA, Jorge GUTIERREZ GONZALEZ, Antonio NIETO SANCHEZ, Dylan WESTLEY (Lizarte), David DOMINGUEZ VILCHEZ, Arnau GILABERT, Antonio GONZALEZ TORRES (Eolo-Kometa Cycling Team U23), Cole LEWIS, Leo GULLICKSON (Aevolo), Frederik RASSMANN (Team Dauner-Akkon), Magnus BRYNSRUD, Robin SKIVILD, Sakarias Koller LOLAND (Uno-X Dare Development Team), Lenny MARTINEZ, Lorenzo GERMANI, Joseph PIDCOCK (Groupama-FDJ Continental), et Adrien BOICHIS (Trinity Racing).
Maxime JOLLY (WB-Fybolia Morbihan) est désormais le seul coureur intercalé entre le peloton et la tête de course.
Trois équipes roulent en tête de peloton, on retrouve : Jumbo-Visma Development Team, Trinity Racing et la Groupama-FDJ Continental.
Les trois coureurs en contre à 2'18" de la tête, se relèvent désormais.
Le groupe de tête, ensuite nous retrouvons :
+ 40" : Maxime JOLLY (WB-Fybolia Morbihan)
+ 2'18" : Abel BALDERSTONE ROUMENS (Caja Rural-Alea), Jules JALABERT (Occitane Cyclisme Formation), et Ramon FERNANDEZ CUESTA (Eolo-Kometa Cycling Team U23)
+ 2'50" le peloton.
Le groupe de tête possède 2'50" d'avance sur le peloton.
Nous apellerons le premier peloton, le groupe de tête désormais. Le peloton lui, est pointé à 2'00" de la tête de course. Maxime JOLLY (WB-Fybolia Morbihan) est lui intercalé entre la tête et le peloton à 40".
Adrien MAIRE (AVC Aix-en-Provence), Jules JALABERT (Occitane Cyclisme Formation), et Ramon FERNANDEZ CUESTA (Eolo-Kometa Cycling Team U23) avaient tenté d'attaquer dans les derniers hectomètres du Col mais ont été repris par le peloton qui est toujours groupé.
Vitesse de la première heure de course : 38 km/h.
Ça va redescendre désormais pour les coureurs, ils vont aller chercher le premier sprint intermédiaire (avec bonification) à Celles, au km 54.
Résultat du 1er GPM au sommet du Col de Montségur
1. Robin SKIVILD (Uno-X Dare Development Team)
2. Joris CHAUSSINAND (AG2R Citroën U23 Team)
3. Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
4. David DOMINGUEZ VILCHEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23)
5. Gwen LECLAINCHE (CC Etupes)
6. Adrien BOICHIS (Trinity Racing)
7. Lenny MARTINEZ (Groupama-FDJ Continental)
Nicolas BREUILLARD (AVC Aix-en-Provence) est lui placé entre les Groupama-FDJ Continental et les coureurs de la Jumbo-Visma Development Team au sein du deuxième peloton.
Passage au sommet du Col de Montségur.
Au sein du deuxième peloton, c'est Laurence PITHIE (Groupama-FDJ Continental) qui roule devant Enzo PALENI (Groupama-FDJ Continental) et Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental). Archie RYAN et Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) sont dans les roues.
Abel BALDERSTONE ROUMENS (Caja Rural-Alea) revient au sein du peloton après sa crevaison.
Laurence PITHIE (Groupama-FDJ Continental) emmène le deuxième peloton.
Ce sont les coureurs de la formation Groupama-FDJ Continental qui roulent derrière les trois hommes.
Jules JALABERT (Occitane Cyclisme Formation) sort aussi derrière !
Adrien MAIRE (AVC Aix-en-Provence), et Ramon FERNANDEZ CUESTA (Eolo-Kometa Cycling Team U23) sortent du deuxième peloton !
2 km du sommet du Col de Montségur.
Abel BALDERSTONE ROUMENS (Caja Rural-Alea) est victime d'une crevaison roue avant et Natxo GONZALEZ MARTINEZ (Caja Rural-Alea) est lui présent dans les voitures.
Lucas GUILLÉ (WB-Fybolia Morbihan) est distancé du peloton.
Fernando TERCERO LOPEZ (Eolo-Kometa Cycling Team U23), et Archie RYAN (Jumbo-Visma Development Team) sont eux aussi dans la deuxième partie du peloton qui pointe à 1'10" de la première partie.
Léo KRAEMER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) est le premier lâché du peloton, il est surement malade, il était à la voiture médecin en début de course. Il abandonne la course.
Brieuc ROLLAND (Vendée U) attaque devant mais il est très vite repris.
À 4 km du sommet, la deuxième partie du peloton où figure le leader du général Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) est pointée à 1'10" de la première partie. C'est un premier tournant dans cette dernière étape de la Ronde de l'Isard !
Crevaison de Abel BALDERSTONE ROUMENS (Caja Rural-Alea) dans le premier peloton.
40" au dernier pointage !
15" séparent les deux parties du peloton. Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) est présent dans la deuxième !
5 km du sommet pour le premier peloton.
On retrouve 35 coureurs dans le premier peloton, il est emmené par Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ Continental).
Très actifs dans ce début de course, les coureurs de Lizarte l'auront été toute la semaine, retrouvez leur ambition pour cette dernière étape en cliquant ici.
Le peloton se coupe en deux parties alors que nous sommes dans les premières pentes du Col de Montségur.
Ça a été très vite dans la première demi-heure de course, 45,2 km/h au compteur.
Personne n'est parvenu à sortir dans ces premiers kilomètres de plat, l'échappée devrait se former dans le Col de Montségur.
Résultat 1er Point-chaud (km 17)
1. Hugo ROMÉO (Occitane Cyclisme Formation)
2. Dylan Roberto JIMÉNEZ ARIAS (Lizarte)
3. Magnus BRYNSRUD (Uno-X Dare Development Team)
4. Gil GELDERS (Bingoal-Pauwels Sauces WB Development Team)
Le peloton a fait l'effort pour revenir sur les 10 hommes, c'est de nouveau groupé.
Nous sommes à deux kilomètres du premier point-chaud.
Au km 15, dix coureurs possèdent 8" d'avance sur le peloton.
Une dizaine de coureurs sont en train de sortir du peloton.
La route commencera à s'élever dès le passage du premier point chaud, dans 5 kilomètres. Ça montera jusqu'au sommet du Col de Montségur.
Le peloton est toujours en file indienne au km 11.
Toujours des attaques au sein du peloton, plusieurs coureurs veulent prendre la bonne échappée. C'est le cas des coureurs de Lizarte et ceux de Vendée U.
Le premier point-chaud va très vite arriver, il est placé au km 17 à Bélesta.
Le peloton est toujours groupé et en file indienne, au km 3.
Plusieurs coureurs tentent de s'extraire du peloton dans ce début de dernière étape.
Une première attaque dès le début de course !
Le départ réel est donné !
Crevaison de la roue arrière pour Lucas GUILLÉ (WB-Fybolia Morbihan) tandis que Léo KRAEMER (SCO Dijon-Team Materiel-velo.com) est lui allé voir la voiture médecin.
Le fictif est long de 6,3 km.
91 coureurs au départ de cette dernière étape, aucun non partant à signaler.
Le départ fictif a été donné.
Il fait 23° avec un grand ciel bleu, il y a un peu de vent. Comme hier, ce sont des conditions idéales.
Le départ fictif sera donné à 12h30, le réel vers 12h45.
Johannes STAUNE-MITTET (Jumbo-Visma Development Team) est toujours leader du général au matin de cette dernière étape avec 1'33" d'avance sur son dauphin Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ Continental).
153 km de course au programme aujourd'hui entre Laroque-D'Olmes et Saint-Girons.
Les coureurs auront 4 cols à escalader aujourd'hui en commençant par le Col de Montségur, suivi du Port-de-Lers, le Col d'Agnès et le Col de Latrape.
Bonjour à toutes et à tous. Bienvenue sur DirectVelo pour suivre en direct la 6ème et dernière étape de la Ronde de l'Isard 2022.
Rappel du classement général, Top 20 :
Tous les classements : cliquez ici
Le profil
Le parcours