Tour de Namur - Et. 2 : Classements
David Haverdings (Baloise Trek Lions) a remporté au sprint, ce jeudi, la deuxième étape du Tour de la Province de Namur (2.12 IC1), disputée autour de Couvin sur une distance de 156,3 kilomètres. Le Néerlandais a devancé le maillot jaune Matys Grisel (Lotto-Dstny DT) et Michiel Lambrecht (Bingoal-WB Devo Team).
Matys Grisel reste le leader de l'épreuve.
Résultats Tour de Namur - étape 2
Classement Étape
Classement Général
Classement Grimpeur
Place
Coureur
Équipe
racing.result.message.ranking.row.points
racing.result.message.ranking.row.time
racing.result.message.ranking.row.age
racing.result.message.ranking.row.challenge
1
Tim Coppens
Vetrapo-B-Close Cycling Team
19 pts
2
Sander Holla
Sandnes Sykleklubb
15 pts
3
Elia Blum
Elite Fondations Cycling Team
12 pts
4
Thomas Nennen
Bingoal-WB Devo Team
11 pts
5
Milan Lanhove
Bingoal-WB Devo Team
5 pts
6
Matys Grisel
Lotto-Dstny DT
3 pts
7
Matteo Melotte
Bingoal-WB Devo Team
3 pts
8
Robbe Mellaerts
Young Cycling Talent D&D
3 pts
9
Viktor Van Den Branden
Antwerp Cycling Team Kontich
3 pts
10
Olivier Godfroid
Baloise Trek Lions
2 pts
11
Senne Thonnon
Urbano-Vulsteke CT
1 pt
12
Maxim Delrue
Basso Team Flanders
1 pt
Classement Points
Place
Coureur
Équipe
racing.result.message.ranking.row.points
racing.result.message.ranking.row.time
racing.result.message.ranking.row.age
racing.result.message.ranking.row.challenge
1
Matys Grisel
Lotto-Dstny DT
17 pts
2
David Haverdings
Baloise Trek Lions
10 pts
3
Joppe Heremans
Urbano-Vulsteke CT
7 pts
4
Michiel Lambrecht
Bingoal-WB Devo Team
6 pts
5
Alessio Delle Vedove
Wanty-ReUz-Technord
5 pts
6
Jarno Bellens
Stageco CT
3 pts
7
Matteo Melotte
Bingoal-WB Devo Team
3 pts
8
Jesper Stiansen
Sandnes Sykleklubb
1 pt
Classement Points chauds
Place
Coureur
Équipe
racing.result.message.ranking.row.points
racing.result.message.ranking.row.time
racing.result.message.ranking.row.age
racing.result.message.ranking.row.challenge
1
Matteo Melotte
Bingoal-WB Devo Team
14 pts
2
Frank Rademaker
Stageco CT
11 pts
3
Jarno Bellens
Stageco CT
8 pts
4
Jonathan Kerkhofs
Hubo-Remotive Cycling Team
5 pts
5
Charel Meyers
VCU Schwenheim
4 pts
6
Matys Grisel
Lotto-Dstny DT
1 pt
7
Thibau Dhooge
Mini Discar Cycling Team
1 pt
8
Elia Blum
Elite Fondations Cycling Team
1 pt
Classement Jeunes
Remerciements à Sébastien De Mey.