Circuit de la Sarthe - Et. 1 : Classements
Denis Galimzyanov (Katusha) a remporté ce mardi au sprint la 1ère étape du Circuit de la Sarthe (2.1), disputée sur 192,8 kilomètres entre Saint-Gilles Croix-de-Vie (Vendée) et Riaillé (Loire-Atlantique). Le Russe devance l'Italien Sacha Modolo (Colnago-CSF Inox) et l'Argentin Juan José Haedo (Saxo Bank). Denis Galimzyanov s'empare du premier maillot jaune de l'épreuve.www.velofotopro.com.
Classement de la 1ère étape :
1 GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM RUS les 192,8 km en 4h49'24'' (moy. 39,972 km/h)
2 MODOLO Sacha COLNAGO - CSF INOX ITA à 0
3 HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK ARG à 0
4 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR ITA à 0
5 VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM ESP à 0
6 KREDER Raymond GARMIN-BARRACUDA NED à 0
7 COLLI Daniele TEAM TYPE1 - SANOFI ITA à 0
8 JULES Justin VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 0
9 CAETHOVEN Steven ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 0
10 BOUHANNI Nacer FDJ-BIG MAT FRA à 0
11 MATHEOU Romain VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 0
12 KREDER Michel GARMIN-BARRACUDA NED à 0
13 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN FRA à 0
14 TEKLEHAYANOT Daniel GREENEDGE CYCLING TEAM ERI à 0
15 HERMANS Ben RADIOSHACK-NISSAN BEL à 0
16 HUPOND Thierry ARGOS - SHIMANO FRA à 0
17 DUMOULIN Samuel COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 0
18 BACQUET Fabien AUBER 93 FRA à 0
19 COLBRELLI Sonny COLNAGO - CSF INOX ITA à 0
20 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0
21 GENIEZ Alexandre ARGOS - SHIMANO FRA à 0
22 CASPER Jimmy AG2R LA MONDIALE FRA à 0
23 DENIS Kevin VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 0
24 ZINGLE Romain COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. BEL à 0
25 OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK-NISSAN POR à 0
26 SPRICK Matthieu ARGOS - SHIMANO FRA à 0
27 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0
28 PLAZA Ruben MOVISTAR TEAM ESP à 0
29 THIRE Jonathan AUBER 93 FRA à 0
30 BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN BEL à 0
31 TANNER David TEAM SAXO BANK AUS à 0
32 COLEDAN Marco COLNAGO - CSF INOX ITA à 0
33 LANCASTER Brett GREENEDGE CYCLING TEAM AUS à 0
34 ROSSLER Sébastien GARMIN-BARRACUDA BEL à 0
35 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA à 0
36 EDET Nicolas COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 0
37 BICHOT Freddy VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 0
38 ROUSSEAU Nicolas AUBER 93 FRA à 0
39 KONOVALOVAS Ignatas MOVISTAR TEAM LTU à 0
40 JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 0
41 CHUZHDA Oleg ACCENT JOBS-WILLEMS VER. UKR à 0
42 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA à 0
43 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0
44 GRETSCH Pratick ARGOS - SHIMANO GER à 0
45 EL FARES Julien TEAM TYPE1 - SANOFI FRA à 0
46 EFIMKIN Alexander TEAM TYPE1 - SANOFI RUS à 0
47 GESLIN Anthony FDJ-BIG MAT FRA à 0
48 ZABRISKIE David GARMIN-BARRACUDA USA à 0
49 KOCJAN Jure TEAM TYPE1 - SANOFI SLO à 0
50 DURBRIDGE Luke GREENEDGE CYCLING TEAM AUS à 0
51 KERN Christophe TEAM EUROPCAR FRA à 0
52 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM ESP à 0
53 MOLARD Rudy COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 0
54 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM RUS à 0
55 VERSCHOOR Martijn TEAM TYPE1 - SANOFI NED à 0
56 IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM RUS à 0
57 TRONET Steven AUBER 93 FRA à 0
58 DIDIER Laurent RADIOSHACK-NISSAN LUX à 0
59 TALANSKY Andrew GARMIN-BARRACUDA USA à 0
60 ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE SUI à 0
61 BOARO Manuele TEAM SAXO BANK ITA à 0
62 DEKKER Thomas GARMIN-BARRACUDA NED à 0
63 LE LAY David SAUR - SOJASUN FRA à 0
64 FEILLU Brice SAUR - SOJASUN FRA à 0
65 DRUJON Mathieu AUBER 93 FRA à 0
66 PASQUALON Andréa COLNAGO - CSF INOX ITA à 0
67 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR FRA à 0
68 MENCHOV Denis KATUSHA TEAM RUS à 0
69 GERARD Arnaud FDJ-BIG MAT FRA à 0
70 VAN GOOLEN Jurgen ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 0
71 RACAULT Ronan AUBER 93 FRA à 0
72 DURET Sébastien BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0
73 VERBIST Event ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 0
74 FROHLINGER Johannes ARGOS - SHIMANO GER à 0
75 DE VOGHT Wim ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 0
76 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO BANK JPN à 0
77 SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN LUX à 0
78 BENNETT George RADIOSHACK-NISSAN NZL à 0
79 KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM RUS à 0
80 ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE IRI à 0
81 FEDRIGO Pierrick FDJ-BIG MAT FRA à 0
82 COURTEILLE Arnaud FDJ-BIG MAT FRA à 0
83 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0
84 CUSIN Remi TEAM TYPE1 - SANOFI FRA à 0
85 GUSTOV Volodymir TEAM SAXO BANK UKR à 0
86 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM ESP à 0
87 CHTIOUI Rafaa TEAM EUROPCAR TUN à 0
88 LOMBARDI Omar COLNAGO - CSF INOX ITA à 0
89 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR FRA à 0
90 VERMEULEN Franck VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 0
91 POUX Paul SAUR - SOJASUN FRA à 0
92 WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM AUS à 0
93 PERGET Mathieu AG2R LA MONDIALE FRA à 0
94 DI CORRADO Andrea COLNAGO - CSF INOX ITA à 0
95 VALENTIN Tristan COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 0
96 WEENING Pieter GREENEDGE CYCLING TEAM NED à 0
97 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE FRA à 0
98 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR FRA à 0
99 BRUTT Pavel KATUSHA TEAM RUS à 0
100 BELKOV Maxim KATUSHA TEAM RUS à 0
101 MOUREY Françis FDJ-BIG MAT FRA à 0
102 HABEAUX Grégory ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 0
103 BUFFAZ Mickael COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 0:56
104 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER FRA à 0
105 DAMUSEAU Thomas ARGOS - SHIMANO FRA à 4:57
Abandon :
HIVERT Jonathan SAUR - SOJASUN FR
NOVAL Benjamin TEAM SAXO BANK ESP
Classement général :
1 GALIMZYANOV Denis KATUSHA TEAM RUS les 192,8 km en 4h49'14'' (moy. 39,972 km/h)
2 JARRIER Benoît VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 2
3 MODOLO Sacha COLNAGO - CSF INOX ITA à 4
4 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM RUS à 4
5 HAEDO Juan Jose TEAM SAXO BANK ARG à 6
6 COURTEILLE Arnaud FDJ-BIG MAT FRA à 6
7 PELUCCHI Matteo TEAM EUROPCAR ITA à 10
8 VENTOSO Francisco MOVISTAR TEAM ESP à 10
9 KREDER Raymond GARMIN-BARRACUDA NED à 10
10 COLLI Daniele TEAM TYPE1 - SANOFI ITA à 10
11 JULES Justin VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 10
12 CAETHOVEN Steven ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 10
13 BOUHANNI Nacer FDJ-BIG MAT FRA à 10
14 MATHEOU Romain VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 10
15 KREDER Michel GARMIN-BARRACUDA NED à 10
16 ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN FRA à 10
17 TEKLEHAYANOT Daniel GREENEDGE CYCLING TEAM ERI à 10
18 HERMANS Ben RADIOSHACK-NISSAN BEL à 10
19 HUPOND Thierry ARGOS - SHIMANO FRA à 10
20 DUMOULIN Samuel COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 10
21 BACQUET Fabien AUBER 93 FRA à 10
22 COLBRELLI Sonny COLNAGO - CSF INOX ITA à 10
23 VACHON Florian BRETAGNE - SCHULLER FRA à 10
24 GENIEZ Alexandre ARGOS - SHIMANO FRA à 10
25 CASPER Jimmy AG2R LA MONDIALE FRA à 10
26 DENIS Kevin VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 10
27 ZINGLE Romain COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. BEL à 10
28 OLIVEIRA Nelson RADIOSHACK-NISSAN POR à 10
29 SPRICK Matthieu ARGOS - SHIMANO FRA à 10
30 HALLEGUEN Mathieu BRETAGNE - SCHULLER FRA à 10
31 PLAZA Ruben MOVISTAR TEAM ESP à 10
32 THIRE Jonathan AUBER 93 FRA à 10
33 BAKELANTS Jan RADIOSHACK-NISSAN BEL à 10
34 TANNER David TEAM SAXO BANK AUS à 10
35 COLEDAN Marco COLNAGO - CSF INOX ITA à 10
36 LANCASTER Brett GREENEDGE CYCLING TEAM AUS à 10
37 ROSSLER Sébastien GARMIN-BARRACUDA BEL à 10
38 DELAPLACE Anthony SAUR - SOJASUN FRA à 10
39 EDET Nicolas COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 10
40 BICHOT Freddy VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 10
41 ROUSSEAU Nicolas AUBER 93 FRA à 10
42 KONOVALOVAS Ignatas MOVISTAR TEAM LTU à 10
43 CHUZHDA Oleg ACCENT JOBS-WILLEMS VER. UKR à 10
44 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE FRA à 10
45 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE - SCHULLER FRA à 10
46 GRETSCH Pratick ARGOS - SHIMANO GER à 10
47 EL FARES Julien TEAM TYPE1 - SANOFI FRA à 10
48 EFIMKIN Alexander TEAM TYPE1 - SANOFI RUS à 10
49 GESLIN Anthony FDJ-BIG MAT FRA à 10
50 ZABRISKIE David GARMIN-BARRACUDA USA à 10
51 KOCJAN Jure TEAM TYPE1 - SANOFI SLO à 10
52 DURBRIDGE Luke GREENEDGE CYCLING TEAM AUS à 10
53 KERN Christophe TEAM EUROPCAR FRA à 10
54 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM ESP à 10
55 MOLARD Rudy COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 10
56 VERSCHOOR Martijn TEAM TYPE1 - SANOFI NED à 10
57 IGNATENKO Petr KATUSHA TEAM RUS à 10
58 TRONET Steven AUBER 93 FRA à 10
59 DIDIER Laurent RADIOSHACK-NISSAN LUX à 10
60 TALANSKY Andrew GARMIN-BARRACUDA USA à 10
61 ELMIGER Martin AG2R LA MONDIALE SUI à 10
62 BOARO Manuele TEAM SAXO BANK ITA à 10
63 DEKKER Thomas GARMIN-BARRACUDA NED à 10
64 LE LAY David SAUR - SOJASUN FRA à 10
65 FEILLU Brice SAUR - SOJASUN FRA à 10
66 DRUJON Mathieu AUBER 93 FRA à 10
67 PASQUALON Andréa COLNAGO - CSF INOX ITA à 10
68 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR FRA à 10
69 MENCHOV Denis KATUSHA TEAM RUS à 10
70 GERARD Arnaud FDJ-BIG MAT FRA à 10
71 VAN GOOLEN Jurgen ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 10
72 RACAULT Ronan AUBER 93 FRA à 10
73 DURET Sébastien BRETAGNE - SCHULLER FRA à 10
74 VERBIST Event ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 10
75 FROHLINGER Johannes ARGOS - SHIMANO GER à 10
76 DE VOGHT Wim ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 10
77 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO BANK JPN à 10
78 SCHLECK Andy RADIOSHACK-NISSAN LUX à 10
79 BENNETT George RADIOSHACK-NISSAN NZL à 10
80 KARPETS Vladimir MOVISTAR TEAM RUS à 10
81 ZARGARI Amir AG2R LA MONDIALE IRI à 10
82 FEDRIGO Pierrick FDJ-BIG MAT FRA à 10
83 LE BON Johan BRETAGNE - SCHULLER FRA à 10
84 CUSIN Remi TEAM TYPE1 - SANOFI FRA à 10
85 GUSTOV Volodymir TEAM SAXO BANK UKR à 10
86 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM ESP à 10
87 CHTIOUI Rafaa TEAM EUROPCAR TUN à 10
88 LOMBARDI Omar COLNAGO - CSF INOX ITA à 10
89 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR FRA à 10
90 VERMEULEN Franck VERANDA RIDEAU-SUPER U FRA à 10
91 POUX Paul SAUR - SOJASUN FRA à 10
92 WILSON Matthew GREENEDGE CYCLING TEAM AUS à 10
93 PERGET Mathieu AG2R LA MONDIALE FRA à 10
94 DI CORRADO Andrea COLNAGO - CSF INOX ITA à 10
95 VALENTIN Tristan COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 10
96 WEENING Pieter GREENEDGE CYCLING TEAM NED à 10
97 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE FRA à 10
98 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR FRA à 10
99 BRUTT Pavel KATUSHA TEAM RUS à 10
100 BELKOV Maxim KATUSHA TEAM RUS à 10
101 MOUREY Françis FDJ-BIG MAT FRA à 10
102 HABEAUX Grégory ACCENT JOBS-WILLEMS VER. BEL à 10
103 HARDY Romain BRETAGNE - SCHULLER FRA à 10
104 BUFFAZ Mickael COFIDIS,LE CREDIT EN LIG. FRA à 1:06
105 DAMUSEAU Thomas ARGOS - SHIMANO FRA à 5:07
Source : http://circuitcycliste.sarthe.com
Crédit Photo : Etienne Garnier - www.velofotopro.com