Tour de Slovaquie - Et. 1 : Classements
Enrico Rossi (Meridiana Kamen Team) a remporté ce mardi la 1ère étape du Tour de Slovaquie (2.2), disputée sur 158.1 kilomètres autour de Liptovsky Mikulas. Il devance son compagnon d'échappée le Russe Alexandr Prishpetnyy (Itera-Katusha). L'Italien s'empare du premier maillot de leader. A noter la 7e place de Niels Reynvoet (Lotto-Belisol U23).
Classement de la 1ère étape :
1 ROSSI Enrico Meridiana Kamen Team ITA les 158.1 km en 03h47'06'' (moy. 41.77 km/h) 13''
2 PRISHPETNYY Alexandr Itera-Katusha RUS 9''
3 KOVÁC Maroš Dukla Trencin Trek SVK 03h50'45'' 10''
4 JANIACZYK Blazej Bank BGZ POL 05'00''
5 RIEBENBAUER Werner RC Arbö Wels Gourmetfein AUT '
6 SAGAN Juraj Slovakia National SVK '
7 * REYNVOET Niels Lotto Belisol BEL '
8 * KOLAR Michael Dukla Trencin Trek SVK '
9 * SMIRNOVS Andris Rietumu-Delfin LAT '
10 JANISZEWSKI Sylwester CCC Polsat Polkowice POL '
11 KASA Gabor Salcano Arnavutkoy SRB 03h52'06'' '
12 * VAN RHEE Joey Metec Cycling Team NED '
13 PASQUINO Flavio Metec Cycling Team NED '
14 KOCHETKOV Pavel Itera-Katusha RUS '
15 JURCO Matej Whirlpool-Author SVK '
16 * BUCO Jakub ASK Inter Bratislava SVK '
17 BATORA Lukáš CK Banska Bystrica SVK '
18 GANSER Stefan Team Eddy Merckx-Indeland GER '
19 BUCHACEK Tomas Whirlpool-Author CZE 03h52'06'' '
20 PEDERSEN Martin Christina Watches DEN '
21 RUTKIEWICZ Marek CCC Polsat Polkowice POL '
22 * ILLENBERGER Paul RC Arbö Wels Gourmetfein AUT '
23 * BROECKX Stig Lotto Belisol BEL '
24 STAUFF Andreas Team Eddy Merckx-Indeland GER '
25 KONONENKO Mykhaylo Kolss Cycling Team UKR '
26 BAJC Andi Salcano Arnavutkoy SLO '
27 ZOIDL Ricardo RC Arbö Wels Gourmetfein AUT '
28 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL '
29 * LIEPINS Emils Rietumu-Delfin LAT '
30 BRONIŠ Roman Dukla Trencin Trek SVK '
31 KHRYPTA Andriy UKR19861129 Kolss Cycling Team UKR '
32 ABELOUACHE Essaïd Maroc National MAR '
33 BEKMANIS Indulis Rietumu-Delfin LAT '
34 GRYGORENKO Oleksandr UKR19880705 Kolss Cycling Team UKR '
35 * HADDI Soufiane Maroc National MAR '
36 * VAN ZUMMEREN Stef BEL19911220 Lotto Belisol BEL '
37 GULDHAMMER Rasmus Christina Watches DEN '
38 JELLOUL Adil Maroc National MAR '
39 BODNAR Lukasz Bank BGZ POL '
40 REBELLIN David Meridiana Kamen Team ITA '
41 HAGENAARS Luc Metec Cycling Team NED '
42 WAUTERS Willem Lotto Belisol BEL '
43 * SCHNEIDER Thomas Team Eddy Merckx-Indeland GER '
44 AYOUNE Ismail Maroc National MAR '
45 AKDILEK Ahmet Salcano Arnavutkoy TUR '
46 EDMÜLLER Benjamin Arbö Gebruder Weiss-Oberndor GER '
47 FODER Daniel Christina Watches DEN '
48 SCHRANGL Alexander Arbö Gebruder Weiss-Oberndor AUT '
49 DI LORENZO Alberto Meridiana Kamen Team ITA '
50 TYBOR Patrik Dukla Trencin Trek SVK '
51 * OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL '
52 HOLLANDERS Dries Metec Cycling Team BEL '
53 VASYLYUK Andriy Kolss Cycling Team UKR '
54 CHAOUFI Tarik Maroc National MAR '
55 EIBEGGER Markus RC Arbö Wels Gourmetfein AUT '
56 * MANOUSEK Josef Czech National Team U23 CZE '
57 HUDECEK Jiri Whirlpool-Author CZE 03h52'06'' '
58 * HIRT Jan Czech National Team U23 CZE '
59 RASMUSSEN Michael Christina Watches DEN '
60 * PREVAR Oleksander UKR19900628 Kolss Cycling Team UKR '
61 GAVENDA Robert Dukla Trencin Trek SVK 03h52'06'' '
62 WILMANN Frederik Christina Watches NOR '
63 WITECKI Marius Bank BGZ POL '
64 * VOSEKALNS Andris Rietumu-Delfin LAT '
65 SMOLEN Tomasz Bank BGZ POL '
66 * VAKOC Petr Czech National Team U23 CZE '
67 SOLOMENNIKOV Andrei Itera-Katusha RUS '
68 * AZALTOVIC Tomas SVK19910205 Slovakia National SVK '
69 MOKROV Dmitry Itera-Katusha RUS '
70 KOSYAKOV Dmitriy Itera-Katusha RUS '
71 * MC LAY Daniel GBR19920103 Lotto Belisol GBR '
72 LAHSAÏNI Mouhssine Maroc National MAR '
73 CIESLIK Pawel Bank BGZ POL '
74 ERLER Tobias Arbö Gebruder Weiss-Oberndor GER '
75 PAVITSCHITZ Christian Arbö Gebruder Weiss-Oberndor AUT '
76 KOZUBEK Stanislav Whirlpool-Author CZE '
77 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice BUL '
78 POLNICKY Jiri Whirlpool-Author CZE '
79 MALIK Robert SVK19931129 ASK Inter Bratislava SVK '
80 BIONDO Maurizio Meridiana Kamen Team ITA '
81 GRAF Andreas RC Arbö Wels Gourmetfein AUT '
82 * CRAEGHS Maarten Lotto Belisol BEL '
83 CANECKY Marek Salcano Arnavutkoy SVK '
84 * CERNY Josef Czech National Team U23 CZE '
85 * PUJATS Artis Rietumu-Delfin LAT '
86 NAGY Robert Slovakia National SVK '
87 RUDASKOV Sergey Itera-Katusha RUS '
88 * SCHWÁBIK Johann ASK Inter Bratislava SVK '
89 * VAN DEN HENGEL Bob Metec Cycling Team NED '
90 * GROSSSCHARTNER Felix RC Arbö Wels Gourmetfein AUT '
91 POLIEVKA Pavol Slovakia National SVK '
92 * HOSEK Josef Whirlpool-Author CZE '
93 * ZECHMEISTER Tomas Czech National Team U23 CZE '
94 * SKALICKY Jiri Czech National Team U23 CZE '
95 HARING Martin CK Banska Bystrica SVK '
96 * PROKOFJEVS Ivars Rietumu-Delfin LAT 03h52'06'' '
97 CHARUCKI Pawel CCC Polsat Polkowice POL '
98 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica SVK '
99 STADLER Stefan Arbö Gebruder Weiss-Oberndor AUT '
100 SUBOVITS Jan Slovakia National SVK 03h52'06'' '
101 STEVIC Ivan Salcano Arnavutkoy SRB 03h52'06'' '
102 * REITER Daniel AUT19910713 Arbö Gebruder Weiss-Oberndor AUT '
103 GIALLORENZO Mariano Meridiana Kamen Team ITA '
104 VIGLASKY Ivan CK Banska Bystrica SVK '
105 NOVÀK Jakub Slovakia National SVK '
106 RADOTIC Bruno Meridiana Kamen Team CRO 03h52'06'' '
107 * MACÁK Matus SVK19910207 ASK Inter Bratislava SVK '
108 BERTLING Matthias GER19870706 Team Eddy Merckx-Indeland GER '
109 HARMANCI Fatih Salcano Arnavutkoy TUR '
110 STACHOVIAK Adam Bank BGZ POL 06'06''
111 DEBNAR Miroslav CK Banska Bystrica SVK 06'13''
112 WIERSMA Jefferey Metec Cycling Team NED 07'00''
113 * CHALUPCIK Jàn ASK Inter Bratislava SVK 14'48''
114 FRANO Martin CK Banska Bystrica SVK 15'14''
115 * KRESTIANKO Imrich ASK Inter Bratislava SVK '
Abandons :
MAHDAR Martin Dukla Trencin Trek
FURLAN Angelo Christina Watches
KONDRUT Vitaliy Kolss Cycling Team
Classement général :
1 ROSSI Enrico MKT ITA les 158.1 km en 03h46'53'' (moy. 41.77 km/h)
2 PRISHPETNYY Alexandr TIK RUS 04''
3 KOVÁC Maroš DUK SVK 03'42''
4 JANIACZYK Blazej BGZ POL 05'13''
5 RIEBENBAUER Werner RAD AUT '
6 SAGAN Juraj SVK SVK '
7 * REYNVOET Niels LBE BEL '
8 * KOLAR Michael DUK SVK '
9 * SMIRNOVS Andris RBD LAT '
10 JANISZEWSKI Sylwester CCC POL '
11 KASA Gabor SLC SRB '
12 * VAN RHEE Joey MET NED '
13 PASQUINO Flavio MET NED '
14 KOCHETKOV Pavel TIK RUS '
15 JURCO Matej WHI SVK '
16 * BUCO Jakub ASK SVK '
17 BATORA Lukáš CKB SVK '
18 GANSER Stefan TRS GER '
19 BUCHACEK Tomas WHI CZE '
20 PEDERSEN Martin CWO DEN '
21 RUTKIEWICZ Marek CCC POL '
22 * ILLENBERGER Paul RAD AUT '
23 * BROECKX Stig LBE BEL '
24 STAUFF Andreas TRS GER '
25 KONONENKO Mykhaylo KLS UKR '
26 BAJC Andi SLC SLO '
27 ZOIDL Ricardo RAD AUT '
28 HONKISZ Adrian CCC POL '
29 * LIEPINS Emils RBD LAT '
30 BRONIŠ Roman DUK SVK '
31 KHRYPTA Andriy KLS UKR '
32 ABELOUACHE Essaïd MAR MAR '
33 BEKMANIS Indulis RBD LAT '
34 GRYGORENKO Oleksandr KLS UKR '
35 * HADDI Soufiane MAR MAR '
36 * VAN ZUMMEREN Stef LBE BEL '
37 GULDHAMMER Rasmus CWO DEN '
38 JELLOUL Adil MAR MAR '
39 BODNAR Lukasz BGZ POL '
40 REBELLIN David MKT ITA '
41 HAGENAARS Luc MET NED '
42 WAUTERS Willem LBE BEL '
43 * SCHNEIDER Thomas TRS GER '
44 AYOUNE Ismail MAR MAR '
45 AKDILEK Ahmet SLC TUR '
46 EDMÜLLER Benjamin KTM GER '
47 FODER Daniel CWO DEN '
48 SCHRANGL Alexander KTM AUT '
49 DI LORENZO Alberto MKT ITA '
50 TYBOR Patrik DUK SVK '
51 * OWSIAN Lukasz CCC POL '
52 HOLLANDERS Dries MET BEL '
53 VASYLYUK Andriy KLS UKR '
54 CHAOUFI Tarik MAR MAR '
55 EIBEGGER Markus RAD AUT '
56 * MANOUSEK Josef CZE CZE '
57 HUDECEK Jiri WHI CZE '
58 * HIRT Jan CZE CZE '
59 RASMUSSEN Michael CWO DEN '
60 * PREVAR Oleksander KLS UKR '
61 GAVENDA Robert DUK SVK '
62 WILMANN Frederik CWO NOR '
63 WITECKI Marius BGZ POL '
64 * VOSEKALNS Andris RBD LAT '
65 SMOLEN Tomasz BGZ POL '
66 * VAKOC Petr CZE CZE '
67 SOLOMENNIKOV Andrei TIK RUS '
68 * AZALTOVIC Tomas SVK SVK '
69 MOKROV Dmitry TIK RUS '
70 KOSYAKOV Dmitriy TIK RUS '
71 * MC LAY Daniel LBE GBR '
72 LAHSAÏNI Mouhssine MAR MAR '
73 CIESLIK Pawel BGZ POL '
74 ERLER Tobias KTM GER '
75 PAVITSCHITZ Christian KTM AUT '
76 KOZUBEK Stanislav WHI CZE '
77 MIHAYLOV Nikolay CCC BUL '
78 POLNICKY Jiri WHI CZE '
79 * MALIK Robert ASK SVK '
80 BIONDO Maurizio MKT ITA '
81 GRAF Andreas RAD AUT '
82 * CRAEGHS Maarten LBE BEL '
83 CANECKY Marek SLC SVK '
84 * CERNY Josef CZE CZE '
85 * PUJATS Artis RBD LAT '
86 NAGY Robert SVK SVK '
87 RUDASKOV Sergey TIK RUS '
88 * SCHWÁBIK Johann ASK SVK '
89 * VAN DEN HENGEL Bob MET NED '
90 * GROSSSCHARTNER Felix RAD AUT '
91 POLIEVKA Pavol SVK SVK '
92 * HOSEK Josef WHI CZE '
93 * ZECHMEISTER Tomas CZE CZE '
94 * SKALICKY Jiri CZE CZE '
95 HARING Martin CKB SVK '
96 * PROKOFJEVS Ivars RBD LAT '
97 CHARUCKI Pawel CCC POL '
98 ZRELICA Roman CKB SVK '
99 STADLER Stefan KTM AUT '
100 SUBOVITS Jan SVK SVK '
101 STEVIC Ivan SLC SRB '
102 * REITER Daniel KTM AUT '
103 GIALLORENZO Mariano MKT ITA '
104 VIGLASKY Ivan CKB SVK '
105 NOVÀK Jakub SVK SVK '
106 RADOTIC Bruno MKT CRO '
107 * MACÁK Matus ASK SVK '
108 BERTLING Matthias TRS GER '
109 HARMANCI Fatih SLC TUR '
110 STACHOVIAK Adam BGZ POL 06'19''
111 DEBNAR Miroslav CKB SVK 06'26''
112 WIERSMA Jefferey MET NED 07'13''
113 * CHALUPCIK Jàn ASK SVK 15'01''
114 FRANO Martin CKB SVK 15'27''
115 * KRESTIANKO Imrich ASK SVK '
Remerciements à Ludovic Galland - www.votrecourse.com